Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

15.10.2024 в 15:18:16

Ну и если запоговорить, то лет 20 назад уже стоял перед выбором рейсмуса. Тогда выбор было пал на могилёвский рейсмус. Та же конструкция, что я ныне купил, четыре опоры головы, цепь в станине её регулировки, винты в правляющих, ременной привод ножевого вала. Нет только турбинки, опилки падают прямо сзади станка на заготовку. Вот только вес этого станка с АСИНХРОННЫМ двигателем 1,5 кВт 60 кГ при ширине строгания в 250 мм, что и заставило отказаться от покупки. Китайцы аналогичный станок (может слизали конструктив) сделали с коллекторным двиглом тех же 1,5 кВт, шириной строгания 305 мм и весом 25 кГ. Да ещё замечательная турбинка. Вот поэтому в моей кучи не было асинхронника, выкинул я его ещё 20 лет назад.alt текст

0
Вложение
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

15.10.2024 в 21:36:23

Я имею привычку читать название темы. Поэтому писал, что лучше -с асинхронником. Он сьемный на 4 болтах, привод ремнем. Он тише, долговечнее, мощнее, и ликвиднее. Все инструменты, что покупал я (30 лет назад) и мой отец (60 лет назад), до сих пор в рабочем состоянии. А коллекторных поделок я более десятка схоронил. Два станка (деревообрабатывающий и сверлильный) я продал за очень приличные деньги. Рейсмус от отца был на 650мм, и тоже давно продан. Все нынешние коробочки по сути неремонтопригодны, и настраивать там почти нечего. В отличие от станка.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

16.10.2024 в 14:04:58

Надо не только названия читать, но и вникать в обсуждение. Что касается "лучше", у каждого оно своё. Коллекторник при домашнем использовании хозяина переживёт, если не откровенный шлак. К тому же, вангую, скоро и бесщёточники сюда подтянутся, на портативные рейсмусы, и будут "лучшими" для всех.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

17.10.2024 в 01:10:55

Это да, каждый год все лучше и лучше. Кроме бесщеточности, он будет весь из легкого пластика, и там еще и Bluetooth с WiFi на пару, будет. Ценник понятно в космос, это жеж инновация. Но работать-то будут на больших с чугунными столами и с асинхронниками. Необходимо еще добавить, что я в советах не нуждаюсь.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

17.10.2024 в 07:07:48

Ну конечно! У тех, кто работает, на балконах, в тесных гаражах и на дачах в курятниках стоят чугуно-чугуниевые полутонные рейсмусы с трехфазными асинхронниками, которые через 50 лет можно сдать на металлолом. А те, кто работает на выездах, ездят исключительно на ПАРМах... И да, кто бы сомневался...

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

17.10.2024 в 14:36:30

Кто ютится на балконе, тот не клеит мебшиты. Тот не рубит массив древесины под этим балконом, и не сушит его там же. Дешевле и быстрее получается из готовых мебщитов. Мой опыт по недавнему созданию мебелей в 3К квартиру подробно описан на дровяном форуме в разделе "наши работы". И окончательно я пришел к мнению готовых щитов, когда узнал, что попсовый Тайтбонд лопается на балконах, а вот японский клей у производителей почему-то нет. И поставляется он бочками 200л. Как раз на балкон влезет, если денег хватит..... И когда я говорю "работают", то подразумеваю бизнес за деньги, а не DIY для собственного потребления.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

17.10.2024 в 15:53:56

У Вас девичья память? Вы активно принимали участие в этой теме, но не запомнили какой класс рейсмусов в этой теме обсуждается? К чему Вы тулите сюда чугуняку? Кому она нафиг для дома нужна. Нужен широкий щит- пошёл купил у тех, кто их изготавливает- единственная дельная мысль.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу