Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3056538

Мужики, спасибо вам огроменное! ну теперь я представляю что нужно смотреть и о чем спрашивать в магазинах, еще вот по ссылкам погуляю. А то любят у нас продавцы всякую ерунду болтать.
Покупала телевизор. Продавец, уговаривая на нужную ЕМУ модель, решил добить меня аргументом: "А знаете, что выбранный Вами телевизор потребляет 1кВт?" Я возмутилась: "Ты хочешь сказать, что он мотает 1000Вт в час?! Неси паспорт!" Убежал-прибежал: "не нашел". Не отстаю от него: "Сзади на телеке написано сколько он мотает, заглядывай, читай!" Заглянул:"Ой, я ошибся...."
Ну я же за свет плачу, и лампочки покупаю, уж в киловаттах-то разберусь. А вот с газом посложнее, так что если будут опять разводить - я к вам за помощью!
С уважением, Марина О.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Два дымохода в один канал-ниизяа.
Настенник=котел напольник+колонка+насос(150квадратов как-никак) +дымоход.Причем если брать все самое самое дешевое(АОГВ; НЕВА).
Если смотреть на предложеное-Котел типа моро,аттак =30000р.
колонка номальная МОРО =14000р. минимум.(юнкерс откровенно сказать .......)
Это не считая работы.
Без насоса -не жизнь.На 150 м2-насос=200м3 газа экономия.
Настенники: Навиен 17-18 тыр.ардерия так же
Бакси 22-26-32тыр.
вайлант 36-50тыр.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Марина О,берите наполник чугунной рубашкой из европейских брендов .мора, протерм, атакк, есть ещё неплохие ростовские котлы сиберия с чугуном. но надо смотреть как у вас сервис по этим моделям работает. по колонкам давно не ставил за качество сейчас не знаю. раньше неплохие юнкерсы и вайланты были. котел и колонку только в разные дымоходы. хотя народ умудряется и в один сделать но это незаконно. котел надо брать не менее 24 квт не более 30квт.колонку минимум на призводительнось 13л в минуту тоже гдето24квт ..........................................мне нравятся и атакк и сиберия

витаон написал :
вы с типом котла то определились? настенный.. напольный енергозависим или нет. наш производитель или забугорный. и самое главное . размеры отапливаемой площади высота потолков и насколько дом холодный . смонтирована ли уже система отопления . какая из чего сделана. ...радиаторы регистры материал труб. когда будут эти данные можно от них уже плясать

Да.....наивная...... думала что все так просто.....
Отапливаемая площадь 150кв.м. Дом не очень теплый, пол дома с газосиликата - тепло, пол дома со шлакоблока прохладно (буду утеплять). Высота потолков в среднем 2,6м.
Система отопления (сделана 8 лет назад)(не знаю как правильно назвать): разводка типа "паука"- горячая вода поднимается и разделяется на три ветки. Самотечная, насосов нет. Железные трубы+ чугунные батареи. Вся система прогревается нормально, все батареи горячие. Дымоход кирпичный, использовали дымоход от печки (дымоход осматривали, акт выдали).
Все-таки склоняюсь (учитывая предыдущие рекомендации) к котлу не зависящему от эл-ва.
А вот дальше

витаон написал :
вы с типом котла то определились? настенный.. напольный..... наш производитель или забугорный

темный лес... Поэтому и спрашиваю о параметрах. И ведь еще хочу рядом с котлом колонку для ГВС повесить... А можно в один дымоход колонку и котел?
С уважением, Марина О

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

спасибо

Ну все...слишком много правильных вопросов женщине задал...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Марина О написал :
Витаон, NAP - спасибо огромное! Что б мы, женщины, делали без интернета и таких форумов, где можно получить совет с понятным объяснением. А то в магазинах порой такую хрень несут, лишь бы продать. И в горгазе мало что узнаешь.
Остановлюсь на 3 варианте: колонка+котел. Пойду по форуму читать о производителях и моделях. Подскажите, на какие параметры в первую очередь обращать внимание?
С уважением, Марина О.

