Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5237829

дигриз 01 написал :
конструирую небольшой трактор с коробкой заз 40,

Схема пройденная или предвидятся какие-то свои "изюминки"?По фото не совсем понял-как чулки крепятся к такому мощному швелеру?

привет!
конструирую небольшой трактор с коробкой заз 40,

EVK написал :
Покупайте! Стройте и никого не слушайте!

Поддерживаю.Любая идея имеет право на внедрение.Тем более,что удачные примеры есть.Подкупает простота конструкции.

Zinnour написал :
Доброго времени Суток ! Имеется коробка заз и прочее . Если прикупить движок с автоматическим сцеплением и редуктором отпадет ли необходимость в конструировании другого сцепления ? Если кто то создавал подобное устройство ,пожалуйста поделитесь опытом !

Покупайте! Стройте и никого не слушайте! Все будет работать. Этот агрегат придумали японские инженеры. А у них вы знаете все работает! Удивляюсь способности наших умельцев полить грязью то, что в руках не держали)) Тормозить двигателем тоже можно. Хотя для внятного торможения должны быть тормоза, а двигатель больше для разгона и движения используется.

На стр 300 есть посты о мотоблоке с данным сцеплением. Все так же в порядке. Год шестой!

Этот двигатель в комплекте со сцеплением,был снят с карта, после чего работал на нашем предыдущем мотоблоке около 5-ти лет. За этот срок сцепление не вызвало ни одного нарекания, даже фрикционные накладки износились незначительно. Хотя сам двигатель пришлось подвергнуть капремонту. Холостые обороты Хонды около 1200 , срабатывание происходит на 1500-1600.
Держит "мертво". С 14" колесами, заблокированым дифференциалом мотоблок гребется выбрасывая комья земли. Грузы - кг 800 возили точно, в том числе и на гору.
В общем - на протяжении 5-ти лет, под наши задачи - одни плюсы.

jelezogloser написал :
Не думаю что на вашей технике такое же сцепление как на Lifan 168 f
на Lifan 168 f скорее автоматическое сцепление а не центробежное.

По ходу Вы правы, такое сцепление вижу впервые и оно кардинально отличается от скутеровского. По нему ничего не скажу, извините.

Вася Карулес написал :
совершенно верно насчёт нигативного мнения....сам не стал рисковать-что бы два раза не переделывать...в краце почему негатив:вы нагрузили прицеп и едите под горку.....-тормажение двигателем происходит??? это помоему единственный минус центробежного сцепления!!

Ну почему минус? Едеш с горки накатом - включил нейтраль на коробке и двигатель не мешает совсем, если надо тормозить двигателем тоже не проблема, просто чуть прибавляеш газку что бы сцепление схватило а дальше газ отпускаеш и притормаживаеш двигателем так же как и при обычном сцелении. Это все проверено практикой мной лично.

фаза написал :
Ну почему иначе, устройство центробежного сцепления практически все одинаковые

Не думаю что на вашей технике такое же сцепление как на Lifan 168 f
на Lifan 168 f скорее автоматическое сцепление а не центробежное.

анрі13 написал :
Что Вы имеете ввиду под словом "автоматическое"?Если это центробежное,то коллега Фаза Вам ответил.Правда,это его мнение, из личного опыта.Помню,где-то в ветке встречались негативные отзывы даного механизима.

совершенно верно насчёт нигативного мнения....сам не стал рисковать-что бы два раза не переделывать...в краце почему негатив:вы нагрузили прицеп и едите под горку.....-тормажение двигателем происходит??? это помоему единственный минус центробежного сцепления!!

jelezogloser написал :
На движках от скутера центробежное сцепление подводит очень редко так как устроен совсем иначе чем в Lifan 168 fb-2-r, лучше уже стандартное сцепление заз, днепр, иж и т.д. моё ИМХО

Ну почему иначе, устройство центробежного сцепления практически все одинаковые, разница в качестве комплектующих и конкретном исполнении от фирмы производителя. Японские скутера массово используют центробежное сцепление с начала 80х годов и они далеко не дураки а китайцы прекрасно копируют все лутшее в мире. А по поводу сцепления указанного Вами движка не скажу, у меня его нету и я его не разбирал. На свое сцепление у меня нареканий нету.

