Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574
#4339158

QWE написал :
Да и при -35 липучки хуже себя ведут чем шипы. Особенно в торможении. Или когда на горку поднимаешься с уклоном градусов 30.

При -35 разницы нет,имхо,снег как песок,а 30 градусов уклон...у вас же там тундра,вроде,откуда горы?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

borodda написал :
у вас же там тундра,вроде,откуда горы?

На Чукотке тоже тундра, но это не значит что гор там нет, там их более чем много

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

pechkin написал :
Таких стран пока нет.

Есть. Здесь совсем недавно список публиковался. Если память не изменяет, у кого то из скандинавов требования по шипам одинаковые, что на местные машины, что на зарегистрированные в других странах. Т.е. въехать то можно, но можно также быть быстренько оштрафованным.

Vladimir_Vas написал :
Есть. Здесь совсем недавно список публиковался.

Я вот только не знаю, есть у Вас интернет или нет. А так бы предложил погуглить.
Возможно, и найдёте, что-то похожее, что Вас устроит, но это будет написано каким-то горе-туристом, для которого зимние шины только те, что шипованные.
И в дополнение к списку. Въезд в центр Осло для шипованных авто стоит ок. 5$

Campan написал :
Кстати,

Если бы я эту шину фотографировал так же в снегу и сверху, то она бы так же выглядела вполне себе шипом, а не заклёпкой. Впрочем, мы же не о качестве материала шипа, а о том, что они все держаться на месте. А для вас это главное.

ПС. Если что, то шина на фото прошла менее 5 тыс. км.

pechkin написал :
А для вас это главное.

Ну естественно, какая нафиг шиповка без шипов Это уже обычная M+S

pechkin написал :
ПС. Если что, то шина на фото прошла менее 5 тыс. км.

Говёная шиповка. Что с неё взять. Ща перед работой сфоткаю на телефон сбоку

Специально пофоткал - более 10 тык по Москве и области.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

pechkin, не могу сейчас сфотать... на новой полноприводной Газели, лично сам,проехал около 5000км,резина выглядит гораздо хуже чем у вас на фото...я к чему,не надо показывать фуфлыжную резину как образец.П.С.На Тойоте Хайлюкс,резина Кумхо шипованная,уже проехал тысяч 20000км.по асфальту,снег у нас поздно выпал,а резинка как новая!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

  • вы тут еще чего на выдумаете... один 6 лет = летом - другой - 20 тыс... у всех все новое.

сейчас кстати за это штраф. лечение такое - раз по другому не доходит.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Alex-Alex, вот ........... интересно читать,профессионально троллит,а ты вот темы не знаешь,а туда же...

borodda написал :
не надо показывать фуфлыжную резину как образец

borodda, а с резиной как раз всё в порядке и не о ней шла речь. Разговор был о шипах, которые превратились в заклёпки. Вот такие шины, да в тесты журнальные. Точное название покрышки не вспомню, но она точно была какой-то именитой канторы.
Кстати, было бы интересно услышать список говёных и неговёных шипованных шин.

Campan написал :
Специально пофоткал

Круто. Заводская фаска. Кто-то знает, как продать ощущение безопасности. По мне, это такая же заклёпка на фрикционной шине, и именно шина делает основную зимнюю работу. Я езжу без шипов не только по асфальту. Это и СНТ и ГСК, где никогда не чистят снег до асфальта, более того, он там ещё и укатан до льда. Проблем ни где не испытываю.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

pechkin написал :
Разговор был о шипах, которые превратились в заклёпки.

Я не упомянул что шипы,на каких вообще скололись напайки,а какие вывернуло из колеса... еслиб как заклёпки, то пол беды...

pechkin написал :
Кто-то знает, как продать ощущение безопасности.

Был у меня дааавненько один знакомый на форуме, тоже шипы хаял. Правда, когда я в лоб предложил вместе катнуть на длину тормозного - весело слился...

Что по теме - я считаю, что лучше быть на дороге середнячком, но в ответственный момент на гололёде не собрать паровоз.

pechkin написал :
По мне, это такая же заклёпка на фрикционной шине

Да, это как про муху - вроде лапы как у людей, а по потолку ходит. А спидвей ваще на липучках надо ездить )))

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Campan написал :
что лучше быть на дороге середнячком, но в ответственный момент на гололёде не собрать паровоз.

Вот исходя из этих соображений и езжу на шипах. Мотаюсь ежедневно из области и в область, и шипы не раз выручали, когда после оттепели ночью мороз, и вся трасса в каток превращается, а мне от МКАД 30 км переть.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Campan написал :
Был у меня дааавненько один знакомый на форуме, тоже шипы хаял. Правда, когда я в лоб предложил вместе катнуть на длину тормозного - весело слился...

