Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4035815

ди гриз написал :
AM.SANDERS, идея с сплошным валом озвучена гораздо раньше и выше в теме,хотя если это личный ваш домысел то риспект.
часто бесят бестолковые конструкции-куда бестолкового труда вложено...
типа шатун обрезать и так кататся,и вместо болтов сварка...
одно настораживает в вашей конструкции-что это за вылеты валов со шкивами--ничего не опасаетесь?
может и обрезать.
есть же место для более близкой посадки к подшипнику.

Видно намётанный глаз !!! уже переделано по высшему разряду, была очень большая нагрузка на средние подшипники(их2штуки)и тем неменее появилась вибрация.выточил входящий в картер трубчатый вал с подшипниками и плотно запресовал на место стандартных с приводным валом в середине(фото сделаю). А вылеты большие потому,что вложил задумку о лёгком и упрощённом ремонте(в данном случае)лёгкость снятия крышки доступ к звёздочке приводной и замене троса сцепления.Лёгкость регулировки сцепления!!!! Ещё доступ к КПП иж-планета не снимая двиг с раммы. Такой ответ надеюсь ВАС устроит.

фаза написал :
Спасибо за подробный ответ.В каждой конструкции есть свои + и -,как говорится каждому свое.Я так понял радиус разворота получается довольно большой (из-за приводных хрестовин) а в остальном главное что бы хозяина устраивало.Вобщем МОЛОДЕЦ!!!!!

Да Вы правы!!! Даже при всех позитивах трактор имеет и свои недостатки( Я спрашивал-чем вы готовы пожертвовать заради 2-х мостов) Я пожертвовал поворотливостью из-за неспособности крестовины дать больший излом на вывороте руля) но пока вы не попробовали управлять в болоте с двумя включёнными мостами,вы извините --не може сопоставить этот недостаток с этим преимуществом. Если-бы мне ещё раз пришлось сделать выбор--Я ещё раз сделал-бы ДВА МОСТА !!! Уже выработалась привычка--куда поворачиваю,туда и еду. Многие трактора едут туда-куда им вздумается(без переднего моста)особенно на скользкой дороге.У меня этот вопрос воопще не отнимает ни капли времени. Согласен--каждая жаба своё болото хвалит,но сделав 2 моста, вы сами убедитесь в правоте моих слов.Спасибо за тёплые отзывы!!!Удачи!

AM.SANDERS
Понятно. За вас можно порадоваться! У меня все руки не доходят свой доделать, был бы поближе можно было б почаще заниматься, а так стоит за 230 км. Вот и собираю больше чем пол года... Да еще и с работой то по с/х производителям мотаюсь то отцу на полях надо помочь, он с братом зашиваются, да еще погода не радует, третью неделю дождь поливает с переменным успехом, основной заработок в поле стоит под дождем... Да все жалятся на погоду не убирать не сеять, несколько хозяйств сеют озимую пшеницу разбрасывателями удобрений...

Я в этом году свою копалку усовершенствовал, поставил вибратор от комбайна но не успел испытать, пришлось в город уехать но в прошлом году им выпахивал понравилось больше чем ушастым окучником.
По посту 10305 на счет шкива это привод на гидро насос НШ-10 ставить буду.

AM.SANDERS, идея с сплошным валом озвучена гораздо раньше и выше в теме,хотя если это личный ваш домысел то риспект.
часто бесят бестолковые конструкции-куда бестолкового труда вложено...
типа шатун обрезать и так кататся,и вместо болтов сварка...
одно настораживает в вашей конструкции-что это за вылеты валов со шкивами--ничего не опасаетесь?
может и обрезать.
есть же место для более близкой посадки к подшипнику.

Александр 27 написал :
AM.SANDERS
Есть еще вопросы

  • какая ширина калии у вас на тракторе
  • гидравлика есть или нет
  • подвеска передняя работает или рычаги приварены намертво
  • какими орудиями работаете?????
    И еще в посту 10305 сообщение кому адресовано?

