Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#4655658

Tool написал :
..... напряжение измерял под разной нагрузкой при заведенном двигателе и на разных оборотах - держит с точностью до 0,1-0,2В, все время 13.7-13.9 .....

Значит РН работает нормально. Только напряжение немного низковато, но это не страшно.

Tool написал :
.... У меня 600 оборотов на прогретом движке и 800 на прогреве. Заряжает в обоих случаях одинаково, ....

Тогда, интересно что у Вас за машина. Такое число оборотов при котором начинает работать РН может быть только на тихоходных движках, что сейчас встречается довольно-таки редко ....

Tool написал :
Зачем так? .....

Для того чтобы немного "прогреть" пластины. Как нибудь зимой при морозе попробуйте перед пуском двигателя включить на 0,5-1 мин габаритные огни. Увидите как легче заведется машина.

Так и с "быстрой" зарядкой. Малым током слегка прогревается АБ а потом уже большим током заряжается ....

Это мое мнение и его не навязываю

Tool написал :
Какая это марка у вас?

Хонда-Интегра, собранная в 2003 году в Японии и Мицубиси-ASX, собранная в 2012 году в США. На последней автоматика не даст по забывчивости разрядить аккумулятор.

Tool написал :
Зачем так? Ведь при запуске двигателя на автомобиле по моему сразу в первый же момент ток там больше течет на батарею и ничем не регулируется.

Не совсем так. После пуска мотор у приличного водителя не уходит на большие обороты, пока не прогреется мотор. Поэтому ток генератора невелик по величине - он дает слегка раскачаться батарее. А через несколько минут она готова съесть и 40 ампер.

Tool написал :
У меня 600 оборотов на прогретом движке и 800 на прогреве.

800 - это очень мало. Холодный мотор зимой после пуска уходит выше 1200-1500. Но быстро спадает.

Vladimir_Vas написал :
Исправной АКБ зарядник не нужен.

раз в год и исправной акб нужна проверка и подзаряд малым током, просто сейчас проблем с покупкой нет, сколько отслужила и выкинул......

Vladimir_Vas написал :
4 ампера - хилое

у меня зарядник 6а "рассвет2" прогревал 190ые(в одном было 9,5в в другом 10,5вольта) после длительной стоянки максимальным током 6а в импульсном режиме по 4 часа и камаз завел без проблем,. а 60амперную акб прогреваю током 1-2а..............

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Свистунов Л. написал :
у меня зарядник 6а "рассвет2"

Ким написал :
Только напряжение немного низковато, но это не страшно.

Вроде как 13.5 В стандартно для современных аккумуляторов, иначе перезаряд и по крайней мере сокращение срока службы когда выше 14 В...

Ким написал :
Тогда, интересно что у Вас за машина.

Мерседес)
Сам удивился на самом деле, там какое-то электронное реле может быть. Сейчас неохота, а завтра поточней обороты посмотрю и замеры сделаю еще раз.

Ким написал :
Как нибудь зимой при морозе попробуйте перед пуском двигателя включить на 0,5-1 мин габаритные огни. Увидите как легче заведется машина.

Перед запуском да, обязательно! Но при начале заряда смыл разве есть? Или вы имел в виду если аккумулятор просто отстоялся на морозе и ничего не заводить им, а начать зарядником заряжать?

Vladimir_Vas написал :
После пуска мотор у приличного водителя не уходит на большие обороты, пока не прогреется мотор.

Там как правило у современных автомобилей прогревочные обороты автоматом держатся порядка 1200-1500. Газовать конечно не стоит при запуске.

Vladimir_Vas написал :
800 - это очень мало. Холодный мотор зимой после пуска уходит выше 1200-1500.

Зимой не пробовал. По оборотам после запуска сразу до 1500 держится 10с, потом до 900 падает и потом по мере нагрева движка проходит 800, 700 и даже 600... Не факт что прямо точно все там настроено,+/- полагаю разброс идет, но небольшой.

Mutru4 написал :
такой?

такой,, и сколько лет уж не помню, сейчас уж барахлит(он и по соседям таскался), хотел такой новый-не нашёл

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Tool написал :
Мерседес

Опять таки, какая модель и тип двигателя. Насколько помню, тихоходный дизель был на 190-м. Вот на них вполне реально что х.х. долен быть в районе 600 об/мин и тогда для начала работы РН 800 оборотов - нормально. Все остальные модели, насколько знаю, с движками высокооборотными. У этих - не менее 1200 оборотов. До этих значений - вся электрика работает от АБ и подзаряда нет ...

Tool написал :
ли вы имел в виду если аккумулятор просто отстоялся на морозе и ничего не заводить им, а начать зарядником заряжать?

Да

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Tool написал :
Вроде как 13.5 В стандартно для современных аккумуляторов, иначе перезаряд и по крайней мере сокращение срока службы когда выше 14 В...

Мерседес)
Сам удивился на самом деле, там какое-то электронное реле может быть. Сейчас неохота, а завтра поточней обороты посмотрю и замеры сделаю еще раз.

Там может быть : генератор имеет (по can шине) обратную связь с мозгами, а они управлять РР,переключать его в режим зима,лето в зависимости от внешней температуры.

Ким написал :
У этих - не менее 1200 оборотов. До этих значений - вся электрика работает от АБ и подзаряда нет ...

Есть. Достаточно повесить тестер на клеммы аккумулятора и измерить напряжение при холостых оборотах - на хонде это точно 650 +- 50 оборотов. Напряжение будет выше, чем при выключенном зажигании - значит батарея принимает, а не отдает заряд. Проверьте! Я у себя проверял. Мотор весьма оборотистый - до 7500.

Ким написал :
Опять таки, какая модель и тип двигателя.

Мотор бензин М-112, Е-ка. Машинка не новая конечно уже.

Ким написал :
У этих - не менее 1200 оборотов. До этих значений - вся электрика работает от АБ и подзаряда нет

У дизеля да там иначе, но и здесь движок может быть тихоходным вполне. Сегодня вечерком проверю еще все замеры, но похоже что заряжает. Конечно я могу судить только по напряжению, поскольку в работающей машине отключать клемму батареи небезопасно. Но если напряжение свыше 13.4-13.5 В при работающем двигателе это однозначна идет заряд, хотя бы компенсационный, которого хватает на все текущие потребители + чтоб хотя бы не садилась батарея.

serega2011 написал :
Там может быть :

Может не знаю. зимой измерить надо)

Vladimir_Vas написал :
Достаточно повесить тестер на клеммы аккумулятора и измерить напряжение при холостых оборотах - на хонде это точно 650 +- 50 оборотов. Напряжение будет выше, чем при выключенном зажигании - значит батарея принимает, а не отдает заряд. Проверьте!

Я того же мнения. Примерно на таких оборотах уже напряжение должно быть выше, чем при отключенных всех потребителях. Кстати у вас не измеряли сколько оно? Когда машина постоит часа 2-3 и ничего не включая измерить напряжение на акб. У меня почему-то 12.2-12.4В, это не просадка поскольку не ездил долго было на машине держится такое неделями. Потому и подозреваю аккумулятор собственно...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Vladimir_Vas написал :
Есть. ........ на хонде это точно 650 +- 50 оборотов. Напряжение будет выше, чем при выключенном зажигании - значит батарея принимает, а не отдает заряд. Проверьте! Я у себя проверял. Мотор весьма оборотистый - до 7500....

Все вполне возможно, с япошками сталкивался немного. А с американками - тем более. Все больше - европейцы ...

Tool написал :
.... Когда машина постоит часа 2-3 и ничего не включая измерить напряжение на акб. У меня почему-то 12.2-12.4В, это не просадка поскольку не ездил долго было на машине держится такое неделями. Потому и подозреваю аккумулятор собственно...

