Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113
#108845

Nastran написал :

  1. Таркетт чего только не производит. И ламинат и паркет и ленолиум. Как вообще фирма хорошая? Кто сталкивался расскажите ваше мнение. И цены на паркетную доску у таркетта ниже чем у того же HARO ?

Таркет хорошая фирма. И паркет у нее хорошего качества. Самое лучшее качество паркета, я считаю, у Forbo. Они также выпускают и ленолиум и ламинат. Но цена запредельная.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Prok12 написал :
ЗЫ. А по ценам штучный паркет и паркетная доска - баш на баш выходят

Вот и ничего подобного. К стоимости штучки прибавляй стоимость лака, клея, укладки. И получается что штучный паркет дороже. А в том же Искрасофте есть и не дорогая отечественная доска.

По пороядку вопросы и коментарии:

  1. ОСП так называемая канадская (или американская) фанера есть влагостойкая это правда, дешевле фанеры обычной влагостойкой, но блин в ней дохрена формальдегида.

Prok12 написал :
Возможно, причина в не очень ровной основе, или в том что фанеру от влаги повело...

Мне кажеться влагостойкую фанеру не должно повести, возможно была постелена обычная...

  1. Клеить паркетную доску к черновому полу....не знаю.... только ради циклевки в будущем....мне кажеться цель не оправдывает средства. Если надо будет проциклевать в будущем, имхо в будущем и приклеите. А так все может случиться, вдруг надо будет все поменять. Если приклеены надо отдирать, а если плавающим - все просто.

Prok12 написал :
2) Заметных щелей между досками не обнаружил 3) практически не скрипит

Т.е. он всетаки скрипит? Немного как вы пишите но есть. Почему? Ваше мнение.
Моё имхо скрипят замки из-за того что изолон 3мм быстро изнашеваеться по линии замков, именно там. И паркет немного играет при ходьбе. Вывод - подложку по плотней и по тоньше.

А щели позже должны выплыть. Но если замки ппроклеить, то процент вероятности снижаеться. Опять таки моё имхо.

  1. Таркетт чего только не производит. И ламинат и паркет и ленолиум. Как вообще фирма хорошая? Кто сталкивался расскажите ваше мнение. И цены на паркетную доску у таркетта ниже чем у того же HARO ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

MB230 написал :
Наверное производителя доски ,которая изменила цвет ваши знакомые уже забыли,если еще помнят был бы признателен за информацию.

Производитель один из самых известных - Таркетт (сегодня уточню). Но... Я заходил в магазин Искрасофт на Гражданском 15 (их дофига в Питере), и меня тоже убедили, что особенно красноватые породы дерева постепенно набирают насыщенность цвета на свету, а не наоборот - блекнут. По началу мне это казалось абсурдным... Штучный паркет - тоже.
ЗЫ. А по ценам штучный паркет и паркетная доска - баш на баш выходят
ЗЗЫ. Штучный мне бы был интересен тем, что можно выложить любой рисунок: нестандартно

2Prok12 У меня место под фанеру предусмотренно,даже думаю с лишком,так как вначале планировал массив толщиной 22мм.А теперь склоняюсь к паркетной доске где-то также как у вас 14мм.Только вместо фанеры,опять же в виду влажности,неважной геометрии и т.д. планирую уложить ОСП в два слоя или в зависимости от толщины нижний слой ОСП,а верхний фанера.Наверное производителя доски ,которая изменила цвет ваши знакомые уже забыли,если еще помнят был бы признателен за информацию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я остановился на паркетной доске толщиной 14мм. Не приклееной, а на подложке 3мм. Пока не положил, но уровень полов паркет-плитка выводил без расчета фанеры. Мой длительный опыт "общения" с квартирами, где штучный паркет показал, что он лет через 5-7 рассыхается и скрипит. Циклевка, шпаклевание и покрытие лаком не помогло... Возможно, причина в не очень ровной основе, или в том что фанеру от влаги повело... Паркетную доску увы, "в деле" длительно видеть не пришлось, но видел у знакомых после двух лет эксплуатации: 1) заметно изменился цвет участков под ковром, там куду падал свет он ярче (!), а я то думал - выгорает, цвет - вишня 2) Заметных щелей между досками не обнаружил 3) практически не скрипит
ЗЫ: Ламинат при ценах на него смысла не имеет: не долговечно + неприродный материал. Кавролин даже в офис не взял бы: грязь плодить... Над пробкой подумал бы...

