Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5870883

Па написал:
Владимир С., зерноводы понятно, мне хочется уяснить будет ли она востребована для обработки огорода под овощные культуры. Использовать ее вместо простой бороны (конской)

Па, так у них совсем разное предназначение. Дисковая борона растительные отходы измельчит и засыпет землей, а конская все утащит с огорода. Дисковая борона хорошая альтернатива культиваторной фрезе. Вот только чем таскать диски по огороду.

CAIMAN340

Сергей М81 написал:

Владимир С. написал:

Сергей М81 написал:
Вот нашел одно видео:

То что я задумывал, но что-то мне не очень нравится...

Сергей М81, я тоже так планировал, потом передумал. Ковшик позади надо, но тогда надо вес от груза убрать с редуктора и переместить непосредственно на колеса.

Владимир С., Я так подумал сегодня такой вариант для себя - задний адаптер. Вместо плуга ковш, оператор рычагом поднимает, опускает. Едем задом в кучу при опущенном ковше, потом рычагом поднимаем. Далее едем до место выброса и опускаем. Не понятно, можно ли сделать рычажковую систему, чтобы не надо было жилиться сильно... Через ВОМ как-то не хочется заморачиваться...

Сергей М81, если черпанешь кг 100, думаю рычажком не поднимешь. Наверное практичнее будет вручную накидать при поднятом ковше, отвезти на место и самосвалом выгрузить.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., зерноводы понятно, мне хочется уяснить будет ли она востребована для обработки огорода под овощные культуры. Использовать ее вместо простой бороны (конской)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С. написал:

Сергей М81 написал:
Вот нашел одно видео:

То что я задумывал, но что-то мне не очень нравится...

Сергей М81, я тоже так планировал, потом передумал. Ковшик позади надо, но тогда надо вес от груза убрать с редуктора и переместить непосредственно на колеса.

Владимир С., Я так подумал сегодня такой вариант для себя - задний адаптер. Вместо плуга ковш, оператор рычагом поднимает, опускает. Едем задом в кучу при опущенном ковше, потом рычагом поднимаем. Далее едем до место выброса и опускаем. Не понятно, можно ли сделать рычажковую систему, чтобы не надо было жилиться сильно... Через ВОМ как-то не хочется заморачиваться...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha написал:
Вы применительно к своему? Сзади для пригруза колес хорошо. Впереди удобнее (видно и шея не болит зимой). Если не гнаться за объёмом, мне впереди нравится.

Jesha,мне тоже, удобно, просто. Но ключевое "не гнаться за объемом".

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал:
Кроме того,семенную фракцию можно отобрать только с самых урожайных кустов.После копалки такого не сделаешь...

Семенной всё одно перерождается и надо менять. Ну и если урожайный год, то там особо не из чего выбирать, всё более менее. Хотя конечно ручной отбор от куста, всегда лучше.

Владимир С. написал:
я тоже так планировал, потом передумал. Ковшик позади надо, но тогда надо вес от груза убрать с редуктора и переместить непосредственно на колеса.

Вы применительно к своему? Сзади для пригруза колес хорошо. Впереди удобнее (видно и шея не болит зимой). Если не гнаться за объёмом, мне впереди нравится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал:
, Мы тоже вилами копали. Лучше лопаты

Однозначно

Jesha написал:
земля просыпается и куст чище

Кроме того,семенную фракцию можно отобрать только с самых урожайных кустов.После копалки такого не сделаешь...

Сергей М81 написал:
Вот нашел одно видео:

То что я задумывал, но что-то мне не очень нравится...

Сергей М81, я тоже так планировал, потом передумал. Ковшик позади надо, но тогда надо вес от груза убрать с редуктора и переместить непосредственно на колеса.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Diman330 написал:
Марош, Вилы надо!

Diman330, копать картофель?

Марош, Мы тоже вилами копали. Лучше лопаты, земля просыпается и куст чище. Если надо под одну грядку вскопать, тоже вилами, сорняк выбрать заодно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Вот нашел одно видео:

То что я задумывал, но что-то мне не очень нравится...

Сергей М81, Кто же его заставлял поперек борозды ехать?. Надо наискосок. А так не только картошку, можно сделать возить хоть землю, хоть снег чистить. Опять же, для него сиденье высоко. Надо ниже, моё личное мнение.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Па написал:
Кто использует на своём участке дисковую борону? Вернее обрабатывает участок дисковой бороной?

Па, все зернововоды используют дисковую борону. А в чем сомнения?

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Кто использует на своём участке дисковую борону? Вернее обрабатывает участок дисковой бороной?

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Марош, Да мы копаем!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Diman330 написал:
Марош, Вилы надо!

Diman330, копать картофель?

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Марош, Вилы надо!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сергей М81 написал:
Вот нашел одно видео:

То что я задумывал, но что-то мне не очень нравится...

Сергей М81, Оказывается, что там сажают картофеля не меньше, чем в Беларуси. Вон какое поле. Только вот копатель, такой, после себя оставляет очень высокие гребни. Возможно после того, как это поле по культивируют, то будет немного ровнее.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот нашел одно видео:

То что я задумывал, но что-то мне не очень нравится...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha написал:
Помост можно организовать из нескольких настилов обитых старым железом (либо другим скользящим материалом).

очень хорошо подходят старые двери, если нет брезгливости забирать их от помоек, сейчас просто какой-то ремонтный бум, меняют рамы, двери, полы и на помойку выбрасывается масса полезного материала.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:

Jesha написал:

Сергей М81 написал:
Кто-нибудь делал что-то для автоматизации работы с навозом на участке? В частности - погрузка, разгрузка.

Навоз подразумевается привозной (покупной) или собственного изготовления? В зависимости от этого и варианты разнятся.

Jesha, покупной. Приехал грузовик, ему показали куда сгружать, он выгрузил кучу и уехал... И эту кучу нужно растащить. Нередко навоз бывает частично перепревшим, но все равно не легкий...

Сергей М81, Всё будет зависеть от фантазии и затрат на подготовку. Самоё простое, если поле доступно для въезда самосвала, везет самосвал и сразу на участок. Может и раструсить по всему участку. Правильно mastera, показал на фото. Растолкать отвалом. Всё одно лучше чем руками.
Далее по нарастающей если нет подъезда, валим в кучу. Проще разгружать, чем нагружать, так? Давайте будем два раза разгружать. Ставим помост, чуть выше телеги (либо тачки). Он все одно будет ниже кузова самосвала. Сгружаем на него. Помост можно организовать из нескольких настилов обитых старым железом (либо другим скользящим материалом). Подгоняем телегу (тачку) под край помоста, просто сталкиваем навоз в телегу (тачку). По мере освобождения помоста, снимаем щиты, что бы не толкать навоз далеко. Уже не поднимать лопатой в тачку.
После освобождения помоста, на нём можно складывать компост. Опять же потом развозить проще.
Строим ковш для МБ. Пусть понемногу сгребает из кучи, зато не руками. Да, много ходить. Но можно и ездить на адапторе.
Строим ковш возле не высокого помоста. Навоз толкаем в ковш, ковшом в телегу (тачку). Уже не поднимать лопатой (вилами).
Далее футуристично, со всякими механизмами с приводом от МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
поменяй резин

Уже есть другой МБ, будет и другая телега с другими колёсами. Всему своё время.