Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6049477

ppp53 написал:
редко применяю ГЗ, так как они по весне просто роют землю (точнее пропитанный влагой ГРУНТ).

Я 6 лет работал на Неве. Нельзя сказать, что чайник, но как на ней работать на резиновых колесах не представляю. Вроде и вес 100 кг, и еще на нос вешал железяку, но на колесах она не тащит у меня ни копалку ни сажалку. Только с фрезами работает.
Может нужно был больше изголяться, но я просто купил в давние годы ГЗ и забыл об этой проблеме. С ГЗ идет ровно и стабильно. Потому и сейчас уверен, что ГЗ будут лучше работать на моем черноземе.

Это первое. А второе - может в сыром огороде ГЗ и бесполезны, на них все наматывается и налепляется, но я никогда не лезу в сырой огород. Не вижу в этом смысла. Если конечно дожди не круглый год как во Вьетнаме, то нужно просто ждать погоды.
Только прошлый год, когда дожди залили всю весну, я вылез на сыроватую землю, но не в лужу конечно. По центру было сухо, а по краям видно было, что земля сыроватая. По сырой земле на фрезы наматывалась земля, получались две круглые черные колбасы, замучался отчищать их через 3 метра. Но уже ждать было нечего, сажал картошку 4-го июня! Ну и потом жена летом ходила и долбила тяпкой земляные глыбы...
Поэтому каждый год жду когда земля просохнет и после этого обрабатываю и сажаю все.

Саныч53 написал:
Есть желание сделать что-нибудь для мотоблока, пусть даже штуковину, которую до тебя никто не делал; считаешь это нужным - так делай!

Саныч53, спасибо за поддержку, а я думал я один тут такой
Заработка от мотоблока никакого нет, это конечно огорчительно, но помощь в хозяйстве от него мне немалая.
Живем вдвоем с женой, дети в городе, у них свои заботы, по с/х они не помогают. Я их не сужу, сам был молодой такой же, не знал как картошка растет. Только видел, когда тесть приедет и привезет мешки с картошкой...
А нам вдвоем гораздо легче с МБ. Не нужно просить кого-то, нанимать, платить из нашей жалкой пенсии. Сам все пашу, культивирую. Вдвоем картошку сажаем сажалкой. Очень легко и быстро. Сам выкапываю картошку, а потом вдвоем собираем, на тележку и в сарай везу...
Так что помощь от него немалая, ну и мне игрушка. Постоянно смотрю у кого что есть, размышляю что бы мне такого сделать.
Уж не обессудьте, если надоедаю со своими мыслями и вопросами.

alldn написал:
Так что МБ для меня не средство заработка, а быстрее - любимая игрушка, вот я и ношусь с ним как писаной торбой.

Привет! Думаешь, ты один такой - "с писаной торбой"? У тебя хоть огород позволяет в полном объеме использовать свои самоделки - какой-никакой, а экономический эффект есть. Да ты по сравнению со мной матерый землеробище! У меня участок 12 соток, из них половина застроена - избушка, сараюшки, гаражик, банька, дровянничек, тепличка ну и по мелочам... Семь лет назад решил - никаких овощей, посадил сад, устроил газон... И все бы хорошо, да не хватает того драйва, который был при живых родителях... В прошлдом году сынище приволок тракторишко и понеслось - ремонт трактора, изготовление приспособ (фрезы, роторных плугов, телеги), в этом году посадил картошку, сейчас настоящие крестьяне могут меня обстебать и будут правы - 200 (двести) картофелин посадил, места пока больше не было ... И на хрена, спрашивается, мне все эти прибамбасы, спрашивается? Так кто из нас огородник, а кто "с писаной торбой"? Есть желание сделать что-нибудь для мотоблока, пусть даже штуковину, которую до тебя никто не делал; считаешь это нужным - так делай! Скептики предсказывают провал - а назло сделаю супер! Как-то так, извиняюсь за длинный спич.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Я думаю, что их мало кто применяет на Агро потому что на нем едут до огорода

У меня - везде "огород". Но редко применяю ГЗ, так как они по весне просто роют землю (точнее пропитанный влагой ГРУНТ).
По предложению некоторых - только шипы поправят дело. Надо около 60 пластин нарезать - думаю 4х3 см достаточно будет !

