Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#355669

Домосед написал :
Ну это смотря какой мороз и какая температура выставлена на термостате. При 18-20 ниже нуля раз где-то раз в минуту, а если как сейчас (около нуля) - то и раз в час.

Не понял... при -18...-20 "где-то раз в минуту"? Как часы что ли?
У меня дом из газобетона (стена толщиной 42см + штукатурка снаружи). Очень интересует сам процесс отопления. Собираюсь жить в доме наездами. Иногда раз в 2-3 недели, иногда весь месяц, независимо от сезона. Как у вас организовано поддержание определенной температуры. Например пустой дом (+10) или постоянное проживание (+20...+25)?
Насос работает постоянно сам по себе или подключен к котлу и им же управляется?
Когда отключается котел сильно ли падает температура в комнатах отдаленых от комнатного регулятора? Кстати, какой из регуляторов посоветуете?
Сколько раз в день включается котел для подогрева воды в бойлере (имеется в виду насколько быстро остывает бойлер в простое)?

Еще раз извиняюсь за поток вопросов! Очень хочу этот котел, но кругом все кричат немцы, немцы!!! А тут вы - "живой пользователь"!
Очень уж мне надоели советчики форума типа "надо ставить такой-то, хотя у меня другой, но кто-то кому-то говорил, что если... то..." - утомляют.
Поэтому хочется все узнать по подробнее!!!

Ну тогда вот еще:

Serega_G написал :
А у вас дом из чего?

Из Роквула Каркасник, стройка началась в 2002 году.

Serega_G написал :
Сколько этажей?

Два этажа + подвал.

Serega_G написал :
Сколько точек горячей воды?

Кухня (1) + санузел-1 (4) + санузел-2 (3) + подвал (1) = 9 точек горячей воды, если ничего не забыл. В настоящее время используются не все.

Serega_G написал :
Хватает ли воды (объема и мощности котла) для нормального городского комфорта?

Я бы сказал, что городская квартира по комфорту не дотягивает :-) Нет, серьезно. Приезжая в московскую квартиру и моя руки каждый раз думаю: "Что-то вода совсем не горячая, почему встал котел?!" Даже полный залив ванны 1.80х85 не приводит к снижению температуры, котел успевает греть ее фактически в режиме проточника.

Serega_G написал :
Какой стоит циркуляционный насос?

Grundfos UPS 25-40 - на контур "котел-бойлер"
Grundfos UPS 32-60 - на отопление

Serega_G написал :
Как часто при морозе включается/выключается котел?

Ну это смотря какой мороз и какая температура выставлена на термостате. При 18-20 ниже нуля раз где-то раз в минуту, а если как сейчас (около нуля) - то и раз в час.

Можно и ко мне в тему, но коль уж здесь вопрос "в лоб про котел", я думаю АМА не обидется если ответы будут здесь...
Тем более лишняя информация никогда не мешала!
АМА, если я не прав - поправьте!

Домосед написал :
И хде ето?

А вот, на той же странице
Начали про трубы, уже дошло до обсуждения котла.
Я у своего коллеги смотрел на его "мудреную" схему почти полностью автоматического котла.
Что-то там мудрено... А что если без выкрутасов?

Домосед написал :
Всегда пожалуйста.

Ну тогда вот еще:
А у вас дом из чего? Сколько этажей? Сколько точек горячей воды?
Хватает ли воды (объема и мощности котла) для нормального городского комфорта?
Какой стоит циркуляционный насос? Как часто при морозе включается/выключается котел?
наконец-то нашелся владелец такого котла!

Serega_G написал :
А мы тут в соседней теме про ваш котел обсуждаем!

И хде ето?

Serega_G написал :
Скажите, а как у него с мощностью (I/II ступени) чем и когда переключаете?

Нормально у него с мощностью. Сама переключалка под передней откидывающейся панелью.
Переключать особого смысла пока не вижу.

Serega_G написал :
Комнатный регулятор есть?

А как же.

Serega_G написал :
Бойлер косвенного нагрева?

Да, протермовский на 200 литров + автоматика согласования с работой котла разлива местной конторы, которая это все устанавливала и прокладывала газопровод. Она же и обслуживает.

Serega_G написал :
Какую площадь греете?

Около двухсот квадратов.

Serega_G написал :
Не сильно засыпал вопросами?

Всегда пожалуйста.

Домосед написал :
Protherm 40KLO или исполнение с газовым запальником. У меня работает без проблем даже на пониженном давлении.
А брать надо то, что возьмет на обслуживание какая-нибудь местная вменяемая контора. Иначе возможно попадалово с экзотикой, типа сгоревшие мозги -- под заказ через месяц. Естественно, зимой.

А мы тут в соседней теме про ваш котел обсуждаем!
Скажите, а как у него с мощностью (I/II ступени) чем и когда переключаете? Комнатный регулятор есть? Бойлер косвенного нагрева? Какую площадь греете?
Не сильно засыпал вопросами?

Protherm 40KLO или исполнение с газовым запальником. У меня работает без проблем даже на пониженном давлении.

А брать надо то, что возьмет на обслуживание какая-нибудь местная вменяемая контора. Иначе возможно попадалово с экзотикой, типа сгоревшие мозги -- под заказ через месяц. Естественно, зимой.

ну например Buderus G234WS

Импортный котел для работы с росийским давлением газа
Посоветуйте пожалуйста импортный газовый котел с чугунным теплообменником для работы с российским давлением газа в газовой магистрали -