Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292
#3007597

POG65 написал :
Пока свою Хаку-5 не сменил. Снегопад. Погода шутит. Первое апреля все-таки...

тож повременю недельку-другую свой гиславед нф5 менять , а то летняя что дали а не что сам выбрал ( амтел планет вродебы , амтел точно)

Доктор Ливси написал :
POG65, Вы спрашивали про нашу погоду в мае. Я выше фотки кидал...

Извиняюсь, прыгаю тут из темы в тему Общее представление имею...

сварик написал :
тож повременю недельку-другую свой гиславед нф5 менять , а то летняя что дали а не что сам выбрал ( амтел планет вродебы , амтел точно)

У меня на лето тоже хака, только "z" на 17-ый Д. Сейчас на ней я даже в гараж не заеду...

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

сварик написал :
вот только липучка как более мягкая износится быстрее чем шиповка

Очередной выпуск "воздуха" в воду. Состав зимней резины, примерно одинаков.
"Зимние шины без шипов легче, долговечнее, имеют меньшее сопротивление качению, чем шипованные, и в большинстве случаев обеспечивают хорошее сцепление с дорогой. Имеют неплохие показатели по шумности, экономичности и управляемости, равномерные сцепные свойства на всех типах зимних дорог." ()
"Шипованная шина при внешней похожести на нешипованную зимнюю шину отличается от неё не только наличием самих шипов. Прежде всего, из-за необходимости их монтажа у неё более жёсткий состав резины протектора, что несколько ухудшает сцепление шины с дорогой. Этот недостаток, а также уменьшение пятна контакта из-за наличия шипов, обычно компенсируется увеличением числа ламелей. При длительном движении по асфальту наличие шипов ведёт к разрушению шины, поэтому её делают с большей толщиной протектора и, вследствие этого, более тяжёлой."
"На асфальте картина иная - шипованная шина утрачивает преимущества перед нешипованной зимней шиной и проигрывает ей практически по всем параметрам. При её применении до 10% возрастает длина тормозного пути, ухудшается динамика, курсовая устойчивость и экономичность, продолжает падать комфорт. Кроме того, при трогании автомобиля на асфальте наблюдается пробуксовка ведущих колёс." ()

сварик написал :
к тому что резину нада выбирать исходя из условий эксплуатации авто

А каким образом демонстрация выложенного ролика влияет на выбор резины. Правда, если только на то, что не следует покупать шипованную ввиду плохой передачи информации о состоянии дороги.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Njk написал :
уменьшение пятна контакта из-за наличия шипов, обычно компенсируется увеличением числа ламелей.

Зимняя липучка = за счет увеличения ламелей для увеличения контактного пятна. Шиповка тоже самое, только плюс еще шипы. Делаем выводы.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

или

даже линиво коментировать тот бред что нжк пишет - в большинстве тестов лидируют шипованные

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

AMA3OH написал :
Зимняя липучка = за счет увеличения ламелей для увеличения контактного пятна. Шиповка тоже самое, только плюс еще шипы. Делаем выводы.

не тоже самое - шиповка должна быть жестче что бы надежно удерживать шипы

Давно читаю тему.А нельзя к ней прикрутить голосовалку и посмотреть,сколько людей на форуме ездят с шипами,а сколько нет?

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

сварик написал :
даже линиво коментировать тот бред что нжк пишет

Нет, ну надо же быть таким м-м-м "недальновидным" слова не мои - цитаты из статей по приведённым ссылкаи. Читать учись Курсант, а то только воздух портишь.

сварик написал :
не тоже самое - шиповка должна быть жестче что бы надежно удерживать шипы

Там резина слоями идёт. Поверхностный слой более мягкий он липучка. Под ним слой более жесткий, он для удерживания шипа. Некоторые производители выводят для шипа жесткий слой на поверхность. Но сути не меняет. Резина одинаковая сверху. Современная шиповка это та же липучка, но с шипами.
В старой резине, действительно для удержания шипа, вся резина, весь её слой, был жесткий и без ветвистых ламелей. Поэтому и наблюдался эффект "коньков" на асфальте. Резина дубела, а шип скользил. Эта древняя легенда до сих пор будоражит умы любителей липучки, даже Гейко как то порол смешную чушь по этому поводу, хотя ему стыдно не знать современных технологий. Вот эта легенда и есть, можно сказать, основной аргумент адептов веры липучести. Но сейчас этого старинного аргумента почти нет, кто бы что не выдумывал по этому поводу. Ширина протектора компенсирует с лихвой все происки шипа

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Njk написал :
Нет, ну надо же быть таким м-м-м "недальновидным" слова не мои - цитаты из статей по приведённым ссылкаи. Читать учись Курсант, а то только воздух портишь.

