Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#4720488

-Алексей- написал :
потоком АКБ заряжать

я не на заводе аккумуляторщиком работаю.

-Алексей- написал :
К чему такие трудности с выбором?

Для Вас это просто? предложите свой вариант готового или простого /элементарного из подручных материалов.

Mutru4 написал :
А, если самопальное зарядное собрать из бесперебойника? Транс там на выходе 15 в переменки выдает (на некоторых моделях), не мало ли? если на него еще мост навесить?

15В на выходе вполне достаточно, если мощность транса обеспечит это напряжение на определенном токе нагрузки (допустим это ток заряда 5А или 10А), но в общем случае там трансформаторы если это бесперебойник со стабилизатором даже не особо мощные, не знаю но 200-300 Вт скорей всего вот и считайте...
Мост диодный не так уж много потребляет, но все же.

Mutru4 написал :
Для Вас это просто? предложите свой вариант готового или простого /элементарного из подручных материалов.

к сожалению из подручных материалов предложить не могу, но вот каким сам пользуюсь описал в посте номер 8, подзаряжаю АКБ, один раз перед зимой, владею лет 5 пока работает. Допускаю что и бракованные могут попадаться, покупал в Русь-трейде. Но, я против, подзарядки Акб высоким током 4-5 ампер в начале зарядки. ИМХО конечно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

народ, кто владеет - как батареки в фонарик вставить?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

а такое зарядное bl 1204?
ссыль что-то вставить не могу:

Mutru4, право не сердитесь на меня, но вы наверное акк лунохода или марсохода заряжать собираетесь

Mutru4 написал :
а такое зарядное bl 1204?
ссыль что-то вставить не могу:

По описанию звучит неплохо, но размеры зарядки небольшие для заявленного тока 4 ампера. Удивительно, что при этом там есть корректор мощности. Резюме такое: скорее всего описание не является точным.
В ашане недавно заметил анекдот за 600 рублей. Зарядное устройство для акб от 7 до 130 ампер-часов. Зарядный ток аж полампера :-). Гарантированно акб не закипит :-). Внутри трансформаторный адаптер ватт на 10 максимум. В следующий раз заглянул, а его уже нет. Наверное камазисты расхватали. :-)

x-men написал :
В ашане недавно заметил анекдот за 600 рублей.

Ну почему анекдот то? За неделю любую батарею зарядит. Не все ж торопятся.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

давно взял себе такой: Зарядное устройство Inelco Keepower XL-Pro 30A 12В / 15A 24В
покрывает почти все требования. тем более у меня есть и гелевые и необслуживаемые и автомобильные АКБ.
Раньше пользовал советским зарядником, потом модернизировал схему. Но после этого девайса - другое почти не надо.

Vladimir_Vas написал :
Ну почему анекдот то? За неделю любую батарею зарядит. Не все ж торопятся.

Неа . АКБ с емкостью 130 Ач точно не зарядит и за неделю. Ток для такой батареи всего лишь на уровне поддерживающего. Тем более у процесса заряда есть свой кпд. Часть энергии идет в тепло.

AMA3OH написал :
давно взял себе такой: Зарядное устройство Inelco Keepower XL-Pro 30A 12В / 15A 24В
покрывает почти все требования. тем более у меня есть и гелевые и необслуживаемые и автомобильные АКБ.
Раньше пользовал советским зарядником, потом модернизировал схему. Но после этого девайса - другое почти не надо.

Посмотрел в инете. У него сейчас стоимость 18 тысяч. Я за такие деньги лучше бы 3-4 АКБ бошевских купил и потом менял бы без вопросов.
Подозрительно, что устройство выдает до 360 Вт (12*30) при своих небольших габаритах и пластиковом корпусе без вентиляции. Станиславский сказал бы: не верю!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

x-men написал :
По описанию звучит неплохо, но размеры зарядки небольшие для заявленного тока 4 ампера. Удивительно, что при этом там есть корректор мощности. Резюме такое: скорее всего описание не является точным.

у знакомых есть- вроде не жалуются.

Mutru4 написал :
Спасибо, земляк.
А, если самопальное зарядное собрать из бесперебойника? Транс там на выходе 15 в переменки выдает (на некоторых моделях), не мало ли? если на него еще мост навесить?

Можно, у меня такое. Правда схема посложнее. Ноутбучным зарядником заряжал товарищ, в итоге пришлось покупать новый, дорогая зарядка вышла.

Давно в теме не был. Пока аккумулятор не заменил на лето хватит заводит и ладно. Но напряжение рабочее снизилось до 12В а то и 11.9 как постоит несколько дней. Видимо одна банка испорчена. Зарядка мало помогает.

Не зарядка, но крайне рекомендую, для случаев когда не заводится, а ехать надо.Портативный литий-полимерный аккумулятор (китайское чудо изобретение),маленькая коробочка, подключаешь клеммы к аккумулятору и легко заводишь авто, а в процессе продолжительной езды гена сам зарядит аккумулятор. Коробочка работает реально классно, меня уже два раза спасала, зимой езжу очень редко и мало, в итоге аккумулятор больше разряжался чем заряжался, даже учитывая, что это новый Варта сильвер он все равно умудрился сесть. Ценник коробочки на момент покупки был 3500р.

У меня такая коробочка СТЕК уже 7 лет - без проблем. Она правда для мото, но там любые есть.

мотоцикліст написал :
У меня такая коробочка СТЕК уже 7 лет - без проблем. Она правда для мото, но там любые есть.

Если вы про ту что я описал, то я говорил про коробочку для запуска, она не заряжает автомобильный аккумулятор, она сама аккумулятор.

