Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#7193982

mastera написал:
Не нужен он, у меня можно ездить по " стенам потолку"

Конечно, если пользоваться разумно. Однако один раз в жизни, но придется повернуть МБ, до соприкосновения колес с дышлом. Или он сам повернется, упершись одним колесом. И тогда упор, от проворота оси рамы, окажется далеко не лишним.
И ещё. По буеракам, а мы туда обязательно должны заехать , без ограничителя, увеличивается ход ручек, возможность кинутся седоком у МБ сильно увеличивается.
Крепежный шкворень потому и разбивает в направлении перед-зад, именно при движении прямо, больше, чем вправо-влево. Нет упора проворота рамы, вправо-влево не разбивает, ибо не упирается, но появляются выше изложенные ништяки. Что лучше, решать самому.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Михаэль написал:
brait2019, я свою усиливал , когда оторвались ребра жесткости вокруг трубы на кпп . Больше нигде .

Михаэль,У меня у руля еще трещинами пошла.

mastera, тоже было такое Приходилось варить. Только после того как установил перемычку между рычагами управления эта "болезнь" прекратилась

Михаэль написал:
много лет все на месте

Очень бы хотелось.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:
Первый "подход"........ Но надо теперь посмотреть - всё ли там крепко.

много лет все на месте

mastera написал:
Тут в первых страницах было описано кто то делал колонку из швеллера .

Во человек где ездил! Швеллер только и спасёт.

Михаэль написал:
ребра жесткости вокруг трубы на кпп

Первый "подход"........ Но надо теперь посмотреть - всё ли там крепко.

mastera написал:
,У меня у руля еще трещинами пошла.

По таким дорогам - и трещины у рукоятей? Ты наверное на блокировке ездишь. Чтоб при таком повернуть - надобно немалое усилие приложить к креплению рукоятей - хлипкое там место.

mastera написал:
слезно наказывал токарю, сварщику, делать нормальный

Обманул тебя токарь. Нормально - это 7 класс точности. А станок твоего токаря и на 4-й не тянет. А участие сварщика в зазорах вообще нет. Да и отверстие поперёк в стержне под шкворень наверное не на токарном сверлили! У меня для этого оказалась развёртка на 16 - куда уж точнее. А шкворень - зев ....токаря со сварщиком там не было - зазор там какой был, такой и остался (рукой ощутимый). Так ещё есть сопряжения..... Так что зазор суммарный немалый остался, хоть ты и поистратился ......

Михаэль написал:
brait2019, я свою усиливал , когда оторвались ребра жесткости вокруг трубы на кпп . Больше нигде .

Михаэль,У меня у руля еще трещинами пошла.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:

Михаэль написал:
Мне жалко мотоблок даже твой

Знаешь - мне мой то же жалко. Но что делать - ехать то то надо по буеракам. Не самому же адап тащить!

Михаэль написал:
ты куда крепишь тим , к рулевой колонки ?

На Агро выбор невелик. Да и самое подходящее место. Но вот усиление колонки надобно.
Да и без ТИМа эту колонку правил и заваривал неоднократно, особенно у крепления рукоятей. А там то точно много не наусиливаешь - просто негде.

brait2019, я свою усиливал , когда оторвались ребра жесткости вокруг трубы на кпп . Больше нигде .

brait2019 написал:
Михаэль написал:
ты куда крепишь тим , к рулевой колонки ?

На Агро выбор невелик. Да и самое подходящее место. Но вот усиление колонки надобно.
Да и без ТИМа эту колонку правил и заваривал неоднократно, особенно у крепления рукоятей. А там то точно много не наусиливаешь - просто негде.

brait2019, Тут в первых страницах было описано кто то делал колонку из швеллера .

Михаэль написал:
Мне жалко мотоблок даже твой

Знаешь - мне мой то же жалко. Но что делать - ехать то то надо по буеракам. Не самому же адап тащить!

Михаэль написал:
ты куда крепишь тим , к рулевой колонки ?

На Агро выбор невелик. Да и самое подходящее место. Но вот усиление колонки надобно.
Да и без ТИМа эту колонку правил и заваривал неоднократно, особенно у крепления рукоятей. А там то точно много не наусиливаешь - просто негде.

brait2019 написал:
mastera написал:
лично у меня

Да при чём тут твоя личность?
Банальное выработка и механическое воздействие деталей - ну можно согласиться что у каждого разное. Ну подфартило тебе - зазор всего 0.5мм.......

brait2019, Мне не подфартило, слезно наказывал токарю, сварщику, делать нормальный а не игрушечный делали из КАМАЗовского шкворня, за что и поплатился обобрали до нитки по тем временам, да еще неделю опохмелятся приходили.

mastera написал:
лично у меня

Да при чём тут твоя личность?
Банальное выработка и механическое воздействие деталей - ну можно согласиться что у каждого разное. Ну подфартило тебе - зазор всего 0.5мм.......

