iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

25.10.2009 в 22:40:23

laigri написал : Все таки может на уайт-спирите остановиться, ну можно еще ацетоном потом протереть, а?

iale написал : попробуйте

:) То, что останется после уайт-спирита - можно домыть и ацетоном. Но и ацетон для здоровья тоже представляет опасность, хотя и меньшую, чем толуол http://www.himtrade.ru/g_2768-84.htm

В соответствии с ГОСТ 12.1.007 по степени воздействия на организм ацетон относится к 4-му классу опасности - вещества малоопасные.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров ацетона в воздухе рабочей зоны - 200 мг/м3.
Ацетон обладает наркотическим действием. При продолжительном вдыхании паров ацетон накапливается в организме, может всасываться через неповрежденную кожу. Отравление ацетоном возможно при вдыхании паров ацетона в концентрации, превышающей предельно допустимую концентрацию.

Как вариант - использовать этилацетат - т.е. смывки лака с ногтей с "магической" формулой: без ацетона :)

0
laigri
laigri
Новичок

Регистрация: 23.10.2009

Москва

Сообщений: 10

26.10.2009 в 03:59:52

Смыла пока уайт-спиритом, чудо лак слезал хлопьями, после тряпочкой с водой протерла и поняла что он совсем не держался остатки стирались просто шершавой стороной губки для мытья посуды. Неожиданное поведение для такого сурового лака... Кстати крайне не рекомендую смывать что-то уайт-спиритом на лесничной клетке: впечатлительные бабушки сказали, что ГАЗОМ пахнет и вызвали газовщиков, суровых дядек в количестве 6 человек... Ну да ладно, буду сражаться дальше... А в результате думаю попробовать покрыть воском или маслом с воском ляжет он на такую поверхность?

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

26.10.2009 в 12:27:15

laigri написал : Неожиданное поведение для такого сурового лака...

iale написал : может не весь парафин удалили или шпон тонкий и часть клея "вытянуло" на поверхность.

laigri написал : ляжет он на такую поверхность?

такую поверхность хорошо бы сначала полностью доочистить :) ... судя по поведению лака.

0
Nakamichi
Nakamichi
Новичок

Регистрация: 18.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

02.06.2016 в 19:39:04

Привет всем! Подниму старую тему. Может существуют какие-то модификации ХВ784, но к моему 99года розлива ничего не липнет уже минут через 10) Откопал его в закромах, и хочу покрыть изголовье кровати. Сделал выкрас-подходит идеально. Но загустел, как олифа. -можно ли его в спальню? Площадь покрытия 0,7м2. Но у головы( -чем его реально разбавить? написано растворит№1, ксилол, Р4-5, толуол. Но не вижу таких в продаже. -чем лучше наносить? можно ли губкой? Заранее спасибо!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу