Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4113633

U-Kmaster написал :
15 тыщь это конешно перебор. Видел фотки двигателя с такой заменой масла, на мобиле1 кажется, голимый лак.

я накалине через 15000 масло менял и все нормально пробег уже под 100000
может масло левое было

Gorinich-CGC написал :
Мульон раз обсуждалось на многочисленных форумах, но так никто и не доказал чем отличается хранение 1-2 года масла в картере от хранения 5!!! лет в канистре, которая асептически (без доступа воздуха) НЕ УПАКОВЫВАЕТСЯ!!!

Как это - не упаковывается? Это Вы лажу какую то покупаете. Масло должно (!) быть в канистре запаяно! И я покупаю только герметично упакованное масло в стальных канистрах.

maks1 написал :
я накалине через 15000 масло менял и все нормально пробег уже под 100000
может масло левое было

Есть примеры пробега по 80000 вообще на одной заливке - ну и что?
Тут прямо по анекдоту про цыгана, который лошадь приучал без еды обходиться...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

maks1 написал :
я накалине через 15000 масло менял и все нормально пробег уже под 100000
может масло левое было

может и подделка, но это не единичный случай.
У меня на предыдущей 10ке тоже все было нормально, залил лукойл люкс п/с и катался тыщ 30, все некогда было масло сменить, так и продал с ним.

Но это не есть хорошо

Обратите внимание, что пишут про интервал замены масла

U-Kmaster написал :
Обратите внимание, что пишут про интервал замены масла

они его и продают

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

maks1 но пишут то верно. И почему тогда мануалу верите, им тоже калины надо продать..

U-Kmaster написал :
. И почему тогда мануалу верите

потому что менял по мануалу на своей и все нормально

U-Kmaster написал :
но пишут то верно.

но не чем не обосновано

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Касательно промежуточной замены фильтра - верно ,во-первых, при использовании малоизвестных марок у которых через 4-5 тысяч км. дубеет резинка обратного клапана и за ночь масло из канала фильтр-маслонасос-маслозаборник стекает обратно в поддон. В этом случае, первые несколько секунд после запуска двигатель испытывает масляное голодание и значительный износ.
Второй причиной промежуточной замены фильтра м.б. редкая замена масла(через 15-20 тыс.км.) и жёсткие условия эксплуатации (частые пуски двигателя, рваная езда в пробках, мороз, пыль и т.д.).Вам это не напоминает езду по Питеру или Москве? В этом случае, продукты износа оседающие в фильтре, забивают поры фильтрующего элемента и давлением открывается перепускной клапан. Накопленная фильтром грязь идет в масляную магистраль в обход фильтрующего элемента.
Поэтому, в своих машинах меняю масла через 6-10 тысяч, фильтры покупаю сразу по несколько штук от известного производителя(и то некоторые не выхаживают и 6тысяч). Масло (и синт. и п/синтетику беру только у него-же). Кстати, все канистры с маслом всегда герметично запечатаны со сроком хранения не менее 5лет.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Полностью согласен! А еще перепускной клапан открывается при холодных пусках

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Vladimir_Vas написал :
ак это - не упаковывается? Это Вы лажу какую то покупаете. Масло должно (!) быть в канистре запаяно! И я покупаю только герметично упакованное масло в стальных канистрах

Вы читать умеете?
Я же писал АСЕПТИЧЕСКИ НИКТО НЕ УПАКОВЫВАЕТ!. Т.е. из канистры перед геметичной закупоркой никто воздух не откачивает.
Запаяно бумажкой и асептическая упаковка - это одна большая разница.

U-Kmaster написал :
15 тыщь это конешно перебор. Видел фотки двигателя с такой заменой масла, на мобиле1 кажется, голимый лак.

А кто решил что перебор?
Вот некоторые меняют масло через 8 000 км. И кричат что они движок щадят. А вот если проверить условия эксплуатации? Если эти 8 000 км они наездили постоянно таская прицеп, да еще и постоянно в пробках. Хм... Давайте прикинем. Согласно Минтранса 1 час работы на ХХ приравниваются к 10 км пробега. Теперь прикинем. В Москве в пробках часто народ стоит... часа 3 утром и столько же вечером. 6 часов в день - 60 км пробега. В месяц уже 1800 км. При этом 8 000 км он накатывает за... 4 месяца (это по спидометры). Теперь к этим 8 000 км добавим 1 500 км в месяц (сделаем скидку с 1 800 км в выходные - ездим до или после пробок) В итоге имеем 8000 км по спидометру + 1 500 км от простоя * 4 мес = 12 000 км.
А если накинуть на таскание прицепа, да на постоянный режим "тапка в пол/тормоз в пол"... Тут уже и 16 000 км эквивалентного пробега пахнет.
Теперь вопрос. Кто сильнее насилует машину:

  • герой, меняющий на 8 000 км, но ездящий по пробкам и с тяжелыми условиями эксплуатациями
  • гкрой, меняющий на 15 000 км, но ездящий без пробок и в щадящем режиме эксплуатации?
    Вот когда ответите для себя на вопросы, озвученные в примере, вот тогда и начинайте ответственно заявлять 20 000 км, 15 000 км, 10 000 км или 5 000 км замены это МНОГО.
    А ПОКА НЕ ИЗВЕСТНЫ УСЛОВИЯ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ все разговоры про то кто на каком пробеге меняет масло - яйца выеденного не стоят.
    И марка масла тут не причем. Только явные подделки (веретенку подсунули) не выхаживают минимальный срок.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

15 тыщь перебор даже для 'щадящих' условий и качественного масла. Это мое мнение, сложившееся в результате чтения множества форумов. Но я его никому не навязываю, просто высказался

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Gorinich-CGC написал :
Я же писал АСЕПТИЧЕСКИ НИКТО НЕ УПАКОВЫВАЕТ!. Т.е. из канистры перед геметичной закупоркой никто воздух не откачивает.

"Асептически" широко употребимый в медицине термин и означает "без микроорганизмов" те стерильный. и действительно масло так упаковывать никто не будет ибо нет надобности тк то количество воздуха которое остается в ГЕРМЕТИЧЕСКИ укупоренной канистре на качество не влияет.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

johnlc Вообще-то, при укупорке канистры в Германии (по крайней мере у покупаемого мною масла) промежуток над маслом заполнен каким-то газом с небольшим избыточным давлением. И если проколоть фольгу под пробкой тонкой иголочкой, слышен маленький "пшик". Я спрашивал у поставщика зачем это делается. Говорит, что, в основном, не для длительного хранения, а для придания дополнительной жесткости канистре с маслом. Поэтому ,при упаковке на поддоны или погрузке в контейнер, эти 25 литровые канистры можно ставить по 4-5 штук в высоту. А для бундесвера в 200 литровые бочки с маслом сверху закачивают азот под давлением 1,2 атмосферы.

Забыл написать, что для длительного хранения иные требования к упаковке. Пластмасса вообще не годится и в масло вводят специальные антиоксиданты для масла и ингибиторы коррозии для тары. И емкости железные и оцинкованные или кадмированные.
И беспокойство некоторых тревожных господ-форумчан о сроках хранения ширпотребовских масел беспочвенно и происходит от нежелания прочесть зарубежные требования к маслам.
Так на маслах для авто и мотоспорта(быстроокисляющихся и используемых одну гонку) просто указывается интервал замены по сроку. Простой пример - околоспортивное мотомасло 300V.При его использовании в мотах (независимо от пробега) интервал замены не реже раз в пол-года. Ну а спортивные эстеры никому и в голову не придет заливать повторно.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

U-Kmaster написал :
15 тыщь перебор даже для 'щадящих' условий и качественного масла.

Т.е. Вы тем самым говорите, что все масла longlife - это все туфта?
Т.е. в "щадящих" условиях европы через 30 000 км (такой срок замены у некоторых марок такого масла) от подобных масел двигатель развалится? Хм.
Тут Вы перебрали.
Надо трезво оценивать свои условия эксплуатации, какое масло льем и из этого решать для себя самого когда менять.
Ну а тем кто не умеет считать... Меняйте через 5 000 км и один раз в год. "маслом кашу не испортишь". Заодно точно перекроете любые "нещадные" условия.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Директор написал :
Ни гвоздя, ни жезла!

Присоединяюсь
На прошлой неделе на трассе поймал камешек:заработал воронку на лобовом стекле

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Gorinich-CGC написал :
Т.е. Вы тем самым говорите, что все масла longlife - это все туфта?
Т.е. в "щадящих" условиях европы через 30 000 км (такой срок замены у некоторых марок такого масла) от подобных масел двигатель развалится? Хм.
Тут Вы перебрали.
Надо трезво оценивать свои условия эксплуатации, какое масло льем и из этого решать для себя самого когда менять.
Ну а тем кто не умеет считать... Меняйте через 5 000 км и один раз в год. "маслом кашу не испортишь". Заодно точно перекроете любые "нещадные" условия.

В данном случае явно видно желание автора "передернуть карты" для того, чтобы бессмысленно высказаться .Какое масло "лонг лайф" ? Марка, вязкость ,условия использования, марка двигателя, его состояние, автомобиль -носитель и т.д. А без указания всех параметров любое сообщение бессмысленно.
И выражение "движок развалится". Да не развалится он, а ,просто, износ будет выше обычного.
А те, кто умеет считать, давно ездят по городу на велосипедах. И дёшево и для здоровья очень полезно.
И, кстати, "веложизнь" в мегаполисе ,из-за некоторых её особенностей(типа приехал на работу-в душ или хранение второго комплекта шмоток на рабочем месте), могут себе позволить далеко не все работающие люди.
Таким образом ,предлагаю поточнее формулировать информацию.
И ещё наблюдение из жизни. Кто меняет масло сам, тот, как правило, делает это чаще поскольку чёрная, вонючая, сливаемая из двигателя субстанция, является наглядным примером.
А кому масло меняет шустрый мальчик на СТО, тому это лишь километраж на одометре и нагрузка на кошелек. Можно позволить смену масла и раз в 30 тысяч. И радоваться что съэкономил и других в этом убеждать. И такой подход к срокам замены масла тоже имеет право на жизнь. Только подобные автовладельцы ,обычно, не держат машину более трех-четырех лет.

Gorinich-CGC написал :
Вы читать умеете?
Я же писал АСЕПТИЧЕСКИ НИКТО НЕ УПАКОВЫВАЕТ!. Т.е. из канистры перед геметичной закупоркой никто воздух не откачивает.

Какую то ерунду Вы пишете, а народ читает. При чем тут септика? И нахрена она к маслу?
В металлических канистрах масло запаяно в горловине фольгой - не пропускающей кислород. При укупорке кислорода в канистре остается 0,05 мг. О чем вообще разговор?

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Gorinich-CGC написал :
Т.е. Вы тем самым говорите, что все масла longlife - это все туфта?
Т.е. в "щадящих" условиях европы через 30 000 км (такой срок замены у некоторых марок такого масла) от подобных масел двигатель развалится? Хм.
Тут Вы перебрали.
Надо трезво оценивать свои условия эксплуатации, какое масло льем и из этого решать для себя самого когда менять.
Ну а тем кто не умеет считать... Меняйте через 5 000 км и один раз в год. "маслом кашу не испортишь". Заодно точно перекроете любые "нещадные" условия.

чегото сгребли все в кучу.. наши условия думаю не корректно равнять с европейскими и что двиг загнется об этом не говорил, речь о продлении ресурса. К примеру, я не собираюсь продавать калину в ближайшем будущем , а возможно вообще небуду продавать, и постараюсь продлить мотору жизнь. С ежегодным пробегом в 5-7 тык это будет не слишком обременительно, даже с нашими раздутыми ценами.

Масло будет синтетика 5в40 sm или sn. С ежегодной сменой. С производителем только вот немогу определится, может кто что посоветует?

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Масла всех производителей ,в Вашем случае, для пользовании в Калине при спокойной эксплуатации, примерно одинаковы. Важнее Ваша уверенность в поставщике (чтобы масло не разливали в разных Польшах - Эстониях-Молдавиях и прочих зоопарках), в качестве масла и в стабильности и надежности поставок. Лично моё знакомство с фирмой-поставщиком масел и фильтров тянется с 96 года.
Как пример, сталкивался с поддельным Лукойлом-синтетикой(купленным на фирменной Лукойловской заправке),с поддельным "золотым" Тебойлом(купленным в магазине масел в Чухляндии) и с якобы "эстеровым" Тоталем ,но со свойствами компрессорного(купленным в Словакии).
Т.о. надежный поставщик-одно из условий покупки качественного масла. Ну и цены у него обычно ниже магазинно-рыночных.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Kiria написал :
И, кстати, "веложизнь" в мегаполисе ,из-за некоторых её особенностей(типа приехал на работу-в душ или хранение второго комплекта шмоток на рабочем месте), могут себе позволить далеко не все работающие люди.

Вот с этим согласен. Так как найти велодорожку изолированную от городского смога... Дорогова-то выйдет.
По поводу "передернуть карты" - ничего я не передергиваю.
А просто пытаюсь дать понять, что нужно думать своей головой, а не слушать манагеров на СТО которые талдычат "замена не менее чем раз в год" и про "в нашей странее ни одно масло больше 7 000 км не выхаживает", и т.д.
Спрошу где выхаживает, в каких условиях выхаживает, какое масло выхаживает?
Вот у меня "машина выходного дня". По будня не ездит, но при этом движок исправно успевает прогрется до рабочих температур и еще на них некоторое поработать (испарить влагу и прочее). А бывает часто народ не успев прогреть доезжает уже до работы. И это каждый день.
Все это и многое другое определяет когда надо менять масло.
Увы пока нет в наших машинах минимэкспресс лабораторий, которые определяли состав и качество масло и по замерам сообщало бы "все, хозяин маслу кирдык - меняй, ездить больше нельзя".

Vladimir_Vas написал :
Какую то ерунду Вы пишете, а народ читает. При чем тут септика? И нахрена она к маслу?

Это было к теме про извечный спор "что будет маслу за год в картере двигателя". Если не помните про что речь было...

U-Kmaster написал :
Масло будет синтетика 5в40 sm или sn. С ежегодной сменой. С производителем только вот немогу определится, может кто что посоветует?

Советовать... Хм. А что Вам возят? Из какой бочки это возят?
У кого-то Лукойл отменный, а у кого-то Мобил бодяжный. Тут надо знать где не бодяжное оно.
Ну и как-то понравился давно хороший совет: "не берите масло у тех кто его добывает. Те у кого нет своей добычи нефти - те более на совесть трудятся, но таких почти не осталось."
Что сам лью - уже писал. Маслом доволен. Могук только сказать, что не обязательно лить как я чистую синтетику. Возьмите полусинтетику - она подешевле, но тоже хорошая.

Kiria написал :
Масла всех производителей ,в Вашем случае, для пользовании в Калине при спокойной эксплуатации, примерно одинаковы. Важнее Ваша уверенность в поставщике

Во-во! О чем я и говорил.
А то я помню однажды поспешил и не купил масло там где всегда беру. (у меня тогда еще 21043 была). Так через неделю с удивлением узнал откуда масло вообще может лезть. Столько дырок в движке нашел....
Похоже промывку подсунули. Она за неделю отмыла и как вода отовсюду поперла.
Тут же в родной магаз - менять эту гадость и потом на мойку (ну когда я еще движок помыл бы на мойке). ))))

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Относительно марки, так это Mannol. Из моторных масел беру у них синтетику 5W40 Elite , полусинтетику 10W40 ,дизельную синтетику, двухтактную синтетику для старых мотоциклов и синтетическое мотомасло для современного мота(сейчас перешел на V300).
Из трансмиссионных масел беру синтетику 75W90 и гипоидную полусинтетику 90W110.
Из мыл пользуюсь Литолом, МС1000 и, редко, 201 Циатимом.
Собственно это и все используемые мной масла.

Gorinich-CGC написал :
что будет маслу за год в картере двигателя

Компоненты окислятся, ибо картер при работе продувается системой вентиляции картера, да и температура там повышенная - как раз для стимулирования окислительных процессов. Окисляется не базовая основа, а присадки, которые и определяют качество масла.
А в канистре масло герметично укупорено без доступа кислорода - почему и хранится дольше.
Никакой мистики. Банальная химия.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Если масло в поддоне испортится за год, то это не масло а дерьмо со смазывающими свойствами. Реальный срок начала окисления (у ширпотребовский автомасел) составляет не менее 3-5 лет. Если меньше(как на маслах для спецприменений), то это указывается на этикетке (срок использования с момента вскрытия упаковки).
А разговоры о сроках хранения ,видимо, изначально инспирируются продавцами масел, причём нижним их звеном(магазины, рынки, барахолки и т.д.).
Относительно окисления присадок, происходит некоторая путанница. Когда говорят об окислении присадок в маслах, слово "масло" следует заменить словом "бензин". Тогда всё будет верно. Это широкораспостраненное заблуждение которое ,лично я, слышал ещё в те времена, когда из масел были Автол, Нигрол, Солидол и Тавот (ещё был Циатим и МС-20 но это у военных) .

Kiria написал :
Относительно окисления присадок, происходит некоторая путанница. Когда говорят об окислении присадок в маслах, слово "масло" следует заменить словом "бензин".

Тут и так сплошная некомпетентность, а Вы еще бреда подсыпаете. Вот откуда такое желание все в дерьмо свести?
Я никогда маслом не торговал. Но в школе и ВУЗе учил химию, а не только пивом развлекался.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Спасибо, ребят за советы, жаль поблагодарить не получается с телефона. На шелле наверно остановлюсь , должно быть понадежней.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

А я Вас в виду (как первоисточник слухов) и не учитывал. И, кстати, немного окислившееся (помутневшее) масло практически не теряет своих свойств, поскольку часть ненасыщенных углеводородов весьма невелика. Ну нечему окисляться. Насчёт разных трибоприсадок, так они сами окислят кого угодно. Поэтому, разговоры об окислении автомасел, считаю досужими и малосодержательными. Этакое "рукоделье от безделья".
Да и не хранит никто сейчас масла подолгу. Дефицита нет, а хранение - заморозка средств. И нафига это надо.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

U-Kmaster написал :
На шелле наверно остановлюсь

я Мобил1 синьку лью, меняю 9-10т.км , это примерно раз в год и стараюсь заменить масло поближе к зиме (ну чтобы стартеру и акку полегче было)

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Vidis тоже на него целился, но боюсь на паленое налететь. А шелл у нас офдилер лады возит, даж из бочек на разлив есть, но 10в40 п/синь. Время есть еще подумать, повыбирать

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

я ZIС A+ 5w30 десяток 4х литровых каннистр уже скормил своему УМЗ4218

U-Kmaster написал :
даж из бочек на разлив есть

я бы поостерегся из бочек могут разбодяжить

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

johnlc написал :
я ZIС A+ 5w30 десяток 4х литровых каннистр уже скормил своему УМЗ4218

У меня карбюраторный УМЗ4215 пробежал больше 200 тысяч весьма жесткой эксплуатации(Газель-автобус с 2-х тонным Тонаром). Масло синтетика Маннол Элит 5W40 в моторе и синтетика 75W90 в КПП, рулевом, редукторе и ступицах. Движок и КПП перебраны прямо с новья. Редуктор был заменен с 5,125 на 4,55 и заново отрегулирован натяг. Крепление подвесного сразу-же было усилено внешним бандажом и подвешен к раме был через Волговские подушки от двигателя. Сцепление было поставлено лапчатое 6-пружинное от ГАЗ-51 и ведомый диск бездемпферный от Победы. Соответственно, первичный вал КПП заменен на крупношлицевой. Помпа поставлена Челябинского производства( на 4х подшипниках-2штатных и 2 вместо втулки и в комбинации шарики-ролики).Машина прошла больше 200 тысяч после чего в неё влетел наркоман на Жигулях.