Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2946294

jt32 написал :
какими нибудь и по возможности отыскивание чего-нибудь, похожего на подкрылки обычные, т.к. родных задних локеров на неё не существует, при том, что передние - штатные,

Перед хорошо продувается, вот там и штатные. Зад лучше прогрунтовать, залить добро антигравием и покрасить. Поверьте, будет лучше.

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Я с Вами заранее согласен, т.к. уже эту версию рассматривал, возможно так и сделаю, даже скорее всего. Всё от наличия $$$ будет зависеть и т.п. обстоятельств.

Там помимо прочего есть такая вещь, не возьму в толк для чего оно: порог не заканчивается колёсной аркой, а как бы продолжается сантиметров на пять, получается этакая горизонтальная полка перед задним колесом, где в сырость скапливаются все транспортные налоги нашей Родины, называемые дорогами. Сответственно соль, сырость и только что квакушки не заводятся. При этом никакой полезной нагрузки туда не крепится, только на версиях WRX и WRX STI - пластиковые накладки порогов.

Забыл в "заменах" про ремешок ГРМ написАть: т.к. двигатель продольный, ничего домкратить не надо, я снял два вентилятора на радиаторе и расширительный бачок, в принципе можно снять и радиатор, но даже мне, любителю огромных пространств, места было сверхдостаточно. Одним колесом я наехал на поребрик во дворе, но в целом это лишнее, можно было обойтись даже не снимая защиты снизу (кстати никогда из этого трагедии, как один мой знакомый, не делал - всё удобно на 4-х своих болтах крепится к балке и телевизору).

А общий смысл отзыва в нескольких словах такой: "машина хорошая, удобная, простая, надёжная, проходимая (насколько это применимо к седану с "городскими" колёсами), но в идеале - чтоб вы её любили, иначе некоторые моменты будут вам несколько непонятны". Бояться её (Субару) - "непонятный мотор" "чтоб свечи поменять надо крыло сверлить" "непонятный привод" "Субару - с Луны", - не надо, она вполне для людей. В ней даже болты многие сделаны с заходной частью, без резьбы, вставил и дальше закручивай себе.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

jt32 написал :
смазать, поставить шарик, который кто-то заботливо прое..терял (взят из старого конченного подшипника

А он точно там должен быть? Не первый раз слышал байки про шарики в стартере. Про вашу машину конкретно не буду говорить, но уж больно напрашивается аналогия - многие, увидев с торца вала стартера выемку от токарного упора и начитавшись форумов усиленно ищут "пропавший шарик" и не найдя его, сокрушаются, а потом разбирают кучу подшипников, чтобы достать подходящий... А потом этот шарик клинит и разбивает внутри

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Должен - вот его номер по каталогу, 23326AA000, 20 рублей, но мне ехать сначала, потом заплатить, потом ждать неск. дней (минимум пару), потом ехать забирать. И в камасутре тоже про этот шарик написано. По-моему в этот редуктор (забыл как называется, когда три шестерёнки бегают по кругу) упирается обгонная муфта (на ней такие по спирали нарезы сделаны, чтоб если двигатель начал крутиться, шестерню отодвигало от маховика, на жигуляторном стартере тоже так), а редуктор в свою очередь упирается в вал ротора стартера (под нагрузкой).
Ах да, и, поскольку выемка в валу ротора и в углублении редуктора, в которое вставляется шарик и вал ротора, благодаря этому шарику вал и углубление центрируются относительно друг друга.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

jt32 написал :
Должен - вот его номер по каталогу, 23326AA000,

Ну тогда слухи о шариках на некоторых моделях не преувеличены

jt32 написал :
По-моему в этот редуктор (забыл как называется, когда три шестерёнки бегают по кругу)

планетарный.

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Точно, блин, вылетело из головы Слово "Эпицикл" помню, а "планетарный" забыл
2MiD_E34 видимо да

jt32 написал :
Слово "Эпицикл" помню, а "планетарный" забыл

ну, другое название(жаргонное) солнечный редуктор. а эпицикл это как раз и есть солнце.

