lrubin написал :
суды автоматически удовлетворяют требования истца,
Нет, конечно. Все доказывается: и наличие вины, и ее степень, и размер ущерба.
Вас обязаны были известить о времени составления акта и пригласить.
Без этого Вы можете оспаривать то, что в нем описано.
Может у соседки обои отвалились (к примеру) не от затопления, а по другой причине? ну и т.д.
судебные расходы распределяются пропорционально судебному решению, скажем подадут они иск на 200 тысяч, а выиграют 100. Вот и распределят ту же пошлину по 50% каждой стороне.
Но суд, конечно, долго и муторно. Соседка Ваша дура, раз отказывается от переговоров. Думает счас ей сколько захочет, столько и отвалится. Тоже либо опыта нет, либо заядлая склочная особа.
Хотя по судам таскаться - надо ТАКИМ быть извращенцем. Адвокаты не в счет:) хотя и их порой от клиента тошнит.
Не принимайте на себя ВСЕ безоговорочно. Да, залила, да согласна оплатить в размере реального ущерба.
Экспертизу через 2-3 месяца после залива объективную сделать? Многое без следов исчезает, а то, что может быть принято как отдаленные ужасные последствия залива .... придется доказывать конретно причинно-следственную связь между заливом и повреждениями. Надеюсь там нет паркета венге, вздувшегося после потопа и обвалившихся гипсократонных конструкций? Обычная отделка в обычной квартире не так уж сильно страдает. В щели уходит:) Хотя не знаю, может там потоком часами вода хлестала и все по колено в воде ходили?
Не дергайтесь пока. Держите паузу:)