Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470
#3480728

Без всяких разводов: - останавливает гаец, берет ваши документы и протягивает прибор. Вы уверенный в своей трезвости - дуете. Прибор показывает 0,048. Гаец молча составляет протокол и изымает водительское удостоверение.
Вы ему: - я требую мед. освидетельствования!
Он вам: - а зачем? Мне достаточно показаний прибора! Если вам освидетельствование нужно для суда, то во-он там автобусная остановка - в добрый путь, и до встречи в суде!...
Суд не видит оснований не доверять сотруднику ГАИ, ваша справка к делу не подшивается и прощай права!

"И чисто ради уточненья..."(с)

Baho написал :
Без всяких разводов: - останавливает гаец, берет ваши документы и протягивает прибор. Вы уверенный в своей трезвости - дуете. Прибор показывает 0,048.

Прибор не может показать 0,048. Он покажет 0,049.

Baho написал :
Гаец молча составляет протокол и изымает водительское удостоверение.
Вы ему: - я требую мед. освидетельствования!

К сожалению, у нас для того чтобы спокойно ездить мало знать ПДД, надо знать еще и другие НПА. Соответственно, не нужно говорить - "я требую медицинского освидетельствования", нужно писать в протоколе "С результатами освидетельствования не согласен. Требую медицинского освидетельствования".

Baho написал :
Он вам: - а зачем? Мне достаточно показаний прибора!

Он не может так сказать. Не имеет права. Обязан отвезти на медицинское освидетельствования. Отказом он нарушает требования административного регламента, а Вам дает полное право на обоснованный звонок по 02 с изложением ситуации.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Gru написал :
"И чисто ради уточненья..."(с)
Он не может так сказать. Не имеет права. Обязан отвезти на медицинское освидетельствования. Отказом он нарушает требования административного регламента, а Вам дает полное право на обоснованный звонок по 02 с изложением ситуации.

Наоборот - когда гаец предлагает освидетельсвование, то отказ водителя трактуется не в его пользу.
У инспектора ГАИ задача не кататся по мед. учереждениям, а изымать права (по регламенту).
Инспектор имеет полное право отказать водителю в его требованиях по освидетельсвованию, а водитель (это теперь его проблема) пусть пишет что хочет, читать никто не будет.

Baho написал :
когда гаец предлагает освидетельсвование, то отказ водителя трактуется не в его пользу.

Кем трактуется? Сам отказ от освидетельствования на месте может только являться основанием для направления на медосвидетельствование.

Baho написал :
У инспектора ГАИ задача не кататся по мед. учереждениям, а изымать права (по регламенту).

Вы путаете закон и понятия.
По закону (регламенту) у инспектора задача - осуществление контроля и надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
По понятиям у инспектора задача срубить бабло, выполнить указания непосредственного начальника и не подставить свою задницу.

Baho написал :
Инспектор имеет полное право отказать водителю в его требованиях по освидетельсвованию, а водитель (это теперь его проблема) пусть пишет что хочет, читать никто не будет.

  1. Если требование будет записано в протоколе, то это является основанием для направления на медицинское освидетельствование и ненаправление уже требует обоснования. Простое - не хочу, не прокатит. Даже в наших судах.
  2. Читать будут. И комбат перед направлением дела в суд и судья. Подставляться с такими явными косяками ни один судья не будет.

Gru, как всегда - чётко и понятно.
Но есть пару впросов.
Как же тогда разводят действительно трезвых водителей? Или это народный фольклор, сочинённый пострадавшими с мизерным, но все же алкоголем в крови?

Доставить на мед. освидетельствование обязаны (именно обязаны) инспектора или это право и обязанность самого водителя?

Директор написал :
Согласись человек из "моей" ссылки с "законными" требованиями инспектора - результат мог быть плачевным, как минимум - взятка.

Да не соглашусь. Сколько раз было у меня - проверили документы, дунул, поехал дальше. Читайте выше - гаишный алкотестер - это не последняя инстанция.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Gru написал :
Кем трактуется? Сам отказ от освидетельствования на месте может только являться основанием для направления на медосвидетельствование....

Трактуется судом. Отказ от освидетельствования на месте чреват тем, что мед. освидетельствование в клинике будет производиться уже тогда, когда водительское удостоверение "клиента" будет лежать в кармане гайца. А авто медленной скоростью эвакуируется на штрафстоянку. Вероятность того, что после осведетельствования, права вернутся в карман водителя будет определятся судом. И при хорошем истечении обстоятельств, заплатить все равно придется, хотя бы за эвакуатор. а так ... могут и в "тигрятник для профилактики" закрыть. Если дело было в пятницу вечером, до до утра понедельника. И все по закону.
Так что, название темы, как говориться - не в бровь а в глаз! Все точно - приговор! Сами гайцы говорят , что не все в органах "нехорошие" - хороших больше! Хочется верить...
Однако, человек, который придумал "абсолютный ноль", придумал еще и зимнюю резину для грузовиков...

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

pechkin написал :
Gru, как всегда - чётко и понятно.
Но есть пару впросов.
Как же тогда разводят действительно трезвых водителей? Или это народный фольклор...

Сам видел:
ЖД переезд прямо у уоткрытого шлакбаума стоит некое авто. Просто стоит. Без аварийки и знака. За ним собирается очередь. Самый смелый стоячего объезжает и пересекает переезд. За переездом его тормозят гайцы. Показывают видео. Между делом вопрос к водителю: - уважаемый как вы думаете, какой пункт правил Вы нарушили?

  • да он стоял...

  • э-э! Да вы похоже, не в адеквате! На алкоголь проверяться будем? В общем так, свободный гражданин правового государства, выбирай: нарушение правил проеза ЖД переезда: двенадцатьпятнадцать пунк три - 1500 рублей, четыре - лишение прав от четырех месяцев, либо дуем в прибор на лишенку в течении полутора лет.
    В суде будет фигурировать видео с переезда.
    Сами понимаете, так проезжать переезд, может только неадекват... Лишенка сто процентов!
    Ну, кто тут смелый в поисках правды? Найдете ли?
    Что бы Вы из предложенного выбрали? Рискнули бы дунуть будучи абсолютно трезвым? Ну-ну...

pechkin написал :
Да не соглашусь.

Так от Вас и не требуется.., непонятно почему инспектор не захотел все сделать по регламенту?, наверное было что терять, если в протоколе указано, что внешних признаков не было, и подписи двух понятых.

pechkin написал :
алкотестер - это не последняя инстанция.

Если у Вас есть время и деньги для этого - Бога ради!, да и с нервами все нормаль...

pechkin написал :
Как же тогда разводят действительно трезвых водителей? Или это народный фольклор, сочинённый пострадавшими с мизерным, но все же алкоголем в крови?

В-первых "после вчерашнего", т.е. трезвый, а полной уверенности нет.
Во-вторых так

Serge10 написал :
Ну что, сегодня нарвался на проверку (пост на выезде из СПб по Мурманскому шоссе (M18)). Прибор показал 0.07 промилле (алкоголь не употребляю с 1993 г). Что, в общем-то, было вполне ожидаемо. После чего последовал ряд настойчивых вопросов, что же я вчера пил, после получения отрицательных ответов - не употреблял ли спиртосодержащих лекарств. Я уже стал мысленно прикидывать, как и куда придется подвозить несколько десятков тыс. рублей. Но к моему удивлению, инспектор меня отпустил, пожелав счастливого пути

. Не знаю почему, ведь имел совершенно законные основания задержать как пьяного...

Вот человек готов был развестись.

pechkin написал :
Доставить на мед. освидетельствование обязаны (именно обязаны) инспектора или это право и обязанность самого водителя?

Здесь НПА скромно умалчивают.

Baho написал :
Отказ от освидетельствования на месте чреват тем, что мед. освидетельствование в клинике будет производиться уже тогда, когда водительское удостоверение "клиента" будет лежать в кармане гайца. А авто медленной скоростью эвакуируется на штрафстоянку.

Авто не будет медленной скоростью эвакуироваться. Не нужно считать гайцев глупее, чем они есть на самом деле. Не даром в их задачах фигурирует прикрыть свою задницу. Такая эвакуация буде грубым и явным нарушением. Другое дело, что результат медосвидетельствования поле слов "Петрович, я тебе пьяного привез, продуй его" может не порадовать. Так же как и эвакуация после такого медосвидетельствования.

Baho написал :
могут и в "тигрятник для профилактики" закрыть. Если дело было в пятницу вечером, до до утра понедельника. И все по закону.

"Могут и по почкам"(с). Только при чем здесь закон.
А для обезьянника нужно чтобы статья предусматривала административный арест. 12.8 не катит, 12.26 тоже (для обычного водителя), вот 19.3 это да, вполне, но на нее еще нужно постараться налететь.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

"Могут и по почкам"(с). Только при чем здесь закон.
А для обезьянника нужно чтобы статья предусматривала административный арест.

Зачем арест? - Задержание! А именно: "... вашим правам 9 лет, вы на фото выглядите как то иначе, а в натуре похожи на человека по ориентировке, паспорта случайно с собой нет? - Будем определять личность..." А поскольку на улице пятница вечер, то до утра понедельника. Как там у классиков? - Лучше перебдить чем недобдить... В пять привез, в шесть сменился. На вопли из камеры: - ну чо, определили? Будет ответ: - кто задерживал, тот и определять будет, а будешь еще орать - "Могут и по почкам"(с)... И кайф, если дежурный попадется "добрый" - разрешит домой позвонить, что бы родные пожрать принесли...
Невижу никаких нарушений - работа такая у полиции... тяжелая....
В понедельник с утра окатают пальчики, ни мыла ни полотенца, все об себя и домой... точнее - тачку искать...
пысы: Кстати, КПЗ никогда не бывает пустой, и как не странно в ней очень редко бывают настоящие жулики.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Baho написал :
Однако, человек, который придумал "абсолютный ноль", придумал еще и зимнюю резину для грузовиков...

Всё уже давно придумано...




Alex___dr написал :
Всё уже давно придумано...

Это при нормальном отношении и руководства, и самих водителей.
А априори - руководитель пытается экономить на мат. части и на человеческом факторе, водитель на всем остальном, деньги правят миром!, потому и в рейс уходят в одиночку, да и все прочее...
Как и везде - если правила есть, они должны работать независимо от статуса. Иначе 0,0 промилле никогда приняты не были бы.

Директор написал :
Если у Вас есть время и деньги для этого - Бога ради!, да и с нервами все нормаль...

У меня нет времении и денег лишних. Поэтому я не бычусь и не начинаю качать права, как это делают герои видеороликов. Чёткий, уверенный диалог, не унижающий ни гаишника, ни себя.

Baho написал :
Что бы Вы из предложенного выбрали?

Так создавать тему "Встречная полоса - это приговор!" или где-то в глубине души и так понятно, что разводить могут за что угодно.

Baho, Вы безнадёжный пессимист. Трудно наверно жить, когда кругом враги, кидалово и развод

pechkin написал :
Поэтому я не бычусь и не начинаю качать права,

pechkin написал :
Чёткий, уверенный диалог, не унижающий ни гаишника, ни себя.

Т.е. руки на капот, для личного досмотра, кладете не по своей инициативе, а после чёткой и уверенной "просьбы" инспектора.
Тоже хорошо, зачем конфликтную ситуацию создавать?, а на том ролике действительно, как то не совсем уверенно себя вел инспектор, что это за вопрос "не затруднит?"?.

Директор, дико извиняюсь, но откуда у Вас такие фантазии? Был подобный опыт, что при проверке документов руки на капот клали?

Директор написал :
а на том ролике действительно, как то не совсем уверенно себя вел инспектор, что это за вопрос "не затруднит?"?.

Понятно, что водитель трезвый, потому и пальцы гнёт. Ему срочно в больницу нужно (как быстро придумала его пассажирка), а он понятых зовёт и протокол составлять хочет. Ну возьмут этого дурака под белы ручки и с протоколом, песнями, плясками, понятыми, повезут на настоящее мед. освидетельствование. И это будет по закону, как водитель и хотел. Хорошо если рядом на Вятской будет наркоотделение, а то и смеха ради в 17-ю повезут. А Вы "руки на капот"....

Директор написал :
а на том ролике действительно, как то не совсем уверенно себя вел инспектор, что это за вопрос "не затруднит?"?.

А здесь - метовский беспердел. Нападение и избиение водителя инспектором. Видимо, не скзал волшебные слова "не затруднит?", а полез сразу с кулаками. Кроме шуток - инспектор действиельно понёс за это наказание.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А тем временем кто-то проголосовал за 0.0. И 28 - за 0.3

Еще немного о наших "честных и принципиальных"...
Мне бы дали хотя бы сутки на устранение......???