дык я то читать умею , вы дума тоже но .... вы походу воспринимаете ту инфу что согласуется с вашей верой
вот цитата из вашей первой ссылки :> А еще надо помнить, что даже самая захудалая шипованная шина имеет меньший тормозной путь, чем такая же нешипованная. Это значит, что в критической ситуации на дороге со снегом и льдом автомобиль на них остановится на несколько метров раньше, чем на нешипованных. Тех самых два-три метра, которых частенько не хватает в аварийных ситуациях. С шипами можно везде ездить, не напрягаясь. Только не думайте, что даже на самых хороших шипованных шинах автомобиль будет вести себя, как летом на сухом, чистом асфальте! Не имеет смысла применение шипов лишь там, где дороги всегда чистые.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Valeriy68 написал :
Ширина протектора компенсирует с лихвой все происки шипа

"Чем больше и шире зимняя резина, тем лучше Это не так. При увеличении размерности летних шин (не дисков!) автомобиль, действительно, во многих случаях получает небольшое преимущество в управляемости и курсовой устойчивости. Что же касается зимних шин, то улучшения характеристик при изменении их размера при движении по асфальту нет вообще, при движении по льду и укатанному снегу они незначительны, а на рыхлом снегу и мокром асфальте широкие шины, наоборот, более подвержены аква¬планированию, чем узкие. На глубоком снегу широкие покрышки «поплывут», а выступы протектора не смогут надежно уцепиться за поверхность дороги, чтобы обеспечить хорошую тягу."
Для "недальновидных" это цитата из

сварик написал :
вот цитата из вашей первой ссылки :

Мой коммет был по части приписывания чужого,поэтому, зная о твоей лени что-то читать и понимать давал ссылки. Но ты как обычно не понял.
А по поводу шипы или нет, мне знаешь ли "до лампочки" на чём кто ездит. Единственно, в чём я согласен с Pechkinым так в том, если одел шипы так не гоняй и не порть дороги. До 70 и в правых рядах, тем более на Окалине. Для себя я давно разобрался и решил, что только не шипы. 95% езжу по городу, а из-за 5% покупать шипы - смысла нет и так проеду прекрасно.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Njk написал :
Чем больше и шире зимняя резина, тем лучше Это не так. При увеличении размерности летних шин (не дисков!) автомобиль, действительно, во многих случаях получает небольшое преимущество в управляемости и курсовой устойчивости. Что же касается зимних шин, то улучшения характеристик при изменении их размера при движении по асфальту нет вообще, при движении по льду и укатанному снегу они незначительны, а на рыхлом снегу и мокром асфальте широкие шины, наоборот, более подвержены аква¬планированию, чем узкие. На глубоком снегу широкие покрышки «поплывут», а выступы протектора не смогут надежно уцепиться за поверхность дороги, чтобы обеспечить хорошую тягу."

я не умничаю и ставлю очнее уже поставил шины и диски той размерности что рекомендует производитель авто , умничать и эксперементировать меня не тянет - чай не дураки инженеры которые расчитывали какие колесо подойдут лучше моему авто....

Njk написал :
А по поводу шипы или нет, мне знаешь ли "до лампочки" на чём кто ездит. Единственно, в чём я согласен с Pechkinым так в том, если одел шипы так не гоняй и не порть дороги. До 70 и в правых рядах, тем более на Окалине. Для себя я давно разобрался и решил, что только не шипы. 95% езжу по городу, а из-за 5% покупать шипы - смысла нет и так проеду прекрасно.

да не вопрос не буду - как только пререстанут гонять в левых рядах и засерать мне обзор брызгами из под колес , а то знаетели незамерзайки не напасешся , да и опасно лишатся обзора ....

Njk написал :
95% езжу по городу, а из-за 5% покупать шипы - смысла нет и так проеду

у меня примерно 50/50 было бы как у вас то же наверное ездил бы на липучке . но увы и ах буду ездить со скоростью потока так что бы и я сам помех не создавал и мне не создавали , лучше я асфальт попорчу чем поеду вслепую из-за засратой лобовухи

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AMA3OH написал :
Сегодня зимние шипованные валенки Хака-4 сменил на летние галоши Данлоп. Как никак апрель месяц во дворе.

Не, рано еще...

AMA3OH написал :
Сегодня зимние шипованные валенки Хака-4 сменил на летние галоши Данлоп. Как никак апрель месяц во дворе

Сегодня утром снег выпал,я на этом ДАНЛОПЕ чуть не обо!!! срался -на светофоре машина на 40 км/ч едет как на коньках ,никакие АБС не помогают,чуть в ж!пу не влетел в девятку,вот точно было б в День смеха не до смеха.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Смирнофф написал :
Сегодня утром снег выпал

Сейчас на улице идет снег, температура -2... со всеми вытекающими.

Александр12 написал :
Давно читаю тему.А нельзя к ней прикрутить голосовалку и посмотреть,сколько людей на форуме ездят с шипами,а сколько нет?

А что это Вам даст? Большинство ездит, конечно, на шипах. Из них, большинство считает, что зимняя резина - это обязательно шипованная. Из них, большинство считает, что "нацеплю-ка я шипы про запас, вдруг пригодятся...". Это же большинство тешит себя надеждой, что шипы, которые "почти все на месте", но превращённые в круглые заклёпки за что-то там цепляются.

Доктор Ливси написал :
посмотрите выше фото. И рассудите, адские или нет. Обычные или нет. Отсутствие опыта или нет..........

