Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#3455980

Более 12 процентов водителей лишены прав за управление автомобилем при наличии в выдыхаемом воздухе менее 0,2 промилле, пишет «Российская газета». Эти результаты озвучил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, выступающий за возвращение предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови и выдыхаемых парах водителя в 0,3 промилле.

В сентябре за пьянство за рулем в Москве лишилось прав 944 водителя, из них в 51 случае опьянение составило менее 0,1 промилле, 87-ми случаях – менее 0,2. По некоторым данным судьи лишали водителя прав за 0,03 промилле, что даже не укладывается в погрешность прибора - 0,046.

С учетом того, что в данный момент законодательство в отношении нетрезвых водителей ужесточается, вплоть до введения уголовной ответственности до 3 лет лишения свободы за повторную пьянку за рулем, введение минимально допустимой нормы необходимо. Общество автомобилистов России в данный момент собирает подписи в интернете в поддержку инициативы, однако «Единая Россия» отклонила 0,3 промилле в первом чтении, пишет издание Finamauto.

pechkin написал :
приборы всегда показывали 0.0.

Не поверите, но это не аргумент. То, что ткакое-то событие никогда ещё не случалось, не означает, что оно не случится никогда.
В этой ветке были слова (да и по жизни так должно быть), что закон должен быть разумным. В данном случае разумность закона вызывает сомнения у очень большого количества народа. Вы действительно считаете, что все они алкоголики и только спят и видят, как нажраться за рулём?
А история нам говорит, что ужесточение мер не приводит к исправлению ситуации. А тем более в странах с высоким уровнем коррупции на всех уровнях.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

LexxM написал :
Вы действительно считаете, что все они алкоголики и только спят и видят, как нажраться за рулём?

Он действительно так считает - неужели этого не видно из обсуждения? И такие предположения - просто моральная распущенность.

LexxM написал :
В этой ветке были слова (да и по жизни так должно быть), что закон должен быть разумным.

Я неоднократно писал в этой ветке, что 0.0 - это перегиб. Но с другой стороны примеры какие-то непутёвые. С другой стороны, с чего вы взяли, что прибор не будтет "грешить" сверху установленной нормы?

LexxM написал :
Вы действительно считаете, что все они алкоголики и только спят и видят, как нажраться за рулём?

Нажраться за рулём? Конечно, нет... А вот чуть себе позволить - почему бы и нет? Бутлочку пива пропустить или там шампусика в гостях - милое дело. Или там спохмелюги за руль сесть. Вот это нам нужно.... для борьбы с коррупцией.

LexxM написал :
То, что ткакое-то событие никогда ещё не случалось, не означает, что оно не случится никогда.

Шанс, конечно, есть. Судя по приведённой выше статистике - 51 чел. с менее 0.1 на 950 лишённых. Если грубо округлить, то вероятность приблизительно 0,5%.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
С другой стороны, с чего вы взяли, что прибор не будтет "грешить" сверху установленной нормы?

А вот это уже что-то новенькое... мы должны доверять приборам и актам их поверки, поэтому здесь уже явно будет замешан злой умысел - и бездоказательно такие обвинения разбрасывать нельзя.

pechkin написал :
с чего вы взяли, что прибор не будтет "грешить" сверху установленной нормы?

Нет, всё же не понимаете. Разговор не о погрешности карманного алкотестера. Стационарные приборы с каталитическими датчиками не в пример точнее китайских тестеров с полупроводниковыми. Уверен, что не пил - требуй экспертизу. Вероятность того, что стационар покажет превышение (при условии, что, действительно, не пил) значительно ниже при пороге 0,3 нежели при нуле. Тем более, что порога-то и нет. Даже 0,001 пойдёт в дело. Ноль - и всё! А физиология не в счёт.

pechkin написал :
Шанс, конечно, есть.

Хорошо, что признаёте.

pechkin написал :
вероятность приблизительно 0,5%.

А знаете, никому не захочется оказаться в числе этих 0,5%. И при случае плевать будет на теорию вероятности. Просто будет больно и обидно.
Не отучит этот дурной закон пить за рулём. Здесь сможет помочь только неотвратимость наказания, причём, независящая от рангов и должностей. Вы же сами об этом говорили.

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 14

pechkin написал :
По мимо этого есть ещё и медицинское освидетельствование. И делается это мед. освидетельствование в стационаре, с несколько другим оборудованием, нежели то, что есть у инспекторов. Но до неё мало кто доходит.

