Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158
#3467720

Gold_eggs написал :
Далёк...Не люблю ковыряться в железках без соответствующих условий.
Только на прошлой неделе в какой-то передаче объяснялось почему нет. Доводы были логичные.

батя проектировщик дизелей в кб на алтайском моторном заводе, примерно так обьяснял бензиновый двигател худо бедно "на коленке" можно сделать, и он будет работать, а вот с дизелем не получится высокая точность деталей, плунжерной пары итд, в дизеле один только нвд(насос высокого давления) как половина двигателя стоит... в ремонте намного сложнее чем бензиновый.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mike22 написал :
нвд(насос высокого давления) как половина двигателя стоит...

так нынешние бензинки уже почти все с форсунками, у которых оные прыскают в коллектор конечно схема чуть проще, а вот что с непосредственным впрыском так по сложности топливной аппаратуры как дизеля будут, на коленке их хрен сделаешь и ценник на насос-форсунки вовсе не божеские ничуть не приятнее цен на ТНВД...

RIDD написал :
Дизельный двигатель (современный) очень сложный, дорогой как сам, так и в обслуживании ! Такой двигатель нужно покупать в салоне, и ездить до 100 - 150 ткм. далее надо продавать.

190 уже накатал на своей. Ремонты бывают конечно, но мотор и ТНВД не касались. Единственное было зимой при -20 заводил и очень надо было завести, навернулся стартер, потом с толкача пытались. Она завелась, но стала коптить, и тяга немного упала. Потом выяснилось, когда с толкача заводили, что у меня прокрутился чуть ремень ГРМ, т.е. сьехало "зажигание" плюс он был растянутый уже (пора было менять). Потом настроили, ремень подтянули, нормалек. Простой дизель, без турбины. Обычные форсунки, не комон рейл, слава Богу...

Поскольку у меня простой дизель, то "прикуриваю" и даю "прикурить" безбоязненно, мотор не выключаю при этом.

Зимой да, некоторые пляски с бубном имеют место быть. Начиная от -12...-15.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

пяпа написал :
Зимой да, некоторые пляски с бубном имеют место быть. Начиная от -12...-15.

То бишь у нас это будет месяцев пять-шесть в году - два раза в день.
Вот нафига бы такое счастье надо?
Притом, что ДТ сейчас дороже 95 бензина продают (а я езжу на 92).

mike22 написал :
ремонте намного сложнее чем бензиновый.

Согласен.

пяпа написал :
Зимой да, некоторые пляски с бубном имеют место быть. Начиная от -12...-15.

Мдя..., это всё от безграмотности и ненадлежащего ТО [

]()

SVKan написал :
Вот нафига бы такое счастье надо?

Вы лучше подойдите и спросите у реального владельца, у себя в Новосибе

Знаете, вот когда у нас тут было -27, то почему то мой дизель завёлся (да не с первого раза, да подымил с минуту, секунд 10 потроил) а толпа соседних бензинок нет. Я потом ещё и прикуривал их и таскал пол дня. Мы когда в 2006 году вселились все в новый дом, то я был единственный у кого был дизель. Все соседи подструнивали ещё - типа тракторист. И что же, прошло несколько лет и у нас сейчас половина машин с дизелем !!! Почти все кто смеялся - пересели на дизеля. И причём это не старые корыта а новые БМВ Х5, Ленд Роверы, Хундай, Ауди Ку7 и много ещё разных ВАГов, Вольв и ХЗ чего. И как то я не слышу от людей жалоб

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Вы лучше подойдите и спросите у реального владельца, у себя в Новосибе

SVKan написал :
То бишь у нас это будет месяцев пять-шесть в году - два раза в день.

Дык у меня Киевская обл...Вон к примеру в Москве вчерась 30см снега. а у нас вчерась +14 и солнце. Это правда рекорд за 100 лет. Сегодня правда +3 с утра.

SVKan написал :
что ДТ сейчас дороже 95 бензина продают

У нас наоборот, и заметно дешевле. Может там к вашей соляре приставка какая-нить-Евро...Нано-топливо..а бенз обычный?

_maximus_ написал :
вот когда у нас тут было -27

Это максимум...вернее минимум, который зафиксирован у нас в регионе за последние пару-тройку лет и то несколько дней за зиму. Холоднее как правило не бывает.

_maximus_ написал :
Мдя..., это всё от безграмотности и ненадлежащего ТО

Мы не ищем легких путей

_maximus_ написал :
Все соседи подструнивали ещё - типа тракторист. И что же, прошло несколько лет и у нас сейчас половина машин с дизелем !!! Почти все кто смеялся - пересели на дизеля.