Acura Integra GS 1990 год, 3х дверный хечбек, 5мкпп, пробег 255000 миль! Полная комплектация для того года выпуска - abs, электролюк, электрозеркала, электроокна, круиз, кондишка, даже электро ремни. Сборка Япония. Родной двиг B18A1 умер на 173000 и был заменен на такой же с донора с пробегом 30000. Я просто в шоке но сейчас работает абсолютно все - нет не одной функции нерабочей, полностью все что есть и все режимы, кондишка ледяная. Из того что надо сделать мелочи - есть конденсат в задней левой фаре надо то ли поменять прокладки то ли загерметизировать, трещина в лобовом стекле, трещина в одной части передней фары из трех ну и то же самое поэтому конденсат, да пара лампочек сгорели. Все остальные детали стоковые понятно что кроме резины и катушки зажигания. Кузов идеал, коррозии нету вообще нигде, пара точек буквально там где были сколы краски от камней, краска вся родная. Салон тоже самое - все целое, одна дырка токо в водительском кресле, сама ткань уже не в кондиции но ремонта не требуется, токо чистка там и т.п, да ну и прикуриватель кто то спер и мафон ясно устарел уже кассетный убрали. По езде заводится просто моментально, летает везде и это при расходе бенза меньше 8литров по городу! Это машине 22 года и больше 400К пробега! Я просто к тому, что раньше делали все намного качественнее чем сейчас, перед покупкой пересмотрел кучу машин, наездился на многих, но тут как токо сел в нее я сразу почуствовал какое то другое ощущение, чем то похоже как на прелюде или вообще хонде, но даже более приятное.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Evgen10 написал :
, чем то похоже как на прелюде или вообще хонде, но даже более приятное.

мы гусские, не обманываем дгуг дгуга! (с)

так держать! отличное авто

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..OFF..

Evgen10 написал :
..Сиэтл, США...1990 год.. ..Сборка Япония..

.. хех, в том же году мой тесть кроссовки купил во Фриско за $10.. ..нормальные такие, made in China.. ..выбросили вот только в прошлом году - до стельки подошвы протёрлись..
..я это к чему: не надо сравнивать Штаты и Рашку. Если бы китайцы попробовали продать в Сиэтле те же кроссовки, что и в Питере, они бы уже лет двадцать бегали бы с копьями по радиоактивным пустошам..
..а поскольку они очень хорошие торговцы, лет через ..дцать с копьями будут бегать русские..

..блин.. ..о чём это я..

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

очень много могу рассказать про праворукие тойоты.
можно в личку или в аську 5338021.

PS - езжу на тойота альтезза

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Evgen10 написал :
255000 миль!

У приятеля была тойота корона в квадратичном кузове, аж 80-го года вроде. Так на движке пломба стояла, т.е. за 25 лет на тот момент в него никто не лазил. Пробег неизвестно по какому кругу шёл. Вот где качество было.

jt32 написал :
редуктор (забыл как называется, когда три шестерёнки бегают по кругу)

Планетарный. Что удивительно, при пластмассовом нутре, на морозах и прочем ентот редуктор ходит по 10 лет и более. Только отдельно редуктор хрен купишь, а в сборе дорого. Еbay выручает.

in my humble opinion

ssrr написал :
Калина с двигателем объемом 1,6 - максимальная скорость 183км/ч
Королла с двигателем объемом 1,6 - максимальная скорость 192км/ч

Разница меньше 5%, при том, что у Калины нет управления фазами газораспределения.

Калина на этой максимальной скорости начинает по дороге рыскать и двигатель у нее работает на пределе и с таким звуком,что уже и ехать становится страшно.
У Короллы,если избавиться от отсечки можно развить скорость и до 200,при этом двиг работает не натужно и машина управляется хорошо.Кстати,у королл есть несколько разных двигателей с объемом 1.6,с довольно разными характеристиками,вы какую имели ввиду?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Александр12 написал :
Калина на этой максимальной скорости начинает по дороге рыскать и двигатель у нее работает на пределе и с таким звуком,что уже и ехать становится страшно.
У Короллы,если избавиться от отсечки можно развить скорость и до 200,при этом двиг работает не натужно и машина управляется хорошо.Кстати,у королл есть несколько разных двигателей с объемом 1.6,с довольно разными характеристиками,вы какую имели ввиду?

