Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4928596

Владмир написал :
Ну что Вы, это же позавпршловечеая информация, она устарела, нужны новые исследования современных ученых а не ссылки на выскочек из бывших крепостных. Кто ж им поверит?
А вот ежели б снять предплужником верхний слой да сбросить на дно борозды, да прикрыть сверху слоем земли не менее 20 см, выковырянным из под поглубже, тадыть да, красота, ни одной соринки, ни одной травинки, все закопали. А есть там разложение, нет там разложения, кого это интересует, на глаз видно, что так лучше, вот и назовем культурная вспашка, а всех несогласных и безкультурных в тюрьму. Ату их. А чтоб не умничали Обработку чернозема не печатать, не было ее, забудьте.

Вы тут что-то заговорились. Разберитесь хорошенько, как работает плуг, чизель, диски, АР-ы, почвофреза. А потом будете нам тут рассказывать о засоренности, о разрушенных капиллярах, о фотосинтетической деятельности растений, биологическом азоте, о водоподъемной способности почвы, об образовании черноземов, совместимость компонентов в смешанных посевах и т.д. До весны еще далеко

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, в первые два года после перехода на АРы количество сорняков действительно было выше среднего. Но это и понятно почему - свежие семена в верхнем слое почвы.
Зато в последующие годы сорнячки пошли на убыль.

Что касается слеживающейся за зиму почвы, то имею обратный эмпирический опыт.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Что касается слеживающейся за зиму почвы, то имею обратный эмпирический опыт.

Впервые о самопроизвольном разрыхлении почвы прочитал у Костычева и не поверил. Два года проверял - нет эффекта и все тут, рыхлая земля ровно столько, сколько сам разрыхлил. А вот на третий решил после заделки АРами сидератов фрезернуть через две недели и не смог, тонет гад. И это в моей глине, что обычно ломом не продолбишь. Пришлось опять переобувать в АРы и рыхлить под картошку. Теперь фрезы только для скоростного посева сидератов.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Впервые о самопроизвольном разрыхлении почвы прочитал у Костычева и не поверил. Два года проверял - нет эффекта и все тут, рыхлая земля ровно столько, сколько сам разрыхлил. А вот на третий решил после заделки АРами сидератов фрезернуть через две недели и не смог, тонет гад.

Вы, случаем, не целину осваивали?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
А вот на третий решил после заделки АРами сидератов фрезернуть через две недели и не смог, тонет гад. И это в моей глине, что обычно ломом не продолбишь.

Вот откуда "ноги растут". А то АР-АР. А я уже и уши развесил.

Владмир написал :
А что Вы курите? Здоровье надо беречь.

Видно и правда, читая про Вашу технологию выращивания с\ х культур, о самопроизвольном разрыхлении почвы, надо здоровье беречь. Что там дальше? Как выращивать картофель под покровом гречихи?

evg6401 написал :
Вы, случаем, не целину осваивали?

Был там и кусок целины, но отличить пырейную целину от запыреенного огорода после вспашки было сложно.

Марош написал :
Что там дальше? Как выращивать картофель под покровом гречихи?

не обязательно, можно и под покровом редьки, и мульчи, даже бурьян небольшого роста не возброняется, лишь бы голой земли не было.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Впервые о самопроизвольном разрыхлении почвы прочитал у Костычева и не поверил. Два года проверял - нет эффекта и все тут, рыхлая земля ровно столько, сколько сам разрыхлил.

А я уже кажется рассказывал, что раньше отец всегда под зиму огород вскапывал. А как-то он успел только половину участка перекопать, а вторую оставил нетронутой (возраст уже сказывался). Так я мотоблоком весной фрезеровал и убедился - на некопанной половине фрезы зарывались, а на копанной наоборот прыгали поверху.
Конечно, могут разные факторы быть причиной. Например, выпадение большого слоя снега до морозов, всилу чего почва не перемерзла. Может сама структура почвы такая... Не знаю. Но с тех пор под зиму почву не трогаю. Последнее осеннее рыхление - посев сидератов. Остальное - весной.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от Владмир Посмотреть сообщение
Впервые о самопроизвольном разрыхлении почвы прочитал у Костычева и не поверил. Два года проверял - нет эффекта и все тут, рыхлая земля ровно столько, сколько сам разрыхлил.

