Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1540089

Доброго дня всем. Вопрос такой : в 2006г когда работал на длинномере менял права в особых отметках надпись : ''обмен кат е-к-сд '' сначала без внимания а вчера с ребятами разговорились чтобы на легковой с прицепом ездить должно ещё быть написано ''е-к-в'' . Получается я 3 года легковой прицеп без прав таскал:-(. Но у гаишков когда на трассе тормозили претензий не было. Кто в курсе подскажите ,что опять права менять или учиться на легковой прицеп?

Дак вроде, если масса прицепа менее 750 кг. ЕМНИП,то "Е" не нужно.Знаю, что есть "Е-к-С" и "Е-к-Д" (Икарус-280),а про "Е-к- В" впервые слышу.

2Hasik74 "Е" нужна только для прицепов массой более 750кг. (ОБЩЕЙ массой по-моему)...
У Вас- такой? Если нет, то не надо ничего.
У меня знакомого остановили с прицепом Тонар для снегохода. Вот ему и сказали, чтобы категорию делал...
Хотя когда без снегохода- его не останавливают...-

п.с.

Hasik74 написал :
в особых отметках надпись

А, где в правах- "особые отметки"??

Для нормального гайца (бывают и такие) "чайник" с одной "В", буксирующий прицеп, и профи со всеми категориями- 2 большие разницы.Неужто Е к В сложнее, чем Е к С? 2Hasik74 Так что пока Вас не предупредили, что нужно еще и "Е" к "В"- ездите смело.

Особые отметки если права не пластиковые то сзади внизу ; прицеп у меня 'бобёр' г/п 500кг ; вчера у парня видел в правах 'е к в-с-д'

А то заберут прицеп вместе с мотоблоком купленным на 3 семьи:-(

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Hasik74 написал :
рицеп у меня 'бобёр' г/п 500кг

У-у-у... Да это- фигня! Не надо ничего...
У меня наш, НЛМКовский- 450кг, никогда вопросов не было.
Хотя и возил по 30 мешков цемента...

Михалыч,Вы по-аккуратней у нлмковских бывает колёса отскакивают. Сейчас приятелю звонил на цементовозе работает у него тоже 'е к в-с-д' из чего интересно гаи исходит когда пишут особые отметки.П.С. Кстати гаишники у нас на форуме есть?

Hasik74 написал :
а цементовозе работает у него тоже 'е к в-с-д'

Правильно. Прицеп ведь. Больше 750кг...-

Прочитал в февральском зарулёме ответ главного гаишника е-к-б нужна если масса автопоезда превышает 3.5т
и чтобы получить категорию е-к-б даже если у вас есть е-к-с надо учиться в автошколе и сдавать экзамен в гаи - какая дурь на камазе могу прицеп таскать а на легковой если она тонны 3 весит-нет:-(

да и в и нтернете гаи тоже самое говорит

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Hasik74 написал :
чтобы получить категорию е-к-б даже если у вас есть е-к-с надо учиться в автошколе и сдавать экзамен в гаи - какая дурь на камазе могу прицеп таскать а на легковой если она тонны 3 весит-нет

А пример - в Армии доверяют многомиллионную технику и оружие, а на гражданке чтоб получить разрешение - нужно побегать

Hasik74 написал :
какая дурь на камазе могу прицеп таскать а на легковой если она тонны 3 весит-нет:-(

Это еще мелочи. Вот у меня в молодости были кат. АВД. Дак, если на Камазе стоит кунг-вахтовка, то мне на нем можно возить людей, и возил, а вот если на нем кузов- то дрова возить уже нельзя.