Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1410182

Сделал пристройку к бревенчатому дому и хочу перенести входную дверь на место одного из окон (пропидив 3 бревна). Но при разборе кирпичной завалинки выяснилось, что нижнее бревно в весьма подгнившем состоянии.
В связи с этим вопрос - не рассыпется сруб при пропиливании брёвен? Дом без фундамента (как выяснилось), на кирпичных столбиках. Сделать подливку уже не представляется возможным. Может быть по периметру досками стянуть? Или предпоследнее бревно полностью не пропиливать, а оставить в виде порога?
Если для большей ясности нужны ещё фото - сделаю.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

новосиBEERец написал :
Может быть по периметру досками стянуть?

Для установки двери нужно делать окосячку (обсаду), то есть пилить три бревна, включая подгнившее. Лучше бы вы плотника нашли, с специализацией по срубам. Самопал в данном случае не совсем уместен, поскольку может вылиться в замену венца.

недавно обсуждали, там же пара линков на похожие темы.

А доски не выдержат такой нагрузки, обсада делается из бруса!

WEREG написал :
Для установки двери нужно делать окосячку (обсаду), то есть пилить три бревна, включая подгнившее. Лучше бы вы плотника нашли, с специализацией по срубам. Самопал в данном случае не совсем уместен, поскольку может вылиться в замену венца.

Видимо придётся искать специалиста. Только не понятно, зачем пилить подгнившее (четвёртое бревно)? За ним уже пустота в виде минватного утеплителя и техноизола до самой земли. Да и доступ к нему уже затруднён сделанной пристройкой (видно на 2-м фото).
А окно действительно вставлено в окосячку - на фото хоть хреново, но немного видно, что она сделана из бруса.
По возможности постараюсь почётче сделать фото и выложу для обсуждения.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

новосиBEERец написал :
(четвёртое бревно)?

Я так понимаю четвёртое бревно это первый венец, на нём лежат лаги, а пилить нужно до чистого пола, а при устройстве окосячки, делать порог, то есть она будет иметь 4 элемента, две стойки, верх и порог.

Вы невнимательны, я писал про

WEREG написал :
пилить три бревна

новосиBEERец написал :
По возможности постараюсь почётче сделать фото и выложу для обсуждения.к

Как обещал - выкладываю фото, может быть ещё кто-нибудь чего-нибудь посоветует - я всю информацию впитываю как губка воду.
На фото видно, что окно в приличных размеров обсаде - её нужно менять или можно нарастить или ещё как-нибудь использовать?
Если третье бревно пилить не полностью, а оставить четверть и сделать порог - хорошо это или плохо? Может быть и нижний брус сделать не слишком могучим, чтобы порог был не слишком высоким?

новосиBEERец написал :
Если третье бревно пилить не полностью,

Типа такого чтобы что-нибудь получилось

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

новосиBEERец написал :
выкладываю фото

Фото мона и по меньше, не у всех анлим

новосиBEERец написал :
Типа такого чтобы что-нибудь получилось

У вас входная дверь в доме, тоже судя по всему в обсаде, делайте по аналогии как там.

новосиBEERец написал :
или ещё как-нибудь использовать?

Мона использовать верх и низ, а стойки наращивать нельзя.

новосиBEERец написал :
а оставить четверть и сделать порог - хорошо это или плохо?

Сфотайте обсаду двери и совместите её тем же паинтом с обсадой окна, тока так чтобы было понятно какой венец последний.

WEREG написал :
Фото мона и по меньше, не у всех анлим

Прошу прощения, анлимом избалован...

WEREG написал :
У вас входная дверь в доме, тоже судя по всему в обсаде,

Входная дверь у меня левее и она уже в каркасно-засыпной пристройке. Косяки, конечно, солидные и порог сантимов не менее 10. Вот поэтому я и не против высокого порога, привык к нему уже.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

новосиBEERец написал :
Вот поэтому я и не против высокого порога, привык к нему уже.

Ну так и сделайте, так же как там.

новосиBEERец написал :
и она уже в каркасно-засыпной пристройке.

Вы же фотошоп юзаете, ну так и прорисуйте венцы, это не сложнее чем верх силуэта срезать.
Я немогу вам дать совета не разобравшись, с какого венца у вас идут лаги и застелен пол, на тех фотах под окном видно только 3 венца, вы же постоянно упоминаете какое то

новосиBEERец написал :
(четвёртое бревно)

Которого НЕТ на ваших фотах. Тут телепатов нет, чтобы ваши мысли читать...

WEREG написал :
на тех фотах под окном видно только 3 венца,

Как раз под этими тремя под уровнем пола четвёртое (если от земли считать - то первое). Оно даже форму шпалы имеет (т.е. края подтёсаны). Так вот это нижнее бревно (как я понял правильно называется венец) минимум наполовину если не на 2/3 снизу подгнило до состояния рыжей трухи от многолетнего подтекания атмосферных осадков. Фундамента под ним нет, только кирпичные столбики по краям и по середине.
Вопрос в том, что не развалится сруб если я распилю 2-4 венцы? Или 2-й венец полностью не распиливать, а оставить для прочности какую-то его часть и сделать низ обсады меньшей толщины?