Tomkol написал :
А я уже кажется рассказывал, что раньше отец всегда под зиму огород вскапывал. А как-то он успел только половину участка перекопать, а вторую оставил нетронутой (возраст уже сказывался). Так я мотоблоком весной фрезеровал и убедился - на некопанной половине фрезы зарывались, а на копанной наоборот прыгали поверху.
Конечно, могут разные факторы быть причиной. Например, выпадение большого слоя снега до морозов, всилу чего почва не перемерзла. Может сама структура почвы такая... Не знаю. Но с тех пор под зиму почву не трогаю. Последнее осеннее рыхление - посев сидератов. Остальное - весной.

Мужики, вы говорите, но не заговаривайтесь. Вас читают не наивные девочки.
Если осенью сеете сидерат и оставляете его на весну, то о какой осенней обработке почвы может идти речи. Даже о ранневесеннем рыхлении не может идти речи. При посеве сидерата осенью и заделке его весной - эти две операции отпадают. Если еще сидерат со стержневым корнем, который и сеют, что бы разрыхлить почву, тогда вообще все сходится. " Саморазрыхление повы" Так? Только нет в природе такого "саморазрахления почвы" и не будет. Почва может разрыхляться чем-то или кем-то.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Мужики, вы говорите, но не заговаривайтесь. Вас читают не наивные девочки.

Неужели Вы думаете, что кто-то тут Вас обмануть хочет? А смысл мне это делать - не подскажете?
Ну так чтобы избежать недоразумений всилу недосказанности, я Вам, как ненаивная девочка ненаивной девочке, поясняю, что рассказывал о том времени, когда еще не пришел к мысли сеять сидераты.

Да и позапрошлой осенью на одном из двух огородов не успел сидерат посеять, и, естественно, тоже не обработал рыхлением, т.е. оставил в зиму участок таким, каким он остался после копки картошки. Так весной когда фрезеровал для посадки картошки, почва была еще рассыпчастее, чем на том огороде, где весной АРами предварительно перебил озимую пшеницу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал :
Неужели Вы думаете, что кто-то тут Вас обмануть хочет? А смысл мне это делать - не подскажете?
Ну так чтобы избежать недоразумений всилу недосказанности, я Вам, как ненаивная девочка ненаивной девочке, поясняю, что рассказывал о том времени, когда еще не пришел к мысли сеять сидераты.

Да и позапрошлой осенью на одном из двух огородов не успел сидерат посеять, и, естественно, тоже не обработал рыхлением, т.е. оставил в зиму участок таким, каким он остался после копки картошки. Так весной когда фрезеровал для посадки картошки, почва была еще рассыпчастее, чем на том огороде, где весной АРами предварительно перебил озимую пшеницу.

Так почему бы Вам и Владмиру не скооперироваться, отработать технологию, подать заявку, зарегистрировать ее в соответствующих органах. И "чем черт не шутит", может какую-то ученую степень присвоят и денежную премию выдадут. Семье лишние деньги не помешают. А у Владмира, так у его вообще идей, выше макушки. Дерзайте. Не теряйте время. Нигде не нашел "САМОРАЗРЫХЛЕНЕ ПОЧВЫ НА ДАЧЕ И ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ". Это же какая экономия средств и времени предвидится в будущем. Вы себе не представляете, сколько в одной только Белоруссии на зяблевую вспашку и на культивацию ранней весной, денежных средств тратят хозяйства. Наш Президент руки вам пожмет. А мы все здесь будем вам завидовать и поздравлять.

Марош написал :
А у Владмира, так у его вообще идей, выше макушки.

Это Вы еще моих дрессированных червей не видели, которые сами, без моего участия, но по команде рыхлят почву ,а также дрессированных ворон, которые в процессе поедания червей сами не только рыхлят и удаляют остатки сорняков, но и обильно удобряют мой огород. Фукуока вроде уток использовал, прошлый век, вороны - вот новое слово в земледелии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Это Вы еще моих дрессированных червей не видели, которые сами, без моего участия, но по команде рыхлят почву ,а также дрессированных ворон, которые в процессе поедания червей сами не только рыхлят и удаляют остатки сорняков, но и обильно удобряют мой огород. Фукуока вроде уток использовал, прошлый век, вороны - вот новое слово в земледелии

Вы можете показать снимок участка картофеля под гречихой?

Марош написал :
Вы можете показать снимок участка картофеля под гречихой?

15 апреля посажу картошку, 15 мая взойдет гречиха, обязательно покажу.
Червей показать, мож ворон? Когда пишешь - никому не интересно, а как снег выпал полметровый, так покажи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
15 апреля посажу картошку, 15 мая взойдет гречиха, обязательно покажу.

Червей показать, мож ворон? Когда пишешь - никому не интересно, а как снег выпал полметровый, так покажи.

