Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431
#3777750

WIK написал :
сел на работе на Калину... Блин... я не "сел" я "провалился" вниз и сжался с двух сторон, высунул вверх нос и, аки буратина пыталси увидеть, что там в мире творится...

Хм... Скажу Вам одно -Вы в Калине НИ РАЗУ не сидели. Иначе такой глупости не писали бы. почитали бы хотя бы "за рублем" в котором четко черным по белому написано "автобусная посадка одлегчает посадку в машину и отменный обзор".
Между прочим у Логана такая же посадка. Как бы.
Прежде чем пукать в воздух - потрудитесь изучить предмет по которому спорите.
Между прочим сам в Калину лазил только от "голова не дает рукм покоя". То к штатной сигнализации добавил пейджер с контролем канала связи, а так же датчики объема и удара (между прочим реализовал на базе штатной полноценную сигналку с 2 зонами предупреждения и тревоги), то вот дополнительний БК Штат модернизировал и все никак руки не дойдут добавить пару релюх для реализации полноценных ДХО... Короче лазил в основном от скуки. )))
Хотя нет... Грешу было - генератор сгорел. 2 дня отъездил и потом загнал в сервис отдал где-то 1000 рублей (или около) и через час уехал.
Еще раз повторюсь Калина задумана ОЧЕНЬ хорошо. ЕЕ портили "экономия на спичках" типа отсутствия электропривода задней двери в ЛЮБОЙ комплектации (хотя все с завода есть - только привод в разъем воткнуть) и не стабильное качество (т.е. кому как повезет - кто-то горя не будет знать, а кто-то намучиется).
Не зря НИССАН "срисовали" базу Калины и на ее базе делают свой авто.
А уж с приходом Рено Калину окончательно "добили". Все ИМХО.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Gorinich-CGC написал :
Хм... Скажу Вам одно -Вы в Калине НИ РАЗУ не сидели. Иначе такой глупости не писали бы.

похоже что так и есть..

Кстате на калину пересел после десятки, никакого сравнения здесь конечно же и не может быть. По моему нормальная машина за свою цену

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Что кажется Вам, меня не особо трогает. Калина, год выпуска 2010, ехал: Москва- Серебряные Пруды- Москва. Да, мне в ней было очень низко, и узко. чисто Хонда-цивик Вам кажется, что, как в автобусе- да ради Бога, только тогда посадка в Рекстон должна вообще сравниваться с самолетом.

WIK написал :
только тогда посадка в Рекстон должна вообще сравниваться с самолетом.

Так вы после Рекстона в Калину сели, я вас понимаю... Проездив в свое время пять лет на УАЗике, так и не смог пересесть на "пузотерки"...

"Если человеку постоянно говорить, что он свинья, то он начнет хрюкать..."

если б в калину поменьше го**а метали, то у людей бы не вырабатывался стереотип "калина - г..."
сколько я уже наслушался фраз "лучше старого немца, чем новую калину".."да она развалится через год".."да это машина для дачников"..итп
ежжу и не жужжу
от тока БЧД (большие черные джипы) зажимают иногда..сволочи ))))

и по поводу места в калине вставлю пять коп..у меня это машина первая..но когда ходил по салонам я сначала целился на октавия/кашкай/итп по цене (потом ресско купили гараж..и денег на саму машину поубавилось..взяли "самый дешевый новый универсал"), так вот в кашкае..места по сравнению с калиной вообще нет ..это при том что он "кроссовер"

VitaminD написал :
лучше старого немца, чем новую калину"

правильно говорят Тем более

VitaminD написал :
у меня это машина первая

и понять что такое "немец"из 90 годов прошлого столетия Вам сложно .

VitaminD написал :
от тока БЧД (большие черные джипы) зажимают иногда..сволочи

Бывает изредка

ну впринципе я с этим утверждением согласен...так как те немцы делались гораздо лучше
но лично для меня лучше новую калину..т.к. покупка бу авто - это рулетка..надо понимать что берешь..искать итд..
если что-то там таки навернется (то о чем недоскажет продавец), то ремонт влетит в копейку
а так..купил новую..и езжу спокойно..надо вот масло только поменять..а то 11.5 тыс уже ..или чуть больше..пора бы
да подвеску проверить..а то езжу не очень аккуратно..дороги отвратные

VitaminD написал :
так как те немцы делались гораздо лучше

VitaminD написал :
т.к. покупка бу авто - это рулетка..надо понимать что берешь..искать итд..

согласен .

VitaminD написал :
.пора бы
да подвеску проверить.

застучит , и так почуете .

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Valeriy68 написал :
На мой взгляд покупать калину только потому, что стоит она дешевле логана неверный подход.

калина похожа на машину, тока по этому можна купить
а логан у мня ассоциируется с хреновым сараем, для кур можна взять, если даром))

x-men написал :
У всех приор и движок 16-ти клапанный и электроусилитель по умолчанию.

Уважаемый из Уфы. Краткий экскурс. Приора шла поначалу с гидроусилителем, но без кондиционера. Потом, чтобы вкрячить кондей гидроусилитель заменили на электроусилитель.

U-Kmaster написал :
логан у мня ассоциируется с хреновым сараем, для кур можна взять, если даром

Зря вы так. Логан хорошая машина. Может и страшноват, но уж если с калиной сравнивать, то чья бы мычала... Зато какой багажник вместительный, и салон широкий и просторный!
Я вот про ладу гранту ничего не слышал. Как она? На вид та же калина. Почему тогда гранту эту никто не рассматривает?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Valeriy68 написал :
Я вот про ладу гранту ничего не слышал. Как она? На вид та же калина. Почему тогда гранту эту никто не рассматривает?

Народ ездит.....
Обидно то, что только научились ВАЗовцы делать , Рено с Ниссаном их сразу же отучили от этого.

Я ее не рассматриваю из-за того, что это седан и из-за теста Авторевю

UV написал :

Народ ездит.....

Жуть то какая! Такая машина сгниёт за пять лет. Такое впечатление, что целенаправлено ухудшают качество автомобилей. А про генератор - я думал эту проблему уже давно на калине решили, ан нет, всё самое убогое перекочевало в гранту.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Valeriy68 написал :
Такое впечатление, что целенаправлено ухудшают качество автомобилей.

Наверно это уже не впечатления, а реальность. ИМХО, Рено и Ниссану конкурент в виде Лады нафиг не нужен.....
Так что ВАЗоненавистники могут наверно радоваться? Нет??

Valeriy68 написал :
А про генератор - я думал эту проблему уже давно на калине решили, ан нет, всё самое убогое перекочевало в гранту.

Да хрен с ним с генератором, он копейки стоит, продается в каждой подворотне, и заменить его плевое дело для рукастого мужика, если мужик не решит его отремонтировать....

А вот гниющий кузов, это реальная проблема!!! От нее не спрячешся.....

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Valeriy68 написал :
Зря вы так. Логан хорошая машина. Может и страшноват, но уж если с калиной сравнивать, то чья бы мычала... Зато какой багажник вместительный, и салон широкий и просторный!
Я вот про ладу гранту ничего не слышал. Как она? На вид та же калина. Почему тогда гранту эту никто не рассматривает?

как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Не нравится мне форма кузова у логана, и будь он самой надежной машиной, и самой дешевой, ненадо мне его. Кстати, гранте 'сундук' сзади не от логана ли достался по наследству? да и вопще шото она сильно смахивает на него.. По этому не интересовался этой машиной, да и народ говорит , что это ведро с болтами. К тому ж с седанами намучился, ничего не увезешь на них окромя опы. Универсал нужен был, только универсал

U-Kmaster написал :
Кстати, гранте 'сундук' сзади не от логана ли достался по наследству?

Ужасно выглядит .Но места наверное добавляет .

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Valeriy68 написал :
Жуть то какая! Такая машина сгниёт за пять лет. Такое впечатление, что целенаправлено ухудшают качество автомобилей. А про генератор - я думал эту проблему уже давно на калине решили, ан нет, всё самое убогое перекочевало в гранту.

на моей калине (февраль 13г выпуска) генератор стоит усиленный, с другими подшипниками. Так мне сказал спец в салоне при покупке. А на сколько ево усилили, увидим ..

U-Kmaster написал :
на моей калине (февраль 13г выпуска) генератор стоит усиленный, с другими подшипниками.

...а ремень наноармированный.
Вы не задумывались - зачем изобретать велосипед с усиленными наноподшипниками, если можно поставить натяжитель. И он там таки и ставится, причём легко и просто! Но мы ведь не привыкли ходить лёгкими путями, верно?

U-Kmaster написал :
По этому не интересовался этой машиной, да и народ говорит , что это ведро с болтами.

Вот это серьёзный конечно аргумент. Тут ваще базара нет - народ говорит... А вот по телевизору показывают, что навальный разворовал весь бюджет, раз говорят, значит правда - знают чо говорят, верно?

Valeriy68 написал :
Уважаемый из Уфы. Краткий экскурс. Приора шла поначалу с гидроусилителем, но без кондиционера. Потом, чтобы вкрячить кондей гидроусилитель заменили на электроусилитель.

С уважанием к Вам, аналогично.
Повезло значит, покатались на не серийной Приоре.
Но версия насчет "вкрячивания" интересная . Образцы ЭУРов трех производителей я видел в департаменте технического развития АвтоВАЗа где-то в 2002 году. Как и макетный образец Калины. Те же самые ЭУРы пошли потом и на Приору. Унификация АвтоВАЗа. Как пример такого подхода - установка движков Приоры на Калины. А те гидроусилители на Приоре видимо пробными были. На ВАЗе ограниченными партиями много чего пробуют. Возможно и Калины были турбированные с трехлитровыми двигателями .

Valeriy68 написал :
Зря вы так. Логан хорошая машина. Может и страшноват, но уж если с калиной сравнивать, то чья бы мычала... Зато какой багажник вместительный, и салон широкий и просторный!
Я вот про ладу гранту ничего не слышал. Как она? На вид та же калина. Почему тогда гранту эту никто не рассматривает?

Логан в 2009 году в Россию продавался без 16-ти клапанного двигателя. И это показывает отношение Рено к авторынку России.
Расход у Логана выше чем у приоры и стало быть больше чем у Калины. Логан дороже. Калина внутри тоже не кажется маленькой. У Калины есть универсал. Рено универсал в России так и не осилил - это к сравнению багажников.
Ларгус смотрел - даже после Приоры нет слов. Кроме большого объема салона нет ничего впечатляющего. В ВАЗОвских Ларгусах, собираемых из румынских машинокомплектов вонь жутчайшая.

Valeriy68 написал :
Да ездил, ездил... дрянь ещё та. Не могу сказать что от десятки она очень отличается, хотя нет, руль легче крутить. Но лучше бы они этот электроусилитель не ставили. А вот приора с гидроусилителем и мне понравилась. Шустрая машинка, в отличии от вашей калины.
Устицы я ел, если чо... тоже дрянь на мой вкус.

Сравнение разных моделей одного производителя я не понял (тем более серийной машины с не серийной). Может Камри с Короллой сравнить вдогонку или к примеру средний палец с указательным?
И влияние гидроусилителя на "шустрость" автомобиля тоже непонятно. Странно, но на большинстве свежих моделей иномарок ставят именно электроусилители.

Еще как-то вспомнился вой и сожаления эстетов когда десятка появилась. Как уж ее не называли тогда за багажник седана - "антилопа с жопой" и т. п. Но теперь, в наше время это выглядит уже как вполне обычное решение. И никто по этому поводу ничего не вякает. Получается АвтоВАЗ давным давно предложил машину с прогрессивным дизайном, который не был по достоинству оценен. Сейчас осуждают уже за электроусилители. Нет пророка в своем отечестве, бей своих-чтобы чужие боялись и прочие поговорки в подобном духе.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Микаэл написал :
и понять что такое "немец"из 90 годов прошлого столетия Вам сложно .

Зато прекрасно наслышаны про новые немецкие двигатели в которых умные инженера попытались обхитрить физику и облегчить донельзя там где этого делать не следует.
Не сравнивайте 90-ые и нынешние авто. Даже немцы это небо и земля. Неубиваемые машины кончились как раз в 90-ые. Увы.

Valeriy68 написал :
Вы не задумывались - зачем изобретать велосипед с усиленными наноподшипниками, если можно поставить натяжитель. И он там таки и ставится, причём легко и просто! Но мы ведь не привыкли ходить лёгкими путями, верно?

Все очень просто. Раньше на Калине стоял натяжитель на генераторе. Тем там поставили ремни-"тянучки". потому перестали ставить туда натяжители. А вот эти ремни "самонатягиватели" и убивают подшипники.

WIK написал :
Да, мне в ней было очень низко, и узко. чисто Хонда-цивик Вам кажется, что, как в автобусе- да ради Бога, только тогда посадка в Рекстон должна вообще сравниваться с самолетом.

И еще - попытайтесь хотя бы почитать определения прежде чем спорить. "Автобусная посадка" - это не посадка, когда Вам надо в кабину залазить как альпинист и свысока обозревать окрестности. Это посадка подразумевает не полулежачее положение тела как в 10-ке, а посадку более вертикальную.
По поводу тесноты в Калине. Измеряли уже - в Логане и Калине примерно одинаково.

x-men написал :
А те гидроусилители на Приоре видимо пробными были. На ВАЗе ограниченными партиями много чего пробуют. Возможно и Калины были турбированные с трехлитровыми двигателями .

До недавнего времени у приор гидроусилитель шёл параллельно с электроусилителем. Это называлась стандартной комплектацией без кондиционера. Ничего экспериментального, всё вполне себе серийно. Хочешь кондиционер, значит в приоре ставили электроусилитель. Не хватало видимо места на ремне для вала гидроусилителя и кондиционера.

x-men написал :
И влияние гидроусилителя на "шустрость" автомобиля тоже непонятно

А где вы прочитали в моих письменах, что гидроусилитель влияет на шустрость. Или вы додумали?
Лично мне в калине электроусилитель не понравился. Вернее не понравились его настройки, делающие управление ватным. В сочетании с вялым двигателем, это было неприятно после приоры с её хорошей чувствительностью руля и шустрым двигателем. Это моё мнение, вам я его не навязываю.

x-men написал :
Сравнение разных моделей одного производителя я не понял (тем более серийной машины с не серийной).

Ну насчёт серийности мы уже выяснили а почему низя сравнить модели одного производителя, близкие по цене, размерам, целевой группе покупателей - мне не понятно.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Valeriy68 написал :
Лично мне в калине электроусилитель не понравился. Вернее не понравились его настройки, делающие управление ватным. В сочетании с вялым двигателем, это было неприятно после приоры с её хорошей чувствительностью руля и шустрым двигателем.

А Вы с каким ЭУРом тестили? У меня с ЭУР от Мондо (мацушита индастриал). Так вот отлично чувствуется руль. И про какой вялый двигатель Вы говорите? Про 1,6 8 кл? То он "тракторный", т.е. тяговитый на низах, но не оборотистый в отличии от 1,4 16 кл, который немного менее тяговитый на низах, но отлично крутится. Да и Калины есть с приородвигателем, что в сочетании с немного меньшим весом и более широкой базой, чем у приоры дает большую динамику и устойчивость. Единственно из-за все той же "автобусной посадки" Калины немного выше приоры и потому парусность у нее выше приоры. По тому на трассе приора лучше держится на трассе при скоростях свыше 150 км/ч. Однако скажите где у нас разрешена скорость свыше 110 км/ч? Вы за нарушение ПДД? ))) Или постоянно на автобанах Германии зажигаете?

Gorinich-CGC написал :
А Вы с каким ЭУРом тестили?

Вот этого я конечно не знаю. Двигатель был 1,4 16 кл. У приоры руль острее на гидроусилителе, ещё видимо потому, что меньше оборотов, чем у калины, лично мне так показалось.

Gorinich-CGC написал :
Вы за нарушение ПДД? ))) Или постоянно на автобанах Германии зажигаете?

А это вы сейчас к чему? Дело ведь не в предельной скорости, а в приёмистости. Да и устойчивость приоры даже на 80 - 100 км/ч заметно лучше калины.

Gorinich-CGC написал :
Про 1,6 8 кл? То он "тракторный", т.е. тяговитый на низах

У меня такой на десятке был. Так вот с приорой у которой 1,6 16кл не сравнить. Надо конечно характеристики глянуть крутящего момента у обоих двигателей в интервале 2000-3500 об, но мне лично показалось, что приора разгонялась очень достойно, чего не скажу о калине.

Ну в общем тема в тупик зашла. Каждый кулик своё болото хвалит

Valeriy68 написал :
Вот этого я конечно не знаю. Двигатель был 1,4 16 кл. У приоры руль острее на гидроусилителе, ещё видимо потому, что меньше оборотов, чем у калины, лично мне так показалось.

Да действительно, оказывается Приор с ГУРами достаточно много. Наследие десятки, говорят. И рейка там короче чем на старых ЭУРах. Сейчас вроде рейка у ЭУРа тоже покороче стала.

Тема не заглохла, каждый остался при своем мнении похоже . Калина для своей ниши вполне конкурентный авто.
А так качество ВАЗовское пока сильно гуляет, как в лотерее. Если не слазить с гарантии, то в пределах гарантии мелочевка должна быть мотивацией ВАЗа улучшать качество. Они в этом плане движутся понемногу. У меня как то случился культурный шок когда затроил движок. Приехал в сервис - катушка Бошевская пробилась. Помыли машину, заменили по гарантии и все бесплатно. А первый год эксплуатации был совсем другим...
Вот только слезла амальгама на зеркале - заменили по гарантии без вопросов. Прошел год - гарантия закончилась за границей 50 тысяч километров. Тоже самое зеркало, та же самая амальгама, тот же самый дефект...
Зеркала не на ВАЗе делают. Поменяют поставщиков - будут они зарубежные. Станут лучше, но дороже. Не хотят у нас работать .

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Valeriy68 написал :
У приоры руль острее на гидроусилителе, ещё видимо потому, что меньше оборотов, чем у калины, лично мне так показалось.

Количество оборотов руля зависит не от ЭМУРа или гидра, а от установленной рулевой рейки. У меня старая рейка на почти 4 оборота. Сейчас Калины идут с рейками на три оборота.
По поводу устойчивости на 80-100 км/ч... Хм. Тут 2 момента:

  1. у Калины немного выше центр тяжести - все из-за этой "автобусной посадки", но не намного. при этом...
  2. При этом у Калины колея задних/передних колес 1410/1430 мм против колеи Приоры 1380/1410 мм, т.е. более широкая колея Калины говорит о большей устойчивости Калины.
    Просто сухой язык цифр... И это объективно, а вот

Valeriy68 написал :
Да и устойчивость приоры даже на 80 - 100 км/ч заметно лучше калины.

это субъективно.
Вы же не замеряли силу отрыва машины в повороте в одинаковых условиях. ))) Тут еще не мало важно какая резина стоит...

Valeriy68 написал :
но мне лично показалось, что приора разгонялась очень достойно, чего не скажу о калине.

А Вы пробовали Калину с приородвигателем? )))) между прочим приоры есть с 1,6 8 кл двигателем...

Gorinich-CGC написал :
А Вы пробовали Калину с приородвигателем? )))) между прочим приоры есть с 1,6 8 кл двигателем...

А вы пробовали девятку с роторным движком? Между прочим в калину тоже можно наверное такой запихнуть...
Разговор ни о чём. Я пробовал то, что пробовал и высказал по этому вопросу своё личное мнение. Тем паче только дурак будет наворачивать калину, вместо того, чтобы истратить лишние денюжки на что-то другое. Это опять моё личное мнение.

Gorinich-CGC написал :
Количество оборотов руля зависит не от ЭМУРа или гидра, а от установленной рулевой рейки.

Зачем вы опять открываете всем америку?
Типа, двигатель работает от бензина... А есть ещё дизельные двигатели, у них КПД получше, топлива едят меньше, а степень сжатия у них больше, поэтому и крутящий момент выше...
Ну и что?

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Valeriy68, Калина с двигатели 1,6 16 кл от приоры - это заводская модель, выпускавшиеся заводом СЕРИЙНО (выпускалась - потому как выпуск Калин прекращен в связи с подготовкой выпуска ресталинга Калина-2). Я не говорил про "конструкторы".
Тоже самое я сказал про СЕРИЙНУЮ приору с 1,6 8кл.
Да и по поводу остроты руля и гидроусилителя....
Если Вы ВСЕ ПРЕКРАСНО знаете, то КАКОГО ЛЕШЕГО НЕСЕТЕ ЧУШЬ? Говорите грамотно, технически грамотно и русским языком - тогда Вас никто не обвинит в незнании предмета. А пока у Вас апломба много, а знаний или возможности грамотно изъясняться нет.
Вот если бы написали "на опробованной мной приоре с гидроусилителем оборотов руля было меньше и потому показалось управление острее", то я бы не полез в "бутылку". Так как понятно иясно описано, но в Ваших словах читается другое, что по причине гидроусилителя руль острее, но это не так.
Далее Вы заявляли про сравнение одной ИЗ комплектаций Приоры с одной ИЗ комплектаций Калины, т.е. по не сопоставимым комплектациям Вы сравниваете 2 модели. Это все равно, что сравнить БМВ с "пылесосиком" 1,2 л и... из Вашего примера девятку с роторным двигателем и на основе данного сравнения прийдти к выводу... БМВ ни черта не едет.
Вам не смешно? Мне смешно, но увы сравнение по сути похожее.
Вы сравните СЕРИЙНУЮ Калину с СЕРИЙНОЙ Приорой с одним и тем же двигателем.... Я уже молчу про сравнение СЕРИЙНОЙ Калины Спорт 1,6 (Хоть и и мелкосерийную на опытном производстве Калиной Спорт 1,6) у которой и прошивка двигателя иная и подвеска своя и коробка передач...
Так что еще раз повторюсь - изучите предмет спора, а потом с пеной у рта доказывайте.
Всегда приятно общаться с грамотным человеком у которого не грех и поучиться чему-то или поделится своими познаниями, но честно говоря пропадает желание общаться с человеком который только пользуется информацией ОБС (одна бабка сказала), ее не проверит, а если еще и выберет для сравнения не сравнимые варианты...
Бог Вам судья, но спорить с Вами не собираюсь и не имею желания.
А другим кто захочет узнать плюсы и минусы Калины я с радостью подскажу что знаю.

Gorinich-CGC написал :
Так что еще раз повторюсь - изучите предмет спора, а потом с пеной у рта доказывайте.

Мне почемуто кажется, что эту фразу вы лопочете как мантру.
Про калину спорт он рассказыает, ни разу кроме своего хлама ни на чём не ездивши...
Нравится вам калина, да ну и хрен с вами. Только про грамотность других не лезьте в рассуждения, и бога не приплетеайте.
А все остальные ваши "открытия", гроша ломанного не стоят. Это моё, чисто субъективное мнение. Трудно говорить с челом слаще калины ничего не видящего.
Удачи.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Вот и договорились. И...
Я Вам не чел и хамит мне не надо. Я к Вам обращался на Вы и называл ЧЕЛОВЕКОМ.
Удачи и Вам на дороге.