Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4380468

Друзья, знаю, зимний сезон уже к концу подходит, но я только-только взял себе в кредит Renault Duster, с чем можете меня поздравить. Правда, сразу столкнулся с проблемой замены резины - летняя стояла, как назло. Можно бы, конечно, уже дотерпеть, но решил не рисковать – и без того кредит. Подскажите, какую резину выбрать.

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Поздравить с тем, что в кредит вляпался? Ну как знаешь. Ты видать недавно за руль-то сел, судя по выбору машины. В общем, бери понадежней, немецкую Конти, например.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

А я лет 10 на nokian езжу.Пару лет назад взял лето Пирелли-убились за 2 сезона очень здорово,при достаточно сдержанной езде..На хакке,по 4-5 лет езжу.

Имхо.

я на китайской 3-й сезон отъездил, что зима что лето

доминик написал :
А я лет 10 на nokian езжу.Пару лет назад взял лето Пирелли-убились за 2 сезона очень здорово,при достаточно сдержанной езде..На хакке,по 4-5 лет езжу.

Пирелли вообще ужасная резина, особенно бюджетная, очень слабая боковина. Р6000 дак вообще смерть от кочек.
Из лета Мишлен или Конти - хороший выбор. Данлоп покрепче, но он скорее, для южных районов. Есть ещё ёка вполне бюджетная и по цена-качеству ничё.

Что по теме - лучше доездить на лете аккуратно и осенью купить свежую зимнюю.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Dove написал :
Друзья, знаю, зимний сезон уже к концу подходит, но я только-только взял себе в кредит Renault Duster, с чем можете меня поздравить. Правда, сразу столкнулся с проблемой замены резины - летняя стояла, как назло. Можно бы, конечно, уже дотерпеть, но решил не рисковать – и без того кредит. Подскажите, какую резину выбрать.

На какую сумму рассчитываете ?

Campan написал :
очень слабая боковина

а на индекс грузоподъемности смотреть не судьба? или просто так, эту информацию дают производители? чем больше индекс-тем прочнее боковина колеса! я на зиму поставил Йокогаму Айс Гуард. с самым большим индексом грузоподъемности. резина реально тяжелая, боковина мощная. точно такая же, но с меньшим индексом, и весит меньше, и выглядит пожиже...

RHAPSODY написал :
а на индекс грузоподъемности смотреть не судьба?

Если я говорю слабая, то это значит слабая по сравнению с аналогичной другой марки. Т.е. если взять Р6000 и Dunlop SP Sport 9000, то в первом случае порвётся боковина, а во втором погнётся кованый диск. Так я яснее выразился?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Первая машина в кредит без опыта это жесть. Весна уже на дворе.

как мне кажется, что по Москве уже можно и на летней ездить! Снега нет, даже по дворам....кругом вода и убитый асфальт.... да по утрам надо повнимательнее......я бы доездил до следующей осени .
по резине: пробовал разные покрышки, больше всего понравилась: nokian hakka 5, и good year ultra grip 500( уже помоему не выпускают((()...
За нокиан есть еще один плюс. У них есть гарантия! Они бесплатно поменяют одну повреждённую покрышку (грыжа, прокол, боковой порез) в течение года!
Сам прошлым летом к ним обращался, тк купил летнюю hakka black 235/45/17..... ну естественно по нашим-то дорогам....убил одну покрышку.... расстроился и вспомнил про гарантию)))), доехал до магазина где покупал, и мне выдали новую покрышку!!! Конечно поворчали....немного....
самое главное купить у оф диллера.... их список есть на офсайте нокиан. и да на сайте нокиан есть интернет магаз, там очень дорого!!!! у оф диллеров цены дешевле процентов на 40.!!!
Не реклама!
Просто поделился, может кому пригодится

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Я cам не эксперт, только поделюсь личным опытом. В начале зимнего сезона стоял перед тем же выбором. Выбирал между конти и хаккой (ContiIceContact HD и Hakkapeliitta, для тех, кто не в теме). Решил довериться немцам, они ребята надежные. К тому же HD – новинка этого года, тесты прошла хорошо, да и интернеты хвалят. Прекрасная, скажу, шиповка. Шипы надежно сидят, не вылетают, машина идет почти бесшумно. Зиму откатал без сучка и задоринки. Словом, Конти – респект.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

ЭлектрониK написал :
по резине: пробовал разные покрышки, больше всего понравилась: nokian hakka 5, и good year ultra grip 500( уже помоему не выпускают((()...