Уважаемые, все кто так думает, хотел бы напомнить, что существуют ещё такое явление как передвижные пункты медицинского освидетельствования.. В этом случае гаишник просто останавливает и отправляет вас в микроавтобус уже к врачу.. А у него и лицензия и высокоточные приборы с минимальной погрешностью.. И нежелание вас слушать что вы только что рассосали леденец от кашля или апельсин ели и т.д.. роль врача-нарколога сейчас сведена только к умению пользоваться алкометром (который не сложнее мобильника) а реальные медицинские познания, что бы признать человека пьяным не нужны .. можно воскликнуть- тогда надо ехать быстро в другой наркодиспансер, по пути прополоскать рот водой и там точно покажет ноль, но больше чем уверен, суд примет только первый протокол т.к. сочтёт что за это время вы протрезвели..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

gregr написал :
существуют ещё такое явление как передвижные пункты медицинского освидетельствования

Вопрос не в том, что в принципе существует, а в том, что применяется.
А применяется вот это:
коробочка без документов, освидетельствование без понятых и протокола...

Не надо выдавать желаемое за действительное.

Наблюдал как судья тупо не приняла альтернативное освидетельствование. Сначала сказала, в этом нет необходимости, потом сказала, что материал не был приобщён к делу. Возражения адваката отклонила. Было что-то типа 0,05 промилле. Лишили на 1,8

Мне уже и самому не по себе от того, что я каким-то боком вставляю сторонником абсолютных нулей. Как я уже говорил, это, конечно, перегиб, не имеющий под собой ни каких оснований. Но, с другой стороны, не перегибами ли "снизу" вершеться эти "законы"....

Valeriy68 написал :
Было что-то типа 0,05 промилле. Лишили на 1,8

Лишение на 1.8 - это повторное лишение. Видимо, человеку паровозом припомнили предыдущий косяк, вот и не стали рассматривать ни каких "альтернатив". Такая уж практика. И не только в отношении "алкоголиков", но и в отношении тех, кто в тёмном переулке просит "нокию с фотиком, позвонить срочно нада..."И потом, что значит "тупо не приняла"? Документы подаются все сразу. Она что, отложила справку сразу или её потом поднесли и она её не приобщила?
Здесь тоже отдельно отмечу, что и к нашим судам не питаю ни каких тёплых чувств. Они - одна из причин коррупции и людей они немало загубили.
И, повторюсь. Есть освидетельстование - это действия инспектора. А есть мед. освидетельствование - это действие врачей. И послендние - это ни разу не альтернативный осмотр.

gregr написал :
суд примет только первый протокол т.к. сочтёт что за это время вы протрезвели..

Во время последнего моего освидетельствования, я как раз спросил гаишника про кефир и квас. Он мне сказал, что такие вещи дают очень кратковременные проммили. Если действиетльно не употреблял алкоголя, - говорил он, посидишь полчасика, дунешь снова, вот тогда и посмотрим...

И ещё давно хотел написать. Может, кому пригодиться. Дело в том, что разное пойло по-разному выходит из организма. Очень долго будет по телу ходить т.н. коктейли. Градусов немного, но отрава ещё та.

Serg написал :
А применяется вот это:

Хеппи энд. Типичное поведение человека, который уверен в своей правоте. Порадовало, правда, "подождать, пока приедет стационар".)

pechkin написал :
И потом, что значит "тупо не приняла"? Документы подаются все сразу. Она что, отложила справку сразу или её потом поднесли и она её не приобщила?

Суд назначается на определённый день. К этому дню готовятся документы. Если в документах отсутствует некая справка, то судья с большой вероятностью её (справку) отклонит, и фигурировать она в деле не будет. Например, если есть запись видеорегистратора, не приобщённая к делу сразу, то скорее всего даже при её наличии судья смотреть запись не станет. Также судья может просто не принять во внимание некий документ, например справку что у вас гастрит. А адвокату, на просьбу рассмотреть обстоятельства дела с учётом факта справки, пригрозить удалением из зала суда.
Печкин, я устал с вами спорить, и что-то вам объяснять, тем более это невозможно сделать. Скорее всего вы идеалист, но в жизни, дорогой вы наш, всё к сожалению по-другому.
Давайте специально для вас уточню - лично я не знаю ни одного случая оправдания по пьяной статье. А что вы знаете, и как вы поведёте себя, это уже ваше дело...

Valeriy68 написал :
лично я не знаю ни одного случая оправдания по пьяной статье.

То есть, Вы знаете много случаев по пьяной статье, в которых были "осуждены" трезвенники? Или, всё таки, они были выпивающими?

Многорук написал :
То есть, Вы знаете много случаев по пьяной статье, в которых были "осуждены" трезвенники? Или, всё таки, они были выпивающими?

Ну трезвенники они или язвенники мне это не известно. Я лишь наблюдал как они боролись за свои водительские "права". Многие делали это с адвокатами.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Многорук написал :
То есть, Вы знаете много случаев по пьяной статье, в которых были "осуждены" трезвенники? Или, всё таки, они были выпивающими?