Вид моего картофеля.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Мы тут отвлеклись от темы.
У меня такой вопрос. Если сеять сидераты со стержневой корневой системой, ТО в каких случаях: загущенные посевы, редкие посевы, корень растения будет проникать в землю на максимальную глубину в почву.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Если сеять сидераты со стержневой корневой системой, ТО в каких случаях: загущенные посевы, редкие посевы, корень растения будет проникать в землю на максимальную глубину в почву.

В качестве предположения: растение (любое), затесненное другими, вынуждено бороться за питание как световое, так и корневое. И чем больше стеснение, тем, соответственно, слабее его развитие. При отсутствии конкуренции, рост корней и надземной массы может лимитировать только плодородие почвы, климат и физиологические особенности самого растения.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
отработать технологию, подать заявку, зарегистрировать ее в соответствующих органах. И "чем черт не шутит", может какую-то ученую степень присвоят и денежную премию выдадут.

Так я для себя уже и отработал технологию. И всего лишь делюсь ею тут (на то и форум). А по поводу ученой степени - мне уже лет 15 моск выносят по поводу защиты кандидатской (правда, не по аграрной тематике, а по юриспруденции), у меня есть и книжки, и статьи... Но мне это не интересно.

Марош написал :
Вы себе не представляете, сколько в одной только Белоруссии на зяблевую вспашку и на культивацию ранней весной, денежных средств тратят хозяйства.

Вот я и не могу понять, зачем это делается. Ну, разве что для борьбы с безработицей, да и сбыт горюче-смазочных материалов и запчастей к сельзозтехнике на высоте.

Марош написал :
А мы все здесь будем вам завидовать и поздравлять.

О, вот это меня и пугает . Хуже нету, когда в глаза поздравляют, а в спину завидуют

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
В качестве предположения: растение (любое), затесненное другими, вынуждено бороться за питание как световое, так и корневое. И чем больше стеснение, тем, соответственно, слабее его развитие. При отсутствии конкуренции, рост корней и надземной массы может лимитировать только плодородие почвы, климат и физиологические особенности самого растения.

По логике, если имеется хорошая площадь питания, то чего стремиться вниз.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
в каких случаях: загущенные посевы, редкие посевы, корень растения будет проникать в землю на максимальную глубину в почву.

Думаю, тут больше будет играть роль наличие\отсутствие влаги в верхних слоях почвы, а не густота посевов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
По логике, если имеется хорошая площадь питания, то чего стремиться вниз.

Возьмем, к примеру, люцерну. Создадим ей (условно) идеальную среду для развития как то: мощный чернозем, оптимальная влажность, освещенность, температура и т.д. При этом больший процент корней будет расположен ближе к поверхности, но основной корень все равно пойдет глубже.
Значит пищи в верхнем слое недостаточно, или есть какие-то другие причины. А вы как сами можете ответить на свой вопрос?

Марош написал :

Вид моего картофеля.

А зачем Вы его в концлагерь заперли? В почву нельзя было посадить? Это ж сколько сил надо затратить чтоб привезти чистейшую глину, смешать ее с песком и разложить равномерным слоем по поверхности почвы? Что? Это почва у Вас такая? Не может быть!
Хотя, если лет 10 пахать по осени, потом весной, потом раза три четыре прополоть за сезон, а наиболее зловредных вырвать с корнем и сжечь, то очень даже может быть, только зачем все это, для удовлетворения собственного самолюбия, типа у меня нет сорняков. Так эта детская болезнь со временем проходит, а вот угробленная почва остается.
Невооруженным глазом видна корка и эрозия после дождя, все самое ценное смывается.
Даже если просто оставить в покое на пару лет под пырейную залежь и то будет лучше. А уж сидератами так вполне можно привести в приличный вид. И червячки появятся и всякие жучки -паучки, оживет земля. А сейчас это безжизненный субстрат. И никаких чувств, кроме глубокого сожаления не вызывает . Пашите, голуби, пашите.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
А зачем Вы его в концлагерь заперли? В почву нельзя было посадить? Это ж сколько сил надо затратить чтоб привезти чистейшую глину, смешать ее с песком и разложить равномерным слоем по поверхности почвы? Что? Это почва у Вас такая? Не может быть!
Хотя, если лет 10 пахать по осени, потом весной, потом раза три четыре прополоть за сезон, а наиболее зловредных вырвать с корнем и сжечь, то очень даже может быть, только зачем все это, для удовлетворения собственного самолюбия, типа у меня нет сорняков. Так эта детская болезнь со временем проходит, а вот угробленная почва остается.
Невооруженным глазом видна корка и эрозия после дождя, все самое ценное смывается.
Даже если просто оставить в покое на пару лет под пырейную залежь и то будет лучше. А уж сидератами так вполне можно привести в приличный вид. И червячки появятся и всякие жучки -паучки, оживет земля. А сейчас это безжизненный субстрат. И никаких чувств, кроме глубокого сожаления не вызывает . Пашите, голуби, пашите.

