Добрый день, уважаемые коллеги.

В этой статье я расскажу об опыте работы с электромеханичекими пресс-клещами Klauke Micro (Klauke EK50 ML). Возможно, статья будет интересна тем, кто по роду своей деятельности часто работает с опрессовкой или обжимкой - например, профессиональным сборщикам щитов (обжим НШВИ) или электромонтажникам, практикующим данный вид соединений. В первой части я рассмотрю те вопросы и сомнения, с которыми я столкнулся при выборе инструмента, а далее будет описана работа непосредственно с инструментом.

К сожалению, из-за ограничений в блогах в 15000 символов, вынужден разбить статью на несколько частей.

Итак, являюсь сторонником одного из трех наиболее надежных и разрешенных ПУЭ видов соединений — а именно опрессовки. До последнего момента работал старыми добрыми пресс-клещами ПК-16 и ПК-35 от КВТ. 

Это добротный и довольно удобный инструмент, которым пользуются многие электромонтажники, выполняющие соединения опрессовкой. Кроме преимуществ, данный инструмент имеет некоторый минус — например, для обжима гильз, сечением более 6 квадратных миллиметров, приходится прилагать ощутимые усилия. Да и обжимать много гильз сечением 6 или 10 квадратных миллиметров — устает рука. 

На всякий случай, сделаю небольшое отступление касательно наиболее часто используемых гильз в «домашнем» электромонтаже, а именно изготовленных согласно ГОСТ 23469.3-79 (типичный пример - ГМЛ от завода КВТ). 

  • ГМЛ 4 мм2 используется для соединения трех жил класса гибкости 1 (однопроволочных, согласно ГОСТ 22483-2012 — далее просто «жил» или «моножил») сечением 1.5 мм2
  • ГМЛ 6 мм2 используется для соединения трех жил сечением 2.5 мм2, либо четырех 1.5 мм2
  • ГМЛ 10 мм2 используется для соединения четырех жил сечением 2.5 мм2, либо 3-х сечением 4 мм2, либо двух сечением 6 мм2 (для последнего случая приходится чуть сдавливать гильзу пассатижами).

Я всегда опрессовываю все соединения в распаечных коробках, в системе уравнивания потенциалов, приходящую и отходящую линии на каждую группу розеток, жилу PE в каждом подрозетнике, соединения гибких жил патронов GU 3.5 с питающим кабелем и т.д. В общем, в пределах одного объекта опрессовывать приходится часто.

Кроме того, приходится обжимать НШВИ при сборке щитов. Для этих целей я пользуюсь ручным инструментом CrimpFox от Phoenix Contact.

Не так давно (пару лет назад) на рынке появился новый инструмент для автоматической опрессовки — Klauke Micro (его код — EK50ML).
Обзор Klauke Micro (EK50ML) - часть 1 - фото 1Micro он называется потому что действительно выглядит миниатюрным по сравнению со своими старшими собратьями — электрогидравлическими кабелерезами и прессами Klauke.

В общем, заинтересовал меня этот инструмент. Но был ряд вопросов, на которые я никак не мог найти ответа, ни на форуме Мастерсити, ни в официальных источниках информации. Более того, кроме рекламных статей, я не нашел ни одного реального обзора от людей, кто работал с этим инструментом.

У меня были следующие вопросы:

  • Годится ли данный инструмент, кроме всего прочего, для опрессовки толстостенных соединительных гильз? (в мануале упоминались гильзы uninsuated Cu, но не было однозначно понятно, что это именно толстостенные гильзы)
  • Подойдет ли он для моножилы? (обычно подобные инструменты рассчитаны на многожильные провода. Даже в инструкции к ПК-16/35 сказано, что он только для многожильных проводов, хотя все на это забивают и жмут им моножилу.
  • Даже если два предыдущих условия удолетворены, годится ли матрица по стандарту DIN или Klauke для опрессовки гильз по  ГОСТ 23469.3-79? *
  • Какие сменные матрицы следует купить под данные нужды?


То есть, грубо говоря, сможет ли он в полной мере заменить одновременно ПК-16/35 (сечения до 10 мм2) и CrimpFox 6H?

* — В свое время я отказался от покупки ручных пресс-клещей Klauke K2 оттого что прочитал где-то в интернете что якобы эти клещи предназначены для опрессовки гильз по стандарту Klauke, а следовательно, обжимать ими ГМЛ (т.е. гильзы по  ГОСТ 23469.3-79) нельзя, так как обжим получится некачественный. Далее я расскажу про это более подробно.

Первым делом, я решил запросить самого производителя — Klauke. Направил им запрос по e-mail и стал ждать ответа. Прождав неделю, решил выйти на официального дилера на территории РФ.

Данным инструментом сейчас торгуют многие, включая OptTools, но мне в первую очередь нужны были не торговцы, а технические специалисты в этом деле. Поискав на сайте Klauke, я вышел на их официального дилера в России — компанию ЮнитМаркПро (далее — ЮМП). Как оказалось впоследствии, в их штате есть замечательный технический специалист по инструментам Klauke - Владимир Анохин.

Отправил им запрос, и они сами связались со мной. А так же пригласили к себе в офис чтобы ответить на все вопросы и вживую продемонстрировать инструмент. Захватил с собой кучу ГМЛ, наконечников и прочего барахла, включая отрезки моножилы.

Ради чистоты эксперимента взял жилы от NYY-J Helukabel — так как медь там толще аналогичного сечения российских кабельных заводов, по крайней мере, виденных мной. Следовательно нагрузка на пресс-клещи будет выше чем при опрессовке немного заниженных сечений обычных кабелей.