Интересно, какая методика дознания.... у Госпожи полицейской.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Многорук написал :
Baho, Вы безнадёжный пессимист. Трудно наверно жить, когда кругом враги, кидалово и развод

Да не! Пессимизм не причем! Вот, скажем, едите Вы по трассе в своем авто, и на энном перекрестке, Вам жезлом - "милосити просимо"! Вы останавливаетесь, открываете окошко, после некоего ритуала - подаете документы. И пока инспектор изучает Ваш "аусвайс" что Вы делаете в это время?
Я пытаюсь изучить, пристально глядя в лицо и глаза инспектора его псих.портрет и за короткое время, понять, на каком основании, его оставили работать в структуре после реформы МВД. Вариантов получается не много, всего три (четвертый, ну никак в голову не приходит):

  • хороший честный спец. профессионал своего дела, да и просто хороший человек;
    (...если хороший честный спец, то почему тормозит только иногородних?....)
  • проплатил, вот и остался (сразу исключает первое);
    (...так как должен руководству много денег, то будет озвучена некоторая сумма "за проезд"...)
  • до пенсии дотянуть (исключает первое и включает второе)...
    Так что никакого пессимизма, такова жизнь!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Мысли:

  1. Инспектор не обязан быть хорошим человеком, но должен стараться стать профессионалом в своей, весьма узкой епархии, кмк...
  2. Коррупция - проблема системная и касается не только автоинспекции, к сожалению...
  3. Нужно купить видерегистратор/цифровой диктофон и "протоколировать" все незапланированные беседы, тогда попыток "развода" будет гораздо меньше, если вообще будут с вами связываться
    Власть, даже небольшая портит людей, это факт, потому что вместе с ней необходима ответственность за злоупотребление ей (на всех уровнях)... Пока этого нет или это лишь видимость, от извечных российских вопросов: "Кто виноват?" и "Что делать?" мы никуда не уйдем, увы...

Baho написал :
Вот, скажем, едите Вы по трассе в своем авто, и на энном перекрестке, Вам жезлом - "милосити просимо"! Вы останавливаетесь, открываете окошко, после некоего ритуала - подаете документы.

Это не я, а Вы. Я поступаю несколько по другому. Левый поворотник, останавливаюсь, ручник, аварийка, отстегиваюсь, выхожу, открываю заднюю дверь, одеваю куртку, оборачиваюсь к инспектору и спрашиваю

  • Что случилось? Чем могу помочь?
    И когда он начинает что-то говорить, отступаю на шаг и говорю
  • Давайте отойдем с дороги, опасно,
    увожу его за машину и снова вопросительно смотрю на него.
    В последний раз было по другому - вышел, инспектор начал бубнить представляясь, я жестом его его остановил, и стал внимательно осматривать машину спереди, потом, не дожидаясь его вопросов, спрашиваю
  • Что здесь не в порядке? Ничего особенного не вижу, вроде все как обычно.
  • Все в порядке.
  • Странно, меня уже больше года не останавливали, и вдруг тормозите. Я уж думал, что то нехорошее увидели. Ну, ладно, проехали. Документы показывать?

Baho написал :
И пока инспектор изучает Ваш "аусвайс" что Вы делаете в это время?

Смотрю на дорогу. Все таки мимо на приличной скорости машины проезжают.

Baho написал :
Так что никакого пессимизма, такова жизнь!

Да нет. Как раз пессимизм.

Baho написал :
Вы останавливаетесь, открываете окошко, после некоего ритуала - подаете документы. И пока инспектор изучает Ваш "аусвайс" что Вы делаете в это время?

Ничего не делаю. За год остановили один раз, на федеральной трассе Е30 М1. Проверили документы и пожелали счастливого пути

Baho написал :
Я пытаюсь изучить, пристально глядя в лицо и глаза инспектора его псих.портрет

Зачем? Если это не профессиональный интерес(Вы случайно не врач?).

Что изменится когда Вы поймёте "на каком основании, его оставили работать в структуре после реформы МВД" ?

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

Многорук написал :
...Что изменится когда Вы поймёте "на каком основании, его оставили работать в структуре после реформы МВД" ?

Меняется восприятие человека, отношение к нему. Если в нутри мундира дерьмо (ни разу не ошибся), то именно оно является автором слов "не уважаешь меня, уважай мои погоны". Увы, к дерьму не можент быть уважения, даже если оно в погонах. Я, после рук гайца, демонстративно протираю водительское удостоверение салфеткой. Заразные они, гайцы...

p.s. Был свидетелем одного пренеприятнейшего случая, полсле которого стал очень хорошо разбиратся в ментах.