По вашему выходит, что если человек иногда выпивает, то его в любое время можно брать под белы рученьки и вменять 12.8 КоАП РФ. Типа - ведь когда то же выпивал.

Valeriy68 написал :
Ну трезвенники они или язвенники мне это не известно. Я лишь наблюдал как они боролись за свои водительские "права". Многие делали это с адвокатами.

Согласитесь, это вообще не о чём.
Может они не первый раз попались, может у них много других косяков, может всё-же имело место алкогольное воздействие.
Я думаю, что уже давно в инете было-бы видео с реально "невинно убиенным" , если бы такие случаи происходили. Сейчас ведь нет никаких проблем снять подобный ролик. Однако пока только видео с товарищами "в слюни", доказывающими свою невиновность.

AndyMirror написал :
По вашему выходит, что если человек иногда выпивает, то его в любое время можно брать под белы рученьки и вменять 12.8 КоАП РФ. Типа - ведь когда то же выпивал.

Где Вы это усмотрели?
Я уже писАл, что можно было-бы и поднять планку до 0.2-0.3 , но только чтоб перестали гнать "кефирноквасную волну".
Знаю лично товарищей, лишенцев, которые, после возврата прав, всё равно принимают пивка и садятся за руль. Как таким людям доказать что это не правильно? Только через кошелёк или пожизненное лишение. А если и потом не понял и без прав сел за руль, можно и авто на аукцион выставить, а вырученные деньги перечислить в детский дом.

Valeriy68 написал :
Я лишь наблюдал как они боролись за свои водительские "права".

А можно в двух словах, как это происходило? Вернее, какие были тезисы? Они прямо так и говорили, что капли во рту не держали, просто у них кариес, конфекта от кашля, кефира опрокинули, закусив апельсином? Или, может, показывали протокол освидетельствовния и тыкали в отсутствующие в нужном месте запятые.

И пожалуйста, не нужно "спорить со мной". Просто ответьте на вопрос, а не персказывайте суть процесса, как это сделали выше, оставив мой вопрос без ответа.

Многорук написал :
Где Вы это усмотрели?

Видимо, в этом:

Многорук написал :
Или, всё таки, они были выпивающими?

Я так понимаю, что Вы имели ввиду "были выпившими"....

Многорук написал :
Согласитесь, это вообще не о чём.
Может они не первый раз попались, может у них много других косяков, может всё-же имело место алкогольное воздействие.

А что они по вашему должны быть в суде пьяными и от них должно было вонять водкой?
И попадались может не первый раз, причём все. И штрафы наверное у них до этого были, как у любого из нас. И росли в неблагополучной семье все, и судимость повторная, и алименты, и измена родине...
При желании можно ещё найти кучу всяких причин и домыслов. Но факт таков - никто оправдан не был!
Я ведь не призываю верить мне или не верить. Я излагаю свою личную статистику. А дальше уже дело каждого, как это воспринимать.

pechkin написал :
А можно в двух словах, как это происходило? Вернее, какие были тезисы? Они прямо так и говорили, что капли во рту не держали, просто у них кариес, конфекта от кашля, кефира опрокинули, закусив апельсином?

Люди входили, им зачитывали, они предъявили независимую экспертизу, её сразу отклонили. Всё собственно. Никаких апельсинов и всего прочего, что вы навыдумывали. А через час, "нет оснований не доверять" и лишение. Всё собственно. А вы ожидали драму, как вам в телевизоре показывают, с вызовом свидетелей и перепалкой? Милый печкин сходите в суд, вы удивитесь как всё просто и быстро.
Я так понимаю вы опять затягиваете меня в ненужную болтовню ни о чём. Спор во имя спора. Давайте так. Будем считать, что я всё выдумал, а вы вывели меня на чистую воду, заодно отстояв честь полиции и суда.
Удачи вам, наверняка она пригодится с вашими то убеждениями и понятиями.

Valeriy68 написал :
Я излагаю свою личную статистику. А дальше уже дело каждого, как это воспринимать.

Я вообще не понимаю о чём тогда речь? какая статистика?
Я тоже был на судах( на двух) и там наказывали за пьянку, и я точно знал что эти товарищи были не трезвы/с будуна. Правда это было давно и это не статистика

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Мне уже и самому не по себе от того, что я каким-то боком вставляю сторонником абсолютных нулей. Как я уже говорил, это, конечно, перегиб, не имеющий под собой ни каких оснований.