А что не до 350км/ч и двигатель работает не натужно? Как будто сами проверяли. На всех машинах каждый личный опыт имеет, а испытатели, которые эти максимальный скорости получают для официального паспорта - так, лохи педальные.

добавлю свои 5 копеек
форд фокус 1 америкос, 2 л, естественно акпп, 2001 г
пробег за 260 ушел, сколько точно не помню

Kvost написал :
Так на движке пломба стояла, т.е. за 25 лет на тот момент в него никто не лазил. Пробег неизвестно по какому кругу шёл. Вот где качество было.

аналогичная ситуация. на моем Форде, после длительных подсчетов и выяснений у предыдущих владельцев, я вычислил пробег-500 000 ну плюс-минус. в движок лазил(клапана регулировал) только я один... и то не давно.
и ездит до сих пор. масло тока жреть(сальники клапанов легли).

Регистрация: 18.01.2012 Калининград Сообщений: 92

RHAPSODY Это не сальники клапанов, это колечки кончились. уж поверьте моему богатому опыту. а чё за форд? Я себе сеёчас скорпа взял 89 года. мерена продал, деньги срочно нужны были. Сорпик зачётный. пороги целые, арки в идеале. мотор тоже хавал масло, капиталка без расточки решила проблему. заменил передние рычаги, сайленты, колодки все и задние подшипники. теперь всё отлично. до конца обкатки меньше 1000км осталось))) и того: Сама машина-60 000 руб. Капиталка мотора запчасти (работа моя) 7600 руб. Передние рычаги - 2600 руб пара. колодки 800 руб 2 комплекта (Перед-зад) подшипники (Ступичные зад.) 1800 пара итого: 72 800 руб. бюджетненькая машина представительского класса. Ещё осенью покрашу и всё.

а черт его знает... на кольца не похоже. если б были кольца-дымило бы все время. а так дыма нет. постоянного. так, при перегазовках. и резьба свечей в масле. и тяга достойная. в скором времени заменим сальники-посмотрим.
форд сиерра, 86 год. трехдверка. кузов на 4. ржи не много,так в характерных местах(пол под ногами пассажира и водителя). арки целые, лонжероны... ну как и у всех. стаканы не сошлись.
если перечислять все затраты, то не хватит времени и сил лупить по клавишам. можно глянуть объем работ тут:
примерно уже вкинул 1900 $. при цене машины в 1200. ну, я знал на что шел. хотя с большинством затрат можно было повременить, но такой уж я человек...
кстати, одна из фордовок: на этой фотке мой дракон.

ssrr написал :
А что не до 350км/ч и двигатель работает не натужно? Как будто сами проверяли. На всех машинах каждый личный опыт имеет, а испытатели, которые эти максимальный скорости получают для официального паспорта - так, лохи педальные.

Представьте,проверял,благо сейчас у нас дороги хорошие.
Насчет максимальной скорости:Если вы не в курсе,максималку получают не испытатели,а она вычисляется исходя из определенных параметров двигателя,трансмиссии и т.д.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

То есть вычислили максималку, а машина вдруг в 2 раза быстрей поехала. По секрету вам скажу - спидометр врёт, это намеренно сделано, чтобы хвастались, но поменьше убивались.

И на сколько Вы думаете спидометр может врать ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У меня начинает врать при скорости более 60, и по нарастающей. при 70 врет на 3- 5 км/ч, при 160 12 где то

Регистрация: 30.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Kvost написал :
Что удивительно, при пластмассовом нутре, на морозах и прочем ентот редуктор ходит по 10 лет и более. Только отдельно редуктор хрен купишь, а в сборе дорого. Еbay выручает.

