Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1418242

Люди добрые помогите советом!!! какой рейсмусный станок лючше выбрать для работы!!! просмотрел ряд ссылок-ничего полезного.....
просьба указать тонкости и нюансы......

Для дома и семьи достаточно рейсмуса JET на 320 мм за 600 долларов. Для производства либо Красный Металлист на 600 или 800 мм (если есть умелые руки - открывать и перебирать обязательно даже новый!!!) за 200-300 тыс. рублей или HOUFEK (Чехия от 400 до 800 мм) за 5-15 тыс. евро... Остальное дороже и хуже.

советую ресмус Makita 2012NB ширина обрабатываемой доски- 12 дюймов(300 мм)
очень хороший. -у меня такой на работе стоит уже 2 года- не жалуюсь.
для мастерской, а также для небольшого производства- в самый раз.
если нужен более широкий- ищите советский б/у.-за штуку баксов думаю можно найти.
если нужен какой-нибудь совет по поводу станков -обращайтесь ко мне- в личку.

Makita и JET это одно и то же... А вот б/у брать не надо, пока ещё и новые можно найти!

Регистрация: 06.04.2009 Горловка Сообщений: 72

СуперПлотник написал :
Makita и JET это одно и то же

JET подешевле будет.

У меня таже проблема,незнаю какой взять.перерыл всё.идеального выбора наверное не существует.Смотрел ДЖЕТ и Энкор21,ну не лежит у меня к ним душа,да и отзывы не очень.Выбираю между Макитой ,Метабо330 и Деволт733.Деволт живьем не видел,очень понравился Метабо,но земноводное наседает....Вообще мы не такие богатые ,чтобы покупать дешёвые вещи.Последнюю фразу сказал не я.

Да не заморачивайтесь вы так! Самое главное в дешёвом станке - доступность ножей. 300х30х3 без проточек можно купить на каждом углу и из хорошей стали, да и то норовят продать 35-ку или 40-ку. А то извращение из стали под кодовым названием "говнезин", с кучей выточек и непонятных размеров, можно купить только у Настоящих китайцев... Либо берите любой (!!!) станок под нормальные ножи, и он будет по настоящему профессиональным, либо смиритесь, и берите самый дешёвый из "Малееньких"... Это качественный скачёк, посередине станков нет!!!

А у меня Рейсмус Джет (jet JWP-12) я его покупал в мае 2008 года.. работать начал летом 2009 года. Ведет себя хорошо: прострогал 4 куба половой доски 4, 5 метра длиной. У моей модели попался один глюк - рветься и слетает цепь. Двигатель не перегревался по 30-40 минут подряд работал почти день н а жаре и на солнцепеке (+35). Ножи на 4 кубах не затуплены и пока что не грозит. А вот цепь у них не очень.... с цепью 2008 года выпуска станком - надо что-то делать. (цепь, это соединение от редуктора двигателя с резиновыми валами подачи заготовки)

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

migorka написал :
с цепью 2008 года выпуска станком - надо что-то делат

Пойдите в любую веломастерскую и Вам склепают нормальную цепь за небольшую денежку. Только старую возьмите с собой. Хотя пусть лучше цепи рвет чем редуктор....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Цепь на джете-двигатель там фиксируеться двумя штырьками. Если их выкинуть то можно регулировать натяжку как ремня так и цепи.

Но мой совет похоже ,,не в дугу,, -народ напрочь отучился что либо делать сам.

рвет цепь--я где-то здесь на форуме читал, что не у одного меня такая оказия.. Это наверное так сказать супер-пупер защита от поломки редуктора китаецкого производства. Заменить непроблема и не проблема готовую купитьв матерской фирменно Джетовской, но интересно - рветься ли она еще у кого-нить из пользователей Джета 12 ( JET-12) ?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Про цепь,пишу еще раз -при сборке неправильно устанавливаеться натяг который задаеться штифтами.Нету там никаких свехусилий.
Китай-он везде и во всем. Арии могут удавиться или утопиться/на выбор/

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

migorka написал :
рветься ли она еще у кого-нить из пользователей Джета 12 ( JET-12)

У моего знакомого рвалась регулярно. Потом он обнаружил, что неправильно собран один из обрезиненных валов, что точно не помню. Что-то было повернуто на 90град при сборке вроде. Исправил за 5 мин больше не рвалось.

Melh написал :
У меня был Кратон wmt-03 ,отработал пол года и сдох,да еще и проблема достать ножи(
Сейчас взял Калибр РР-1800 ,пока доволен,самое главное всегда есть расходник!

Где берёшь ножи! В Омске проблема.

У меня тоже JET JWP-12. Прострогал где-то куба 3 половой доски. Ножи точил уже по разу. Цепь еще не порвалась, но растянулась и точит корпус. Надо менять или подтягивать.

Странное сравнение,Джет,Корвет-с Макитой.Это вообще разные станки.Цена в два раза отличается.Макиту можно сравнить с хитачи.У меня хитачи,этим летом по два часа без перерыва доску шириной 150 гнал,только пыль летела.Джет с Корветом сдохли бы через полчаса.Потом,валы на хороших станках сделаны из белой резины,у остальных из чёрной,которая оставляет след от пробуксовки.Нагрузку давать запредельную не надо и не будет цепи рвать.Это на бумаге написано,что станок может за один проход снять 3мм,а на практике совсем другое.1мм самый оптимальный вариант для рейсмуса,и нагрузка минимальная и чистота заготовки хорошая.

А кто чего знает про рейсмус в белорусском станке МП8-1540? Как он ваще работает? Нормально или с глюками?