Многорук написал :
Я уже писАл, что можно было-бы и поднять планку до 0.2-0.3

Так о чем мы тогда так долго спорим? Предлагаю прицепить к теме опрос - с двумя пунктами - за 0,3 и за 0,0. А то из пустого в порожнее переливаем...

Serg написал :
Так о чем мы тогда так долго спорим?

То, что не нужно делать бурю в стакане и прикрывать своё желание выпить вечерком бутылку-другую (пусть и пива), а потом с утра дрожать, как бы не застукали, какими-то байками про "нормальный алкогольный фон". Есть закон, пусть и неоправданно строгий, про 0.0 - так выбирайте. Либо бутылка вечером, либо руль с утра. В конце концов есть же выбор, которого, например, нет в ситуации с парковками в центре. Штрафы огромные, а везде знаки "стоянка запрещена" и как-то об этом молчок. Копмот, видимо, важнее....
Релально это закон бъёт только небольшую группу людей с определённым заболеванием. Но тут они уж должны сами за себя постоять, как это делали в своё время владельцы праворульных и североамериканских машин. Остальным нефига больными прикрываться. Какая болезнь - догадайтесь сами. Пока за семь сотен постов её, вроде, ни кто не озвучил.

Serg написал :
Предлагаю прицепить

А напаркуя? Это что-то изменит? Дело же, по-моему, не глупости закона, а в реакции на него людей. Пока я вижу, что реакция соответствует.

Serg написал :
Так о чем мы тогда так долго спорим?

Так спорим о том что "гон кефирноквасной волны" пока никак не оправдывается . Или Вы считаете что новость о реально невинно пострадавших не подхватили бы СМИ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
прикрывать своё желание выпить вечерком бутылку-другую (пусть и пива), а потом с утра дрожать, как бы не застукали, какими-то байками про "нормальный алкогольный фон".

От бутылки или двух пива вечером утром не будет ничего, от бутылки водки - наверное, что-то останется к утру, я не проверял, вообще не могу припомнить, чтобы зараз выпивал 0,7 - не было желания.
Не надо обвинять людей в том, что они желают выпить эту бутылку водки каждый вечер, Вы же не можете этого доказать.

pechkin написал :
А напаркуя? Это что-то изменит?

Многорук написал :
Так спорим о том что "гон кефирноквасной волны" пока никак не оправдывается

То есть ваши высказывания:

pechkin написал :
Мне уже и самому не по себе от того, что я каким-то боком вставляю сторонником абсолютных нулей. Как я уже говорил, это, конечно, перегиб, не имеющий под собой ни каких оснований.

Многорук написал :
Я уже писАл, что можно было-бы и поднять планку до 0.2-0.3

были сильно вируальными и удостоверится, что основная масса посетителей против абсолютного нуля вы не хотите

Многорук написал :
Или Вы считаете что новость о реально невинно пострадавших не подхватили бы СМИ?

В нашей стране нет независимых СМИ, поэтому они подхватывают то, что им указали подхватить, благо на чернуху спрос велик.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Кстати, вот еще одна идея - управление автомобилем в состоянии болезни, особенно с повышенной температурой также чревато авариями, скажем у человека с температурой 38 градусов реакция и внимание далеко не такие, как у человека с нормальной температурой. Предлагаю принять закон, по которому каждый больной, севший за руль, должен нести ответственность за свои поступки, проверять очень просто - с помощью градусника, лишать прав если показывает выше 36,6. Пусть водитель перед поездкой измеряет температуру себе - и если она повышенная - не едет никуда.

Serg написал :
удостоверится, что основная масса посетителей против абсолютного нуля вы не хотите

Ну нельзя же считать людей, которые думают чуть по-другому, считать идиотами. То, что все тут против этих нулей и так понятно. Без голосовалок.
Своё участие в этой беседе я частично объяснил в посте №728. Постарайтесь осмыслить его, как едино целое, а не выдёргивать отдельные фразы и искать между ними противоречия.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Ну нельзя же считать людей, которые думают чуть по-другому, считать идиотами.

Знаете, тут на протяжении 733 сообщений идет ожесточенный обмен мнениями и у неискушенного посетителя складывается ощущение, что народ разделился на два лагеря. Думаю взвешенная оценка никому не повредит, да и случайному посетителю будет ясно, что к чему.

Serg написал :
Кстати, вот еще одна идея -

"...и вновь продолжается бой..." (с)
Основное действие алкоголя - это изменение процессов возбуждения-торможения цнс. И это не столько снижение внимания, сколько изменение его. Такого эффекта не даст ни одно явление, кроме опьянения. Болезнь и некоторые лекарства - да, снизят реакцию, но она будет более-менее адекватна, и человек, пусть и шланг, что сел за руль в таком стостоянии, но всё же менее опасен, чем выпивший...