вы с типом котла то определились? настенный.. напольный енергозависим или нет. наш производитель или забугорный. и самое главное . размеры отапливаемой площади высота потолков и насколько дом холодный . смонтирована ли уже система отопления . какая из чего сделана. ...радиаторы регистры материал труб. когда будут эти данные можно от них уже плясать

Витаон, NAP - спасибо огромное! Что б мы, женщины, делали без интернета и таких форумов, где можно получить совет с понятным объяснением. А то в магазинах порой такую хрень несут, лишь бы продать. И в горгазе мало что узнаешь.
Остановлюсь на 3 варианте: колонка+котел. Пойду по форуму читать о производителях и моделях. Подскажите, на какие параметры в первую очередь обращать внимание?
С уважением, Марина О.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Бармолей написал :
Извините вопрос несколько не в тему, но чтоб не плодить темы ради одного ответа, решил спросить тут , люди вроде опытные, подскажите: в 70-е годы в сарай (кирпичный, почти дом) было проведено газоснабжение, поставили печь, тупо кирпичная, внутри установлена горелка и отапливался сарай чисто за счет сжигания газа и нагрева кирпичей... расход газа неимоверный, по нынешним временам, счетчик крутится как турбина, оч дорого, впрочем проверку горгаз раз в год проводит, тоесть это все законно.Так вот, если это хозяйство снести и поставить самую дешевую АГВ и поставить батареи надоли оформлять какие либо документы в горгазе? ну там проект или чтото еще? мпасибо

по идее надо . но обычно в таких тслучаях договариваюсь со газовиком на нижнем уровне. он всеголишь ставит отметку что было заменено оборудование вроде как им самим. кол потребит газа не меняется место не преносится там всего лишь исправления в проекте на это обычно закрывают глаза

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Я в соседней теме писал уже про аристон. У меня полтора года как уже стоит двухконтурный Egis 24 FF, я доволен. По цене нормально вышел, работает стабильно. При смене сезона меняю настройки и получается не так уж и накладкно даже

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Извините вопрос несколько не в тему, но чтоб не плодить темы ради одного ответа, решил спросить тут , люди вроде опытные, подскажите: в 70-е годы в сарай (кирпичный, почти дом) было проведено газоснабжение, поставили печь, тупо кирпичная, внутри установлена горелка и отапливался сарай чисто за счет сжигания газа и нагрева кирпичей... расход газа неимоверный, по нынешним временам, счетчик крутится как турбина, оч дорого, впрочем проверку горгаз раз в год проводит, тоесть это все законно.Так вот, если это хозяйство снести и поставить самую дешевую АГВ и поставить батареи надоли оформлять какие либо документы в горгазе? ну там проект или чтото еще? мпасибо

Лидеры по надежности - немцы.
Котел выбирается под определенные условия:

  1. Наличие места для установки котла.
  2. Наличие дымохода и возможности его монтажа.
  3. Мощность на отопление
  4. Мощность на воду
    и т.д.

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Решили мы устроить в загородном доме отопление, стали выбирать газовые котлы. С котлами вообще раньше никогда дела не имели, поэтому поели по инету смотреть. Наткнулись на аристон, вроде как хвалят...У нас колонка их стоит, нормально работает а как быть с котлами? Что можете по их поводу сказать? Линейка довольно широкая, цены привлекательные, сижу вот думаю...

Марина О написал :
Как лучше? можно запроектировать, например, котел + бойлер, котел установить сразу, а бойлер через годик?
В один год оплатить проект, работы и два прибора мне тяжело.