А основная причина этого вот интересно? Экономичность, экологичность? Мотор дизельный изначально дороже бензинового на 2-3 тыс. Я свою купил в сове время, потому как был доступ к почти шаровой горючке.

_maximus_ написал :
у нас тут было -27, то почему то мой дизель завёлся (да не с первого раза, да подымил с минуту, секунд 10 потроил) а толпа соседних бензинок нет. Я потом ещё и прикуривал их и таскал пол дня.

Тут может быть банально лед в топливной, и тут уже ни при чем бенз или солярка. Ездят к примеру в холода при полупустом баке, вот те и пожалуйста, конденсат...Пока топливо теплое, от заправки, или от езды, все ОК, как остыло за ночь-привет или в топливопроводе, или в фильтре, или еще где...

_maximus_ написал :
И как то я не слышу от людей жалоб

И вы не признавайтесь

ну кесарю - кесарево, пусть каждый ездит на чём хочет

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

_maximus_ написал :
Вы лучше подойдите и спросите у реального владельца, у себя в Новосибе

Знаете, вот когда у нас тут было -27, то почему то мой дизель завёлся (да не с первого раза, да подымил с минуту, секунд 10 потроил) а толпа соседних бензинок нет. Я потом ещё и прикуривал их и таскал пол дня. Мы когда в 2006 году вселились все в новый дом, то я был единственный у кого был дизель. Все соседи подструнивали ещё - типа тракторист. И что же, прошло несколько лет и у нас сейчас половина машин с дизелем !!! Почти все кто смеялся - пересели на дизеля. И причём это не старые корыта а новые БМВ Х5, Ленд Роверы, Хундай, Ауди Ку7 и много ещё разных ВАГов, Вольв и ХЗ чего. И как то я не слышу от людей жалоб

Климат у Вас таки слегка другой.
Помню например отзывы реальных владельцев на насмерть перемерзшую солярку в фильтре.
Ставят туда подогрев например.
Еще помню как знакомый при каждой заправке бака солярки лил туда еще баночку какой-то гадости, чтобы солярка не замерзла. А баночки кстати по деньгам тоде неплохо получались.
А ниже -35 -40 владельцы легковушек с дизелями обычно даже не пытались ездить. Дохлый номер.
Правда это все несколько лет назад было. Как там сейчас дела обстоят не уточнял... Надо спросить.

SVKan, ну так и получается, что не машина плоха а качество дизельного топлива - правильно !?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SVKan написал :
Правда это все несколько лет назад было. Как там сейчас дела обстоят не уточнял... Надо спросить.

Мертвяк.

_maximus_ написал :
ну так и получается, что не машина плоха а качество дизельного топлива - правильно !?!?

Машина - гуд. Дальше Вы сами сказали

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

_maximus_ написал :
SVKan, ну так и получается, что не машина плоха а качество дизельного топлива - правильно !?!?

Ну а мне какая разница то?
Мне с Луны солярку никто не привезет. Заправляться придется тем что есть... с перемерзающим парафином.
Помнится не так давно "скамейка" вообще запретила эксплуатацию в РФ своих машин с ЕГР. Дохнут как мухи на нашей соляркке с высоким содержанием серы.

У меня друг работает в Скания сервисе, так говорит как только пошли моторы с НФ, так их (НФ) стали вёдрами менять

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SVKan написал :
Дохнут как мухи на нашей соляркке с высоким содержанием серы.

Я оЧЧень хотел дизеля... Не рискнул.

Вот решил присоединиться к разговору. Сам инженер механик по авто - МАМИ. Имею 2 почти одинаковых внедорожника (один длиннее-дизель).Бензин 2.4 -172 силы и не турбо + полная электроника и даже педали,расход от 15 город и 13 трасса(если до 150).Дизель почти 3 литра 256 сил и турбо -15-16 литров везде. Зимой бензин заводиться прекрасно и довольно быстро прогревается. Дизель после -10 требует включать Гидроник и после 30-40 минутного прогрева включает запальные свечи тоже прекрасно заводиться,грется долго и не отключаю подогреватель,фильтра тоже с автономным подогревом.
Но соляра только цетаном выше 53 и то постоянно жидкость "И" или аналогичные присадки.Бензин кроме Лукойла и ВР (присадки ужасные и спирт поганый) - 92 любой и не этилированный.
Для себя считаю ошибкой приобретение дизеля -головняк с солярой (цена + качество). Тяговые моменты вполне устраивают и на бензине(обе машины АКПП).Притом на бензине остается возможность снятия катка и установка 2-х турбин для поднятия низов и самых верхов,да и газ можно для экономии.