Вид одного из участков моего картофеля.
Вы подметили верно. Глина. На этом участке, где теперь картофель, кроме яблонь, груш и слив- ничего не росло. С правой стороны виден бугор. Там рос орешник и небольшие липы и клены. Лет пять, как я этот участок раскорчевал и очистил. Земля вообще не рассыпалась. Внес измельченную солому. Немного помогло, но все равно земля в засушливое время становится очень твердой. Двухрядный окучник не хочет лезть в землю. Если приложить к нему усилие, разрывается металл. Вот на этом участке, теперь уже в этом году, буду с весны до осени выращивать сидерат. Начал с осени, посеял озимый рапс. Но рапс был посеян немного поздно, запахал. Весной начну с овса с горохом. Но клубника на бугре растет прекрасно уже третий год. Два года, перед посадкой клубники я этот участок я обрабатывал глифосатом, что бы подавить рост сорняков и поросли.
По нижнему снимку можно судить какой вид был у этого участка, там вдали как у соседей, было и здесь, если еще и мысленно представить себе, что где теперь картофель, был старый заросший сад.

Теперь этот приусадебный участок имеет пока такой вид

На последнем снимке виден одувнчик - явный признак потенциального плодородия, не угробьте хоть эту землю, остальные снимки опять не открываются.

Лишний раз убеждаюсь, когда в наличии железка, на которую сложно надеть АРы найдется тысячу причин, почему они не нужны. Но из этой тысячи никогда не будет такой, как лохонулся при выборе модели или жаба давит прикупить прицепную фрезу с регулировкой глубины погружения.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Лишний раз убеждаюсь, когда в наличии железка, на которую сложно надеть АРы найдется тысячу причин, почему они не нужны. Но из этой тысячи никогда не будет такой, как лохонулся при выборе модели или жаба давит прикупить прицепную фрезу с регулировкой глубины погружения.

Неужели Вы думаете, что имея в хозяйстве Беларус-09Н , не можно придумать как привести в движение восемь рессор от Москвича, имея в наличии редуктор от почвофрезы? Да как два пальца ... . Только это с/х орудие не для моей местности, даже почвофреза. Да и черви мне зачем переводить в гумус? Разбивать на мелкие фрагменты мицелии грибов? А как потом окучивать картофель, когда как правило во время окучивания стоит сухая погода, когда в мелко обработанный весной, допустим культиватором на глубину 12 см, ниже лежащий плодородный слой почвы, уплотняется за зиму, весну и часть лета под воздействием погодных условий, так, что во время окучивания картофеля, заглубленный двухрядный окучник, 13-ти сильный Беларус-09Н с трудом тащит. И нижележащая земля поднимается не мелкорассыпчатая, а не большими грудами. А вот когда весной перепашешь на глубину 25 см, то летом, во время окучивания, окучивание проводится легко и земля, поднимаясь на гребень, рассыпается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А кто имел дело с Суданской травой, как сидератом?

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Неужели Вы думаете, .

Именно так я и думаю, и цвет вашей земли безоговорочно подтверждает мою правоту. А 12 см рыхлой земли более чем достаточно для окучивания, ежели умеючи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Именно так я и думаю, и цвет вашей земли безоговорочно подтверждает мою правоту. А 12 см рыхлой земли более чем достаточно для окучивания, ежели умеючи.

Я, насыпаю гребень, где-то 30 см. Если меньший, то много зеленой. Земля ниже глубины весенней предварительной обработки твердая и клубни располагаются все в гребне. Копать, правда легко такой гребень. Здвигаешь гребень в сторону и все клубни перед тобой. И здвигать легко. Гребень рыхлый, мягкий. Трех- зубой тяпкой-рыхлителем на себя и готово.
В этом году, после сидератов, думаю, еще еще легче,рыхлее будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Я, насыпаю гребень, где-то 30 см. Если меньший, то много зеленой. Земля ниже глубины весенней предварительной обработки твердая и клубни располагаются все в гребне.

А раньше Вы говорили, что под клубнями землю тоже рыхлой делаете.

Сытый конному не пеший!