Первое что нужно определиться с оборудованием их местом расположения и заказать проект на внесение изменений в существующий проект. Когда будут подключать котел то вварят отросток под колонку/бойлер и поставят кран и заглушку. Когда соберетесь с деньгами то подключение колонки/бойлера это уже дело только слесарей будет. А может и самостоятельно подключите. Имхо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да могут быть проблемы накипь на теплообменнике может появлятся, с какой частотой ответить не могу зависит от воды. вы у своих знакомых поспрашайте у кого есть колонка вот у них статистика будет точной. газовый бойлер конечно лучше температура воды стабильнее. но он тоже не без недостатков. желательно отдельное помещение так как он во первых большой .плюс греется хоть и не сильно. а летом представьте что он стоит где нибудь в комнате нужно также и проект или разрешение горгаза. если уже стояла колонка то проект надо переделывать.котлы в частности настенные с платой управления должны запитываться от стабилизатора поэтому им не особо грозит скачки напряжения. в идеале ещё и бесперебойник должен стоять. чтобы не остаться без отопления когда зимой откл. электричество. это вообще правило если делать современную систему с наличием автоматики . надо и бесперебойники иметь на короткое отсутствие электр. и генератор если нет света больше 3 и выше часов. за комфорт приходится платить увы. система 1 самая простая и меньше всего приносит хлопот при жёсткой воде просто придётся иногда промывать теплообменник колонки

витаон, спасибо за совет!!!
Еще вопросы: у нас очень жесткая вода - с газовой колонкой много будет хлопот? или лучше газовый бойлер?
насколько чувствительны импортные котлы к перепадам эл-ва?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Марина О
1 вариант полная независимость от электричества.
2 нормальные все с принудительной циркуляцией т.е с насосом или без него но всё равно с мозгами.значит нужно эл.
3 вариант тоже без насоса не работает нормально.значит тоже нужнео эл. хотя это самый правильный с точки зрения стабильности и производительности.
есть ещё очень неплохой вариант с отдельным газовым бойлером. со своей горелкой и автоматикой это практически тот же котёл

добрый день! Нужен совет знатоков, веры продавцам нет! Почитала форум - мозги кипят, столько нюансов! Собираюсь менять АОГВ. Надо отопить 150кв.м. (4 чел.). Энергозависимый наверно не подойдет, было дело - отключали свет на трое суток, и перепады напряжения - с 8-17ч в будние дни сильно моргает свет. Еще нужна горячая вода (1 душ, 1 раковина).

  1. Газовая колонка + котел?
  2. Двухконтурный котел? (столько моделей и фирм!!!!)
  3. Котел + бойлер накопительный?
    Как лучше? можно запроектировать, например, котел + бойлер, котел установить сразу, а бойлер через годик?
    В один год оплатить проект, работы и два прибора мне тяжело.

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей СССР для естественной лучше с большим объёмом. малый менее инерционен и на нём хорошо строить системы с гибкими регулировками

В моем случае какие нужно сделать переделки?

Подскажите кто знает. В разных напольных котлах разный объем воды. В одних 10л. в других 30л. притом что котлы одинаковые по мощности. Почему и что лучше, больший объем или меньший.

Андрей СССР Все современные котлы оснащены клапанами со стабилизаторами давления газа. Это очень удобно в том плане, что котел можно примерно подстроить по Вашей площади. В этом случае расход газа сокращается. Я не имею в виду модулирующий клапан, для его надежной работы необходимо немного под него сделанная система...

Вот про полную мощность и клапан пожалуйста по подробнее.

Андрей СССР Ну хорошо, я Вам отвечу так.
Как правило опыт эксплуатации котлов показывает, что сам по себе котел лишь пешка в большой игре. Котел лишь составная часть комплекса инженерной мысли в которую входит и система отопления и вспомогательные или основные части, как насос и т.д. и утепление дома(его теплопотери)...Согласен, что пешка тоже много значит, но немаловажную роль играет и эксплуатация котла хозяином, его обслуживание и т.д. У нас часто бывает так, что котел включили на полную мощь, клапан каждую минуту щелкает туда-сюда, а хозяин и в ус не дует. Это ненормальная работа котла, он долго не протянет...Или дымоход с нарушениями, отчего идет обратная тяга..., или слабое горение запальника, из-за чего котел при включении бабахает...
Обычно предлагается брать то, что выпускается в данном месте. Вас никто не принуждает, выбрали Житомир-вперед, пожалуйста. Просто имейте в виду, что часто бывает, что газовики могут такой котел не знать....