Это покрышки прошлого поколения, что по ним настольгию лить.
Ультра грип 500, (выпускают только для джипов ) на смену ей пришла покрышка : гудиер экстрим (уже тоже остатки распродают) а теперь гудиер артик ,а накка уже 8. Вот они два конкурента.
Хакка 8 стоит дороже 15-20 % (но её можно обменять в течении года -это своего рода страховка).
Гудиер артик стоит дешевле но обменять на гарантии ее можно условно, если экспертиза покажет заводской брак.
Я предпочел вариант подешевле, по этому эту зиму и юзаю на гудиер артик.

Человек машину в кредит взял, а вы ему советуете Нокиан... небюджетно будет .
Dove, прикинь где ты в основном ездить будешь (и когда) и свои финансовые возможности. Если высокозагруженные шоссе-МКАД, да еще не совсем рано утром - то можно аккуратно и на летней доездить (при небольших пробегах). Если рано утром по улочкам/дворам - то лучше что-то поставить зимнее - пусть даже на месяц.
Мишлен Х-Ice (с шипами или без - опять же зависит от пробегов) - дешевле Нокиан, но мне понравилась за 4 зимы.
З.Ы. Совет дан исходя из слов метеорологов - "наступает ранняя весна". В прошлом году в этом же время тоже думал ставить зимнюю или нет .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Последнюю машину брал в начале марта,на ней стоял ну очень лысый летний мишлен,и ничего,доездил ещё месяца полтора до конца заморозков.просто надо соблюдать дистанцию,и во дворах поаккуратнее.Но зато,этой осенью,был случай,когда я не смог выехать из двора в горку.Точнее уже зима была,а переобуваться мне некогда было-работа навалилась.Заехал в один двор-а обратно не могу.Раз семь пыиался,потом вышел,благо лопатка в багажнике всегда,выдолбил лёд по колее и кое-как выскочил.переобулся в эту же ночь.

Имхо.

Последний раз хотел брать continental - не сложилось. Взял нокиан Всеволжский - Nordman RS. Нешипованная. Отличная резина, ABS - не жалуется, недорого. Да это предыдущее поколение, но если не гнаться за супермодным свежаком - самое то. В бюджете не ограничен был, но на стоящую рядом Hakkapeliitta - не повелся.
Если ставить резину сейчас, то брать лучше нешипованную. Её можно использовать до температуры воздуха +5-7. И ездить на летней - ни в коем случае!

Dale написал :
Если ставить резину сейчас, то брать лучше нешипованную. Её можно использовать до температуры воздуха +5-7. И ездить на летней - ни в коем случае!

На липучках тулупы делать а-ля Плющенко? Сейчас самая веселуха начнется, подтаяло-подморозило, гололед будет адский, так что брать шиповку, а фирма уже в зависимости от бюджета

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kramer написал :
Сейчас самая веселуха начнется, подтаяло-подморозило,

Не, скользить до майских не хотелось бы. Знать бы прикуп.

Бриджстоун айс круизёр 7000
Себе такую поставил , правда по снегу не удалось её нормально опробывать
нету снега этой зимой , а резина достойная. И цена нормальная , брал по осени 17 215 60 по 5500 за балон. И по этой резине хорошие отзывы , да и предыдущая моделька 5000 , на ней 3 сезона на другой машине отбегал , наоеканий не было.

Kramer написал :
На липучках тулупы делать а-ля Плющенко? Сейчас самая веселуха начнется, подтаяло-подморозило, гололед будет адский, так что брать шиповку, а фирма уже в зависимости от бюджета

Не нужно так явно демонстрировать свое незнание вопроса. На асфальте шипованная резина гораздо хуже нешипованной, А учитывая регион ТС, загруженность дорог в Москве, и количество реагентов - не видать ему в этом году льда. Да если и лед, зимняя нешипованная - хороший выбор для таких условий. Все господа, время шиповки в этом сезоне закончилось.

Dale написал :
На асфальте шипованная резина гораздо хуже нешипованной

Понеслось по новой Докажите цифрами (хотя бы из 3х независимых исследований) Ваше утверждение о ГОРАЗДО худшей шиповке на асфальте по сравнению с липучкой. Спасибо.

Dale написал :
Все господа, время шиповки в этом сезоне закончилось.

