Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1403159

Хотелось бы услышать мнения тех, чья работа связанна с отделкой, в частности по гипсокартону. Полная перешпаклевка гипсокартона, по моему мнению, вопрос дискусионный. Все таки изначальное название технологии и материала - drywall, т.е. сухая стена, в противоположность традиционной технологии использующей выравнивающие растворы на водяной основе. Гипсокартон был призван избавиться от проблем, связанных с оштукатуриванием стен - повышенная влажность, время высыхания и т.д., поэтому в оригинальной технологии предусмотрена лишь заделка швов, углов и шляпок саморезов. Что касается распространенного мнения о том, что после покраски ГКЛ без полной перешпаклевки будут видны швы, думаю это один из многих "строительных" мифов. Зачастую утверждающие подобное сами не пробовали покраску по заделанным швам. Еще скажу, что на Западе, где и была разработана технология ГКЛ, в подавляющем большинстве случаев заделываются только швы и саморезы и я множество раз сам с успехом красил подобным образом(работая в Англии). Так называемый skimming, т.е. перешпаклевку применяют весьма и весьма редко. Когда я об этом говорю с местными (литовскими) малярами, за неимением других аргументов следуют утверждения, что мол, там у них другие краски через которые швы не видно или даже слышал, что перед покраской нужно проходить стены маслянным грунтом, а иначе, мол, удачи не видать. И в Литве я практически не слышал (за парой исключений) о малярах, пользующихся западной технологией, стереотипы вещь упрямая. Есть, правда, одно из соображений в защиту полной перешпаклевки - требования к качеству у нас высокие, а перешпаклевка повышает шансы на достижение столь любимой у нас заказчиками "зеркальной" поверхности, но, повторюсь, в Англии проблем ни у меня ни у коллег не возникало, правда, по мнению строителей-соотечественников, англичане и ирландцы в плане качества полные лохи, им "зеркала" для счастья не надо