На движках от скутера центробежное сцепление подводит очень редко так как устроен совсем иначе чем в Lifan 168 fb-2-r, лучше уже стандартное сцепление заз, днепр, иж и т.д. моё ИМХО

Регистрация: 14.05.2015 Нижнекамск Сообщений: 2

имею ввиду движок Lifan 168 fb-2-r

Zinnour написал :
Если прикупить движок с автоматическим сцеплением

Что Вы имеете ввиду под словом "автоматическое"?Если это центробежное,то коллега Фаза Вам ответил.Правда,это его мнение, из личного опыта.Помню,где-то в ветке встречались негативные отзывы даного механизима.

Zinnour написал :
Доброго времени Суток ! Имеется коробка заз и прочее . Если прикупить движок с автоматическим сцеплением и редуктором отпадет ли необходимость в конструировании другого сцепления ? Если кто то создавал подобное устройство ,пожалуйста поделитесь опытом !

У меня минитрактор с движком от скутера(центробежное сцепление) работает 3й год без нареканий, таскаю прицеп до 500 кг нареканий на сцепление нет.

Регистрация: 14.05.2015 Нижнекамск Сообщений: 2

Доброго времени Суток ! Имеется коробка заз и прочее . Если прикупить движок с автоматическим сцеплением и редуктором отпадет ли необходимость в конструировании другого сцепления ? Если кто то создавал подобное устройство ,пожалуйста поделитесь опытом !

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Спасибо. Все нужное нашел.

ВалерийБ написал :
Может, кто подскажет источник информации.

Поскольку Садко, как и другие китайцы, клоны Хонда почитайте здесь , про настройку клапанов была информация

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Еще был вопрос про вес прицепа с грузом. Более 350-400кг угля(мерял ведрами)не возил, страшно. Трактор со мной 200-250кг, тянет легко, по ровной дороге, подъемы и спуски очень рисковано тяжелый груз может разогнать опрокинуть и еще много чего. Передвинуть что то тяжелое по двору можно, применялась гибкая сцепка из клинового ремня, но что б не выстрелил. При разборе сарая валил стены и выдергивал металлические клетки, стягивал тяжелые балки не пружинящей веревкой. Можно и прицеп в тонну, но с умом. Лучше четыре раза по 250кг.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

В личку, меня спрашивают про мотор и как работает. Отвечаю здесь. Может, кому пригодится. Мотор типа Садко 6,5 л.с., 200 кубов, четырехтактный. Автоматическая регулировка оборотов удалена. Карбюратор управляется через тросик 1,5м от ножной педали. При потере уровня масла( 0,6 литра, только полу синтетика и лучше) не заводится - датчик уровня. Основная работа на трети и половине оборотов( у меня так). Расход топлива удивляет при езде с прицепом и без. При пахоте и езде на полном газу учетверяется. Бензин только 92. Заводится легко, на подсосе до прогрева, и зимой и летом, после нормальной обкатки. Вначале часто мыл свечу ацетоном, потом прошло. Часто рвется шнур пускателя. Лучшие результаты - синтетическая веревка из военных курток. В общем так - мотор хорош. Можно и 9 сильный. Требования к хозяину: хорошая обкатка, менять масло раз в сезон(10W40), беречь от попадания пыли в карбюратор, не мочить под дождем, бензин чистый и тот что надо, а не разный отстой от соседа из старой канистры и прочих мест, периодически мыть и чистить, не давать максимальных оборотов, не одалживать соседу. Регулировка клапанов не производилась. Да и как это делать не знаю. Может, кто подскажет источник информации.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Это ремень простой. В запасе вожу с собой ремень с зубьями изнутри. Засох совсем. Он может работать на шкиве еще меньшего диаметра. Кроме того тонкий ремень не требует сильной натяжки, меньше нагрузка на подшипники. Для лучшего сцепа, иногда, мажу шкив и ремень канифолью растворенной в спирте. Помогает, но не надолго. Есть фирменные аэрозоли для этого.