Dmitry47 написал :
Ценник коробочки на момент покупки был 3500р.

Сопоставимо новая батарея стоит. Не проще её заменить?

Dmitry47 написал :
Портативный литий-полимерный аккумулятор (китайское чудо изобретение),маленькая коробочка, подключаешь клеммы к аккумулятору и легко заводишь авто, а в процессе продолжительной езды гена сам зарядит аккумулятор.

Это на какое рабочее напряжение 11.1В что ли которые? И там есть же схема зарядки внутри, а то автомобильный генератор как правило дает на заряд 13.8-14.2В что многовато может оказаться для лития.

Нет, коробочка исключительно пусковая, да там трех баночный аккумулятор, она нужна только чтобы завести, а потом отключить и убрать. В нее встроено зарядное устройство для себя, а так же всякие бонусы типа фонарика, USB ноутбучной зарядки, а так же адаптера типа прикуриватель. Есть индикатор разряда-заряда, от сети заряжается долго, если сильно разряжена, несколько часов, и желательно ее заряжать каждый раз после заводки авто, но этот случай редкий так что можно. так что эта коробочка просто лежит дома как спасательный парашют, ну или в машине.

Dmitry47 написал :
да там трех баночный аккумулятор, она нужна только чтобы завести, а потом отключить и убрать. В нее встроено зарядное устройство для себя

Все понятно, но подзарядить от бортсети этот аккумулятор можно? Раз встроенный зарядник имеется или он только для зарядки от сети?

Tool написал :
Все понятно, но подзарядить от бортсети этот аккумулятор можно? Раз встроенный зарядник имеется или он только для зарядки от сети?

Сейчас не могу своё посмотреть, но глянул на сайте, вроде есть провод зарядки от авто.
Собственно моё называется carku, оно сейчас достаточно распиарено в интернетах и ценник уже значительно подрос.

Dmitry47 написал :
но глянул на сайте, вроде есть провод зарядки от авто

Ясно. Где покупали как каком сайте?

Tool написал :
Ясно. Где покупали как каком сайте?

У друга заказал, он участвовал в совместной покупке на Мазда-форуме, а дальше я не знаю, это было летом по моему, то есть цены были еще те.

Ясно

Опять же отпишу с этой теме. Вопрос по аккумулятору покоя не дает. Знаю посоветуете выбросить и купить скорей новый)) Это проще простого, но сейчас такой возможности к сожалению нет, минимум несколько недель надо проездить с этим...
Как пришло тепло стала машина хуже заводиться. После простоя 1-2 суток напряжение при отключенных всех потребителях 12.2-12.3В, чего в заряженном свинцово-кислотном аккумуляторе быть не может. Начинаю заряжать вроде бы через час-другой доходит напряжение до 14.4В, при этом ток очень мал порядка 200-300мА. Значит зарядился. Но достаточно на незаведенном двигателе немного что нибудь из оборудования погонять и едва заводится. Чтоб исключить саму машину попробовал сразу после зарядки завести - быстро крутит и заводит мигом. При этом просаживается напряжение аж до 8-9В. На провод не похоже поскольку тоже самое самое и прям на клеммах, ад и по совокупности быстро сильно садится даже малыми токами.
В общем реально хоть на время восстановить или только менять?

Tool написал :
Опять же отпишу с этой теме. Вопрос по аккумулятору покоя не дает. Знаю посоветуете выбросить и купить скорей новый)) Это проще простого, но сейчас такой возможности к сожалению нет, минимум несколько недель надо проездить с этим...
Как пришло тепло стала машина хуже заводиться. После простоя 1-2 суток напряжение при отключенных всех потребителях 12.2-12.3В, чего в заряженном свинцово-кислотном аккумуляторе быть не может. Начинаю заряжать вроде бы через час-другой доходит напряжение до 14.4В, при этом ток очень мал порядка 200-300мА. Значит зарядился. Но достаточно на незаведенном двигателе немного что нибудь из оборудования погонять и едва заводится. Чтоб исключить саму машину попробовал сразу после зарядки завести - быстро крутит и заводит мигом. При этом просаживается напряжение аж до 8-9В. На провод не похоже поскольку тоже самое самое и прям на клеммах, ад и по совокупности быстро сильно садится даже малыми токами.
В общем реально хоть на время восстановить или только менять?

Потеря емкости и большее внутренние сопротивление, сульфатация не лечится эффективно. Менять, пока не сдох генератор. Знакомые так тоже экономили, ездили до последнего и заводились от соседей, после покупки нового АКБ купили новый генератор. Старый ремонту не подлежал.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Винт написал :
Старый ремонту не подлежал.

А что в нём померло?

Винт написал :
и большее внутренние сопротивление, сульфатация не лечится эффективно.

Понятно. Так и думал.

Винт написал :
Знакомые так тоже экономили, ездили до последнего и заводились от соседей, после покупки нового АКБ купили новый генератор. Старый ремонту не подлежал.

Почему так? Нагрузка на генератор? Он ведь рассчитан должен быть при том что аккумулятор на особо много и берет на подзаряд. Хотя он не в порядке...
Кстати обычно новые генераторы редко требуются, по сути когда обмотки сгорят только. А так таблетка, диодный мост и подшипники вот и весь ремонт обычно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tool написал :
по сути когда обмотки сгорят только.

и то, при желании, можно статор перемотать... с якорем- посложней, скорее он и умер в случае ув. "Винта"

С обмоткой что-то было.Сейчас проще новый купить, если не работаете на производстве. Подшипники даже не все меняют, какая перемотка.