Реально ни чего страшного. Всё как везде. Единственное, напрягла горка, но, глядя на неё, я больше думал о сцеплении (то, что между мотором и коробкой).
Если что, от нашего стола - Вашему:

Смирнофф написал :
Сегодня утром снег выпал,я на этом ДАНЛОПЕ чуть не обо!!! срался -на светофоре машина на 40 км/ч едет как на коньках ,никакие АБС не помогают,чуть в ж!пу не влетел в девятку,вот точно было б в День смеха не до смеха.

рано ещё зиму провожать. Она ещё свой норов покажет!

pechkin написал :
Всё как везде. Единственное, напрягла горка

в том то и дело, что это не единственная горка......Весь город - это горки...

блин, мужики! вам всем не надоело? на пальцах, небось, уже мозоли понатирали...
38 страниц флейма, а кое где и флуда....
пора переходить в другую тему, рядышком тут. а то новые люди приходят-лень читать 39 страниц темы, и начинают выстреливать по новой... и опять двадцать пять... уже смешно становится, ей богу...

pechkin, почему в Японии после цунами , дома снесло, а колеи нет в асфальте, даже от сухогруза

RHAPSODY написал :
а то новые люди приходят-лень читать 39 страниц темы, и начинают выстреливать по новой...

Ладно бы новые люди спрашивали. Но ведь и те, кто давно уже здесь сидит, нет-нет да и "что колея? где? не, не видел... а если и видел, что это дорожники с чиновниками".

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

pechkin написал :
Но ведь и те, кто давно уже здесь сидит, нет-нет да и "что колея? где? не, не видел... а если и видел, что это дорожники с чиновниками".

а кто же еще ? большенство автомобилистов платят не только налог на авто , но и подоходный налог - куда деньги эти идут ? пускай бы лучше на дороги , а не на всяку. хрень в сочи или во владивостоке .....

сварик написал :
большинство автомобилистов платят не только налог на авто

Кстати, вспомнил старый анекдот в тему налога на авто.
" - Подсудимый, зачем вы убили старушку, у неё же было всего 20 копеек?

  • Так у одной 20 копеек, а пятерых - 1 рубль..."

И кстати, я тоже плачу налог на авто. Но с какого перепуга, я должен платить за ваше удовольствие гонять на "гвоздях"?

И ещё раз посмотрите. Дорога ни имеет ни каких косяков, кроме колеи в левых полосах от легковых машин.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

сварик написал :
подоходный налог - куда деньги эти идут

Это называется - общий бюджет.

сварик написал :
большенство автомобилистов платят не только налог на авто

Вы не поверите, но эти деньги идут тоже в общий бюджет...

pechkin написал :
Ладно бы новые люди спрашивали.

Я тоже знаю одного, который тут сидит с самого первого сообщения

pechkin написал :
И кстати, я тоже плачу налог на авто.

Браво.

pechkin написал :
Но с какого перепуга, я должен платить за ваше удовольствие гонять на "гвоздях"?

Так мы Вас об этом не просим, тем более, что, как я уже сказал выше, поступления от этого налога идут в общий бюджет. Вы сами решили что Вы за кого-то платите и кто-то Вам чего-то должен. Это не так.

pechkin написал :
И ещё раз посмотрите. Дорога ни имеет ни каких косяков, кроме колеи в левых полосах от легковых машин.

мне вот не трудно ещё раз повторить. =а с чего Вы взяли, что это от шипов???= как Вы уверяете, они =фрезеруют= дорожное полотно...., а даже на фотке видно плавно продавленный асфальт. Я думаю это произошло в летний период, а в левых рядах потому, что скоростной режим более интенсивный......

Доктор Ливси написал :
Я думаю это произошло в летний период, а в левых рядах потому, что скоростной режим более интенсивный......

Присоединяюсь.

Доктор Ливси написал :
=а с чего Вы взяли, что это от шипов???=

А я и не писал, что "это" от шипов. Я написал, что колея от легковых автомобилей. А там уже вам придумывать от шипов это или нет. Вы и придумали...

Доктор Ливси написал :
на фотке видно плавно продавленный асфальт

Продавленный - это когда по краям колеи есть выдавленные наплывы. Здесь ровная дорога с прорубленной до предыдущего слоя(!) колеёй.
Да и куда "продавливаться" асфальту на бетонном основании моста?

Доктор Ливси написал :
Я думаю это произошло в летний период, а в левых рядах потому, что скоростной режим более интенсивный......

Это как? Все летом, вдруг, высыпали на левые полосы?
Я так понимаю, что на фото КАД. Движение там всегда интенсивное, только в правых рядах чешут большегрузы под 30 тонн, причём почти с такой же скоростью, что и легковушки в левых.

pechkin написал :
А я и не писал, что "это" от шипов. Я написал, что колея от легковых автомобилей. А там уже вам придумывать от шипов это или нет. Вы и придумали...

О как дело повернулось...
Часть Ваших постов (номера) с прямой взаимосвязью причина колеи - шип:
1344
1288
1300
1259
1268
Дальше лень искать...