Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5397245

Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать!

Имеем:
1) 2 основных канала вентиляции 20х30 см. Идут через весь дом(у меня 11 этаж из 14) Левый - для санузла. Правый для кухни.
2) Канал-спутник 15х10х190 см. для кухни (зеленая стрелка).Позади него спутник на санузел. Они по одному на каждый основной канал.
Начинаются от меня и уходят наверх к соседям, там врезаются в основной (на фото намазал черной мастикой место врезки каналов-спутников соседей снизу).
3) Место вытяжки - красный крест.

Задача: провести канал к вытяжке.

Решение: (Я придумал 3 решения)
1) Путь по красной линии. Это будет поворот на 90-до стены-поворот на 90-спуск на 50 см.-поворот на 90- по стене-поворот на 90-вытяжка. При таком решении очень большой минус - увеличение длины канала почти на 3 м - мне кажется работать не будет.
2) Путь по синей линии. Я врезаюсь в канал для санузла. При этом решени есть большая вероятность захода воздуха из основного канала. Можно поставить обратный клапан, но он будет стучать при работе.
3) Оставляю все как есть и ставлю вытяжку с рециркуляцией.

Ребят , два дня сижу голову ломаю. Кто что думает? Есть еще решения?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Kasatik_ написал :
.... Я придумал 3 решения ...

Все Вами придуманные решения на форуме обмусолены вдоль и поперек. Надо только немного поискать "поиском" и почитать.
Самое главное "по-тоньше" воздуховод, побольше обратный клапан и будет обеспечен нормальный полет котлет по кухне ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

Kasatik_ написал :
.... Я придумал 3 решения ...

Все Вами придуманные решения на форуме обмусолены вдоль и поперек. Надо только немного поискать "поиском" и почитать.
Самое главное "по-тоньше" воздуховод, побольше обратный клапан и будет обеспечен нормальный полет котлет по кухне ...

Не сердитесь - ткните меня в нужные темы, пожалуйста.
Если я правильно понял Вас - лучшее решение №2. А что значит "по-тоньше"? Меньше сечение канала-спутника?

Kasatik_ написал :
А что значит "по-тоньше"?

Это ирония...

Kasatik_ написал :
два дня сижу голову ломаю. Кто что думает? Есть еще решения?

Для начала Вам нужно понять, что каналы ВЕ не предназначены для присоединения вытяжек. Тем более, в сборный канал санузла - Вы погасите работу всего стояка.
Если у Вас предполагается подвесной потолок, то можно сделать все с двумя поворотами.
И вариант №4 - сделать выброс на улицу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Kasatik_ написал :
..... Не сердитесь - ткните меня в нужные темы, пожалуйста. ....

И не думал даже, т.к. всегда считал и считаю что

trubo4ist написал :
..... каналы ВЕ не предназначены для присоединения вытяжек. .....

Поэтому, реальный вариант это №3, который подразумевает кое-какие телодвижения во время эксплуатации.

trubo4ist написал :
.... вариант №4 - сделать выброс на улицу. ....

Как вариант по принципу:"В безрыбье и рак - рыба ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Чуть-чуть по другому: из всех плохих - это лучший вариант.
И то плох он только в том, что не обеспечен притоком.
А по выбросу и минимальным потерям - просто лучший.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

trubo4ist написал :
..... А по выбросу и минимальным потерям - просто лучший.

Не спорю ... Кроме случаев когда так сделано на первом этаже и на кухне жарится селедка....

Не завидую соседям сверху .... Особенно летом ...

Это мое мнение и его не навязываю

Много раз уже говорил, что такой выброс намного лучше приоткрытого окна (форточки).
Поэтому и написал, что по выбросу это лучший вариант.
Запах селедки, который придет через форточку соседа или из вентканала с обратной тягой, если не на порядок, то в разы больше того, что может придти с улицы.

Вывод на улицу не возможен по другим причинам.
На самом деле там 2 стояка. Кусок второго виден в углу на фото. Получается по решению №2 - я врезаюсь с кухни на стояк туалета...
Еще как вариант поставить плиту справа от стояка к стене. Это надо согласовывать с женой) Тогда прирост будет всего 1 м...
Вообщем из всего обсуждения я понял, что нужно оставлять все как есть и ставить вытяжку с рециркуляцией.
Спасибо!

Kasatik_ написал :
Вывод на улицу не возможен по другим причинам.

Вас никто и не уговаривает. Вы спросили:"еще есть решения?" Вам ответили: есть. Дальше - решение за Вами.

Kasatik_ написал :
На самом деле там 2 стояка.

Это я понял. Я не понял: 1.зачем механикой врезаться в сборный канал туалета? 2. куда подевался канал-спутник 10 этажа?

Kasatik_ написал :
нужно оставлять все как есть и ставить вытяжку с рециркуляцией.

Тоже вариант, но на любителя. Из всех вариантов применения вытяжки - это худший. Отвод всегда лучше. Но зависит от интенсивности готовки и конкретного потребителя. У меня, например, нет вытяжки, и жена ее не хочет. Хотя я мог бы себе позволить сделать выброс как в канал, так и на улицу. И никто от ее отсутствия не страдает.

Врезаться в стояк туалета я хотел с целью сокращения длины и уменьшения поворотов спутника.
Спутник 10 этажа я снял - герметиком прошелся по ним для изоляции, а контакт(черное пятно) на мазал мастикой.

Kasatik_ написал :
Спутник 10 этажа я снял

Опаньки...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Kasatik_ написал :
.... Спутник 10 этажа я снял - герметиком прошелся по ним для изоляции, а контакт(черное пятно) на мазал мастикой. ....

Не перевелись еще партизаны !!! До сих пор пускают поезда под откос !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не перевелись еще

Ким написал :
поезда под откос

Может поэтому с нами бесполезно воевать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

trubo4ist написал :
Может поэтому с нами бесполезно воевать?

+100500 Это точно !!!! Во все века будут Павлики Морозовы, Вани Сусанины, Васи Кулибины, МальчишЫ-ПлохишЫ и еще куча уникальных Господ и Товарищей ....

Это мое мнение и его не навязываю


Не, мне спутник 10 этажа за даром не сдался.
Узнавал у прораба-сверху только краска
Я его снял, чтобы герметиком пройти по швам.
А потом обратно на место, без саботажа.