Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1458741

предлагаю тему для обсуждения и рекомендаций инструмента для электромонтажных и ремонтных работ. будет полезно как новичкам набраться опыта, избежать ошибок, и не наступать на одни и те же грабли.
для начала предлагаю собрать уже существуюшие ссылки на обсуждаемые здесь темы, так же добавлять новые.
приветствуются фото уже существующего инструмента во владении по возможности с ссылками на характеристики. так же пояснение почему именно этот и чем обусловлен выбор.
на электроинструменте широкого применения(перфоратор, ушм, дрель и т.д.) думаю нет смысла подробно останавливаться.
милости просим, специалисты и не очень)))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

соединение в разветкоробках
1- опрессовка
2- сварка проводов

измерение дифференциального тока( тока утечки)
проверка УЗО (имитация тока утечки)
Фонарь налобный
удобная вещь- не занимает рук и довольно яркий. в последствии купил дешевле тайваньский аналог и поменял светодиоды на один одноватник. с более широким углом в тесном пространстве удобнее работать.

Хорошая тема.Я как человек от природы скромный очень похвастаться люблю
Вот очень интересная приблуда,электроустановочные изделия ставить пр её помощи одно удовольствие,на магните крепится к розетке,обе руки свободны.Цена у нас около 20$, всем рекомендую.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2dmitriev01 я брал такой

не лучший выбор. он жутко врал- пришлось возвращаться и выбирать из 4-х. но не утешительно. дома вскрыл и сам подстраивал под приемлемую точность. теперь можно им работать.

Да! Лазерный уровень покруче чем простой водяной...
З.Ы: ... у меня лазерный SKiL )))

services написал :
Да! Лазерный уровень покруче чем простой водяной...
З.Ы: ... у меня лазерный SKiL )))

Не хочу расстраивать.но непонятна Ваша радость
2greg111 ,вроде разговор про лазеры в соседней ветке,повторяться неохота.
2services

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

services написал :
Да! Лазерный уровень покруче чем простой водяной...
З.Ы: ... у меня лазерный SKiL )))

Пользуюсь исключительно встроенным в мой организм глазомером, подкручивать ничего не приходилось, работает исправно, не врёт, батарейки не садятся, всегда при себе, вызывает уважение, прост в эксплуатации, не требует затрат ни на покупку ни на эксплуатацию, да и вообще бесценная штука, спасибо её автору)))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2dmitriev01 здесь сборная солянка- обо всём инструменте. а там о конкретных.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

aksktis написал :
Пользуюсь исключительно встроенным в мой организм глазомером

то есть и рулетка Вам ни к чему я так понял? хочу напомнить что
ИНСТРУМЕНТ- прибор или приспособление, которое помогает мастеру( или любителю) расширить свои способности и предложить более качественные услуги или дополнительные.
))) глаз, руки не из одного места, ум( разум) и богатырская силушка сюда не входит потому как индивидуальновстроенный в организм..

2greg111 , 2services ,я не описал изделие,возможно вы неправильно меня поняли.На фотографии прведённой мною специальный ватерпас для электрика( не лазерный).
STABILA один из лидеров в изготовлении уровней: ,стр.35

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

greg111 написал :
то есть и рулетка Вам ни к чему я так понял?

Я ответил на сообщение про уровень, рулетка все-таки нужна)))))...

Стриппер KNIPEX,очень удобный,особенно при сборке щитов,легкий доступ вовнутрь щита,на форуме были мнения что ненадёжный,не знаю,я доволен.

Но сразу скажу,не для толстых проводов!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

моя первая зачистка- ВАЙДМЮЛЛЕР. справляется на ура с проводами до 6кв.мм. удобная для работы в щите и под напряжением(ну нужно иногда)

её помошник для снятия наружной оболочки(признаюсь что справляется с задачей на 5+ но лень носить с собой) для круглого НУМ. режет вдоль и поперёк. не пожалел что купил)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2dmitriev01 не плохой вариант но как с ним на двойном-тройном блоках работать??

greg111 написал :
с ним на двойном-тройном блоках работать??

Очень легко выставляется первая (выставить надо идеально ),а последующие идут вплотную и всё.

По просьбе Стоодиннадцатого Мои клещи для опрессовки проводов.

А у кого-то есть что-то такое,ну чтоб всех удивить диковинкой (полезной).

dmitriev01 написал :
А у кого-то есть что-то такое,ну чтоб всех удивить диковинкой (полезной).

ЕСТЬ!!!
Голова на плечах, мозги в голове и руки не из ж***!!!
а меряться "пиписками" занятие сомнительное.

аматор1 написал :
Голова на плечах, мозги в голове и руки не из ж***!!!

Да тут бестолковые не собираются.
Я имел в виду что-то такое что окажется новым и полезным.

