Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#2957029

Dgippo1 написал :
Шипы и липучка на ледяной горке

Передний автомобиль явно TC отключил, поскольку иначе никакого пара из-под колес не получилось бы, но при этом его не ведет в сторону, когда он газует. Странно.
А вообще ситуация из жизни, если на взгорке перед дорогой нет более-менее ровного участка и движение плотное - хрена с два вылезешь, потому что надо будет остановится на взгорке и потом бодро выпрыгивать в имеющееся окно в потоке.

pechkin написал :
Тогда что за партия асфальта такая, что колея прорубилась в одном направлении?

Скорее гораздо больший грузопоток в направлении с колеей, а может просто брак... (хотя маловероятно). Другого логического объяснения не вижу.

Липучка или шипы ?
Липучка и полный привод рулят

Микаэл написал :
Липучка и полный привод рулят

Липучка+полный привод+самоблокирующийся дифференциал, и в горку подняться не проблема. А вот на спуске всё это уже не поможет.

Почему ? поможет , если прокладка с умом .

Arkrem написал :
А вот на спуске всё это уже не поможет.

Понял давно...

Микаэл написал :
Липучка и полный привод рулят

"относительно"

Serg написал :
А вообще ситуация из жизни, если на взгорке перед дорогой нет более-менее ровного участка и движение плотное - хрена с два вылезешь, потому что надо будет остановится на взгорке и потом бодро выпрыгивать в имеющееся окно в потоке.

Привет.
Для каждого страж...щего Есть у нас трасса М-5... Будьте здравыми, парни...:yu Не суйтесь не умея (это не к Вам, Сергей)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dgippo1 написал :
Ага!
Вот еще
Шипы и липучка на ледяной горке

На счёт шипов ясно, автор ролика знает на чём ездит... А как был определён тип резины другой машины?

Alex___dr написал :
На счёт шипов ясно

Мне - абсолютно Ничего не имею против "липучки". Факт.:yu Только...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

POG65 написал :
Ничего не имею против "липучки". Факт. Только...

Факт буксующей машины... Может быть за музыкой в ролике я не расслышал громкого мата из буксующей машины касающегося липучки?

Alex___dr написал :
Факт буксующей машины... Может быть за музыкой в ролике я не расслышал громкого мата из буксующей машины касающегося липучки?

Вернусь, посмотрю еще раз...
Только мата, моего, относительно "липы" и быть не может (родной брат еЕ предпочитает)
Я, не злюсь на Печкина... он, просто немного перепутал:yu Исключительно.... про колею

Dgippo1 написал :
Вот еще

Вопросов нет. Спасибо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

POG65 написал :
Только мата, моего, относительно "липы" и быть не может (родной брат еЕ предпочитает

Так вот оно что... откуда Ваша уверенность о липучке... В буксующей машине был Ваш брат...

Alex___dr написал :
В буксующей машине был Ваш брат...


Я - не автор ролика.
Ролик - не в пользу липучек.
Ситуация штатная.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

POG65 написал :
Я - не автор ролика.

Так почему Вы утверждаете что -

POG65 написал :
Ролик - не в пользу липучек.

Вы можете по этому ролику определить, что там именно липучка? А не летняя резина?

Alex___dr написал :
Вы можете по этому ролику определить, что там именно липучка? А не летняя резина?

Нет

Alex___dr написал :
Значит как пример ролик некорректен...

Сам и удалю, когда приеду.

Alex___dr написал :
Так почему Вы утверждаете что -

Вы можете по этому ролику определить, что там именно липучка? А не летняя резина?

