Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1493738

В свое время решил обжить чердак. Сейчас как раз решается вопрос с утеплением оной. Работают гипсокартонщики. Гипсокартонщики они вроде не плохие, но инженеры естественно никакие.

Почитал про утепление изнутри - офигел, решил уточнить.

Итак, имеем двухскатную крышу. Один фронтон идет в чердак сопряженного дома. Дом "Т" образный, одноэтажный. Этот фронтон они просто зашили гипсокартоном следующим образом:
Внешний воздух - гипсокартон - минвата (20 см) - пароизоляция - гипсокартон.
Сразу сказали что такие конструкции подвережены образованию плесени, поэтому будут грунтовать два раза.
Я думаю они просто не шарят. ИМХО надо с внешней стороны сделать:
Гипсокартон - обрешетку - ветробарьер - утеплитель - паробарьер - гипсокартон. Чтобы было куда пару деваться. Что скажите вы? Надо переделывать? Ну не верю я, что пароизоляция + двойная грунтовка спасет от плесени...

Скаты собираются делать так:
Ондулин-обрешетка-мембрана-утеплитель (20 см) - паробарьер - гипсокартон - грунтовка - клей - обои
Здесь все нормально имхо. Есть сомнения в паробарьере... Влага должна ведь куда-то деваться. Или лучше просто сделать ставку на вентиляцию, и оставить паробарьер?

Со вторым фронтоном - соболь полный. Но к сожалению такое досталось по наследству. Стена само несущая. Полкирпича. Внутрь стены вмонтированы два окна и дверь. Дверь при открытии закрытии приводит к вибрации стены. Двери и окна металопластиковые. Гипсокартонщики предлагают сделать каркас и зафиксировать стену с помощью каркаса. В общем вот что предлагают:
Внешний воздух - кирпич (12 см) - утеплитель (20см) - пароизоляция - гипсокартон.
ИМХО это никуда не годиться. Поскольку роса в таком случае будет выпадать на стенках крипича.
Чтобы не сносить стену (а ее очень желательно не сносить, иначе я "попадаю" на демонтаж окон и двери, демонтаж стены, постройку новой стены, монтаж окон и двери + вопросы с трубами отопления) зреет такой вариант.

Внешний воздух - кирпич (делаю вертикальные отверстия между кирпичами) - обрешетка (2-5 см) - ветрозащита - утеплитель - паробарьер - гипсокартон. Плюс утелпитель вокруг окон и двери, посколько сам кирпич остается при температуре внешнего воздуха а металопластик вмонтирован в эту самонесущую стену.

Или еще такой вариант:
Внешний воздух - пенополистирол (5см) - кирпич (12 см) - каркас для установки ГКЛ (2-5 см) - гипсокартон

Что скажите, какой вариант предпочесть?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

valxp написал :
Гипсокартонщики они вроде не плохие, но инженеры естественно никакие.

Ну так наймите тогда инженеров.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Я не инженер, но вопрос изучаю для себя так же, как и Вы.
Непонятно, почему с внешней стороны тоже гипсокартон.
Пароизоляция нужна, чтобы не отсыревал утеплитель. Думаю, что без нее никак.
Стена самонесущая на чем стоит? На стене также в полкирпича или толще? Если толще, я бы нарастила эту стену кирпичом до толщины, которая ниже, а потом уже думала, чем ее утеплять.

Natalia N. написал :
с внешней стороны тоже гипсокартон.

Психдом.

Балтиец. написал :
Ну так наймите тогда инженеров.

Ну а они плохие гипсокартонщики!

Николаич-45 написал :
Психдом.

Есть специальные фасадные марки гипсокартона. Только он ставится таким образом, чтобы не отсыревал и на него не попадала влага.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Есть специальные фасадные марки гипсокартона

В первый раз про такой слышу... А ссылочку не дадите? Кто производит? Как выглядит?

Gennady написал :
Только он ставится таким образом, чтобы не отсыревал и на него не попадала влага.

А как такое возможно на фасаде?

всё в голове (с)

Утеплитель на стенах и фронтонах лучше устанавливать снаружи. Основное конструктивное правило: паропроницаемость слоев должна увеличиваться изнутри-наружу. Поэтому, на фронтонах советую вам, по возможности, утеплитель поставить снаружи по каркасу и закрыть сайдингом с вентзазором. Утеплитель снаружи должен быть обязательно паропроницаемым, и пригодным для стен. Я бы взял Урса П-20. Если все-таки изнутри придется утеплять, то здесь обязательно нужна пароизоляция.