Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4468726

SV* написал :
Осенью посеял горчицу с редькой

Так може то как раз редька на Вашем участке и осталась, а горчица вымерзла?
Те фотки, что я выше показал, - прошлогодние. Тогда горчица до снегов успела выше колена вырасти.
А этой осенью я поздновато горчицу посеял на маленьком участке (после выкопки моркови), она до зимы выросла чуть больше, чем на фотках, сделанных Вами.
Так весной от неё вообще следа не осталось.

Сытый конному не пеший!

[QUOTE=Tomkol;4464725]

По разметке прошелся мотоблоком на штатных фрезах, ступая в след от сошника ногами. Получились нормальные канавки, в которые и разложена картошка
Андрей у нас наверное разные климатические условия но я один год так попробовал и очень не понравилось. Получается картошка мелко посажена, а если засуха она просто сгорит как получилось у меня, а от величины насыпанной на неё сухой земли она лучше не будет.Без обид и нападок со стороны форума, сельхоз. опыт крайне мал но какой-то есть. Сам буду сажать под плуг постараюсь поглубже, снега в этом году по сравнению с прошлыми зимами мало, половодье на Волге и в реках её питающих в нашей области не ахти. В колодце вода поднялась до максимума и резко упала до июньского уровня, земля на даче и в деревне почти просохла но холодная, тепла ещё настоящего нет и думаю недельки через две только можно будет сажать,за это время ветер ещё подсушит землю и сколько той влаги останется в земле одному богу известно. С учётом этих факторов буду сажать глубже а окучу первый раз только от весенних заморозков, а там по погоде будут дожди до цвета окучу ещё, не будет буду только помаленьку рыхлить междурядья. Осенью был в Пензе, заодно купил у науки семенной картохи Снегирь, Утёнок, Русский сувенир посмотрю как они поведут себя у нас, а то наш Ермак выродился. Вам искренно желаю хорошего урожая.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
По разметке прошелся мотоблоком на штатных фрезах, ступая в след от сошника ногами. Получились нормальные канавки, в которые и разложена картошка

Экибас написал :
я один год так попробовал и очень не понравилось.

Год на год не приходится...

Экибас написал :
у нас наверное разные климатические условия

А вот это важное замечание.От себя добавлю-и почвы.

Экибас написал :
Без обид и нападок со стороны форума, сельхоз. опыт крайне мал но какой-то есть

Я тоже учусь,набираюсь опыта,запоминаю подсказки форумчан.

Экибас написал :
купил у науки семенной картохи Снегирь, Утёнок, Русский сувенир

Интересные названия сортов(у нас больше Скарб распространен).Какую репродукцию брали?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Экибас написал :
Без обид

Та какие обиды? Понятно, что невозможно придумать какую-то универсальную технологию, пригодную для самых разных почв, климата и т.д.

bulbash написал :
у нас больше Скарб распространен

Я два года подряд пытался Скарб выращивать и плюнул. Вкусный очень, но фитофтора его выкашивает сильнее, чем другие сорта, несмотря на многократную обработку. И из хороших посадочных клубней в основном мелкие вырастают. Вот и получается, что не те условия ему нужны, которые у меня есть.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Вкусный очень

У нас "кормовым" считается(мало крахмала).

Tomkol написал :
И из хороших посадочных клубней в основном мелкие вырастают. В

Tomkol написал :
И из хороших посадочных клубней в основном мелкие вырастают

Не,если высокая репродукция-урожай супер(+/- от погоды в пеоиод клубнеобразования).И форма куста красивая...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал :
Вот и получается, что не те условия ему нужны, которые у меня есть.

А на каких сортах остановились?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал :
У нас "кормовым" считается(мало крахмала).

А как по мне, то наоборот вкусно. Маслянистая такая картошечка в вареном виде, да и жаренная целыми кусочками держится и вкусная. Не люблю разваристую крахмальную картошку, которая на языке зернами ощущается.
Вот кормовым я наоборот считаю сорт "Евростарч" (с буржуйского переводится как "Еврокрохмал") - у него крахмалистость 22%. Сырая картофелина во время резки ножом аж скрежещет. Урожайный очень, но я его только как запасной вариант держу.

bulbash написал :
Не,если высокая репродукция-урожай супер(+/- от погоды в пеоиод клубнеобразования).И форма куста красивая...

Говорю же - не хочет. Видно ему нужны почвы такие, как в Ваших краях - супесчаные.
Такая же история и с сортом "Беттина"

bulbash написал :
А на каких сортах остановились?

Минерва (30-дневняя, суперранняя), Беллароза, Божедар. Еще пытаюсь "Вителотте" развести, но опять-таки из нормальных клубней почему-то горох получается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

тут много было о горчице в связи с этим вопрос. говорил тут с соседом про сидераты (или как там правильно? ) так он горчицу насмерть забраковал, сказал что после неё года три свекла не растет на огороде.
сам он сеял ячмень после уборки картошки. к зиме и коров баловал и на корню осталось ещё.

про горчицу ето правда то?

serg reding написал :
.Сажали горчицу первый раз,выросла где то с метр

Судя по этому потенциал не плохой. Вообще глинистые почвы считаются плодородными, но холодные и по этому такие земли требуют внесения больших доз органики, для увеличения рыхлости.