Да, я могу. Там не летняя резина. На летней когда, машина начала соскальзывать, она стала бы неуправляема, скользила бы.
Любое сравнение относительно. Попадая в определённые ситуации начинает срабатывать метод сравнения. Нельзя, например ездя на заднеприводной машине, знать как поведёт себя в аналогичной ситуации переднеприводная или полноприводная. Вот когда пересаживаешься и попадаешь, то уже можно сравнивать. Большинство, так рьяно отстаивающие липуху, с неё и начинали или же со старых советских дубовых шиповок, и сравнивать им не с чем. Меня поражали высказывания многих горнолыжников, которые никогда не бывали ни в Австрии, ни во Франции, но рьяно отстаивающие Кавказ или Приэльбрусье. Доводы, типа, там так красиво, там такие трассы, там дух гор... и не боее того, а когда начинаешь спрашивать где он ещё был, ну чтоб сравнивать можно было, то как правило больше то и не где... Вот так и с резиной. Кто хоть раз попадал на голый лёд на липучке, тот прекрасно понимает как она там проскальзывает, и это нельзя сравнить с летней резиной, но для этого, опять же надо сначала попасть в эту ситуацию. Так же и шиповка быдет отличаться в поведении от липухи, но чтобы это увидеть, нужно ездить и на том и на том. Я ездил, поэтому могу сравнивать, и мои сравнения не в пользу липухи.

Alex___dr написал :
Вы можете по этому ролику определить, что там именно липучка? А не летняя резина?

Автор ролика в комментах пишет, что это его сосед по гаражу, и он знает, какая у него резина.

Valeriy68 написал :
Там не летняя резина. На летней когда, машина начала соскальзывать, она стала бы неуправляема, скользила бы.

И с этим тоже согласен.

Я сам езжу эту зиму на всесезонке (Cooper discoverer ST) которая ведёт себя на льду лучше, чем липучка Данлоп, на которой ездил прошлой зимой. Так что нешиповка нешиповке рознь. Если бы не полный привод и самоблокирующийся межколёсный диф, которые позволяют на такие горки легко заезжать, и резко трогаться при выезде с обледенелой дороги на главную, то я бы выбрал зимой только шипы. Но при торможении все эти приводы и блокировки не спасут, поэтому, если есть лёд на дороге, то передвигаюсь осторожно, с адекватной скоростью и дистанцией. Хорошо, что в нашем регионе наледь на крупных дорогах - редкое явление, реагентов не экономят.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Arkrem написал :
Автор ролика в комментах пишет, что это его сосед по гаражу, и он знает, какая у него резина.

Как можно увидеть комменты к ролику?

Alex___dr, Нажать на "ютуб" на окошке плеера, и посмотреть его на Ютубе с комментариями.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Arkrem,опередили *
Valeriy68,Вы абсолютно правы, выше я *тоже об этом уже говорил ...приводил пример друга который тоже был "липучником", а потом сел на такую же машину с шипами....Все- следующая зима была на шипах..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

POG65 написал :
Привет.
Для каждого страж...щего

Добрый вечер.
На трассе как раз более-менее.
А вот на выездах - фигово.

Основная причина, почему люди берут нешипованную зимнюю резину - звук, который идет от шипов. Но те, кто попал в такую ситуацию один или два раза - кладут на звук и берут шипованную резину.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

мне всесезонки и полного привода вполне хватает ибо песок в окрестностях сыплют почти везде, в редких местах это обычно деревни где сыплют плохо приходится быть зело внимательным но там и движение почти отсутствует. ну и в городе за сезон бывает пара засадных мест в плане удлинения тормозного пути...

Arkrem написал :
Автор ролика в комментах пишет, что это его сосед по гаражу, и он знает, какая у него резина.

Вы процитировали не мой текст За ответ спасибо.

Serg написал :
На трассе как раз более-менее.

По весне (год назад) мой сосед водитель-профессионал попал на ледяное пятно на сухом асфальте и "встал" на крышу. Слава богу живы остались. Ехали с женой на Волге. Спрашиваю как так получилось... Сам, говорит не понял... Был уже на летней резине...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Что тут не ясного - "Крепче за баранку держись шофер". По ледяному пятну - нужно по прямолинейной траектории и с постоянной скоростью.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

POG65 написал :
мой сосед водитель-профессионал попал на ледяное пятно на сухом асфальте и "встал" на крышу.

POG65 написал :
Был уже на летней резине...

Чайник он скупой,а не профессионал.Я зимнюю снимаю когда среднесуточная температура уже баальшой плюс.Ну а он шипы пожалел...

borodda написал :
Чайник он скупой,а не профессионал.

Что тут скажешь...Сейчас он на пенсии. Волга не подлежит восстановлению... купил пятнашку. На БелАЗах отработал около 40 лет... Заплаты там хорошие...