10305 адресовано именно ВАМ Александр27 Отвечаю дальше--Колея--по центрах колёс-85см За место гидравлики(моё изобретение )--стоит рулевая колонка передняя подвеска работает доволно хорошо,есть небольшое влияние на рулевое управление,но я довольно быстро приспособился,оно заметно при сильном изломе подвески .Просто надо было ещё поиграться с рулевым управлением и добиться нулевого баланса,не хватило терпения,хотелось поскорее в путь. Орудия обработки--культиватор,лапы для посадки и копки картофеля ,однокорп плуг,прицеп. По трассе замеряно автоспидометром--50км/час это ещё и с прицепом. Навеску тоже переделал--первоначальный вариант мне не понравился,сейчас всё выше ожидаемого,и рулевая колонка с положенной на неё миссией справляется на УРА.

Спасибо за подробный ответ.В каждой конструкции есть свои + и -,как говорится каждому свое.Я так понял радиус разворота получается довольно большой (из-за приводных хрестовин) а в остальном главное что бы хозяина устраивало.Вобщем МОЛОДЕЦ!!!!!

AM.SANDERS
Есть еще вопросы

  • какая ширина калии у вас на тракторе
  • гидравлика есть или нет
  • подвеска передняя работает или рычаги приварены намертво
  • какими орудиями работаете?????
    И еще в посту 10305 сообщение кому адресовано?

Идея не плохая и реализируемая,я тоже об этом думал...НО ! 1-е. Это неудобства с переключением ПЕРЕДАЧ !!! 2-е. Это-близко расположенные мосты(потому что кпп если разместить правильно получится очень длинная база,что очень неудобно на маленьких участках огорода) 3-е. Если переломка-это проблема состыковки первичных валов -так как на них надо будет подать крутящий момент и в то-же время изменять их направление по горизонтальной плоскости при поворотах . Можно сделать переломку двумя кпп смотрящими первичными валами --например--ВПЕРЁД( или НАЗАД) Сдесь надо поразмыслить над тем--чем ВЫ готовы пожертвовать ,заради 2-х мостов.Толи неудобством включения передач, или сложностью конструкции навески , или даже управляемостью самого трактора.В любом случае--Вы выберете вариант по своих вожмозностях и ДЕНЕЖНОМУ ЭКВИВАЛЕНТУ !!! УДАЧИ !!!

Спасибо и вам за одобрительную оценку !!! Старался учиться на чужих ошибках ,по этому перед тем как приступить к конструированию много чего пораспрашивал-поразмыслил иРЕШИЛ--ДВА МОСТА я СДЕЛАЮ!!!! пока ешё нигде не ПОЖЕЛЕЛ ,что уменя4х4 а не2х4. НАХИМИЧИЛ---точно подмечено--РЕБЯТА!!! ЭТА ХИМИЯ --РАБОТАЕТ !!!! Правда Двигатель дороговато обошёлся--550$ ,но за удовольствие надо ПЛАТИТЬ !!! Как видно из ФОТО --за сцепление и пониж кпп взял двиг от ИЖ-планета,убравши оттуда коленвал заменил на выточенный по размеру ВАЛ. САМ не ожидал--что будет настолько удобно переключать передачи (ОСОБЕННО НА ПОДЪЁМЕ ПРИ НАГРУЖЕНОМ ПРИЦЕПЕ ) когда надо очень быстро понизить передачу. КТО возьмёт идею на вооружение для исполнения--все тонкости подскажу !!! Всем удачи ,а я ПОЕХАЛ,некогда мне --ТЕХНИКА ПРОСТАИВАЕТ !!!!