Да, ходит не то что долго, я вообще признаков износа пластмассины найти не смог !! Это при том, что там какая-то полупрозрачная (привет Аппле! ) ) хрень, которая сильно на мой непосвящённый взгляд смахивает на полиэтилен высокого давления, из которого банки для "белизны" изготавливались и т.п. ну может чуть жёстче! Месяц-полтора назад стартер чудакнул: началось всё с того, что у приятеля с прошлой моей работы киа шпектра отказалась заводиться и вообще было по признакам, что клинануло пихло. Мы его потаскали на верёвке, оказалось, что слезли зубья на ремешке ГРМ и мы убили движку в конец (сейчас машина уже бегает, откапиталена). Буквально через день уже моя машина после замены масла в коробке и сальников полуосей проезжает круг вокруг гаражей, глушится и.. такие же признаки: стартер не проворачивает мотор, плюс мотор не проворачивает и ключ (за болт шкива колена; трубой я естественно не старался его провернуть, но руками не проворачивался, хотя должен). Я думал всё, мартышка доигралась с железным ананасом, затащили на верёвке обратно в гараж к приятелю, дальше я вытащил стартер, двиг стал прокручиваться руками. Тут уже реально стало намного спокойнее, хотя я и не знал ещё, что обошлось. А стартер, не смотря на заменённые (хоть и не родными, но всё таки более свежими) щётки, у меня немного мутил, надо сказать, опять, правда такой фигни до того раза не откидывал. В общем видимо в стартере на тот момент наелись контакты втягивающего, оно не разборное (точнее "несборное после разборки с помощью болгарки"), вариант мне приятель подсказал, который мне всё и показывает чё как, - отвинтили шайбочки на контактных шпильках на втягивающем и залили туда немного WDшки, ну и попутно немного помазал ЛИТОЛом цилиндр и втягивающийся поршенёк (якорь э/магнита) во втягивающем стало намного лучше ездить (немного - это практически палец обмакнул и тонкой плёнкой размазал, т.к. побоялся, что зимой он может застынуть и будет не давать ездить поршеньку-якорю.
На всякий приобрёл по случаю у соклубника за 500 рублей такой же стартер с чуть более свежей машины. Чуть более свежая, а один из винтов, проходящих сквозь весь блок "щёточный узел - статор - редуктор" закис так, что сломался в резьбе, когда я его разобрал, чтоб состояние посмотреть, смазать по необходимости и т.п. Зато щётки, втягивающее, обгонная муфта - пожалуй, получше чем у меня. Пока не поставил, т.к. родной перестал заставлять задумываться о своей замене. Кстати: в "новом" стартере шарик был на месте, так что его если и разбирали до меня то хотя бы более профессиональные мастера чем те, что разбирали мой старый стартер.
Также на прошлых выходных были заменены сайлентблоки передних рычагов, с третьего подхода . Дело в том, что когда-то на развале мне приговорили задние сайленты передних рычагов. Я купил себе полиуретановые от "точки опоры", собирался поменять (как раз год назад кажется), но суть в том, что п/у сайленты идут без такой "обоймы" с крепёжными "ушами", и родные надо из неё выпрессовывать, а новые впрессоывать, что заняло бы время, т.к. пресса как и гаража вообще у меня нет (даже тисков теперь, хотя те, которые были, не помогли бы при этой процедуре - меньше размером чем надо). Достал сайлент, согнув ключ "Кинг Рой" маде ин видимо Польша, но млин, - гнётся но не ломается, даже молотом на пару КГ по нему бил, используя как ударный, но для ударного слабоват, т.к. он сильно пружинит, зато хочу теперь ударный такого размера! именно для этой точки - головкой не подлезть, а усилие там 245 нМ, отворачивать самое то будет, а затягиваю я моментником на снятом рычаге, засовывая его между двумя досками под машину. Повторюсь, достали сайлент, увидели, что он как новый внешне, воротком вроде он ворочается жёстко, хз, плюнули и решили, что на развале меня обманули, поставив в итоге назад. А этой весной при получении техосмотра мне наглядно продемонстрировали, что подвеска елозит. Вот собрался со средствами и заменил, заодно поменял тёкшие как мне показалось сальники полуосей передних приводов, для чего пришлось отворачивать корончатые гайки, которыми выставляется зазор главной пары (мурзилка по Импрезам 93-05 годов об этой их особенности скромно умолчала!) Как бы о такой забаве с гайками я знал из руководства по 41-му Москвичу, а также подсказало руководство по ремонту Форестеров (это большая Импреза просто), там же была информация, что поворот гайки на угол, равный углу между двумя зубьями, изменяет зазор на 0,05 мм, так что я старался подойти ответственно - вернул гайки на прежнее место на резьбе и поставил помеченный надфилем зуб напротив пометки, сделанной ранее. Только я прое-л тот факт, что корончатые гайки имеют по окружности ма-а-а-ааааленькие резиновые прокладочки и даже не купил их (я лох). Слава богу у меня хоть хватило мозгов на правой стороне протереть канавку под эту резиночку, вытащив и немного её подр-чив, от чего она видимо несколько поразмякла и растопырилась, т.