WEREG написал :
У вас входная дверь в доме, тоже судя по всему в обсаде,

Пользуясь моментом сфотографировал существующую входную дверь (в каркасной пристройке). На фото видна высота порога, так что перешагивать уже все привыкли.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

новосиBEERец написал :
Так вот это нижнее бревно (как я понял правильно называется венец) минимум наполовину если не на 2/3 снизу подгнило до состояния рыжей трухи от многолетнего подтекания атмосферных осадков.

ППЦ 2/3 это много, надо его менять, если не менять, то венец над ним оставить надо полностью и на него ставить обсаду

новосиBEERец написал :
сделать низ обсады меньшей толщины?

не меньше чем 80 мм, хотя я бы не стал уменьшать, если последний венец прогниёт полностью, то сруб начнёт расползаться в стороны, а он по любому прогниёт, этот процесс уже не остановить.
Если не хотите вернутся к этой проблеме, через 5 лет, меняйте венец.
Потом пилить в таком состоянии без предварительной фиксации нельзя, а что бы её грамотно сделать нужен опыт и смотреть как именно по месту. Ищите плотника! имхо

ЗЫ а последний венец по всей длине прогнил?

WEREG написал :
ППЦ 2/3 это много, надо его менять,

Полностью согласен, но менять уже практически невозможно. На фото (ещё до сделанной пристройки) видно сколько примерно осталось от первого венца. Красным показаны кирпичные столбики, далее вправо неразобранная завалинка из кирпича, она частично заходит под венец. В принципе если её дальше разобрать, то может быть и можно будет новое бревно подсунуть хоть на какую-нибудь длину за пристройку взамен гнилого.
Или вместо первого венца допустимо сделать бетонную подливку или нормальную кирпичную кладку?

WEREG написал :
Ищите плотника!

Удочки уже забрасываю. За зиму думаю буду деньгу подкапливать на это дело.

WEREG написал :
а последний венец по всей длине прогнил?

Скорее всего да. Но завалинка разобрана не полностью, поэтому часть безобразия ещё скрыта.
Сторона южная, ветреная, поэтому все дожди льют на неё и стекают под стык бревно-кирпич со всеми вытекающими последствиями...

Извиняюсь, прикрепил не то фото. Надо было это.

новосиBEERец написал :
Или вместо первого венца допустимо сделать бетонную подливку или нормальную кирпичную кладку?

меняйте венец (-цы), пока дом не перекосился. Сложного ничего нет, только решиться.
надо заготовить бревна, расчистить завалинку, поддомкратить сруб дома в 2 точках и венец легко меняется .
Желательно конечно фундаментные столбики глянуть, может их пора менять или новые добавить (можно и на ленточный фундамент заменить), но нижний венец надо оставлять , чтобы сруб не разьехался.
Потом надо восстановить утепление (засыпку-завалинку). Поищите тему - замена венцов.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

новосиBEERец написал :
но менять уже практически невозможно.

То что вам кажется невозможным, практически всегда меняется.

новосиBEERец написал :
бетонную подливку

Можно сделать железобетонную балку по всему периметру дома, но на что она будет опираться? Столбики боюсь не выдержат, как следствие придётся заливать фундамент полностью.

новосиBEERец написал :
под стык бревно-кирпич

Там никакой прослойки в виде изоляции нет? Задумайтесь над этим, иначе и новый венец так же сгниёт. Дом чем то обшивать не планируете?

WEREG написал :
То что вам кажется невозможным, практически всегда меняется.

Согласен. Всё решает цена вопроса, а в перспективе дом пойдёт под снос. Кризис этот процесс отсрочил на неопределённое время.

WEREG написал :
как следствие придётся заливать фундамент полностью.

Думаю, что в таком состоянии только одна сторона (надветренная).

WEREG написал :
Там никакой прослойки в виде изоляции нет? Задумайтесь над этим, иначе и новый венец так же сгниёт. Дом чем то обшивать не планируете?

Никаких прослоек при разборе завалинки не обнаружил. Может щель герметиком замазать?
Хотя на следующий год планирую завалинку подремонтировать и обкультурить. Сразу вопрос - как грамотно выполнить стык, чтобы туда не бежала вода? Может сделать отлив (или как правильно он называется?) из оцинковки?
Насчёт обшивки дома ничего не планировал, может быть засайдингую (сделанная пристройка покрыта сайдингом).

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

новосиBEERец написал :
Думаю, что в таком состоянии только одна сторона (надветренная).

Не правильно думаете, бетонной балкой вы утяжелите нагрузку на одну сторну дома, и сруб просто сползёт, скорее всего по зиме.

новосиBEERец написал :
Может щель герметиком замазать?

Как минимум проложить гидроизоляцию, тот же рубероид подойдёт, хотя думаю и гудроно-битумная мастика лишней не будет, а если венец менять, то есть всякие антисептики для этого.

Есть ещё вот какой промежуточный вариант, как точно технически решить, не скажу, смотреть по месту надо, можно усилить последний венец, сварным каркасом из швеллеров и уголка, но так же всё до и после обработать мастикой. Каркас делать во всю длину венца, от одной внешней стенки, до другой, а возможно и с заходом, на перпендикуляр, что бы нагрузка, перераспределялась на затяжку.

новосиBEERец написал :
Может сделать отлив (или как правильно он называется?) из оцинковки?

Так и называется, отлив цокольный, если планируете сайдинг, то берите окрашенный в цвет.