Это нормально. Поищите график зависимости U от t при заряде АБ. Так там четко видно, что после перезаряда за определенное время напряжение не изменяется. После чего зарядка отключается. И после некоторого времени напряжение падает и это нормальное явление.

Хотел найти этот график, но попал на . Вот у меня самодельное ЗУ сделано по принципу п.2 из приведенной статьи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Tool написал :
У меня почему-то 12.2-12.4В, это не просадка поскольку не ездил долго было на машине держится такое неделями. Потому и подозреваю аккумулятор собственно...

Если есть подозрения на аккум., то нагрузочная вилка все покажет о его состоянии.

Ким написал :
Это нормально. Поищите график зависимости U от t при заряде АБ. Так там четко видно, что после перезаряда за определенное время напряжение не изменяется. После чего зарядка отключается. И после некоторого времени напряжение падает и это нормальное явление.

Это все так. Но предельное напряжение для исправного и заряженного свинцово-кислотного аккумулятора 12.6В, верно? Другой у меня есть старый и показывает 12.7. Может в этой варте какая-то другая химия? Это и хочу выяснить.

serega2011 написал :
нагрузочная вилка все покажет о его состоянии.

Нет ее( Какой ток вечер нее протекать должен? Может сделаю самодельную с водяным охлаждением

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Tool написал :
Нет ее( Какой ток вечер нее протекать должен? Может сделаю самодельную с водяным охлаждением

Такую или такую

Это варта не кальцивая? Мой новый кальцивый с новья больше 12.5 и не показывал.

Вилки нагрузочные хорошие, но покупать неохота ради нескольких измерений. А ток в 100А приличный, это надо постараться сопротивление подобрать+охлаждение должное.

serega2011 написал :
Это варта не кальцивая? Мой новый кальцивый с новья больше 12.5 и не показывал.

Varta Blu Dinamic называется. Ну синий такой Не знаю с кальцием или нет.
Может для него и правда такое напряжение норма. Тогда и зарядником перезаряжать свыше 14В не стоит по моему а то и меньше держать надо.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Tool написал :
Varta Blu Dinamic называется. Ну синий такой Не знаю с кальцием или нет.
Может для него и правда такое напряжение норма. Тогда и зарядником перезаряжать свыше 14В не стоит по моему а то и меньше держать надо.

Да нет кальций аккум. наоборот до 14.7 в. Вот старая темка :

От себя добавлю у меня авто с завода уже стоял аккум. кальцивый: в зимнее время заряд на него идет 13.8-14.7 в .(в жизни 14.1-14.5 часто),летом автоматом заряд падает 13.2-13.9 в.(выше не разу не видел).

Да и проверил наприжение (на не заведенном,правда сразу после поездки 12.8 в.,это зимой 12.2-12.5 в. было).Аккумулятору 3 года.

Благодарю за ссылку. Теперь знаю какое максимальное напряжение на кальциевых.

serega2011 написал :
От себя добавлю у меня авто с завода уже стоял аккум. кальцивый: в зимнее время заряд на него идет 13.8-14.7 в .(в жизни 14.1-14.5 часто),летом автоматом заряд падает 13.2-13.9 в.(выше не разу не видел).

Зимой проверю, уже скоро Действительно такая работа более логична поскольку зимой напряжение требуется несколько выше для разогрева.
Сегодня специально измерял. Простояла сутки машина, пришел включил ближний, дальний, противотуманки, суммарная нагрузка порядка 220Вт, напряжение провалилось до 11.4В, держит вроде ниже не падает сходу. Далее запустил двигатель, обороты сходу 1200, напряжение мигом выросло до 13.5 при той же нагрузке, потом чуть подросло до 13.6 и остановилось. Потом двигатель перешел на 900 об/мин. напряжение еще чуть выросло почему-то. а когда всю нагрузку выключил стало вообще 13.7В. После езды и прогрева двигателя не глуша проверил - напряжение 13.45 ровно, при любой нагрузке, обороты двигателя 600 может чуть больше.
Да возможны погрешности, БК все напряжения чуть ниже показывает, но это особенность автомобиля у всех так говорят.
Похоже на то что батарея моя в норме и зря я ее ругаю?

serega2011 написал :
Да и проверил наприжение (на не заведенном,правда сразу после поездки 12.8 в.,это зимой 12.2-12.5 в. было).Аккумулятору 3 года.