Хм, про инструмент монтажника - у меня большой такой пластиковый ящик, целиком набитый всяким нужным инструмом и т.п. при выезде на объект обычно у большой машины заполнен весь багажник, плюс одна-две стремянки . На монтаже беру на себя в разгрузку весь необходимый минимум инструмента и крепеж.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

собственно для чего эта тема затевалась- определить золотую середину в инструменте. какой необходим какой желателен. ну и какой очень хорошо помогает но редко. в виде списка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
какой очень хорошо помогает но редко. в виде списка

Тогда проще составить список того инструмента, который никогда не используется в работе.

avmal написал :
который никогда не используется в работе.

курвиметр

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
курвиметр

Может пригодиться длину штраб считать ...
Что ещё?

greg111 написал :
какой очень хорошо помогает но редко.

Лом и кувалда!

Из зажигалки с фонариком , сделал типа прозванивателя , маленький и удобный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Лом и кувалда!

А это уже зависит от квалификации. Если вставки пока менять не доверяют, то лом и кувалда самое оно для работы.

sergey_sav написал :
курвиметр

avmal написал :
Может пригодиться длину штраб считать ...

А было бы неплохо если бы были бы рулетки с роликом ,при проведении которой по стене подсчитывалось бы расстояние.Очень удобно отсчитывать метраж кабеля кторый ляжект в штрабу.
Но такие даже в каталогах не видел.
Может кто-то встречал.

Владимир С написал :
Из зажигалки с фонариком , сделал типа прозванивателя , маленький и удобный

Согласен,у меня такой же +несколько таких же бобинок с проводом для удлинения.

Токовые клещи с тестером всегда с собой - хоть на прозвонку, хоть для проверки чего-либо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mmg написал :
для проверки чего-либо.

вот тут уже идёт разграничение в специфике просто электрика и монтажника. для проверки и диагностики согласен- мультиметр, и чем больше он МУЛЬТИ- тем лучше. не обойтись и без пары тройки других приборов......
искатель проводки,
диффтоковых клещей(поиск утечек УЗО)
имитатор утечек,
что там ещё кто с собой носит на диагностику???

greg111 написал :
что там ещё кто с собой носит на диагностику???

согласен с

аматор1 написал :
Голова на плечах, мозги в голове и руки не из ж***

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Alex_Penza то есть Вы хотите сказать что чем умнее тем меньше инструмента можно брать с собой? что-то не вяжется с видом джамшута пришедшего на адрес с молотком и тремя отвёртками и ещё с одним челвеком( многим тут известным) с симпатичным чемоданчиком полным хорошего инструмента:yu

Налобный диодный фонарик - очень удобная вещь.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

к маске ещё очки. в паре- очень удобно при пыльном штроблении и частом сверлении потолков. ну и при сверлении подрозетников. вообще, пыль от бетонной стены(возможно и от кирпичной) очень вредна. следите за своим здоровьем.....
желательно бы при долгих шумных работах носить беруши.

dmitriev01 написал :
А у кого-то есть что-то такое,ну чтоб всех удивить диковинкой (полезной).

Владимир С написал :
Из зажигалки с фонариком , сделал типа прозванивателя , маленький и удобный

dmitriev01 написал :
Согласен,у меня такой же +несколько таких же бобинок с проводом для удлинения.

Эти два человека похоже более близко стоит к реальным монтажным работам, но и то для прозвонки цепей "прозваниватель" на основе светодиода не очень подходит, т.к. будет показывать цепь с довольно приличным сопротивлением, можно обмануться.
Первый, и самый необходимый инструмент эл. монтажника это "АРКАШКА", без нее в эл. монтаже делать нечего. (желательно еще иметь пару телефонных трубок, или гарнитур с батарейкой). Второе -чернила на основе дихлоретана, ручку с пером (в крайнем случае фламастер), кембрики разных диаметров.
Третье-

BravoOrlov написал :
Налобный диодный фонарик - очень удобная вещь.

Индикатор типа МИН. Далее идет необходимый иструмент. Супер-пупер мультиметры, рулетки, уровни, и т.д. - в последнюю очередь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cimon написал :
рулетки, уровни, и т.д. - в последнюю очередь

Похоже, что вы далеки от монтажных работ - перечисленное вами всегда в предметах первой необходимости и именно с них начинается любой монтаж.

greg111 написал :
к маске ещё очки. в паре- очень удобно при пыльном штроблении и частом сверлении потолков. ну и при сверлении подрозетников. вообще, пыль от бетонной стены(возможно и от кирпичной) очень вредна. следите за своим здоровьем.....
желательно бы при долгих шумных работах носить беруши.