SVKan написал :
Помню например отзывы реальных владельцев на насмерть перемерзшую солярку в фильтре.
Ставят туда подогрев например.

Да есть такие "примочки" для фильтров, или штатно уже стоЯт там. Но ИМХО не верю в их эффективность. Ну допустим, прогреет этот терморезистор топливо в фильтре, а это 300 грамм, она станет не белого парафинового цвета, а прозрачная. А в топливном баке солярка уже расслоилась на фракции, внизу осел все тот же парафин. И в топливопроводе полный кисель уже. Ну как такой кисель продавить? То есть этот прогрев только фильтр "оживляет" от парафина, а остальное?

SVKan написал :
Еще помню как знакомый при каждой заправке бака солярки лил туда еще баночку какой-то гадости, чтобы солярка не замерзла.

Температура солярки на заправках +10. А есть такая-то жидкость, (Най Жир вроде) ее можно лить в уже замерзшую солярку, которая уже "запарафинилась".

AZIYA написал :
да и газ можно для экономии.

И на дизель газ можно

AZIYA написал :
Дизель после -10 требует включать Гидроник

Что это гидроник?

_maximus_ написал :
что не машина плоха а качество дизельного топлива

На ANP и УкрТатнафта мне заливали зимнюю солярку (+10 температура), а к утру (-17) оказывалось, что солярка летняя. Всегда на пробу наливаю в баклашку солярку, так что сразу видно. где зимняя, где летняя. А на УкрТатнафте солярка красивого такого зеленовато-синего цвета, БЛЮ называется, красота! но тяги на ней нет ни летом, ни зимой. Специально лил ее через ситечко, и при -14 она не проходит через сито! Ходил ругаться на заправку, говорил с менагерами...ответы как всегда...не может быть, она и не должна быть прозрачной при такой темп...Особенно "обрадовал" их дежурный заученный до автоматизма ответ: "...вы первый, кто жалуется..."
В Киеве на только на Лукойле есть дизель до -32 град. Но лукоил тоже стал бодяжить по черному, даже Евродизель...Сейчас надыбал новую, очень стильно оформленную заправку "Сокар". Пишут, что НАНОтопливо. Ну не знаю, какое там нано? (нано джамшуты разносят нановёдрами) но тяга на моей "молнии" ого-го!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

пяпа написал :
Да есть такие "примочки" для фильтров, или штатно уже стоЯт там. Но ИМХО не верю в их эффективность. Ну допустим, прогреет этот терморезистор топливо в фильтре, а это 300 грамм, она станет не белого парафинового цвета, а прозрачная. А в топливном баке солярка уже расслоилась на фракции, внизу осел все тот же парафин. И в топливопроводе полный кисель уже. Ну как такой кисель продавить? То есть этот прогрев только фильтр "оживляет" от парафина, а остальное?

Все равно вроде эффективно. В фильтре может даже на ходу перемерзать.
Кроме подогрева фильтра вроде и бак еще греют если правильно помню...

пяпа написал :
Температура солярки на заправках +10. А есть такая-то жидкость, (Най Жир вроде) ее можно лить в уже замерзшую солярку, которая уже "запарафинилась".

А толку? Все топливопроводы, фильтр и т.п. будут уже забиты.
Лить надо превентивно...

пяпа написал :
Что это гидроник?

Жидкостный подогреватель.

У меня и на бензине стоит. Помогает завестись при любой температуре. Да и прогрев движка идет много быстрее.

эфир еще никто не отменял. в воздухозаборник, после фильтра (ближе к мотору) впрыскивает раз, два и готово. нагрузка на холодный конечно есть, но заводится 100%. главное не переборщить. Лучше много раз, но по немного. а так вебасто в помощь.

inasup написал :
эфир еще никто не отменял. в воздухозаборник, после фильтра (ближе к мотору) впрыскивает раз, два и готово.

+1. Есть такое дело. На кройняк, за неимением спец спрея, можно впрыснуть бензина. (Я брал пырскалку от средства для мытья окон.) Туда наливаешь бенз и пшикаешь. Но аккуратно с этим бензом надо, не увлекаться,а вдруг переборщишь и как бабахнет...

inasup написал :
но заводится 100%.

Ну это если трудности с заводкой связаны исключительно с особенностями охлаждённой солярки. То есть вся аппаратура работает, углы зажигания правильные и проч

Никто не сказал про масло в картере. Оно тоже еще как влияет на зоводку зимой. Дизель вообще труднее прокрутить в сравнении с бензинкой. Там и емкость аккума должна быть выше. Я себе лью 5W. Оно не такое вязкое при отрицательных температурах. Но, если двиг подуставший, и масло "уходит" тогда уже 5W не катит. К слову, если просто прогреть каким-то образом картер, и соответственно масло в нем, то двигу заметно легче будет.