  • частенько меня тормозили гайцы на перекрестке. Но однажды очередь до меня не дошла. Около гайца, от которого "передергивало" всех, прямо посреди перекрестка, средь бела дня, останавливается "Шекспир" (ВАЗ-2106), а в нем ребята с Кавказа: - э-э! слишь, мент! сюда иды, да! Вон вишь ларек, давай бистро туда, скажи Аслан послал, коньяк давай, скажи. Пачиму стоишь, русский не понимаешь? Бигом давай!
    И "товарищ офицер" побежал со своего "поста", и принес.
    Бабушки торговавшие семечками, видели весь этот позор и накатали заяву в отдел.
    В отделе, в актовом зале, собрали всех по этому поводу. И знаете, что сказал начальник отдела?
  • Вы, б...ть, господа офицеры е...ные, если хачикам за бухлом бегаете, то бегайте так, что бы вас никто не видел!...
    И все! Никакого возмущения ни от кого, никто не наказан, никто не уволен...
    А это значит, что там ВСЕ такие.
    Уважение к себе, надо сначала заслужить, а потом докуметны своими грязными руками лапать.
    И еще несколько раз приходилось сталкиватся по воле судьбы с гайцами:
    В 4 утра на человека было совершено нападение, человек без сознания, жулики тачку "чистят", меня увидели стали убегать, откуда ни возмись ДПС, о думаю, как кстати! Останавливаю. Ребят, так и так помогите! Вызовите, сообщите... Так вот они мне сказали, что участок этот не наш (в то время был приказ генерала о привязке служебного транспорта к районам), что телефон автомат за углом, либо в гаражном кооперативе в сторожке, даже скорую ссуки не вызвали, уехали.
    Все... накипело... Мне стыдно за ментов...

Фух, децл остыл... и что это меня так поперло с утра то?
Если можно, то я вот что хотел сказать:
В СМИ, здесь на форуме, очень часто звучит и читается фраза из серии "преступность не имеет национальности" или "на все люди (менты) сво".
Касательно ментов давайте разберемся.
Да, во многонациональной России с её разными религиозными конфессиями, традициями и обычаями у ВСЕХ среди хороших встречаются плохие. Но имеет ли отношение данная фраза к структуре, повязанной одним уставом, одними приказами, одними кадрами и одним министром? К структуре, где все причесаны под одну гребенку, к структуре, где не принято "выносить сор из избы" даже сейчас, после реформы? Нет уж, господа! В системе либо все, либо никто!
В возбужденном уголовном деле, по факту нападения на человека, следователь очень тщательно вычищал тему ДПС, на вопрос почему? Ответ: ну вы поимите, у этих людей есть семьи, дети. Не стоит им фигурировать в деле. Их начальник в курсе, они понесут соответствующее наказание, не переживайте...
Получается - все в курсе. Вся система в курсе. В системе есть даже суд чести офицеров, вот только открытым остается вопрос: а честь-то где?

Baho,
Не все конечно, мне приходилось пару раз сталкиваться и с нормальными, а может настроение у них на том момент было..., "романтическое", но на 90-95% +100!!!

Baho, Директор, а вы не побоитесь озвучить свой род деятельности, без старха, что про вас так же не скажут "не все, конечно, но..."?

pechkin,
На данный момент, волей, что называется судьбы - МосИзвоз, все по честному - с лицензией и "шашками", только от того "темнолицых" "бомбил" с прибалтийскими номерами на улицах меньше не стало, больше стало у меня проверок на законность "шашек".

Нас еще и вот так разводят. В данном случае развод исходит от московских властей:

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

pechkin написал :
Baho, Директор, а вы не побоитесь озвучить свой род деятельности, без старха, что про вас так же не скажут "не все, конечно, но..."?

Проектировщик я. Про меня не скажут.
Я когда был маленьким (ростом со стакан), любил ездить на Мамаев курган и смотреть смену караула. Не знаю, но я тогда обожествлял людей в погонах и почему то своего завуча (училку по русскому и литературе) считал, их невероятно сильными, честными, что они не едят, соответственно - не писают и не какают. Счастливое было время! Но жизнь показала, что все не так.

Арлент написал :
В данном случае развод исходит от московских властей

Интересно, а "они" сами из народа вышли?, или их кто то назначил?, не та ли "команда", что и 0.0 промиле "придумала", и Доблестную Милицию полицией "обозвала", ииии..., много еще чего "хорошего" для обычного гражданина РФ сделала.