к. справа не течёт, а вот слева я начал и делал первый раз и был озадачен предстоящим откручиванием гайки (которые как пишут некоторые у них не откручивались, у меня же после страгивания - отвернулись просто руками, скорее всего люди стопорный болт не откручивают что ли) В общем слева я не догадался вообще ничего с канавкой сделать и даже не снимал эту резиночку, хотя и гайку и посадочное вытер конечно хорошо, но вот блин эту канавку.. Вот. Заодно при этом я заменил старые задние сайленты на приобретённые специально мной для такого случая сайленты-времянки (ну и также никто не дал мне гарантии, что обойма с крепёжными "ушами" не разлетелась бы при впрессовывании, т.к. она "люминиевая", если бы это произошло, то мне пришлось бы ждать как минимум неделю доставки с экзиста новых сайлентов (потому, что я плачУ по безналу и банк пересылает около пары дней, потом они заказывают, потом сутки едет с Москвы, потом жду выходных и еду в город), а так - уже были в наличии). Поставил временные, старые отдал вместе с п/у вставками на перепрессовку, оказалось занимает это всего пол дня (и даже меньше), и при запрессовке ни одна обойма не пострадала .
Всё равно подвеска по переду не давала мне покоя, была какая-то дряблая, и что-то брякало. Хотя эта дряблось на многих сайтах (и не одним моим приятелем-водителем) объяснялась "после зимы это нормально", мне это не нравилось. В итоге я заказал передние линки (стойки, соединяющие рычаги и стабилизатор поперечной устойчивости, также называются "косточки", иногда; в них два сайлентблока; на Субарах линки считаются расходкой, но меняются сравнительно легко, можно во дворе, даже не снимая колёс, но машину надо поднять с двух сторон, и без колёс всё же сподручнее; по поводу расходки хз, мои проходили подо мной два года и хз сколько под прежним хозяином) и передние сайлентблоки передних рычагов (родные, маде бай Fuji Heavy). Линки убрали дряблость, их сайленты давно видимо отслоились и в общем их можно было легко гнуть руками, даже поначалу, как только снял с машины - они проворачивались в "косточке" от руки, притом, что я совсем не Юрий Власов. С майскими праздниками меня продинамили (но я и сам не стремился любой ценой, признаюсь), а вот в "прошлые выходной" получилось всё снять, отдать рычаги на перепрессовку, забрать, поставить обратно. Теперь брякания нет, приятная тишина при проезде неровностей (ну как тишина, - тишина в подвеске, в руках, т.к. мы же про Subaru говорим) и отсутствие ощущения сантиметровых зазоров в передней подвеске. Ощущение "зазоров" - это говорили видимо недозатянутые "временные" задние сайлентблоки, я их крепления ставил на машину и затягивал уже на машине упираясь в ключ ногой. Получилось затянуть сурово, но ни фига не достаточно, правильно сделать (если не пометил положение сайлентблока в котором он должен быть) так: затянуть предварительно, поставить машину на колёса, отпустить гайку сайлента (так можно даже ездить - рычагу не вывалиться там, машина не упадёт) нам надо просто чтоб рычаг принял своё наиболее частое положение относительно кузова и в этом положении подзатянуть сайлентблок на рычаге, дальше всё откручиваем, затягиваем сайлент на оси рычага и снова прикручиваем крепления обоймы сайлентблока к кузову.
Попутно сейчас я заказал шаровые, правда не родные, но вроде народ хвалит, вот тогда и поменяю резинки на корончатых гайках (ну может хотя бы с левой стороны, где сопливит). Шаровые вроде норм, но на одной я порвал пыльник слишком завернув рычаг, пытаясь эту шаровую вытащить из поворотного кулака, так что лучше заменю предварительно, а эти брошу в запас, пусть валяются. Да, захрустел ШРУС с правой стороны, может тот, который я мыл, внутренний, так как хрустит и на прямой, хз, заказал пока у человека б/у, так же будет "подменная деталь", т.к. по слухам на самой "палке" привода может быть разное число шлицов. А так свою достану, посчитаю шлицы, закажу что-то заменяющее, типа Loebro или подобное, и смогу поставить при необходимости новое.