Сразу после поездки если 1-2 часа хотя бы не отстоялась машина не в счет. У меня сразу после поездки 13-13.2В, а потом сразу плавно падает до 12.4 где-то. Кстати у вас зимой что-то низкое если сразу, потом еще то оно упадет...

Тут подумал, а вообще каким током на автомобиле заряжаться аккумулятор должен в норме? Есть какая-то связь с напряжением на его клеммах, он падает по мере заряда? Измерить нет никакой возможности при работе клемму снимать нельзя(

Tool написал :
Тут подумал, а вообще каким током на автомобиле заряжаться аккумулятор должен в норме? Есть какая-то связь с напряжением на его клеммах, он падает по мере заряда? Измерить нет никакой возможности при работе клемму снимать нельзя(

Могу на своей завтра померить, есть клещи Унит, меряют постоянку. Клемму снимать не надо.
Как-то измерял, там токи на зарядку несколько десятков ампер в начале, если батарейка изголодавшаяся.
На авто в принципе зарядка сама по себе "глупая" и примитивная, от генератора, тупо стабилизация по напряжению. Весь "интеллект" не дать больше какого-то порога, емнип 14.5В.
Гляну еще талмуды свои, там замер напряжений на новых батареях....

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tool, у вас проблемы с АКБ зимой, или сейчас?

Tool написал :
Измерить нет никакой возможности при работе клемму снимать нельзя

Токоизмерительные клещи - в Радиотоварах на Кольцовской есть клещи-преобразователь к тестеру. Недорого.

пяпа написал :
Могу на своей завтра померить, есть клещи Унит, меряют постоянку. Клемму снимать не надо.

Раз такие клещи имеются померяйте пожалуйста. Да и скажите какая батарея и автомобиль, тут могут быть отличия и по заряду по моему.

пяпа написал :
Весь "интеллект" не дать больше какого-то порога, емнип 14.5В.
Гляну еще талмуды свои, там замер напряжений на новых батареях....

Этого же достаточно для большинства батарей. Умную реализовать сложней поскольку это по сути идет питание и всей бортсети, а нагрузки там не малые, это не только ближний-дальний свет.

DED написал :
у вас проблемы с АКБ зимой, или сейчас?

Зимой еще не знаю ни одной зимы машины у меня не было этой, а сейчас проблема быстрого разряда. Но это было после предыдущего хозяина, проявлялась сильно. Чуть включил фары ненадолго и уже не завести. Думал менять, сейчас позаряжал малыми токами - лучше стало, по крайней мере работает.
Так что или еще потренировать и посмотреть результаты или...

Vladimir_Vas написал :
Токоизмерительные клещи - в Радиотоварах на Кольцовской есть клещи-преобразователь к тестеру. Недорого.

На постоянку и недорого? Может появились недавно, раньше спрашивал не было. Надо глянуть. Вы себе такие взяли да, как точность?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Tool написал :
.... Чуть включил фары ненадолго и уже не завести. .... сейчас позаряжал малыми токами - лучше стало, ....

В таком случае чтобы понять "мертв" клиент или "еще жив" стоило бы сделать заряд/разряд/заряд батареи. все встало бы на свои места. Но, как писал выше, нужно минимум два-три дня нормальной работы с АБ. Не ежеминутная проверка, но хотя бы раз в 1-2-3 часа, в зависимости от того на каком этапе находитесь. И такая работа всегда с пользой.

Vladimir_Vas написал :
.... Токоизмерительные клещи ....