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

brait2019 написал:
Что то много слов о люфте (изначальном) в сочленении - отверстия под шкворень в зеве, шкворень, отверстие под шкворень в сцепке на дышле. И эта сумма люфтов сказывается во всех направлениях - в горизонтальной плоскости, да и фиг с ним, ни на что он не сказывается. А вот в вертикальной плоскости этот люфт сказывается на положении рукоятей относительно сидушки и коленей..... и руки соответственно вверх-вниз. Хорошо тем, у кого руки до колен - особо и не напрягает такая болтанка. А каково тем, у кого руки среднестатисиической длины? То сдёргивает вверх, то прижимает к сидушке и соответственно к коленям. А вот встреча коленей с рукоятями не сулит ничего хорошео коленям.
И ТИМ с успехом защищает колени и вообще придаёт значительную комфортность езде.

brait2019, ты куда крепишь тим , к рулевой колонки ? Мне жалко мотоблок даже твой . А тим мне не нужен . Если головы нет ,то колени разобьешь и с тимом .

brait2019 написал:
mastera написал:
не до каких колен ручки не достают

Ну фото зафиксировало какой то статический момент. А в динамике по пересечёнке картина будет совсем иная. Суммарный в 1-2мм зазор зев - шкворень - дышло очень себя проявит на рукоятях.

brait2019,Проявит одно , но не до каких колен не достанет, лично у меня, про других говорить не буду. Не когда прицеп зацеплять, показал бы ход рукояток, занят другим делом

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Анатолий 68 написал:
Михаэль, в зёве не может быть свободы по горизонту, только по вертикали вправо , влево . А люфт он и есть люфт .

Я старика понял . А вы как хотите .

mastera написал:
не до каких колен ручки не достают

Фото зафиксировало какой то статический момент. А в динамике по пересечёнке картина будет совсем иная. Суммарный в 1-2мм зазор зев - шкворень - дышло очень себя проявит на рукоятях.
Да и дядя двухметровый наверное под 150 что тоже очень прижимает зазор "вовнутрь". Да и при ровненьком движении вперёд реакция МБ то же прижимает зазор "вовнутрь".

Анатолий 68 написал:
Но есть вариант при котором даже при повороте на 90 градусов прицеп с мотоблоком стоят устойчиво, всеровно

Ну ка поподробнее. А то чуть что (правда редко - рулевое не даёт), без домкрата мой Агро под 300 и не распрямишь.

Jesha написал:
Поворот МБ по оси рамы прицепа должен быть ограничен. Иначе в поворотах МБ сложится. Когда яма или бугор велики, то поворотный механизм упирается в ограничитель и колесо вывешивается.

По той простой схеме , по которой делают сцепку большинство мотоблочников , да . Но есть вариант при котором даже при повороте на 90 градусов прицеп с мотоблоком стоят устойчиво, всеровно ограничитель нужен . Тут каждому своё, Мароша люфт устраивает.

Jesha написал:
Анатолий 68 написал:
Если у твоего прицепа есть свобода по горизонту , почему колёса будут вывешиваться ?

Поворот МБ по оси рамы прицепа должен быть ограничен. Иначе в поворотах МБ сложится. Когда яма или бугор велики, то поворотный механизм упирается в ограничитель и колесо вывешивается.

Jesha,Не нужен он, у меня можно ездить по " стенам потолку"

brait2019 написал:
Что то много слов о люфте (изначальном) в сочленении - отверстия под шкворень в зеве, шкворень, отверстие под шкворень в сцепке на дышле. И эта сумма люфтов сказывается во всех направлениях - в горизонтальной плоскости, да и фиг с ним, ни на что он не сказывается. А вот в вертикальной плоскости этот люфт сказывается на положении рукоятей относительно сидушки и коленей..... и руки соответственно вверх-вниз. Хорошо тем, у кого руки до колен - особо и не напрягает такая болтанка. А каково тем, у кого руки среднестатисиической длины? То сдёргивает вверх, то прижимает к сидушке и соответственно к коленям. А вот встреча коленей с рукоятями не сулит ничего хорошео коленям.
И ТИМ с успехом защищает колени и вообще придаёт значительную комфортность езде.

brait2019, Вот сын двух метровый дядя, не до каких колен ручки не достают , если прицепное нормальное.