Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1524911

Предстоит сделать 2 штробы под трубы для установки смесителя. Длинной миллиметров по 500, сечение 25х25. Стена- 10 мм ротбанд, дальше монолитный бетон. Из инструмента будет небольшая болгарка.
Какой диск использовать? Как резать: сразу на всю глубину или постепенно за несколько проходов?

алмазный диск (сухорез), товарища с пылесосом + маски + зарыть двери (если такие есть) мокрым покрывалом (простыня, полотенце и т.д). Пилить можно за 1 заход. только пыли будет много. Потом выдолбить середину перфоратором (хуже если зубило + молоток).

Небольшая болгарка вряд-ли потянет такую работу, будет тормозить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Болгарка 125мм ВПОЛНЕ тянет. Проверено. Штробил гораздо больше под трубы. Болгаркой 230мм быстрее, но риск пропилить слишком глубоко. Пиление займёт не более 5мин.

Prok12 написал :
Болгарка 125мм ВПОЛНЕ тянет. Проверено

и мной проверено,я еще и диск на нее на 230мм поставил,фанерку хомутом для защиты рук, 5 минут и готово,нагрелась в пределах нормы.

Я бы сделал все перфом. Всего длины-то метр.
Гораздо меньше пыли, но гораздо больше шума

Alex_Kov написал :
Я бы сделал все перфом. Всего длины-то метр.

В данном случае,так лучше не делать,поскольку стена уже оштукатурена.Риск,что все отвалится.Лучше резать,причем даже не два,а три реза и очень аккуратно выдолбить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

midav написал :
и мной проверено,я еще и диск на нее на 230мм

А вот это опасно. Причём ОЧЕНЬ. Этот диск не расчитан на большие обороты, хотя и железный. Да и фанерка не поможет: кожух защитный всё равно ведь снять придётся...

mihamaster написал :
В данном случае,так лучше не делать,поскольку стена уже оштукатурена.Риск,что все отвалится.Лучше резать,причем даже не два,а три реза и очень аккуратно выдолбить.

Самый разрушающий фактор как раз - это последующая долбежка.
Если от сверления отваливается штукатурка...
Что после штукатурки даже картины, полочки вешать нельзя?
Высверливать штобы или одиночные отверстия - повреждения одинаковы.

Alex_Kov написал :
Высверливать штобы или одиночные отверстия - повреждения одинаковы.

Я и говорю

mihamaster написал :
Лучше резать,причем даже не два,а три реза

bvn-2005 написал :
Как штробить бетон?

Нужно не штробить а штрАбить.

2bvn-2005
Если будете резать болгаркой, заткните герметично вентканал!
А то ваша пыль по всему стояку во всех ванных ляжет.

Регистрация: 05.12.2009 Хабаровск Сообщений: 14

Во время работы болгарки на диск льется вода тонкой струйкой -никакой пыли но зато грязновато. В садово-огородных магазинах продают распылители какбы с насосом. Залил воду,накачал воздух,нажал кнопочку, отрегулировал струю и поливай на диск. Режу даже в одного 125 болгаркой. НО еще раз грязновато! прежде чем резать в чистом помещении попробуйте в грязном. Может понравится. Поливалка эта выглядит как бы пластмассовая банка 1-1,5-2 литра с насосо-распылителной крышкой (обычно латунный носик с регулировочной гайкой на конце,грибовидная ручка насоса и клавиша пулевизатора). Можно ей грунтовать штробы и т.д. (только потом промыть)

pavlik123 написал :
Во время работы болгарки на диск льется вода тонкой струйкой -никакой пыли но зато грязновато.

А током не шибанет? Все-таки по рукам и болгарке может потечь.

Регистрация: 05.12.2009 Хабаровск Сообщений: 14

Хороший вопрос! Если во время не остановиться - может, особо когда режешь вертикально. Забыл про это.