Основой грунтозацепов решил сделать кольца, вырезанные из ЗИЛ-овского диска. Толщина там приличная, миллиметров 8, диаметр тоже подходящий - 508 мм (20 дюймов)
Я взял старый диск.

Отрезал от него большой внутренний бортик.

Поставил заплатку и заварил паз для соска.

Отрезал от цилиндрической части 3 кольца шириной 3 см. Вот отдельно кольца и ненужные "шкурки" - родственнику в чермет.

На все это истратил 12 дисков болгарки 125 см 1.2 мм.
Сосед обещал привезти еще один диск, порежу его и буду варить ГЗ.
Уже прикинул как буду делать, потом покажу, когда будут результаты.

синтаксис, Я думаю я многое делаю не правильно. Просто потому, что еще не успел научиться. Но я научусь. У меня все в первый раз - и вспашки и окучивание... А пока я не могу потренироваться в этих дисциплинах, я и занимаю руки разными усовершенствованиями.
Работать за деньги на МБ я наверное не смогу, потому что у нас привыкли к тракторам, если пашут, то "по колено", иначе - мелко.
Так что МБ для меня не средство заработка, а быстрее - любимая игрушка, вот я и ношусь с ним как писаной торбой.

Наверное Вы правы насчет доп оборудования...
Но вот грунтозацепы я сделаю. Я думаю, что их мало кто применяет на Агро потому что на нем едут до огорода. Неудобно в поле еще и переобуваться. А у меня огород за двором и я доеду до него и на ГЗ.
Половину заготовок я уже сделал, Еще доделаю, прикуплю кое-какие недостающие железки и потом расскажу что получится.

Регистрация: 26.05.2017 Новочебоксарск Сообщений: 112

alldn, Я думаю так - если при работе приходится напрягаться, то что-то сделано не правильно. Если нет мысли подзаработать - смысла покупать и делать дополнительное оборудовние - убыток.

Ездили на " фазенду" рыхлить , полоть, расслабится не пришлось нависла гроза, пришлось работать в "ручном " режиме без" таратайки". Когда все сделали поднялся ветер и все тучи утащил на р Волгу, в этот раз приехали домой сухие, каждый день дождь.

alldn написал:
Если делать задний адаптер, то приходится его удлиннять

alldn написал:
Если ориентироваться на передний адаптер, то тоже не сделаешь короткий.

Перед постройкой переднего адапа рассматривал и такую компоновку.

Только чуть по другому. Руль впереди, сидушка на моторе, тяги от руля на задний шарнир переломки, задние колеса поближе к передним . Смущала переломка с вихляющим задком с навесным, что для обработки пропашных культур не очень. Остановился на классической схеме.

Саныч53 написал:
Сделай максимально коротким, как у Владимира С

CAIMAN340

Саныч53 написал:
Djuse, ссылочку найдешь?

Саныч53 Писал в разных темах вот пара.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, ссылочку найдешь?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Привет! А чего тихарим, а чего не хвастаемся, а чего нос не задираем?

Привет, так они у меня уже года 4, да и писал про них.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
поставил колесные гусаки,

Djuse написал:
сделал на основе колес от мотоцикла,

Привет! А чего тихарим, а чего не хвастаемся, а чего нос не задираем?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn написал:
Остается одно - учится прямо пахать и обрабатывать картошку простым мотоблоком.

Вот и проблемы потихоньку выползают.. , вот потому и поставил колесные гусаки, посмотрел на металлические, в огород не подходят, слишком широкие, только для пахоты. Вот и сделал на основе колес от мотоцикла, и узкие и за грунт цепляются прекрасно по любым междурядьям подходят, в очень узких местах ставлю обтекатели что бы веточки не попадали под гусяку да и внутрь её, грунтозацепы рядом не стояли по удобству использования. А самое главное появилась возможность разворачивать МБ на пяточке. Да и транспортные работы по полевым дорогам не вопрос, из любой неудобицы легко вылазиют, перестал волноваться за дороги, знаю точно что везде проеду..

