Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3866083

NAP, смотрю, что наши картошки на одинаковой стадии развития. Вы когда сажали?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.03.2012 Краснодар Сообщений: 28

Картофель это как бы ранний такой получается?
а то все остальное как то не соразмерно. У нас если уже картофель можно подкапывать это начало июля то свободного места под всеми растениями нет.
Местовка однако увас красивая.
Если есть Хлеб то все остальное в норме

Вот это поздний сорт он ещё только в бутоне.

а ранний вот этот "Импала" и немного "Ред Скарлет"

Tomkol написал :
А вот как отец износил плоскорез Фокина

Сначала скептически скривился, когда я ему привез эту штуковину. А теперь это любимое орудие труда.

Отцу отбельная благодарность и здоровья, что до сих пор трудится не покладая рук.
Но вот конец черенка все таки нужно сострогать до размера плоскореза. Как бы заокруглить. Удобнее так работать.

Andrikkk78 написал :
Ну а на земле Кубанской ситуация на огородах следующая:

Картофель это как бы ранний такой получается?
а то все остальное как то не соразмерно. У нас если уже картофель можно подкапывать это начало июля то свободного места под всеми растениями нет.
Местовка однако увас красивая.
Если есть Хлеб то все остальное в норме

umnyi написал :
В Вашей местовке - отсадились... поборонили в лучшем случае ... и сразу окучивают. Оно то на то и выходит.

Картошка любит когда ее рыхлят.

Так и я много чего люблю ....
А получается что имею то что могу сам поднять.......

А по существу то вы правы. Особо на посадках картофеля ни кто не заморачивается. В этом году лошадь распашник не тянет даже по словам соседа.

biv написал :
Будет только хуже. Грунтозацеп плохо в землю лезть будет, и будет уже(и мельче) захват рыхления.

При влажной земле ( а окучивать стараюсь именно влажной .после дождей ) происходит налипание земли на сторонах фрезы ,повернутой в сторону грунтозацепа и мотоблок начинает подскакивать.При этом варианте этого не происходит .
P.S. Пропольники служат у меня в основном как тяговое для ушастого при втором и последующих окучиваниях .А первые прополки провожу парой фрез.

Николавич написал :
Переставьте фрезы в одну сторону и набиваться землей будет меньше . Вот ,как здесь :

Будет только хуже. Грунтозацеп плохо в землю лезть будет, и будет уже(и мельче) захват рыхления. А самые края естественно рыхлит хуже, ведь грунтозацепы не дают фрезе "зарываться". Поэтому я перед окучиванием обязательно за неделю-две прохожу одними полольниками на полную глубину(и рыхление и уничтожение сорняков). Тогда при окучивании земля достаточно рыхлая. Тарпановские, действительно - "на болтах". Очень удобно оперировать при разных режимах. Без грунтозацепов добавляю пололники к штатным фрезам при осенней фрезеровке, получаю общий "захват" ~ 1 метр.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Ситуация на участке не однозначная. Если с картофелем как то более менее то остальное как то с трудом проводит выживание в бетоне в который превратилась почва через проливные дожди. Ни какие сидерати и прочее не помогли. От ДО даже искры идут .... Мотыгу вогнать нужно усилие не малое. ПФ также скользит как коньки на льду.

Видимо для вас такая ситуация - диво...
Но обычно обработку картофеля разносим по времени, проводим поэтапно и несколькими орудиями !
-Бороним

  • проходим междурядье стрелками (бритвами) тем самым рыхлим их.
  • начинаем окучивать
  • при необходимости рыхлим междурядье снова
  • окучиваем еще раз-два.
    .... но это для нас как бы норма.
    В Вашей местовке - отсадились... поборонили в лучшем случае ... и сразу окучивают. Оно то на то и выходит.

Картошка любит когда ее рыхлят.

Регистрация: 26.03.2012 Краснодар Сообщений: 28

Ну а на земле Кубанской ситуация на огородах следующая:
Как говорят " На Кубани Хлеб как вата , но с деньгами туговато"

Andrikkk78 написал :
! Дело в том что между пластиной и фрезой набивается земля и когда окучиваешь "ушастым" на мой взгляд плохо рыхлит забитая сторона.

Переставьте фрезы в одну сторону и набиваться землей будет меньше . Вот ,как здесь :

Andrikkk78 написал :
Наверное буду урожай прятать в погреб до начала зимы.

У нас так было. Закупали по 5, а продавали по 3. То есть закупали на зиму, в надежде на цену. Это не Союз, маловероятен дефицит. Разве что наводнение европейское сделает урожай меньше, хотя я лично в это не верю. У нас всю зиму продукты (овощи) были практически нипочем (для того кто выращивает, естественно).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Tomkol, как всегда все до мелочей продумано.