Сколько такие стоят? НЕ запатевают? Давно хочу подобные...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

cimon написал :
Первый, и самый необходимый инструмент эл. монтажника это "АРКАШКА", без нее в эл. монтаже делать нечего. (желательно еще иметь пару телефонных трубок, или гарнитур с батарейкой). Второе -чернила на основе дихлоретана, ручку с пером (в крайнем случае фламастер), кембрики разных диаметров.
Третье-
Цитата:
Сообщение от BravoOrlov
Налобный диодный фонарик - очень удобная вещь.

Индикатор типа МИН

не знаю ничего из перечисленного. видимо не особо популярны. видимо специфика рабты у Вас очень уж специфичная))

KOSmaster написал :
Сколько такие стоят? НЕ запатевают?

сейчас в районе 1000р. не запотевают.

avmal написал :
перечисленное вами всегда в предметах первой необходимости и именно с них начинается любой монтаж.

не знаю ничего из перечисленного. видимо не особо популярны. видимо специфика рабты у Вас очень уж специфичная
Конечно, как убедить клиента, что установка пары дополнительных розеток обойдется ему в $200, он только увидит лазерный уровень, и супер-пупер мультиметр с электронным осцилографом, так сразу поймет как ему повезло, что зарядили не $300. Неисчерпаемая фантазия жековских электриков вызывает уважение и восхищение, опупеть!!!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

greg111 написал :
к маске ещё очки. в паре- очень удобно при пыльном штроблении и частом сверлении потолков. ну и при сверлении подрозетников. вообще, пыль от бетонной стены(возможно и от кирпичной) очень вредна. следите за своим здоровьем.....

А что, пылесосом с авто-включением от инструмента ни кто не пользуется? Очень удобно!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

cimon написал :
Конечно, как убедить клиента, что установка пары дополнительных розеток обойдется ему в $200, он только увидит лазерный уровень, и супер-пупер мультиметр с электронным осцилографом, так сразу поймет как ему повезло, что зарядили не $300. Неисчерпаемая фантазия жековских электриков вызывает уважение и восхищение, опупеть!!!

это Вы сейчас о чём? о том что ЖЭКовские электрики ходят с дорогими приборами и лупят по 200 баков за розетки???
а кстати Вы знаете чем отличается психолог(психиатр) за 500р в час от того что за 1500в час??

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

LAV написал :
Очень удобно!!!

аааатличная весч. имея такой инструмент можно предложить клиенту более качественные услуги. но и маску и респиратор нужно тоже иметь для других работ. вот иногда клиенты говорят- мне дорогое штробление не нужно. тогда болгарка, маска и очки в ход

greg111 написал :
это Вы сейчас о чём? о том что ЖЭКовские электрики ходят с дорогими приборами и лупят по 200 баков за розетки???

пост№8

greg111 написал :
Вы знаете чем отличается психолог(психиатр) за 500р в час от того что за 1500в час??

Наверное наличием совести и умением пудрить мозги. Но думаю вам виднее, наверное приходилось сталкиваться раз задаете такой вопрос.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

cimon написал :
Наверное наличием совести и умением пудрить мозги. Но думаю вам виднее, наверное приходилось сталкиваться раз задаете такой вопрос

сталкиваться приходилось. воспользоваться не получается нет возможности. да и в нашей стране это пока большинством считается стрёмно- все себя считают духовно и психически уравновешенными, хотя статистика совсем другая. могу сказать только что нормальному и адекватному человеку тоже частенько нужен специалист-психолог.

LAV написал :
А что, пылесосом с авто-включением от инструмента ни кто не пользуется? Очень удобно!!!

Почему же? Комплект - штроборез и пылесос. Даже не знаю, как можно штрабить без этого? Неужели перфоратором можно сделать 50 метров штрабы?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

BravoOrlov написал :
Комплект - штроборез и пылесос.

штроборез--

пылесос---

незаменимы при работе в жилых помещениях

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Неужели перфоратором можно сделать 50 метров штрабы?

Разумеется можно - делают, ведь ... Правда, какой ценой?! А так, штраборез с пылесосом совсем не вреден, пара перфораторов, отбойный молоток, болгарочка небольшая, уровень лазерный ... и т.д.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
пара перфораторов

зачем пара? плюс и макс?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
зачем пара?

Если во время работы перфоратор выйдет из строя, побежите новый покупать, вместо того, чтобы продолжать работать? Без всего остального работу с горем пополам закончить можно, но без перфоратора ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если он выйдет из строя- это авария. нет нужды таскать всегда 2 штуки на случай что через несколько лет один сломается. дома ещё один есть. но чтобы на адрес брать...... перебор.
нужно просто пользоваться качественным инструментом и такие случаи будут ой как редки....
в нескольких экземплярах ношу
полотна для ножа ( полотно-ножовка в таком же ноже тоже 2)
пара буров 6мм
запасной аккум к шурику
аккумуляторы для фонарика( второй фонарик с диодом широкого угла рассеивания, незаменим во время работы в щите)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
дома ещё один есть. но чтобы на адрес брать...... перебор.