Вот я и хотел услышать отзывы от тех кто имеет опыт эксплуатации, а не ставить себе чтобы это узнать. Если ничего не можете сказать по данному вопросу, нечего разводить демагогию. Кстати на некоторые котлы запчастей днем с огнем не найдешь, но это не говорит что они хорошие или плохие.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Андрей СССР написал :
Котел я еще не выбрал, просто хотел услышать отзывы о Житомире, а их нет. На него кстати тоже вагон запчастей и сервис развит. Но хотелось бы услышать как он

Если рядом вагон с запчастями-значит они зачем то нужны.Тем более сервис развит.
Хотите услышать как работает-поставите-услышите.
Нет котлов-нет отзывов!-как говорится.
Из этого уже можно сделать какие то выводы.

Андрей СССР написал :
Может у меня и не правильный подход, я просто в этом деле не специалист. Но у меня как раз создается впечатление что вы пытаетесь мне что то продать. Я спросил про Житомир, а мне говорят бери Сибирь, бери бесперебойник. А где аргументы? Можно доступно объяснить почему этот котел лучше, а этот хуже. На что надо смотреть при выборе. Ни кто не спросил какой у меня объем воды в системе, и какая ее инерционность и почему я хочу сделать именно так. Я говорю что у меня разница подачи и обратки доходит до 40 градусов, при отключенном насосе, а мне сватают чугунку из Чехии. Да сейчас иной раз Китай в сто раз лучше чем таже Чехия. У кого нибудь есть компьютер не китай, и ничего все об этом не думают, работает да и работает. Я посмотрел на Электролюкс шведский и сразу пропало желание покупать, Сибирь не на много лучше. Китайские саморезы, закрученые кое как и кое где и сварочные швы ПТУшные. Я хочу выбрать нормальный котел, с которым будет тепло и мало проблем. И поэтому хочу прочитать конкретные факты, аргументы и советы специалистов по ремонту и установке. У каждого есть свое мнение и предпочтения, но факты вещь упрямая.

Уважаемый, я не продавец. Мне за рекламу не платят, и навязывать кому либо, а тем более Вам не имею привычки.
Просто я уже как и витаон, связан с котлами в эксплуатации, и насмотрелся тоже на всякое. И мне, как и витаону тоже кажется, что Вы уже определились, и чего то недоговариваете, а может и ищете крайнего на случай неприятностей...

Котел я еще не выбрал, просто хотел услышать отзывы о Житомире, а их нет. На него кстати тоже вагон запчастей и сервис развит. Но хотелось бы услышать как он работает.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Андрей СССР, я не продавец а исхожу из опыта. что котлы произведёные не здесь имеют проблемы с сервисом и наличием запчастей. а что про сиберию ну нравится она мне работает как часы тихая красиво выглядит ии на неё вагон запчастей в любом магазине. и наконец беритте житомир раз вы уже твёрдо в нём утвердились. нравится берите кроме вас и за вас выбор никто не сделает советы вы уже слышали они вас не убедили . так что в путь

Может у меня и не правильный подход, я просто в этом деле не специалист. Но у меня как раз создается впечатление что вы пытаетесь мне что то продать. Я спросил про Житомир, а мне говорят бери Сибирь, бери бесперебойник. А где аргументы? Можно доступно объяснить почему этот котел лучше, а этот хуже. На что надо смотреть при выборе. Ни кто не спросил какой у меня объем воды в системе, и какая ее инерционность и почему я хочу сделать именно так. Я говорю что у меня разница подачи и обратки доходит до 40 градусов, при отключенном насосе, а мне сватают чугунку из Чехии. Да сейчас иной раз Китай в сто раз лучше чем таже Чехия. У кого нибудь есть компьютер не китай, и ничего все об этом не думают, работает да и работает. Я посмотрел на Электролюкс шведский и сразу пропало желание покупать, Сибирь не на много лучше. Китайские саморезы, закрученые кое как и кое где и сварочные швы ПТУшные. Я хочу выбрать нормальный котел, с которым будет тепло и мало проблем. И поэтому хочу прочитать конкретные факты, аргументы и советы специалистов по ремонту и установке. У каждого есть свое мнение и предпочтения, но факты вещь упрямая.