Я два раза в таких тестах участвовал. Был даже призовой фонд, который мне пришлось выколачивать у СК проигравшего.

Campan написал :
я считаю, что лучше быть на дороге середнячком, но в ответственный момент на гололёде не собрать паровоз.

В том то и дело. Счастье шипов находится в узких пределах - это твердое ледяное (или хорошо укатанный снег) покрытие и температура близкая к нулю. В остальное время шипы в лучшем случае не работают (снежная каша), в худшем - мешают (мокрый асфальт). Вот и получается, что обутые в шипы обуты и ложной уверенностью, которая часто превращает их машины в почтовый вагон.
Когда наступают суровые заледеневшие деньки, все и так ползут еле-еле и та разница тормозного пути, что указаны в журнальных тестах вообще превращается в погрешность измерений.

Campan написал :
А спидвей ваще на липучках надо ездить )))

Предположу, что всю ветку Вы не читали и лично для Вас обозначу ещё один косяк от шипов. Шипы долбят колею, по которой всем приходятся ездить. И колея эта образуется тем веселее, чем быстрее скорость автомобиля. Этим косяком и грешат все левые полосы скоростных участков. В странах, на которые тут все ссылаются, где разрешены шипы, действуют и ограничения по скорости - как общее, так и конкретно для автомобилей на шипах. То, что въезд в центр Осло платный для шипованных авто я написал выше.
Вы, лично, готовы не ездить на шипах не более 80-ти км/ч?

шипы на подмерзшем асфальте - это коньки. тормозной путь существенно возрастает.
шипы только на льду за городом нужны - вот там спасают.

pechkin написал :
В том то и дело. Счастье шипов находится в узких пределах - это твердое ледяное (или хорошо укатанный снег) покрытие и температура близкая к нулю. В остальное время шипы в лучшем случае не работают (снежная каша), в худшем - мешают (мокрый асфальт).

В этих узких пределах шипы намного лучше липучек, это подтверждают ВСЕ тесты зимней резины.

pechkin написал :
Вот и получается, что обутые в шипы обуты и ложной уверенностью, которая часто превращает их машины в почтовый вагон.

С чего уверенность, если человек знает, что шиповка по асфальту не лучше? Наоборот, он аккуратнее едет, дабы шипы не терять при торможении резком. Так что - логики не прослеживается.

pechkin написал :
Когда наступают суровые заледеневшие деньки, все и так ползут еле-еле и та разница тормозного пути, что указаны в журнальных тестах вообще превращается в погрешность измерений

Угу, особенно это прослеживается в толпах паровозиков, которые через каждый километр стоят и гайцов ждут по 4 часа.

pechkin написал :
Предположу, что всю ветку Вы не читали и лично для Вас обозначу ещё один косяк от шипов. Шипы долбят колею, по которой всем приходятся ездить.

С этим кто спорит?

pechkin написал :
И колея эта образуется тем веселее, чем быстрее скорость автомобиля. Этим косяком и грешат все левые полосы скоростных участков.

А в курсе, что летом колея от фур образуется на порядки больше?! И чем медленнее они едут, тем сильнее?

А теперь перейдём к тестам зимней резины. Тормозной путь на мокром и сухом асфальте измеряют обычно с 80км/ч. Результатов для шин дофига, например:
Но есть и менее очевидные тесты. Дак вот, касательно спора. Если взять данные по мокрому и сухому асфальту, то практически все шины укладываются в очень узкий корридор. Что шипованные, что нешипованные. Однако! Как только мы берём данные по льду - о ужас! С каких то 25 или 35км/ч получаем катастрофический разброс! А какой разброс будет на льду с 80кмч, на которых все едут по дороге?

Шантарам написал :
тормозной путь существенно возрастает.

А можно цифрами, пожалуйста, аргументировать?!

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Campan написал :
А можно цифрами, пожалуйста, аргументировать?!

  • на асфальте 5 метров у шипов. без шипов - 2 метра. (цифры взяты произвольно - для примера) Нормально с цифрами?

Вы понимаете не знать азбуку - о резине, это ваша водительская безалаберность. Вы думали, эти цифры - секрет? ...а , Гугл что вам говорит?

Alex-Alex написал :
Нормально с цифрами?

Нет. Вот конкретные цифры: Моя шиповка - 31.5м на мокром и 28м на сухом с 80км/ч и 41.7м с 50км/ч на льду. Давайте посмотрим лучшую липучку, например МишленХ айс или ХакуР - 58.9 на льду (на 17.2метра длиннее), 36.9 на мокром (5.4м хуже) и 28.2м на сухом.
Ваш ход.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Campan написал :
Ваш ход.