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn, Ну для МТЗ или Агро можно побороться за компактность. Вес позволяет.
Правда все сокращения длины приводят к увеличению высоты, что не есть хорошо.
Середнячок в этом плане сложнее, вес меньше, а утяжеление не безгранично.
Ну особнячком стоит вариант как у Мароша, на 4-х колесах.
Под любой адаптер, будете оставлять место разворота. Однако попробовав на нём, уже соскочить обратно на ноги, мало желания будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alldn написал:
. Короткий при старте нос задирает, на дыбы становится.

Привет! Эка ты жигать-то собрался, прямо дрегстер, а не мотоблок с адаптером... Сделай максимально коротким, как у Владимира С, при этом желательно сохранить возможность трансформации обратно в мотоблок... А чтобы нос не задирал, поставь кузовок, как на "Дашке-попрошайке" (она же Т-16), да самосвальный и вот тебе чуть ли не идеальная развесовочка на универсальном аппарате. Поверь на слово, оно того стоит!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

В общем все достаточно понятно. Тут вилы с обеих сторон.
Для того, чтобы разворачиваться на огороде хорошо бы иметь коротенький миник.

Если делать задний адаптер, то приходится его удлиннять, чтобы нагрузить передние колеса. Сам адаптер длинный, да навеска сзади... В общем не маленький получается.

Если ориентироваться на передний адаптер, то тоже не сделаешь короткий. Короткий при старте нос задирает, на дыбы становится. Опять нужно длинный и та же навеска сзади...

Остается одно - учится прямо пахать и обрабатывать картошку простым мотоблоком.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
А вот если колёса таратайки сдвинуть немного "за спину", ситуация резко меняется

К сожалению приоритет компактности вносит свою решающую роль ! На длинном агрегате не везде удобно !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

alldn, на самом деле даже средний МБ прекрасно работает с адапом. А чтоб не якорил, надо исправить распространённую ошибку (для тяжа может и не обязательно):
Оператор на адапе пригружает колёса адапа, ни грамма своего веса не оставляя тягачу. Посмотрите фотки на форуме, почти у всех так, и у фабричных тоже- отсюда и жалобы что не тянет. А вот если колёса таратайки сдвинуть немного "за спину", ситуация резко меняется. Снимается часть нагрузки с "прицепа" и появляется полезный пригруз мотоблока.
А с Агро должно получаться ещё лучше.

mastera, Спасибо, все понял.

alldn написал:
mastera написал:
гз считаю не надо он и без них идет а вот адаптер( таратайку он ровно с ней идет) вам думаю что надо огород у вас позволяет.

Про таратайку у меня уже много было мыслей. Сомнения только в одном, не будет ли она сильно тормозить МБ, не будет ли он буксовать при вспашке или окучивании? Земля у нас очень мягкая после культивации, жена в калошах не ходит на огород - проваливается и боится засыпать в них земли. Пробовал этой весной зацепить транспортную телегу и к ней прицепил 3 маленькие бороны - буксует, не едет. 2 бороны - тоже роет. Конечно, телега тяжелая, но все равно есть сомнения.
В связи с этими опасениями мне больше нравится передний адаптер, хотя сделать его значительно сложнее...
В молодости работал шофером, гонял по бывшему СССР свой ЗИЛ-130 с прицепом и хорошо помню, что прицеп держит за задницу как якорь. Хочу услышать Ваше мнение по этому поводу, насколько я понял из сообщений форума Вы водитель?

alldn, Извините что не сразу ответил, работать не кому болеют приходится работать сутками. У меня адаптер " спартанский " легкий ни чего лишнего и колеса большие с мотоцикла" Минск" пахать пробовал пашет, но не пашу использую для нарезки борозд под картошку, полки , окучки, если начинает пробуксовывать привстаю с сиденья.У вас вроде есть не большей уклон , можно работать в одну сторону.