Самый простые "токовые клещи", а точнее "нагрузочная вилка" - лампа дальнего света и мультиметр, подключенный параллельно лампе. Мощность лампы должна быть такой чтобы ток равнялся не менее чем 10-ти часовой ток разряда батареи. Т.е. Если АБ на 60А*час то ток разряда должен быть не менее чем 6А, т.е. лампа должна быть не менее чем 72W

И такими "клещами" замеряете напряжение на АБ "без" и "с" нагрузкой. Падение напряжения должно быть не более чем 1В.

В те далекие "застойные" времена, когда не было такого выбора АБ и видны были шины объединяющие банки, и нагрузочные вилки были заточены на то чтобы инспектировать банки по-очереди, в их комплект входили штук 10 нагрузочных сопротивлений под разные емкости батарей.
Сейчас же все нагрузочные вилки унифицировано под все емкости АБ. И до "двух полупопиц" что токи то разные и вывод можно сделать неверный.

Это мое мнение и его не навязываю

Tool написал :
Вы себе такие взяли да, как точность?

Я брал еще 4 года назад - измерял токи моторчика на мотопланере - там тоже полсотни ампер. Точность около 3% - вполне достаточно для описываемой задачи.

Ким написал :
Если АБ на 60А*час то ток разряда должен быть не менее чем 6А, т.е. лампа должна быть не менее чем 72W

И такими "клещами" замеряете напряжение на АБ "без" и "с" нагрузкой. Падение напряжения должно быть не более чем 1В.

У меня примерно такие же соотношения емкости батареи и мощности дальнего+габариты и получаются. При этом напряжение падает на 0.8-1В.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Tool написал :
.... При этом напряжение падает на 0.8-1В. ....

Вот и получается что падение напряжения в самом пределе. все что ниже - уже плохо.
В этом случае сделать цикл и все встанет на свои места, все будет понятненько.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Tool, купите клещи, вещь полезная и нужная. Они же ещё и как мультиметр пригодятся. Еслиб не было их у меня, да я за одни провода бы их купил, не трещат на морозе, а летом як шнурочки.

Ну и по делу; заведите машинку, ничего не включайте, и померяйте ток с генератора, а вдруг у вас какя-то фенечка мощная есть, а вы о ней и не знаете. Я, на своей машинке, её вычислил и выкинул. Правда у меня дизель, и эта хренька только зимой работала.

[

Тестирование ТЭНов печки на Киа Бонго 3

]( "Тестирование ТЭНов печки на Киа Бонго 3")

Ким написал :
Вот и получается что падение напряжения в самом пределе. все что ниже - уже плохо.
В этом случае сделать цикл и все встанет на свои места, все будет понятненько.

Кстати недавно еще раз перемерял, так и есть с одной оговоркой это под бОльшей нагрузкой, примерно в 220 Вт (т.е. ток 19А), так что надежда на выживание аккумулятора есть) И сегодня фары довольно долго погонял - завелась нормально.

DED написал :
заведите машинку, ничего не включайте, и померяйте ток с генератора, а вдруг у вас какя-то фенечка мощная есть, а вы о ней и не знаете. Я, на своей машинке, её вычислил и выкинул.

Да куплю все таки и померяю, надо все как-то забивал на них))) Всегда цены высокие были на клещи для постоянки, сейчас подешевле можно найти.

DED написал :
Правда у меня дизель, и эта хренька только зимой работала.

Эта печка что ли все время работала? Расскажите о ней, на какой машине такая и какого назначение? Даже дизели мощные ведь все таки тепло дают насколько я знаю, пусть и не так быстро нагреваются как бензин.

Tool написал :
Эта печка что ли все время работала? Расскажите о ней, на какой машине такая и какого назначение? Даже дизели мощные ведь все таки тепло дают насколько я знаю, пусть и не так быстро нагреваются как бензин.

Дизель меньше "греет" по сравнению с бензином при прочих равных.

DED написал :
Я, на своей машинке, её вычислил и выкинул. Правда у меня дизель, и эта хренька только зимой работала.

Или свечи накала, или подогрев топлива в фильтре, все надо на зиму.