  • тут гугл рулит. хотя там и такие как ваши цифры тоже могут засветится. - надо же как люди теперь верят в ересь.

Кто такое всерьез пишет - либо жулики (продаваны), либо настолько легко верят им. Вот что мне говорят приведенные вами цифры.

Шантарам написал :
шипы на подмерзшем асфальте - это коньки. тормозной путь существенно возрастает.
шипы только на льду за городом нужны - вот там спасают.

На подмерзший асфальт чуть-чуть снежка - и совсем другая ситуация. Из двух зол лучше все равно выбирать шипы

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Kramer написал :
На подмерзший асфальт чуть-чуть снежка

  • да снег спасает шипы - от голого асфальта, слегка. Но это ни как не отражается на сравнении шипов и липучки: в такой ситуации (снег + голый асфальт) - шипы проиграют при любой погоде от 0 - 50 С.

Шипам для победы над липучкой - нужен не просто лед, а лед как на Байкале. Т.е. такой лед, который выдержит и не расколотиться под шипом. (тоже редкое сочетание погоды и льда для Москвы) . Причем если на Байкале со льдом проблем нет, но там для шипов слишком холодно.... больше -15. (поэтому на Байкале многие предпочитают обычную всесезонку тк. там существенно холоднее -15...) Настолько холоднее, что эффект от липучек пропадает при -35..

Рекомендации экспертов ЗаРулем:
Выбирая шины, учитывайте климат вашего региона: суровые снежные зимы, промороженные дороги - предпочтительнее нешипованные колеса; мягкие зимы, частые оттепели, сменяющиеся гололедом, - лучше шипы.

Alex-Alex написал :
Кто такое всерьез пишет - либо жулики (продаваны), либо настолько легко верят им. Вот что мне говорят приведенные вами цифры.

Т.е. аргументированного ответа и цифр нет? Слив засчитывать сразу или ещё на сковородке покрутимся? В догонку: вот PDFка со свежим буржуйским тестом. Если там Фулду всесезонную выкинуть, которая по льду не едет ваааще, то шипы рвут везде, на асфальте и т.д.

Если лень читать - по льду лучшая липучка сливает аж 13.1метр!!!, а по сухому ТОЖЕ сливает, но чуть-чуть.

Вот очень старый тест:

Лёд -10метров проигрывают липучки на льду и 6.1м они же проигрывают на мокром асфальте.
Попахивает мировым заговором! Не иначе.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Campan написал :
Т.е. аргументированного ответа и цифр нет?

  • а чем гугл вам не нравится? цифры ведь вам не нужны? У вас свои есть... кто то их написал... и вы им верите, но можете вот почитать пост выше... №2124 например... если вам лень в гугл
    и выкиньте этот и любой другой чудо буклет - если там написано:

Campan написал :
а по сухому ТОЖЕ сливает, но чуть-чуть.

  • зачем читать бредни?

кто вас заставляет?

Alex-Alex написал :
а чем гугл вам не нравится?

Я в гугле результаты и ищу перед тем как здесь их постить

Alex-Alex написал :
но можете вот почитать пост выше... №2124 например...

Дак там чётко написано, что липучки лучше только после -15.

Alex-Alex написал :
зачем читать бредни?

Приведите пожалуйста НЕбредни с цифрами. И какие источники считать НЕбредовыми? Российские, Финские и Норвежские Вы забраковали. Каким верить?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Campan написал :
Приведите пожалуйста НЕбредни с цифрами.

  • вы успокойтесь. Я уже все написал с цифрами - фактами и примерами. Очень подробно. Как и что читать и что выкидывать а что нет.

Campan написал :
Дак там чётко написано, что липучки лучше только после -15.

  • при любых условиях (и на льду). А при от 0 до - 15 - хуже на только чистом льду. ( в обычной жизни в городе можно не учитывать, т.к. тут поток и бессмысленно даже на льду устраивать гонки или пытать судьбу - надеясь на короткий тормозной путь) И вывод: источник более менее правдивый.
    Он подтверждает мой пост 2123 и др ранее.

Из приведенной ссылки, лично мне, больше всего понравилась фраза -
Но яркое солнце даже в мороз может чуть-чуть подтопить лед и сделать его более скользким, в первую очередь для липучек. Поэтому на ярком солнце и чистом льду шиповки могут оказаться лучше даже при -20-25°С.

Что очень напоминает лед-снег посыпанные реагентами.

Лично мое мнение....

ЗЫ я еще раз - за шипы!!!