И аккум зимой имеет меньшую емкость, надо следить за плотностью электролита (если аккум обслуживаемый) и за степенью зарядки. Момент, когда аккум садиться никак не выявляется. Вот утром нормально завелась, а в обед уже сел аккум.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

пяпа написал :
Но, если двиг подуставший, и масло "уходит" тогда уже 5W не катит.

Первая цифра на уход масла не влияет. Это низкотемпературная вязкость.
На ужор влияет вторая цифра.

пяпа написал :
И аккум зимой имеет меньшую емкость, надо следить за плотностью электролита (если аккум обслуживаемый) и за степенью зарядки. Момент, когда аккум садиться никак не выявляется. Вот утром нормально завелась, а в обед уже сел аккум.

При нормальном генераторе обычно так не бывает. После завода аккумулятор подогревается, подзаряжается и до обеда остыть настолько не успевает.
Бывает вечером нормально, а утром никак.
Еще влияет состояние контактов: на втягивающем, на самой релюшке которая замыкает втягивающее (если она вообще есть, если нет то на контактной группе зажигания).

inasup написал :
эфир еще никто не отменял. в воздухозаборник, после фильтра (ближе к мотору)

Угу..., перед интеркулером особенно...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SVKan написал :
Первая цифра на уход масла не влияет. Это низкотемпературная вязкость.
На ужор влияет вторая цифра.

О, бум знать, а подробнее?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

пяпа написал :
О, бум знать, а подробнее?

Вас в Гугле забанили?
Вязкость масла обычно обозначают как 0w30, 5w40, 5w50, 10w40 и т.д...
Первая цифра определяет насколько масло будет густеть при низких температурах. Вторая - вязкость масла при рабочей температуре (около 100 градусов).
Цифры правда весьма условные и у разных производителей могут прилично отличаться. Стандартом достаточно большая вилка заложена...

Как правило первая цифра 15 и выше это минералка, 10 - полусинтетика, 5 - гидрокряк или синтетика, нолевка - чистая синтетика.
Для нормальной зимы лучше не выше пяти.
А вторую цифру исходя из того, что Ваш движок просит. Как правило 30-40. Сороковка ужираться будет меньше. Тридцатка на новых современных двигателях более экономична (посему рекомендуют обычно ее).

SVKan написал :
Для нормальной зимы лучше не выше пяти

SVKan написал :
А вторую цифру исходя из того, что Ваш движок просит. Как правило 30-40. Сороковка ужираться будет меньше. Тридцатка на новых современных двигателях более экономична (посему рекомендуют обычно ее).

Ну так я правильно наливаю 5W40, иногда 30, и зимой и летом. А как лил рекомендованное 10W, то заметно тоскливее заводилась на холодную.

SVKan написал :
Вас в Гугле забанили?

неа, но хочется мнение специалиста услышать

SVKan написал :
При нормальном генераторе обычно так не бывает. После завода аккумулятор подогревается, подзаряжается и до обеда остыть настолько не успевает.
Бывает вечером нормально, а утром никак.

Степень заряда сильно зависит от режима езды. Одно дело, когда на стройке экскаватор по 8-10 часов "маслает" нон стоп, а другое дело, когда поездки частые, но не продолжительные (режим города) и акум "голодает", и не успевает подзаряжаться. И тогда его нуна сымать с авто, и отдельно заряжать на отдельном ЗУ. Повторюсь, что момент, когда уже емкость на исходе, и на следующую заводку может не хватить мощи аккума, никак не определяется по внешним эмпирическим признакам. А только путем замера плотности, напряжения (это я про свою "молнию", уже ни один аккум поменял))). Может в современных авто есть какой-нить индикатор остаточной емкости, как на мобильниках?

вы куда то не туда углубились.
ТС ответ такой, при остановке (ночевки) в морозы больше -30 снять акб и взять с собой. в багажнике должен лежать 1,2 балона эфира. Если дизель то паяльная лампа.
масло 0w40 потянет и -50. Придется правда подогревать немного.

p.s. ребята ездили и во время экспедиций на север по зимникам, дизеля не глушили, работали 24/7
масло было 0w40 и куча всякой лабуды в багажнике.

ps.s. чтобы ехать в -40 тут два варианта
1) надо жить там.
2)быть уверенным в своем авто и себе на 200%