Да, каждое утро в -5 на маленьких переулках понимаю как Вы правы

Campan написал :
Да, каждое утро в -5 на маленьких переулках понимаю как Вы правы

а по маленьким переулкам не нужно гонять!
Волей судеб уже четыре года использую нешипованную хакку R ( подарили в автосалоне ). Сам бы наверное не купил-бы нешиповку. ..... Так вот что я хочу сказать... да по дворам на ней ездить плохо, особенно когда за всю зиму, ни разу снег не чистили, и он превратился в непролазное гуано(+дорожный просвет в 120мм добавляет приятных ощущений в таких условиях) .... по не чищенной дороге тоже не очень.... Одним словом я не в восторге от этой резины....когда на дороге снежно.
Но в столице таких дней, когда снежно и не чищено , за зиму по пальцам одной руки можно пересчитать))да и в такие дни, как правило, сильные пробки, так что больше 20 кмч не разгонишься.
Если снег выпал, его посыпают всякими реагентами, и на дороге становится мокро, а остатки снега похожи на кашу.... в таких условиях эта липучка ведет себя просто прекрасно! А нынешней зимой снега-то и не было толком.... Я считаю что в Москве липучка более правильный выбор! ИМХО конечно. Липучка тише да и по чистому асфальту, исходя из личных ощущений, управляется и тормозит более предсказуемо... а 95% зимней езды в Москве приходится на чистый- сухой(вымороженный) или политый реагентами АСФАЛЬТ.

Опережая коменты напишу:
Я выше написал про то что мне понравилась шипованная Hakka 5 и good year 500. Я не отказываюсь от своих слов! резина отличная... просто все зависит от региона использования

ЭлектрониK написал :
ИМХО конечно

Конечно.
В большом тесте дорогих покрышек на мокром асфальте Хака R заняла последнее место, проиграв лучшей шиповке 6.5метров. А на сухом попала в серединку, также уступив шиповкам, но уже поменьше.

ЭлектрониK написал :
good year 500

Вообще отвратительная резина, особенно крепление шипов.

Campan написал :
В большом тесте дорогих покрышек на мокром асфальте Хака R заняла последнее место

да мне плевать на мнение купленных тестов. я вам говорю про личные ощущения. Я не восхваляю эту резину... но согласитесь, от ширины покрышки многое зависит! напишите какой ширины в этом тесте покрышки использовались.
А по поводу good year 500 и вылетания шипов ......: с дури можно и х... на пятаки порезать! Если резину драть , любая сдохнет и шипы повылетают.... У меня эта резина 4 сезона отходила, и была в хорошем состоянии... и шипов много осталось. Я эту резину другу продал вместе с машиной... он только в эту зиму сменил покрышки! всего 8!!! сезонов отходила!!!!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Да мы ещё забываем про хранение резины.Видел,как народ покупает со стелажей на улице,думая,что на витрину самое лучшее кладут.Оно может и так,но если резина поллета на солнце постояла,а потом полосени в сырости,то она по любому уже не новая.А если таких сезонов два-три,то ....резина дубеет.Где-то читал,что шипы ещё обкатать надо правильно,типа сколько-то км без резких торможений,кто-что скажет по этому поводу?

Имхо.

ЭлектрониK написал :
да мне плевать на мнение купленных тестов

Кем купленных? У нас 2 фирмы делают Нокиан, 2 Конти, 2 Гудиа? Кто тесты покупает? Выигрывают в них разные марки, но тенденция...

ЭлектрониK написал :
Я не восхваляю эту резину... но согласитесь, от ширины покрышки многое зависит!

Нормальные тесты всегда проводят на одной типоразмерности.

ЭлектрониK написал :
А по поводу good year 500 и вылетания шипов ......: с дури можно и х... на пятаки порезать! Если резину драть , любая сдохнет и шипы повылетают....

Да вот как раз не любая. У меня тоже 4 сезона была. И конти сейчас пятый сезон. Дак вот - на конти шипы почти все, а на UныломGо8не500 половины не было при продаже. Ну... может быть небеса были к моему UG500 неблагосклонны

доминик написал :
Где-то читал,что шипы ещё обкатать надо правильно,типа сколько-то км без резких торможений,кто-что скажет по этому поводу?

Однозначно для большинства шиповки! Чтобы они нарезали себе посадочное место!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

доминик написал :
сколько-то км без резких торможений

Это расплывчатый термин. Тормозил так всего несколько раз.

Campan написал :
проводят на одной типоразмерности

которая определяется конструкцией автомобиля.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

AndyMirror написал :
Это расплывчатый термин. Тормозил так всего несколько раз.

Манера езды у всех разная,как и машины.

Имхо.