Ну и после или рулевые наконечники заменю или разболтаю там резьбу и отдам на развал уже окончательно, чтобы выправили, т.к. есть подозрение, что перестановка сайлентов развал чуть подсбила (хотя вроде не должна бы).
Написано с целью э.. как бы отзыв по опыту эксплуатации: никаких платиновых клещей для этой машины не требуется, отличная надёжная машина, многое делается проще чем на Жигулях, судя по расположению агрегатов и узлов.
PS. Пипец "роман" уже почти как у Сани Поддубного! Вот что значит годная клавиатура
PPS. Ещё забыл, не по моей машине правда: если кто читал до этого мои сообщения здесь, я грозился воротком на 3/4", так вот два раза получилось у нас с кентом испытать его в деле, оба раза на изделиях дважды автомобильного и оба раза на ступичных гайках. Началось всё когда я пытался снять пыльники с ШРУСа для замены, я пытался сначала вытащить его из коробки (не вышло, не хватало ~0,5 см), потом думал может открутить от ступицы и как-нибудь хитро изогнуть, его, да и в руках вертеть привод прикольнее, чем под машиной на карачках его мыть, но при попытке открутить ступичную гайку я кончил свой любимый вороток на 1/2" из набора Apelas (можем развить тему в "ну да, Тайвань - такое г-но, всего-то на воротке, поставленном горизонтально, на трубе в два метра человек в 65-70 кг весом попрыгал с десяток раз и уже сломал присоединительный квадратик! Вот то ли дело из Штатов инструмент - вечный!") С тех пор я купил поперечную насадку на этот вороток (кажется он называется Т-образный, когда по удлиннителю ползает насадка, которая удлиннитель превращает в вороток) и вороток на 3/4" (какой-то наш, российский, чёрный, хз воронение ли это или просто краска, вроде не краска, т.к. слазит только в острых углах и неохотно). Была на нём с обратной стороны насадки также "выпуклость" на 1/2", но она также скоропостижно "легла" на борьбе с проклятыми ступичными гайками (что весьма кстати, т.к. не люблю слишком универсальные инструменты ). Из сего делаю мрачный вывод, что головка на 32 (да и на 30 и чуть меньше наверняка) и с квадратом в 1/2" это только тянуть что-то пластмассовое, ну может чемоданчик с головками уравновесить, чтобы не перевешивало в руке, под динамо-ключ, но в общем не для откручивания закисших соединений, не ведитесь, пацаны! ( ) Для нормальной работы с такими гайками нужно что-то НЕ МЕНЬШЕ 3/4". В общем купил такой вороток и головку на 32 (под свою машину, у Вас может быть другой типоразмер или вообще вороток не нужен - посмотрел тут как на американце каком-то откручивают - трещёточкой сорвал и дальше руками), а поскольку пыльник ШРУСа уже поменял, он (вороток) сравнительно долго лежал без дела, но тут звонит приятель (который прыгал на 2-хметровой трубе) со словами, что он дескать и свой сломал вороток (тоже на 1/2", потом он как-то и насадку дополнительную тоже сломал и вороток на 3/4" всё же в гараж купил ) давай твоим попробуем. Попробовали, но скотская гайка на ВАЗе оказалась на 30 мм, пришлось подложить каких-то шайб под грани, т.к. головку под этот вороток я покупал исключительно на 32, делали мы его машину после работы и в город пердолить за головкой не было возможности, только переоделись бы уже как раз к закрытию магазинов. Шайбы выдержали, но стала гнуться труба, которая была навроде рычага. Приятель совсем расстроился и с расстройства начал хе-чить по пруту воротка такой небольшой кувалдой, типа молота наверное, и тут гайка поддалась. Открутили закрутили - всё гуд. Я пытался найти на квадрате следы сдвига - тьфу тьфу - ни чего. Второй пример: уже другая ВАЗа, 2112 кажется. Ступичные гайки не скручивали с рождения похоже, правда открутили с трубой без молота, но когда скрученную почти гайку полили WDхой, WD закипела, настолько сильным было трение при скручивании гайки. Я конечно не автомобильный мастер на все руки (скорее что-то вроде рукожопа), и не столько всего видел в этой жизни, но предположить что гайка настолько может нагреться при отвинчивании я просто даже не мог. В общем вороток на 3/4" пока рулит, в минуты "резьбовых ребусов" я думаю, что надо бы приобрести к нему головки начиная от 10 мм . Но пока (тьфу тьфу) в остальных местах на моей машине вороток на 1/2" спасал.

