скажите как и на что можно укладывать паркетную доску
18.11.2009 в 22:34:38
скажите как и на что можно укладывать паркетную доску
18.11.2009 в 22:56:19
1 вариант. На ровное основание (стяжку) крепите на клей+дюбель фанеру ФК 10-12мм, на фанеру жестко клеете доску. 2 вариант. На ровное основание стелите подложку (пробка, Парколаг, вспененный полиэтилен 3мм), далее стелите доску, скрепляя только замками или нанося клей на шип-паз. 1 вариант предпочтительней.
21.11.2009 в 14:40:50
спасибо
21.11.2009 в 22:09:45
Мне больше нравится вариант без фанеры. Просто на подложке. У паркетной доски и так есть толстая подложка из хвойных пород. Зачем ещё фанера? Потерять разборность-ремонтопригодность и немного уменьшить высоту? ;)
21.11.2009 в 22:56:32
Prok12 написал : Зачем ещё фанера?
Фанера, при устройстве пола, выполняет роль прослойки, обеспечивающей совместную работу материалов различной природы (бетон-дерево). Пол, в отличие от потолка и стен, несет на себе не только эстетическую но и постоянную динамическую нагрузку и поэтому должен быть жестким. Плавающий метод укладки применяется для таких покрытий как ламинат, для их быстрой разборки и замены на новые в гигиенических целях в общественных помещениях и недорогих гостиницах ( где ламинату, собственно, и место во всех развитых странах).
Prok12 написал : разборность-ремонтопригодность
А это зачем?
21.11.2009 в 23:51:58
Orges написал : ФК 10-12мм,
Лучше ФСФ-16мм. А совсем хорошо (для себя любимого) - две (9-10)ки в перекрышку.
22.11.2009 в 00:08:50
Николаич-45 написал : Лучше ФСФ
ФСФ нельзя применять для внутренней отделки жилых помещений.
Не совсем понятно, зачем стелить 16мм, да и по цене слишком дорого.
22.11.2009 в 00:11:34
Orges написал : Фанера, при устройстве пола, выполняет роль прослойки, обеспечивающей совместную работу материалов различной природы (бетон-дерево).
Ещё раз спрашиваю: ЗАЧЕМ? У паркетной доски снизу уже есть эта прослойка (в отличие от штучного паркета). Зачем вторая прослойка? ИМХО: фанера - пережиток совка.
22.11.2009 в 00:16:13
Prok12 написал : ЗАЧЕМ?
Затем, чтобы жестко закрепить фанеру к стяжке, а затем, в свою очередь, жестко закрепить к фанере паркетную доску. Вы считаете, что все новомодные, урезанные "технологии" лучше советских?
22.11.2009 в 02:01:19
Prok12 написал : пережиток совка.
Что Вы, что Вы, - в те времена об этом, не ухом ни рылом.
22.11.2009 в 06:38:58
Orges написал : Затем, чтобы жестко закрепить фанеру к стяжке, а затем, в свою очередь, жестко закрепить к фанере паркетную доску. Вы считаете, что все новомодные, урезанные "технологии" лучше советских?
Но я тоже не понимаю-зачем?Если только стяжка рыхлая,или сильно неровная.Но наверно лучше потратить те же средства на нормальную стяжку.Под плавающий паркет-наверняка лишнее.При клеевом способе-что то я не видел в советские времена паркетных досок в замок шлифованных и лакированных готовых к использованию сразу после укладки.Также не встречались клеи на безводной основе клеящие одновременно к стяжке и дереву.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу