Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4471582

Ну а чего ж нет? Это ж еще и органика в почву. К осени от сенно-травяной мульчи под помидорами почти ничего не остается. Всё съедается бактериями и червяками.
Кстати, упреждая вопросы и возражения, скажу что кроты начинают охотиться за червями почему-то уже тогда, когда помидоры закончили вегетацию. Такая же картина и на остальном огороде, где применяются сидераты - червей в почве стало значительно больше, но кротовой активности летом почему-то нет. Только поздней осенью.
Я даже доволен - они бесплатно делают дренаж моего участка, помогают сделать запасы зимней влаги.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Помидоры последние пару лет стали поражаться намного меньше и позже из-за того, что я уговорил отца не пропалывать под ними почву, а закладывать её мульчей - сеном или свежескошенной травой. Хорошим толстым слоем. И сорняки не могут пробиться, и почва не перегревается, и поливать не надо, и дождь не подбрасывает комочки почвы на листья

Хорошая затея, надо попробовать в этом году. Обычно укрывал землю под клубникой, помогало, а вот помидоры.... посмотрим.

CAIMAN340

bulbash написал :
В наших краях делают до 6 обработок(на картофеле)

Первая обработка до цветения,далее с интервалом около 10 дней(зависит от фунгицида и погоды).Первые две обработки комбинированными препаратами(акробат,ридомил голд),остальные-контактными(пеннкоцеб,дитан м 45).Названные препараты не догма,важнее сам принцип их применения(очередность).

Блин, прям откровение. Спасибо. А на картошке не замечал этой гадости потому-что списывал всё на спепышей. Вокруг много брошенной земли- деревня вымирает, целые улицы пустые стоят, вот подземным "пацанам" и вольница. Всякие способы борьбы перепробовал против них ( кроме переговоров) самый действенный- огнестрел.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Экибас написал :
От жука брызгаю а вот от фитофторы ни разу не брызгал, чем Вы брызгаете и в какой период? Помидору приходится брызгать иначе никак, блин эта гадость что по всей Евразии носится что ли ?

Странно. Ведь и картофель, и помидоры - пасленовые. У нас фитофтора их практически одновременно поражает. Картофель, правда, сильнее. Но може это потому, что обработке помидоров как-то больше внимания уделяется.
Каким средством обрабатываю - не скажу, бо этим отец занимается. Что он покупает, я просто не могу сейчас вспомнить.
Помидоры последние пару лет стали поражаться намного меньше и позже из-за того, что я уговорил отца не пропалывать под ними почву, а закладывать её мульчей - сеном или свежескошенной травой. Хорошим толстым слоем. И сорняки не могут пробиться, и почва не перегревается, и поливать не надо, и дождь не подбрасывает комочки почвы на листья (а фитофторные споры ведь как раз в почве и хранятся в первую очередь).
А в прошлом году впервые вместо мульчи попробовал между помидорами батат посадить. Он из семейства вьюнковых, стелется по земле, опять-таки укрывая листьями всю поверхность грядки. И помидорам было хорошо (до холодов почти не поразились), и урожай батата собрал, на тратя для его выращивания дополнительной площади.

bulbash написал :
Горчица-семейство капустные

крестоцветные (горчица, капуста, редька, редиска...)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
Помидору приходится брызгать

Лучше подбирать препараты с минимальным сроком ожидания(время от обработки до употребления в пищу).Срок ожидания должен быть указан на этикетке(сопроводительном листке).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
чем Вы брызгаете и в какой период?

В наших краях делают до 6 обработок(на картофеле)

Экибас написал :
приходится брызгать иначе никак

Первая обработка до цветения,далее с интервалом около 10 дней(зависит от фунгицида и погоды).Первые две обработки комбинированными препаратами(акробат,ридомил голд),остальные-контактными(пеннкоцеб,дитан м 45).Названные препараты не догма,важнее сам принцип их применения(очередность).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Stan1982 написал :
он горчицу насмерть забраковал, сказал что после неё года три свекла не растет на огороде.

Как сказал бы Валерич-неправда это!Горчица-семейство капустные,а свекла-маревые.Так что выходит севооборот,а не бессменное выращивание на одном участке культур одного семейства(из-за чего,собственно,и происходит накопление в почве токсичных корневых выделений и снижение урожая.Скорее всего

zanuda написал :
может семена плохие были, а выкинуть жалко

МДХП.

Tomkol написал :
Та какие обиды? Понятно, что невозможно придумать какую-то универсальную технологию, пригодную для самых разных почв, климата и т.д.

Я два года подряд пытался Скарб выращивать и плюнул. Вкусный очень, но фитофтора его выкашивает сильнее, чем другие сорта, несмотря на многократную обработку. И из хороших посадочных клубней в основном мелкие вырастают. Вот и получается, что не те условия ему нужны, которые у меня есть.