jt32,асилил! про вороток на три четверти-это в точку! я его юзаю с головками, начиная от 27 и выше! мелочь-это да, полдюйма. а еще люблю трубчатые ключики... на 42.

Регистрация: 20.03.2010 Краснодар Сообщений: 22

Всем привет! Давно не заходил, Многорук немного посмеялся над моими словами и опровергает состояние моей бочки на 2 странице, а зря. Доказывать то что я написал не буду, смысла что то приукрашать мне нет. Да, родная краска, да, третий хозяин, а что такого? Вот у меня сосед жил, так у него в гараже стоял М-407 выпуска середины наверное 60 годов. Попросил у меня АКБ машину завести, спрашиваю где она? В гараже говорит. Я глянул и обомлел, в салоне запах краски можно сказать остался, на одометре и десятка тысяч нет пробега. Авто в гараже укрыт был как ребенок в мороз. Залили бензин, сменили масло, и он ожил сразу. Чудеса. Так он на нем в год если выедет когда раза три четыре это хорошо. Ну и не думал я что он его продавать будет. Я б его себе взял, ради удовольствия. А он его за 2,5 тыс. продал. Говорит я не знал что это бы старье купил. Вот так. Ну и еще у одного и сейчас стоит М-2140. Тоже почти новый и с минимальным пробегом. Ему и ездить некуда, но не продает, хотя ему уже под 80 лет. Вот так.

Регистрация: 20.03.2010 Краснодар Сообщений: 22

Решил показать свою Авдотью.

zarevo написал :
Многорук немного посмеялся над моими словами и опровергает состояние моей бочки на 2 странице, а зря.

Ну это всего лишь мои мысли/мнение, с опорой на собственный опыт, и ничего более.

zarevo написал :
Доказывать то что я написал не буду, смысла что то приукрашать мне нет.

Но приукрасить всё таки любите судя по следующим словам

zarevo написал :
Ну и еще у одного и сейчас стоит М-2140. Тоже почти новый и с минимальным пробегом. Ему и ездить некуда, но не продает, хотя ему уже под 80 лет. Вот так.

Год начала выпуска этих авто мне ровесник . Или тут имелся ввиду возраст хозяина

Регистрация: 20.03.2010 Краснодар Сообщений: 22

Конечно же возраст хозяина. Это ему под 80 лет. У меня до этой 80 была черная бочка Б3 91 года. У нее было меняно левое переднее крыло и капот. Понятно что были крашены, ну и пьяный мент меня засадил в левое заднее крыло. Продавал про все говорил, да и приборы существуют на проверкук вшивости. Так вот тоже на ней вся краска была заводская, ну окромя того что описал. А на этой белой тфу, тфу чтоб не сглазить, родная. Нет, есть недостатки в салоне сзади обвис немного потолок, надо перетянуть, и не перетянуты вставки на дверях. Сиденья сам перетянул (в смысле в мастерской по пошиву), вильвет вид потерял. Вот так.

zarevo написал :
Конечно же возраст хозяина. Это ему под 80 лет.

Уговорил . А вообще, "Москвичи", ранние, довольно надёжные.