Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4287252

svt101 написал :
"возможность перемещения движка вдоль оси....." на заводских регулировках или нужно что то доделывать?????Спасибо!

Штатно на Неве двигатель вдоль оси не перемещается. Сделать паз нетрудною. Там где болты крепления двигателя 4 продольных паза можно сделать. Но это, если нет возможности ремни купить. Ремень не сильно меняется скажем вместо 1180 1250 уже может быть большим. Нет там проблем. Если есть доступ даже не к магазину, а к интернету. Вышлют. Мне из Белоруссии присылали именно на поселок, а не на Харьков. Хоть Харьков посетить это не проблема.

vovan1977 написал :
Доделал. Крылья поставил, которые остались от Теро. Осталось только подобрать ремень, старый мал. И проверить работу натяжного ролика, он стал ближе к шкиву редуктора.

Вот здесь vovan1977 пишет про ремень - дальше пока изучаю ветку, и пока ответ не нашел.

Pavel003 написал :
Я не помню точно. Но вроде старый остался. Я уже не помню на каком и электро Нева. Разницы в ремнях небольшие, ну и можно сделать и возможность перемещения движка вдоль оси.....

"возможность перемещения движка вдоль оси....." на заводских регулировках или нужно что то доделывать?????Спасибо!

svt101 написал :
Еще вопрос: при установке в вертикальное положение редуктора на неве ремень нужно менять , и если да, то на какой???

Я не помню точно. Но вроде старый остался. Я уже не помню на каком и электро Нева. Разницы в ремнях небольшие, ну и можно сделать и возможность перемещения движка вдоль оси.....

Еще вопрос: при установке в вертикальное положение редуктора на неве ремень нужно менять , и если да, то на какой???

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

svt101 написал :
уровень масла нужно увеличивать, или наоборот уменьшать или оставить ка есть?

Главное, чтобы оно было! цепь весьма эффективно масло разносит по внутрянке.

Еще вопрос: при вертикальном расположении редуктора в неве, уровень масла нужно увеличивать, или наоборот уменьшать или оставить ка есть?

svt101 написал :
смысл вертикалить МБ заключается в изменении центра баланса?

Ну и работа меняется. У меня был Крот (сейчас снова есть), я его не переваривал, но терпел, лопату не хотел в руки брать. Купил Крота по новой, сделал вертикальным, сейчас не нарадуюсь на работу с ним.

tuger. Pavel003 спасибо мужики! Низкий поклон ВАМ за помощь!

svt101 написал :
смысл вертикалить МБ заключается в изменении центра баланса?
а какой окучник -дисковый? у меня окучник обыкновенный двурядный, первый раз когда картошку проходишь с ГЗ -тяжеловато.

Ну да. Окучник дисковый. Ушастые продал за бесценок. Зря. Им можно было канавы под посадку картошки нарезать. Но в принципе обхожусь.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

svt101 написал :
смысл вертикалить МБ заключается в изменении центра баланса?

Ну да. Пустой слегка переваливает вперёд, с плугом или окучником почти нейтраль.
Нагрузка на руки (при маневрировании) изменяется со значительной вниз до незначительной вверх. С больной спиной слегка опереться на ручки куда приятнее, чем тянуть их вверх.

Pavel003 написал :
Не знаю не пробовал. Для плуга есть два самодельных МБ на двигателе ИЖ П3 и МТЗ 05, но уже пару лет не пашу. Если кто пашет Невой думаю будет она и отвертикаленная пахать. Раньше, да и в этом году картошку окучивал МТЗ (немного у меня ее) в том году (2013), а пару рядков окучил Невою, меня устроило вполне. Да еще и на электро тяге это делал.

смысл вертикалить МБ заключается в изменении центра баланса?
а какой окучник -дисковый? у меня окучник обыкновенный двурядный, первый раз когда картошку проходишь с ГЗ -тяжеловато.

svt101 написал :
с плугом тоже удобнее работать?

Не знаю не пробовал. Для плуга есть два самодельных МБ на двигателе ИЖ П3 и МТЗ 05, но уже пару лет не пашу. Если кто пашет Невой думаю будет она и отвертикаленная пахать. Раньше, да и в этом году картошку окучивал МТЗ (немного у меня ее) в том году (2013), а пару рядков окучил Невою, меня устроило вполне. Да еще и на электро тяге это делал.

Pavel003 написал :

Нижняя Нева это моя. Вот она с отвалом. Я лепил груз на хвост Невы, чтобы сбалансировать отвал. Старый ума уже нету. Так вот кода я ее завел 4 блина это 80 оказались не нужны. Отвал поднялся вверх и так моя Нева и ехала с поднятым отвалом. Когда фрезеруешь и надо бывает поднять Неву вверх (задок) очень тяжело это сделать, я имею ввиду силу надо приложить. В. С Высоцкий писал...да я здоров чего скрывать, я пятаки могу ломать, а вот недавно головой быка убил..... кто так может, ему Неву необязательно вертикалить, я так не мог...... вот Нева с отвалом....

с плугом тоже удобнее работать?

Танин написал :
Мне тоже интересно,зачем это делать?

Нижняя Нева это моя. Вот она с отвалом. Я лепил груз на хвост Невы, чтобы сбалансировать отвал. Старый ума уже нету. Так вот кода я ее завел 4 блина это 80 оказались не нужны. Отвал поднялся вверх и так моя Нева и ехала с поднятым отвалом. Когда фрезеруешь и надо бывает поднять Неву вверх (задок) очень тяжело это сделать, я имею ввиду силу надо приложить. В. С Высоцкий писал...да я здоров чего скрывать, я пятаки могу ломать, а вот недавно головой быка убил..... кто так может, ему Неву необязательно вертикалить, я так не мог...... вот Нева с отвалом....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Танин написал :
Мне тоже интересно,зачем это делать?

Спину разгрузить...

tuger написал :
Откручиваешь редуктор, ставишь вертикально, три отверстия из четырёх попадают в тело рамы, сверлишь по месту и собираешь. ну и дышло сошника удлинить...
получится как у vovan1977

Дедули

или Павла

Мне тоже интересно,зачем это делать?

svt101 написал :
подскажите пож. как переделать редуктор в вертикальное положение на Неве МБ2?

А что тут подсказывать брать и делать. . Вот вертикальная Нева, то что стоит электро пусть не смущает туда ставится любой двигатель. Вот та же Нева с УД 15..

tuger Спасибо! Думаю что разберусь на месте! А где прочитать что это дает?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

svt101 написал :
ак переделать редуктор в вертикальное положение на Неве

Откручиваешь редуктор, ставишь вертикально, три отверстия из четырёх попадают в тело рамы, сверлишь по месту и собираешь. ну и дышло сошника удлинить...
получится как у vovan1977

Дедули

или Павла