А что бы не было щелей между соседними досками может следует поступить как советует Creat приклеить доски к фанере(черновому полу),а не укладывать плавающим способом.Мне кажется плавающий метод актуален только для ламината-это быстрота укладки,а с паркетной доской нет.Как ваше мнение?

2KAI Не ну ковролин это вообще не в какие ворота не лезит, это же даже не экологично. Ковер на паркет, это здорово. Но ковролин, котрый через год уже воняет, т.к. его трудно помыть даже моющим пылесосом - нееееее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Дуиал положить массивную доску, потом подумал, что для панельного дома платить по 50-80 евро за метр передоз. Тем более, что половина красоты будет закрыта мебелью. Начал присматриваться к паркетной доске, один чёрт кусается. Подумал о ламинате. Хороший стоит как штучный паркет! То, что пишут про него полная лажа. Разбухает, стирается, ломаются пазы и это у самого хорошего. Я молчу про то, что вместо пола у вас будет барабан.
Мои изыскания остановились на ковролине. Постелю до следующего ремонта лет 5-6 полежит, а потом и выбросить не жалко.

Народ, та же фигня. Часами сижу в нете и читаю читаю читаю. Ни как не могу принять решения. Начинал думать с паркетной доски, потом понял что дорого по 50$ за метр отдавать. Потом кинулся к ламинатам, но почитав про "число оборотов" понял что все что пишут, лажа полная. Т.к. написанное не соответствует действительности.
Теперь думаю о штучном паркете. Ложить есть кому (бесплатно) с опытом. Но блин, там фанера дорогая, плюс клеи, лаки, грунтовки, шпаклеви. Да и еще чем шлифовать не знаю.
Короче замаялся.
По ценам понял, что паркетная доска вроде стоит дорого как первоночально кажеться, но если учесть все лаки, клеи и прочее. То вроде как дешевле выходит, чем штучный паркет.
Вот это то лажа полная, с этими полами. Не охота денег много тратить на то что на 5-15 лет максимум.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

MB230 Я наверное придираюсь, но всегда в таких полах заметна небольшая щель между отдельными досками, при полном отсутствии оной межу планками одной доски.

У нас собаки, так что до идеальной чистоты далеко, что и ограничивает выбор в моём случае

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Доска у Вас тоже прослужит лет 25-30. 3.5 мм достаточно для того, чтобы ее заново раза два отцеклевать и покрыть лаком. Но для этого ее надо укладывать не плавующим способом, а полной приклейкой к основанию.

Сильно дешевле это наверное для дешевой доски.Так Weitzler дуб из планок средних размеров стоит 46 евро,крупных уже 69 евро,если под лаком,то это 7 слоев,которые уложены в заводских условиях+импрегнирование дерева.С ламинатом сравнение мне кажется не корректное,ведь у доски все таки не бумага,а именно дерево сверху.Рабочий слой у массива где-то 7-10мм(до середины доски),у Weitzler 3.5мм.Массив стоит где-то 30-35 евро,но сколько засад возможно:влажность,кривые руки укладчиков(если не сам),левый лак(столько подделок),геометрия доски и т.д.А по поводу грязи,я по паркету люблю ходить босиком и зимой и летом,так что приходится убираться почаще.Отсюда и вопрос,что лучше.Может есть у кого-то наблюдения именно по хорошей доске,как она в эксплуатации?

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

доска получится сильно дешевле, но я для себя буду брать массив (палуба) и класть его на фанеру на клей+саморезы.
Сомнения у меня по поводу долговечности их покрытия. И дело в том, что дома у них много больше, а улицы - много чище. Значит в доме меньше грязи, а бОльшая площадь означает менее интенсивный износ. У меня знакомые положили на кухне "их" ламинат который на большое число "оборотов". И что - через год протёрся до МДФ

Массив или паркетная доска
Перед началом ремонта планировал в гостиной и спальне укладывать паркетную доску из массива дуба(палубой).Сейчас подходя к финишу возникли противоречия.Может посодействуете с выбором?
Клеенная из трех слоев паркетная доска(присматриваюсь к Weitzler-дуб под маслом)преимущества:
можно самому уложить+не надо шлифовать ит.д.,недостаток верхний слой 3,5мм.С массивом сложнее-нужны специалисты по укладке+влажность древесины+шлифовка и покрытие.Может 3,5мм не так уж и мало?Сейчас живу в квартире с советским паркетом ему уже лет 20 циклевал один раз,да и лаком покрывал не каким надо,а какой удалось купить-вид приличный.Так что же выбрать?