@ndrej
@ndrej
Новичок

Регистрация: 08.05.2009

Минск

Сообщений: 21

22.10.2009 в 12:27:29

В новом доме поставили трехклавишный выключатель. Все контакты подключены (от выкл. отходит 3 фазы). А на потолке две фазы и ноль. Как быть? Решил поменять на две клавиши, а что делать с лишним проводом. заизолировать и оставить болтаться или обрезать покороче? И еще интерестно во всех комнатах помимо фаз и нулей отдельно торчит провод черный, я так понял что это земля? Что с ней делать люстры ведь без заземления и зачем оно вообще там надо?

0
Impuls
Impuls
Местный

Регистрация: 16.02.2009

Москва

Сообщений: 789

22.10.2009 в 13:04:09

Резать ничего не нужно. Заизолировать и аккуратно уложить в коробке. Может быть, в комнате, помимо потолочных светильников, есть бра? Это объясняет наличие третьего провода. Черный провод. Подсоедините к нему и к одному из фазных проводов лампочку. Если при включении сработает УЗО, значит, это нулевой защитный проводник (а не "земля"). Потолочные светильники бывают как с заземляющим контактом, так и без него. Во втором случае просто заизолируйте защитный провод и оставьте: он ведь есть не просит :)

0
@ndrej
@ndrej
Новичок

Регистрация: 08.05.2009

Минск

Сообщений: 21

22.10.2009 в 14:54:06

Бра точно нет, только потолочный. Спасибо за быстрый ответ.

0
Посититель
Посититель
Резидент

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1744

23.10.2009 в 02:30:58

@ndrej написал : Как быть?

Пригласить опытного электрика чтоб нашел где заканчивается этот провод, может вспомните что бра должно быть :), а остальное уже ответили.

0

Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики бытовых электроприборов, автотранспорта, топливных электрогенераторов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу