Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3864269

Что бы сезон муссонов дал работать сказать практически не возможно.
НО. Мы не с тех кто сдается .... Спросив у Гугла о погоде был настроен на большее. Выписал коммандировку в надежде все таки подтянуть работу.
Самое страшное вернее противное в этом году, пока, так это пролет с обработкой картофеля Престижем. Цуки, потомки комбинатора, подделали его конкретно. Та как в период проростания всходов ни кто на участке не был то сказать был мож старого или нет не могу. Но то что сейчас уже появилась личинка это факт на фейсе. Еще раз что бы этим гадам что подделывали качественный яд попал в пищу .....
Ситуация на участке не однозначная. Если с картофелем как то более менее то остальное как то с трудом проводит выживание в бетоне в который превратилась почва через проливные дожди. Ни какие сидерати и прочее не помогли. От ДО даже искры идут .... Мотыгу вогнать нужно усилие не малое. ПФ также скользит как коньки на льду.
В субботу выпал солнечный денек получилось окучить по второму разу картофель

На участок в 21рядок под 140м ушло времени 2,5часа. Так как не курю то остановка только на попить воды. Немного снял левой рукой видео если получилось то выложу позже. Появилось кажется Так как стойки на ДО, вопреки всем самодельщикам и не только, стоят внутри дисков то пласт все таки снимало с дисков. А так даже не знаю как бы крутило пласт по диску

В воскресенье по утру от конфуза с Престижем голова плохо работала. Не знал даже с чего начать. Но как всегда торопись не спеша помогло. Раскаты приближающегося грома немного подкорректировали направление.
Окинув глазом участок
До дождика Посадки 20 апреля

После предыдущего окучивания части посаженной 11 мая.

Andrikkk78 написал :
госпола подскажите если срезать пластины а фрезы оставить на пропольниках не улучшиться ли их работа.

Тогда это будут уже не пропольники ,а просто фрезы. Эти пластины придают им некоторое тяговое усилие ,что актуально для использования их совместно с ушастым окучником.

После предыдущего окучивания части посаженной 11 мая.

Было принято решение окучить еще раз. Успел до дождя.

После дождя

Дома правда встретила радуга и то порадовало.

Tomkol написал :
Забыл сказать, что еще шпалеры на огурцах собрал и сетку натянул. Правда, не особо много - 4 рядка по 7,5м

Из какого материала творили? С каким шагом стойки ставили?

Andrikkk78 написал :
уточнение по пропольникам

Ну так они нужны если их используют и в качестве тяги (колес), то есть рыхлят, убирают траву и тянут еще инструмент какой то сзади МК. А для фрезерования они не нужны.

Pavel003 написал :
Ну так они нужны если их используют и в качестве тяги (колес), то есть рыхлят, убирают траву и тянут еще инструмент какой то сзади МК. А для фрезерования они не нужны.

Когда они появились как штатное для ТАРПАНА, они назывались "полольники с грунтозацепами". "Узкая" фреза - полольник, а что цепляется за грунт, думаю понятно.
Имено так. Для междурядной прополки(фрезерования) я грунтозацепы снимаю. А прикручиваю снова для окучивания "ушастым"

biv написал :
Имено так. Для междурядной прополки(фрезерования) я грунтозацепы снимаю. А прикручиваю снова для окучивания "ушастым"

Я не в курсе, что они снимаются, я думал они приварены. Спасибо что подсказал, я собирался их к фрезам варить. Как грунтозацепы они меня не интересуют. Если надо будет я колеса сделаю. тем более что они уже есть, только елочку приварить. Я рыхлил на просто фрезах меня полностью устраивало. Но все рисуют такие полольники, и я собирался их делать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Andrikkk78 написал :
уточнение по пропольникам

Ну срежете пластины и что? Получите обычные фрезы.

Crazydigger написал :
У меня местами сухостой пижмы,бодяка,борщевика.Бензотриммер не потянет?

Наверное зависит от модели триммера. У меня Олео-Мак самый маломощный из всей серии - ненароком зацепил яблоньку толщиной сантиметра 3. Даже особо не почувствовал. Только краем глаза заметил, что вместе с бурьянами полетело что-то культурное в кучу.

NAP написал :
Из какого материала творили? С каким шагом стойки ставили?

Из арматуры 12 мм, кусочков полдюймовой водопроводной трубы и старых ржавых уголков. Высота стойки 2 метра + 50 см уголка в земле. Уголки использовал в целях экономии арматуры. А так же потому, что на более эстетичные изделия они не годились из-за изъеденности коррозией. А выбрасывать жалко. Ломом делал в почву дырку и просто вставлял уголок по уровню со стыком с арматуройэ
Так что можно и просто стойку цельную 2,5 м сделать.

Горизонтальные поперечины тоже 2,5 м имеют приваренные короткие отрезочки той же арматуры и соединяются с вертикальными стойками по тому же принципу, что и трубчатый каркас базарной торговой палатки.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Я не в курсе, что они снимаются, я думал они приварены.

Может у штатных Тарпановских они и снимаются , но в продаже в основном с приваренными грунтозацепами (пластинами)

Tomkol, как всегда все до мелочей продумано.

valerich написал :
Цитата Сообщение от li.sta Посмотреть сообщение
22 сотки бензотриммер часа четыре.
а роторной на МБ за час.
Ну да. Я бы ещё посоревновался...

За роторной? Или "бензотриммер?"

Николавич написал :
Может у штатных Тарпановских они и снимаются , но в продаже в основном с приваренными грунтозацепами (пластинами)

 Опять же век живи, век учись. Я так и думал сначала. Но как то мимо меня прошло, что это полольники грунтозацепы. Я думал типа они полют лучше чем просто фрезы. Теперь уже много про них знаю. И что сделаю, если получится, это меньшую высоту наружных фрез Невовских, одновременно при этом удлинится палочка буквы Г (верхняя) и на пару см увеличится захват.

Регистрация: 26.03.2012 Краснодар Сообщений: 28

Всем спасибо за подсказки по пропольникам! Дело в том что между пластиной и фрезой набивается земля и когда окучиваешь "ушастым" на мой взгляд плохо рыхлит забитая сторона.
У нас на кубани уже копают картофель, на рынке цена 40-45 рублей, но закупка 20 рублей за килограмм. Наверное буду урожай прятать в погреб до начала зимы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Tomkol, как всегда все до мелочей продумано.

Та не особо и думал. Как-то спонтанно захотелось модернизировать ту технологию, что отец раньше использовал. А отец раньше ивовые палки более-менее ровные использовал, скручивая их проволочками. Так вот этих проволочек потом на фрезы (или роторы) мотоблока наматывается очень много. Меня это достало. Вот и взяся за кучу лежавшего за сараем железа, решив соорудить что-то более практичное.

Сытый конному не пеший!

Andrikkk78 написал :
Наверное буду урожай прятать в погреб до начала зимы.

У нас так было. Закупали по 5, а продавали по 3. То есть закупали на зиму, в надежде на цену. Это не Союз, маловероятен дефицит. Разве что наводнение европейское сделает урожай меньше, хотя я лично в это не верю. У нас всю зиму продукты (овощи) были практически нипочем (для того кто выращивает, естественно).

Andrikkk78 написал :
! Дело в том что между пластиной и фрезой набивается земля и когда окучиваешь "ушастым" на мой взгляд плохо рыхлит забитая сторона.

Переставьте фрезы в одну сторону и набиваться землей будет меньше . Вот ,как здесь :

Регистрация: 26.03.2012 Краснодар Сообщений: 28

Ну а на земле Кубанской ситуация на огородах следующая:
Как говорят " На Кубани Хлеб как вата , но с деньгами туговато"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Ситуация на участке не однозначная. Если с картофелем как то более менее то остальное как то с трудом проводит выживание в бетоне в который превратилась почва через проливные дожди. Ни какие сидерати и прочее не помогли. От ДО даже искры идут .... Мотыгу вогнать нужно усилие не малое. ПФ также скользит как коньки на льду.

Видимо для вас такая ситуация - диво...
Но обычно обработку картофеля разносим по времени, проводим поэтапно и несколькими орудиями !
-Бороним

  • проходим междурядье стрелками (бритвами) тем самым рыхлим их.
  • начинаем окучивать
  • при необходимости рыхлим междурядье снова
  • окучиваем еще раз-два.
    .... но это для нас как бы норма.
    В Вашей местовке - отсадились... поборонили в лучшем случае ... и сразу окучивают. Оно то на то и выходит.

Картошка любит когда ее рыхлят.

Николавич написал :
Переставьте фрезы в одну сторону и набиваться землей будет меньше . Вот ,как здесь :

Будет только хуже. Грунтозацеп плохо в землю лезть будет, и будет уже(и мельче) захват рыхления. А самые края естественно рыхлит хуже, ведь грунтозацепы не дают фрезе "зарываться". Поэтому я перед окучиванием обязательно за неделю-две прохожу одними полольниками на полную глубину(и рыхление и уничтожение сорняков). Тогда при окучивании земля достаточно рыхлая. Тарпановские, действительно - "на болтах". Очень удобно оперировать при разных режимах. Без грунтозацепов добавляю пололники к штатным фрезам при осенней фрезеровке, получаю общий "захват" ~ 1 метр.

biv написал :
Будет только хуже. Грунтозацеп плохо в землю лезть будет, и будет уже(и мельче) захват рыхления.

При влажной земле ( а окучивать стараюсь именно влажной .после дождей ) происходит налипание земли на сторонах фрезы ,повернутой в сторону грунтозацепа и мотоблок начинает подскакивать.При этом варианте этого не происходит .
P.S. Пропольники служат у меня в основном как тяговое для ушастого при втором и последующих окучиваниях .А первые прополки провожу парой фрез.

umnyi написал :
В Вашей местовке - отсадились... поборонили в лучшем случае ... и сразу окучивают. Оно то на то и выходит.

Картошка любит когда ее рыхлят.

Так и я много чего люблю ....
А получается что имею то что могу сам поднять.......

А по существу то вы правы. Особо на посадках картофеля ни кто не заморачивается. В этом году лошадь распашник не тянет даже по словам соседа.