Даже, если до дома несколько часов и столько же обратно? Я своё рабочее время ценю, например ...

greg111 написал :
такие случаи будут ой как редки....

Но они будут - поверьте ... Это не теоретические измышления, как вы понимаете, и я думал когда-то как и вы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal ну тут вам не там.. расстояния не такие. полтора-два часа максимум. да и поломка так редка что можно её не принимать в расчёт. будет- так пусть будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
тут вам не там

Оно и понятно - на месте виднее.

Но что же это за "аркашка" такая? Я что, один про неё нифига не знаю?

Брейгель написал :
Но что же это за "аркашка" такая? Я что, один про неё нифига не знаю?

Да никто не знает,но никому не хочется в этом признаваться.может это и есть приблуда именуемая моргасиком.

greg111 написал :
зачем пара? плюс и макс?

Именно.Имею два,работаю и тем и тем.Выбивание коробок,подрозетников-без макса пытка!

dmitriev01 написал :

Стриппер KNIPEX,очень удобный,особенно при сборке щитов,легкий доступ вовнутрь щита,на форуме были мнения что ненадёжный,не знаю,я доволен.

А чем подтачиваете?

MeVeriS написал :
А чем подтачиваете?

А что надо???
Я думал ножи просто меняются и всё (в продаже есть запасные),но как поменять,не ясно,зажимы очень тугие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Выбивание коробок,подрозетников-без макса пытка!

Вообще-то, там и с плюсом делать нечего - чуть ли не пальцем керн выковыривается, а то и сам отлетает. Вы хоть сверлите предварительно?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
.Выбивание коробок,подрозетников-без макса пытка!

....а с алмазной дрелью так вообще удовольствие)))

Брейгель написал :
Но что же это за "аркашка" такая? Я что, один про неё нифига не знаю?

Информацией поделились с профильного форума.

Аркашка пробник -батарейка с лампой на 2,5-3,5В для прозвонки к.з цепей, для определения обмоток.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо добрый человек.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

возможно он (аркадий) и меньше чем мультиметр, но без мультика я из дому и не выйду))) а раз он с собой, то аркашка курит бамбук.

avmal написал :
Вообще-то, там и с плюсом делать нечего - чуть ли не пальцем керн выковыривается, а то и сам отлетает. Вы хоть сверлите предварительно?

Не понял про что.

greg111 написал :
....а с алмазной дрелью так вообще удовольствие)))

А насколько её (коронки) хватает??? В армированном бетоне???

sergey_sav написал :
Аркашка пробник -батарейка с лампой на 2,5-3,5В для прозвонки к.з цепей, для определения обмоток.

Моргасик)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Цитата:
Сообщение от Брейгель
Но что же это за "аркашка" такая? Я что, один про неё нифига не знаю?

Информацией поделились с профильного форума.

Может это друг его, а тут все головы ломают ...

dmitriev01 написал :
А насколько её (коронки) хватает??? В армированном бетоне???

На пару квартир хватает.

dmitriev01 написал :
Не понял про что.

Про что не понял?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
На пару квартир хватает.

Вы серьёзно? я не думаю что так мало

greg111 написал :
Вы серьёзно? я не думаю что так мало

А я не думаю что так много.
Если взять 3-х комнатную квартиру,а это если нормально делать 40-60 подрозетников,да в армированном бетоне,не верится в живучесть коронки.

avmal написал :
Про что не понял?

Пост №59 вообще не понял,можно для жителей Молдавии разъяснить подробнее что имелось в виду

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
я не думаю что так мало

Вопрос был про армированный бетон и если взять за основу квартиры в П-44 или П-3, то на две двух-трехкомнатные квартиры хватает.

dmitriev01 написал :
А я не думаю что так много.

А я не думаю - я делаю. Правда, в трехкомнатной квартире меньше 70-80 коробок ни разу не выходило. Больше - почти всегда.

dmitriev01 написал :
Пост №59 вообще не понял,можно для жителей Молдавии разъяснить подробнее что имелось в виду

Для жителей Молдавии всегда и с удовольствием - сверлите коронкой отверстие, а керн выковыриваете и никакой макс не нужен.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
сверлите коронкой отверстие, а керн выковыриваете и никакой макс не нужен.

а мне лень ждать пока оно просверлится по обычному- насверливаю шестёркой контур а потом коронкой легче идёт.

avmal написал :
Правда, в трехкомнатной квартире меньше 70-80 коробок ни разу не выходило. Больше - почти всегда.

Наш заказчик дюже экономный,скупость нац.черта.

avmal написал :
Для жителей Молдавии всегда и с удовольствием

Понял!!! Понял!!! Речь об алмазной коронке,увы Вам наверное её стоимость оплачивает заказчик,у нас Какой алмазной коронкой пользуетесь? Думаю взять спробывать,какой машиной сверлите?