AM.SANDERS, была тоже такая идея друг сказал что это не удобно две кпп, а теперь вижу что вариант еще как рабочий

AM.SANDERS написал :
вот фото дальше Дам совет тем кто взял такой двигатель как у меня САДКО ДЕ410 е Если появилось ЩЁЛКАНИЕ в двигателе--НАДО посмотреть на генератор под маховиком спереди (надо подтянуть болты м6 крепящие магниты к маховику--Я ПЕРЕРЕЗАЛ РЕЗЬБУ м6 НА м8 взял болты от крепления дверей ВАЗа классики ,подогнал потайки и ЗАКЕРНИЛ . Если это не сделать--попрощайтесь с генератором .

Вот это вы нахимичили

AM.SANDERS написал :
Я всегда мечтал о двухмостовом друге

Проскакивает мысль тоже с двух кпп ЗАЗ сделать, но только раму переломку. Первичные валы друг к другу. Но пока делаю одномостовый.

Спасибо!!!
Александр 27,

вот фото дальше Дам совет тем кто взял такой двигатель как у меня САДКО ДЕ410 е Если появилось ЩЁЛКАНИЕ в двигателе--НАДО посмотреть на генератор под маховиком спереди (надо подтянуть болты м6 крепящие магниты к маховику--Я ПЕРЕРЕЗАЛ РЕЗЬБУ м6 НА м8 взял болты от крепления дверей ВАЗа классики ,подогнал потайки и ЗАКЕРНИЛ . Если это не сделать--попрощайтесь с генератором .

Я всегда мечтал о двухмостовом друге и в голову пришла идея сделать на двух кпп от заза с постоянным приводом обеих кпп,так-что --РАЗДАТКИ у него вовсе нет. Надо ехать по дороге--включил задний мост любую передачу по нагрузке и погнал. А если в грязь или в нагрузку--то включаю две одинаковых передачи(наример 3-я и 3-я) а обороты приводов кпп сбалансированы приводными звёздочками. Всё начиналось ТАК- обрезал кожух сцепления и посверлив итверстия и выточив втулки начал ХИМИЧИТЬ-- Дальше надо было сделать нижнюю балку изаднюю втулку-решение такое потом искал идею привода,сейчас правда,привод немного переделал(надо будет--покажу) но первоначально так и общий вид получился вот такой но как говорят-сколько не делай,всё равно -переделаешь ,так и я ,дал усиление на верхние рычаги --при рывках начали смещаться назад,потому ккак колесо рвалось вперёд.Задумался--переделал Ломал голову над приводным валом-сделал его сплошным-и в последствии ПОЖАЛЕЛ -от нагрузки вал лопнул пришлось сделать два вала из одного с помощью шлицевого соединения . Первоначально получилось так дальше получалось так перейду на другое соопщение (не берёт уже фото) смотри дальше...

AM.SANDERS написал :
Выношу своё творение на всеобщее осмотрение. на все вопросы отвечу.Два моста всегда будут на голову выше перед одним ,даже с блокировкой . Эксплуатирую помощника уже два года ,и скажу--лучше один раз сделать по толковому ,чем всю жизнь завидовать другим !!!

Здравствуйте. К Вам вопрос - с чего взят передний мост (желательно фото) а также как решен вопрос с раздаткой ( у Вас видно колеса разного диаметра) .

schura17 написал :
Александр 27,Можно вопрос? как сделан передний мост (фото) ? Если уже в теме есть, то сноску (прошу прощения если пропустил) Взял себе тоже с ЗАЗ передок буду делать...

По теме много фоток было, посмотри еще раз.
Где то на флешках еще фотки были ща попробую найти...

Александр 27,Можно вопрос? как сделан передний мост (фото) ? Если уже в теме есть, то сноску (прошу прощения если пропустил) Взял себе тоже с ЗАЗ передок буду делать...

подробнее конструтив можно.а то трактор какмтрактор.мало данных.

Выношу своё творение на всеобщее осмотрение. на все вопросы отвечу.Два моста всегда будут на голову выше перед одним ,даже с блокировкой . Эксплуатирую помощника уже два года ,и скажу--лучше один раз сделать по толковому ,чем всю жизнь завидовать другим !!!