Tomkol написал :
Единственный минус такой "гребневой" посадки

Сделайте тогда "ёжики". Их можно сделать полностью из обрезков прута (за исключением подшипникового узла)

Stan1982 написал :
года три свекла не растет на огороде

Больше похоже на аномалию (может семена плохие были, а выкинуть жалко) По своему опыту знаю, что свеклу само просто выращивать - очень не прихотливый овощ.

Я молол горчицу перед зимой АРками потом перед посадкой фрезами, рож молол перед посадкой за неделю - АРками.
Про твердость грунта. Там где была гоица- высотка по ландшафту фрезеруэстя легко, низинка получилась не легко, а в два раза дольше, скорее всего из-за того что влага больше в неё сходит и пресует.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Stan1982 написал :
про горчицу ето правда то?

В прошлом году после горчицы свекла нормально уродила. А редька черная - так та вообще громадная вымахала.

zanuda написал :
Сделайте тогда "ёжики". Их можно сделать полностью из обрезков прута (за исключением подшипникового узла)

Из прутка можно, но лишняя возня. Уж третий год в гараже лежат вот такие, купленные на втормете, звездочки на капролоновых втулках, но все недосуг их переделать в ежики.

Сытый конному не пеший!

bulbash написал :
Год на год не приходится...

А вот это важное замечание.От себя добавлю-и почвы.

Я тоже учусь,набираюсь опыта,запоминаю подсказки форумчан.

Интересные названия сортов(у нас больше Скарб распространен).Какую репродукцию брали?

Снегирь красная кожура мякоть кипельно белая и правда как снегирь,Утёнок продолговатый как нос у утки, Русский сувенир для нашей климатической зоны как говорит зав.кафедрой картофелеводства Пензенского ГСХА высокоурожайный сорт. Были ещё сорта но взял то что больше нравится по вкусовым качествам, брал элиту.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
брал элиту.

Это правильно.При прочих равных условиях будет прибавка к урожаю.Я вот к нынешнему сезону разжился мешком ПИМа(питомник исходного материала) Скарба.

Tomkol написал :
Та какие обиды? Понятно, что невозможно придумать какую-то универсальную технологию, пригодную для самых разных почв, климата и т.д.

Я два года подряд пытался Скарб выращивать и плюнул. Вкусный очень, но фитофтора его выкашивает сильнее, чем другие сорта, несмотря на многократную обработку. И из хороших посадочных клубней в основном мелкие вырастают. Вот и получается, что не те условия ему нужны, которые у меня есть.

От жука брызгаю а вот от фитофторы ни разу не брызгал, чем Вы брызгаете и в какой период? Помидору приходится брызгать иначе никак, блин эта гадость что по всей Евразии носится что ли ?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Stan1982 написал :
он горчицу насмерть забраковал, сказал что после неё года три свекла не растет на огороде.

Как сказал бы Валерич-неправда это!Горчица-семейство капустные,а свекла-маревые.Так что выходит севооборот,а не бессменное выращивание на одном участке культур одного семейства(из-за чего,собственно,и происходит накопление в почве токсичных корневых выделений и снижение урожая.Скорее всего

zanuda написал :
может семена плохие были, а выкинуть жалко

МДХП.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
чем Вы брызгаете и в какой период?

В наших краях делают до 6 обработок(на картофеле)

Экибас написал :
приходится брызгать иначе никак

Первая обработка до цветения,далее с интервалом около 10 дней(зависит от фунгицида и погоды).Первые две обработки комбинированными препаратами(акробат,ридомил голд),остальные-контактными(пеннкоцеб,дитан м 45).Названные препараты не догма,важнее сам принцип их применения(очередность).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
Помидору приходится брызгать

Лучше подбирать препараты с минимальным сроком ожидания(время от обработки до употребления в пищу).Срок ожидания должен быть указан на этикетке(сопроводительном листке).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Экибас написал :
От жука брызгаю а вот от фитофторы ни разу не брызгал, чем Вы брызгаете и в какой период? Помидору приходится брызгать иначе никак, блин эта гадость что по всей Евразии носится что ли ?

Странно. Ведь и картофель, и помидоры - пасленовые. У нас фитофтора их практически одновременно поражает. Картофель, правда, сильнее. Но може это потому, что обработке помидоров как-то больше внимания уделяется.
Каким средством обрабатываю - не скажу, бо этим отец занимается. Что он покупает, я просто не могу сейчас вспомнить.
Помидоры последние пару лет стали поражаться намного меньше и позже из-за того, что я уговорил отца не пропалывать под ними почву, а закладывать её мульчей - сеном или свежескошенной травой. Хорошим толстым слоем. И сорняки не могут пробиться, и почва не перегревается, и поливать не надо, и дождь не подбрасывает комочки почвы на листья (а фитофторные споры ведь как раз в почве и хранятся в первую очередь).
А в прошлом году впервые вместо мульчи попробовал между помидорами батат посадить. Он из семейства вьюнковых, стелется по земле, опять-таки укрывая листьями всю поверхность грядки. И помидорам было хорошо (до холодов почти не поразились), и урожай батата собрал, на тратя для его выращивания дополнительной площади.

bulbash написал :
Горчица-семейство капустные

крестоцветные (горчица, капуста, редька, редиска...)

Сытый конному не пеший!