В общем, по результатам встречи и тестов в офисе ЮнитМаркПро:

  • У немцев спрашивать бесполезно, они в лучшем случае предложат прислать образцы гильз по неизвестному им ГОСТу, а так же жилы кабеля и за счет пользователя проведут тесты. Сотрудники ЮнитМарк про подтвердили возможность опрессовки моножилы и гильз, изготовленных по  ГОСТ 23469.3-79, что и было мной лично проверено. Более того, после того как я уже съездил в офис ЮМП, мне перезвонил мужик из российского Текстрона (бренд-владелец Klauke) и порекомендовал спросить ответы на мои вопросы… у Владимира Анохина, чем вызвал мое неподдельное удивление (я первый раз вижу когда представитель производителя отправляет искать ответы на вопросы у дистрибьютора).
  • EK50ML годится для опрессовки хоть многожилы, хоть моножилы, хоть их комбинации. Дело в том что прибор имеет автоматическую защиту от перегрузки и если он не может обжать слишком «тяжелое» соединение, он просто не станет это делать. А если обжимает — значит все в порядке. В проведенных тестах прибор без проблем обжимал моножилы в различных комбинациях. 
  •  Информация о том, что матрицами Klauke Micro для гильз стандарта Klauke («облегченного») или DIN 46341 ч. 1 якобы нельзя обжимать гильзы по ГОСТ 23469.3-79, не соответствует действительности. Соединение получается не менее качественным, матрицы DIN и Klauke дают чуть-чуть более глубокий прожим за счет двух «зубьев», при этом сечение жил в месте прожима не уменьшается.  

Для сравнения я приведу фото гильзы ГМЛ, обжатой с одной стороны Klauke Micro, с другой - пресс-клещами ПК-35 от КВТ. Гильза обжата пустой для демонстрации прогиба (слева — ПК-35, справа — Klauke Micro:

Обзор Klauke Micro (EK50ML) - часть 1 - фото 2

Обзор Klauke Micro (EK50ML) - часть 1 - фото 3
На правом фото выбран неудачный ракурс и кажется что гильза прожата менее глубоко, чем по ГОСТ. На самом деле это оптический обман — прожим у Klauke чуть более глубокий.

У меня возникло подозрение, не приведет ли более глубокий прожим к утоньшению одной из моножил в этом месте? Я разрезал кабелерезом несколько соединений в месте наибольшего прожима - там все было в порядке. 

Таким образом (руководствуясь ответом от ЮМП и своими наблюдениями) я пришел к выводу что, гильзы ГМЛ, изготовленные по ГОСТ 23469.3-79 можно обжимать по стандарту Klauke и это не приведет к ухудшению соединения.

Ну а кроме ГМЛ, существуют специально предназначенные для соединения нескольких жил гильзы от Klauke:

Обзор Klauke Micro (EK50ML) - часть 1 - фото 4(картинка взята из поста Andrew Nik из этой темы)

Я опробовал эти гильзы в деле — для соединений моножилы они подходят гораздо лучше, чем ГМЛ от КВТ, в последнее время изрядно «похудевшие». В гильзу сечением 6 мм2 свободно заходят 3 моножилы по 2.5 мм2, а в 10 мм2 — 4 жилы. На фото ниже в одну гильзу зажаты 3 жилы по 2.5 мм2:
Обзор Klauke Micro (EK50ML) - часть 1 - фото 5
Причем цена на гильзы Klauke в ЮнитМаркПро почти не отличается от цены на ГМЛ КВТ в Электромонтаже, правда доступны они только под заказ (4 недели) и пакетами по 100 штук. В общем, для соединений опрессовкой я буду использовать эти гильзы.

Вдоволь наобжимав различных гильз и кабельных наконечников в ЮМП, я после недолгих раздумий решил приобрести это маленькое чудо, несмотря на громкое квакание земноводного. Работаю с ним уже месяц, возможно вам будет интересен мой отзыв.

Если по результатам прочтения отзыва вы хотите сами опробовать данный прибор, рекомендую вам обратиться в ЮнитМаркПро к Владимиру Анохину или менеджеру по продажам Андрею Бондаренко, после чего приехать в их офис и поработать с инструментом, у них есть специальный образец для демонстрации. Более того, можно взять инструмент и поработать им у себя некоторое время — но условием является написание отчета об использовании (денег вроде бы не берут). Возможно, данная акция распространяется только на юридических лиц или ИП (лучше уточнить у ЮМП, если вам это интересно). 

В общем, продается данный инструмент в двух вариантах — коробочная версия (арт. EK50ML) и версия без зарядного устройства, матрицы и кейса (арт. EK50MLL) — предполагается, ее купят те, у кого на производстве несколько таких прессов и зарядка уже есть.

В кейсе EK50ML по умолчанию лежит матрица для опрессовки изолированных кольцевых и втулочных наконечников (форма опрессовки — двойной овал) - сечением 1,2.5 и 6 мм2:
Обзор Klauke Micro (EK50ML) - часть 1 - фото 6
Так же есть зарядное устройство, аккумулятор и инструкция.

У Klauke есть акция, как и у Bosch - если в течение 30 дней после покупки зарегистрировать инструмент на сайте Klauke, гарантия продляется до 3-х лет (по умолчанию гарантия 2 года, не распространяется на матрицы).

Все остальные матрицы закупаются дополнительно. Каждая матрица рассчитана на 10 тысяч циклов опрессовки, но по заверениям дилера, реальный пробег таких матриц — до 15-20 тысяч циклов. 

После 35 тысяч циклов опрессовки (прибор имеет встроенный счетчик и по достижению питания начинает мигать светодиодом) необходимо провести первое ТО. Второе ТО через следующие 35 тысяч — более дорогое так как требует замены некоторых ключевых компонентов. 

Продолжение статьи вы можете прочитать тут.

P.S. Перепечатка данной статьи или ее части возможна только с письменного разрешения автора.

\|/