Такой станок не видел.Тех.характеристика не полная.Судя по мощности в 1,1квт в нём большое количество железа,а толку О%.Весит почти 100кг,для кого он сделан?

SERGUN Более полную характеристику можно посмотреть по ссылке только там нету фотографии самого станка. Сейчас выпускают станки с мотором на 2,2квт, видать действительно 1,1квт маловато всётаки. Насколько я понимаю он тот же МП8-876 того же производителя , но уже с встроенным рейсмусом.
Сам МП8-876 вес 50кг, я его знаю очень хорошо. Трудно будет найти лучше. Классный станочек предназначен для домашнго хозяйства, потому что перестройка на другую функцию требует необходимого времени и поэтому нен предназначен для промышленного производства.
Так что МП8-1540 тоже предназначен для домашней мастерской, только не так легко таскать его с места на место с его 90кг.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

А на рейсмусы DeWALT не смотрели

вполне заслуженные станочки...

А стоит он сколько? Есть смысл его покупать для бытового применения? Этот станок для производства,зарабатывания денег.Правда,есть индеаидуумы,которые коллекционируют такие станки.На просторах нашей необъятной Родины есть такие.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

SERGUN Все зависит от задач.
Бытовое применение тоже бывает разное
Например в за выходные пропустить кубов 10 досок.
Да и не каждый хочет все, и без того небольшое, свободное время проводить настраивая инструмент.
Не только коллекционеры и предприятия, но и те кто любят, а не вынуждены, делать что о своими руками приобретают такой инструмент.

Для того что-бы пропустить 10 кубов досок за выходные-надо обка-тся и умереть.А в остальном в принципе-согласен.Каждый выбирает по своим возможностям и желаниям.

DW написал :
Например в за выходные пропустить кубов 10 досок

это сколько ж комплектов ножей нужно сменить чтобы прострогать 10 кубов ?

если вы про DW733 то рейсмус по производительности такой же как JET 12
единственно что стружкоотвод лучше сделан.
Шланг не в плоскости доски, а в бок

вы лучше скажите почему в комплектации нет цифрового индикатора высоты строгания

народ попрежнему колхозит.
а в некоторые китайцы типа Энкора уже два года как ставят.
Корвет Эксперт 21-330

Помогите и мне с выбором станка. На выбор четыре модели.

Рейсмусовый станок Metabo DH 330 0200033000
Точная регулировка толщины строгания
Рейсмусовый станок Metabo DH 330 0200033000
Номинальное напряжение питания, В: 230
Номинальная потребляемая мощность, Вт: 1800
Частота вращения рабочего вала на холостом ходу, об/мин: 9800
Кол-во строгальных ножей, шт: 2
Маx толщина заготовки, мм: 152
Маx ширина обрабатываемой заготовки, мм: 330
Габаритные размеры, мм: 579x857x574
Масса, кг: 35

Рейсмусовый станок Makita 2012 NB

Номинальное напряжение питания, В: 220
Номинальная потребляемая мощность, Вт: 1650
Частота вращения рабочего вала на холостом ходу, об/мин: 8500
Кол-во строгальных ножей, шт: 2
Маx толщина заготовки, мм: 150
Маx ширина обрабатываемой заготовки, мм: 304
Габаритные размеры, мм: 483х771х401
Масса, кг: 27

Рейсмус Hitachi P13F

Номинальная потребляемая мощность, Вт: 1800
Частота вращения рабочего вала на холостом ходу, об/мин: 8000
Маx ширина обрабатываемой заготовки, мм: 330
Масса, кг: 46

Рейсмусовый станок Энкор Корвет Эксперт 21-330 27221

Номинальное напряжение питания, В: 220
Номинальная потребляемая мощность, Вт: 1500
Частота вращения рабочего вала на холостом ходу, об/мин: 8000
Кол-во строгальных ножей, шт: 2
Маx толщина заготовки, мм: 152
Маx ширина обрабатываемой заготовки, мм: 330
Масса, кг: 34

Добрый вечер. Выбирать надо из двух,макиту или хитачи.У меня хитачи,очень доволен.Сделал только одну доработку,цепи отредуктора к валам закрыл крышкой,всё было открыто.Теперь туда стружка не поподает,чистота.По поводу метабо сказать ничего не могу,пораметры с хитачи одинаковые,только на 11 кг легче,это минус.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

SERGUN написал :
Теперь туда стружка не поподает,чистота.

Вы об этом скажите нам когда несколько кубов досок прогоните. На моем джете тоже кожух стоит, и прикрывает он очень плотно. Но недавно накрылся подшипник скольжения на приводном волу протяга. Открыл я эту крышку и ужаснулся, там все забито утрамбованной пылью, свободного места не осталось.Так что незря хитачи кожух не поставили, от него только вред, а без него все легко чистится щеткой после работы и смазывать сподручнее.

С полкуба наверное уже прогнал,чисто и цепи в смазке. Без кожуха от опилок и мелкой пыли цепи становятся сухими. Устрой ство такое, что сверху открыто всё, а снизу закрыто кожухом.В этот кожух залетает стружка и эту стружку перемалывают цепи.Стружкоотсос не всё засасывает, часть остаётся, вот эта часть и залетает куда угодно.Кожух снять, дело нескольких минут,хотя-бы через раз смотреть и смазывать цепи. А станочек надо убирать после каждой работы,а не после нескольких кубов.Это я так, к слову. Интересно, а у макиты тоже цепи открыты.

Сегодня по случаю удалось посмотреть макиту,всё открыто,и цепи и ремень.

купили хитачи. вроде неплохой рейсмус. только проблеммы с обработкой тонких деталей. и указатель не совсем точный. со штангелем приходится работать. пропустил- замерял