От жука брызгаю а вот от фитофторы ни разу не брызгал, чем Вы брызгаете и в какой период? Помидору приходится брызгать иначе никак, блин эта гадость что по всей Евразии носится что ли ?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
брал элиту.

Это правильно.При прочих равных условиях будет прибавка к урожаю.Я вот к нынешнему сезону разжился мешком ПИМа(питомник исходного материала) Скарба.

bulbash написал :
Год на год не приходится...

А вот это важное замечание.От себя добавлю-и почвы.

Я тоже учусь,набираюсь опыта,запоминаю подсказки форумчан.

Интересные названия сортов(у нас больше Скарб распространен).Какую репродукцию брали?

Снегирь красная кожура мякоть кипельно белая и правда как снегирь,Утёнок продолговатый как нос у утки, Русский сувенир для нашей климатической зоны как говорит зав.кафедрой картофелеводства Пензенского ГСХА высокоурожайный сорт. Были ещё сорта но взял то что больше нравится по вкусовым качествам, брал элиту.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Stan1982 написал :
про горчицу ето правда то?

В прошлом году после горчицы свекла нормально уродила. А редька черная - так та вообще громадная вымахала.

zanuda написал :
Сделайте тогда "ёжики". Их можно сделать полностью из обрезков прута (за исключением подшипникового узла)

Из прутка можно, но лишняя возня. Уж третий год в гараже лежат вот такие, купленные на втормете, звездочки на капролоновых втулках, но все недосуг их переделать в ежики.

Сытый конному не пеший!

Я молол горчицу перед зимой АРками потом перед посадкой фрезами, рож молол перед посадкой за неделю - АРками.
Про твердость грунта. Там где была гоица- высотка по ландшафту фрезеруэстя легко, низинка получилась не легко, а в два раза дольше, скорее всего из-за того что влага больше в неё сходит и пресует.

Stan1982 написал :
года три свекла не растет на огороде

Больше похоже на аномалию (может семена плохие были, а выкинуть жалко) По своему опыту знаю, что свеклу само просто выращивать - очень не прихотливый овощ.

Tomkol написал :
Единственный минус такой "гребневой" посадки

Сделайте тогда "ёжики". Их можно сделать полностью из обрезков прута (за исключением подшипникового узла)

serg reding написал :
.Сажали горчицу первый раз,выросла где то с метр

Судя по этому потенциал не плохой. Вообще глинистые почвы считаются плодородными, но холодные и по этому такие земли требуют внесения больших доз органики, для увеличения рыхлости.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

тут много было о горчице в связи с этим вопрос. говорил тут с соседом про сидераты (или как там правильно? ) так он горчицу насмерть забраковал, сказал что после неё года три свекла не растет на огороде.
сам он сеял ячмень после уборки картошки. к зиме и коров баловал и на корню осталось ещё.

про горчицу ето правда то?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
У нас "кормовым" считается(мало крахмала).

А как по мне, то наоборот вкусно. Маслянистая такая картошечка в вареном виде, да и жаренная целыми кусочками держится и вкусная. Не люблю разваристую крахмальную картошку, которая на языке зернами ощущается.
Вот кормовым я наоборот считаю сорт "Евростарч" (с буржуйского переводится как "Еврокрохмал") - у него крахмалистость 22%. Сырая картофелина во время резки ножом аж скрежещет. Урожайный очень, но я его только как запасной вариант держу.

bulbash написал :
Не,если высокая репродукция-урожай супер(+/- от погоды в пеоиод клубнеобразования).И форма куста красивая...

Говорю же - не хочет. Видно ему нужны почвы такие, как в Ваших краях - супесчаные.
Такая же история и с сортом "Беттина"

bulbash написал :
А на каких сортах остановились?

Минерва (30-дневняя, суперранняя), Беллароза, Божедар. Еще пытаюсь "Вителотте" развести, но опять-таки из нормальных клубней почему-то горох получается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Вот и получается, что не те условия ему нужны, которые у меня есть.

А на каких сортах остановились?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Вкусный очень

У нас "кормовым" считается(мало крахмала).

Tomkol написал :
И из хороших посадочных клубней в основном мелкие вырастают. В

Tomkol написал :
И из хороших посадочных клубней в основном мелкие вырастают

Не,если высокая репродукция-урожай супер(+/- от погоды в пеоиод клубнеобразования).И форма куста красивая...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Экибас написал :
Без обид

Та какие обиды? Понятно, что невозможно придумать какую-то универсальную технологию, пригодную для самых разных почв, климата и т.д.

bulbash написал :
у нас больше Скарб распространен

Я два года подряд пытался Скарб выращивать и плюнул. Вкусный очень, но фитофтора его выкашивает сильнее, чем другие сорта, несмотря на многократную обработку. И из хороших посадочных клубней в основном мелкие вырастают. Вот и получается, что не те условия ему нужны, которые у меня есть.

Сытый конному не пеший!