Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42
#5893674

bulbash написал:

bulbash написал:
Вот поэтому мне и симпатична Вейма 1050 в сравнении с моим Магнумом

bulbash,
Тут видимо и Вейма не очень улучшит положение. Эт на мой взгляд. Не буду Вас переубеждать.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

bulbash написал:

Sans написал:
Вот, если ц.т. будет высоко, то и возникает момент, заваливающий мотоблок.

Вот поэтому мне и симпатична в сравнении с моим Магнумом.

bulbash,
Ну центр тяжести можно и сместить вниз, добавив пригрузок, например, к колесам или вообще заменить их на более тяжелые. Таким образом ц.т. изменится и устойчивость возрастёт, может даже многократно возрасти. Так что видите от чего может зависить ц.т.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Вот поэтому мне и симпатична Вейма 1050 в сравнении с моим Магнумом

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sans написал:
Вот, если ц.т. будет высоко, то и возникает момент, заваливающий мотоблок.

Вот поэтому мне и симпатична в сравнении с моим Магнумом.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

bulbash написал:

Sans написал:
Скорее всего это Вы рост мотоблока измеряете, а не центр тяжести

Пусть рост,но мне при работе на узком ходу(окучивании картофеля) важно,какое усилие необходимо приложить,чтобы предотвратить заваливание мб на бок и выкручивает ли он руки при развороте на пятачке в конце борозны.

bulbash,
Вот, если ц.т. будет высоко, то и возникает момент, заваливающий мотоблок.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

bulbash написал:

Sans написал:
Почитайте на досуге в инете что нибудь о подсчете ц.т.

Спасибо,это чтиво не для агронома Простыми словами можете объяснить,как найти ц.т. на мотоблоке?

bulbash,
Простыми словами. Вы попробуйте на взгляд предположить где у мотоблока, по Вашему мнению, может находиться воображаемый центр масс. Это и будет приблизительный центр тяжести. Но не так как Вы предположили измерить от оси вращения до высоты бака.
Центр масс - это для простоты, воображаемая Вами точка на агрегате, где сосредоточена основная масса Вашего агрегата. Не знаю, понятно объяснил?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sans написал:
Скорее всего это Вы рост мотоблока измеряете, а не центр тяжести

Пусть рост,но мне при работе на узком ходу(окучивании картофеля) важно,какое усилие необходимо приложить,чтобы предотвратить заваливание мб на бок и выкручивает ли он руки при развороте на пятачке в конце борозны.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sans написал:
Почитайте на досуге в инете что нибудь о подсчете ц.т.

Спасибо,это чтиво не для агронома Простыми словами можете объяснить,как найти ц.т. на мотоблоке?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Я то наоборот хотел движок повыше, не только чтобы меньше пыли глотал, но чтобы проходимость была лучше, я бы с Нева-Супер не полез бы в поездку по грязи/внедорожью

Да,визуально маловат у нее клиренс.Куда там ей до 295мм МТЗ-09...

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
тут самое главное видно, что у Салют не низкий ЦТ, как об этом говорят на форумах, а скорее передняя развесовка, сам двигатель ниже по причине того что мотоблок маленький - редуктор и пневмоколеса меньше чем у Невы

Значит,по Вашему,если Неву поставить на восьмидюймовые колеса(как у Салюта),центр тяжести у нее будет одинаковый с ним? Для себя я определяю ц.т. так:замеряю расстояние от оси вращения фрез до верхней поверхности бензобака.Таким образом,диаметр колеса здесь нипричем.У моего Магнума эта цифра составляет 58см,у Невы 200 Ивановича-48см,а у китайского клона Фаворита(тот же Салют,только с развернутым на 180град. двигателем)-44(!)см.Поэтому и считаю,что ц.т. у Салюта и "иже с ним" самый низкий среди средних мотоблоков.Я заблуждаюсь?

bulbash,
Скорее всего это Вы рост мотоблока измеряете, а не центр тяжести.
Почитайте на досуге в инете что нибудь о подсчете ц.т. Например:

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

ЦТ для меня не критерий выбора, тяжесть работы от веса... Это только в том случае если с ней бороться надо.
Я то наоборот хотел движок повыше, не только чтобы меньше пыли глотал, но чтобы проходимость была лучше, я бы с Нева-Супер не полез бы в поездку по грязи/внедорожью... Хотя этот «паучек» мне довольно стмпатичен.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, так я хотел сказать, что мотоблок маленький, поэтому ЦТ ниже. Ну и колеса тоже ниже его делают, но не только они. Еще и вес играет роль - легким легче управляться, но когда почва трудная руки выворачиваются и язык на плечо, как обладатель двух агрегатов разницу почувствовал...
По честному надо одинаковые по весу МБ сравнивать...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
тут самое главное видно, что у Салют не низкий ЦТ, как об этом говорят на форумах, а скорее передняя развесовка, сам двигатель ниже по причине того что мотоблок маленький - редуктор и пневмоколеса меньше чем у Невы

Значит,по Вашему,если Неву поставить на восьмидюймовые колеса(как у Салюта),центр тяжести у нее будет одинаковый с ним? Для себя я определяю ц.т. так:замеряю расстояние от оси вращения фрез до верхней поверхности бензобака.Таким образом,диаметр колеса здесь нипричем.У моего Магнума эта цифра составляет 58см,у Невы 200 Ивановича-48см,а у китайского клона Фаворита(тот же Салют,только с развернутым на 180град. двигателем)-44(!)см.Поэтому и считаю,что ц.т. у Салюта и "иже с ним" самый низкий среди средних мотоблоков.Я заблуждаюсь?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Я держу давление не больше 0.7

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Запад написал:
Москвичей то уже на дорогах не видно.

Поставите Жигулевские. Правильно отцентрируете и всё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Лежит у меня как раз резина ненужная. Зимняя не шипованная на 13. Попробую ездить на штатной, если совсем тяжко покажется буду диски искать на разборках. Москвичей то уже на дорогах не видно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Запад написал:
Многие пишут про установку 13 резины на москвичевских дисках.

Запад, Очень удобно на 13 - 14 колесах. Только надо смотреть, что бы износ протектора был одинаковым. Если одно сношено, другой новое, поворачивает постоянно в сторону сношенного, что тот паровоз на повороте. Поправляется разницей давления, но с одинаковым протектором удобнее. И сильно не накачивать 1 - 1,1 атм достаточно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Запад написал:
Многие пишут про установку 13 резины на москвичевских дисках

А некоторые-даже на 14

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Запад, ну в интернете всякое пишут... Мне этих хватает. По внедорожью ездил, проходимость нормальная, конечно если вода не по колено..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Многие пишут про установку 13 резины на москвичевских дисках.