Та не особо и думал. Как-то спонтанно захотелось модернизировать ту технологию, что отец раньше использовал. А отец раньше ивовые палки более-менее ровные использовал, скручивая их проволочками. Так вот этих проволочек потом на фрезы (или роторы) мотоблока наматывается очень много. Меня это достало. Вот и взяся за кучу лежавшего за сараем железа, решив соорудить что-то более практичное.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.03.2012 Краснодар Сообщений: 28

Всем спасибо за подсказки по пропольникам! Дело в том что между пластиной и фрезой набивается земля и когда окучиваешь "ушастым" на мой взгляд плохо рыхлит забитая сторона.
У нас на кубани уже копают картофель, на рынке цена 40-45 рублей, но закупка 20 рублей за килограмм. Наверное буду урожай прятать в погреб до начала зимы.

Николавич написал :
Может у штатных Тарпановских они и снимаются , но в продаже в основном с приваренными грунтозацепами (пластинами)

 Опять же век живи, век учись. Я так и думал сначала. Но как то мимо меня прошло, что это полольники грунтозацепы. Я думал типа они полют лучше чем просто фрезы. Теперь уже много про них знаю. И что сделаю, если получится, это меньшую высоту наружных фрез Невовских, одновременно при этом удлинится палочка буквы Г (верхняя) и на пару см увеличится захват.

valerich написал :
Цитата Сообщение от li.sta Посмотреть сообщение
22 сотки бензотриммер часа четыре.
а роторной на МБ за час.
Ну да. Я бы ещё посоревновался...

За роторной? Или "бензотриммер?"

Tomkol, как всегда все до мелочей продумано.

Pavel003 написал :
Я не в курсе, что они снимаются, я думал они приварены.

Может у штатных Тарпановских они и снимаются , но в продаже в основном с приваренными грунтозацепами (пластинами)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrikkk78 написал :
уточнение по пропольникам

Ну срежете пластины и что? Получите обычные фрезы.

Crazydigger написал :
У меня местами сухостой пижмы,бодяка,борщевика.Бензотриммер не потянет?

Наверное зависит от модели триммера. У меня Олео-Мак самый маломощный из всей серии - ненароком зацепил яблоньку толщиной сантиметра 3. Даже особо не почувствовал. Только краем глаза заметил, что вместе с бурьянами полетело что-то культурное в кучу.

NAP написал :
Из какого материала творили? С каким шагом стойки ставили?

Из арматуры 12 мм, кусочков полдюймовой водопроводной трубы и старых ржавых уголков. Высота стойки 2 метра + 50 см уголка в земле. Уголки использовал в целях экономии арматуры. А так же потому, что на более эстетичные изделия они не годились из-за изъеденности коррозией. А выбрасывать жалко. Ломом делал в почву дырку и просто вставлял уголок по уровню со стыком с арматуройэ
Так что можно и просто стойку цельную 2,5 м сделать.

Горизонтальные поперечины тоже 2,5 м имеют приваренные короткие отрезочки той же арматуры и соединяются с вертикальными стойками по тому же принципу, что и трубчатый каркас базарной торговой палатки.

Сытый конному не пеший!

biv написал :
Имено так. Для междурядной прополки(фрезерования) я грунтозацепы снимаю. А прикручиваю снова для окучивания "ушастым"

Я не в курсе, что они снимаются, я думал они приварены. Спасибо что подсказал, я собирался их к фрезам варить. Как грунтозацепы они меня не интересуют. Если надо будет я колеса сделаю. тем более что они уже есть, только елочку приварить. Я рыхлил на просто фрезах меня полностью устраивало. Но все рисуют такие полольники, и я собирался их делать.

Pavel003 написал :
Ну так они нужны если их используют и в качестве тяги (колес), то есть рыхлят, убирают траву и тянут еще инструмент какой то сзади МК. А для фрезерования они не нужны.

Когда они появились как штатное для ТАРПАНА, они назывались "полольники с грунтозацепами". "Узкая" фреза - полольник, а что цепляется за грунт, думаю понятно.
Имено так. Для междурядной прополки(фрезерования) я грунтозацепы снимаю. А прикручиваю снова для окучивания "ушастым"

Andrikkk78 написал :
уточнение по пропольникам

Ну так они нужны если их используют и в качестве тяги (колес), то есть рыхлят, убирают траву и тянут еще инструмент какой то сзади МК. А для фрезерования они не нужны.