Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#4769617

собственно- вопрос. при плюс 7 и ниже- наступает шинная зима... посоветуйте.. и насколько ранфлэт шины дубовее обычных?

Мне кажется(возможно, что это моё неправильное бабское мнение), что нешипованная хороша на западе, где дороги не чистят, и не поливают, и лежит просто или накатанный снег, или его отсутствие на магистралях. А у нас-часто бывает просто лед, на котором спасут только шипы.
Как-то так.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

на лед есть шипы- гудиар ультра грип айс арктик. а на сейчас- вроде рановато.

C2h5-OH, вас интересует отличие ранфлэт липучки от обычной липучки?

C2h5-OH написал :
на лед есть шипы- гудиар ультра грип айс арктик. а на сейчас- вроде рановато.

Т.е. у Вас три комплекта колес на одну машину???

А что такого?Если есть возможность,то всегда рассмотрю вариант поменять колёса на что-то другое.Ну а старые то куда?Вот и лежат,в ожидании своего часа.Радует одно-у всех машин один размер)У супруги на Спортаже липучки,мы их убиваем второй сезон,нее переобуваясь.И вот что заметил:на льду им равных нет,всё ОК,а вот по дождю лучше и не садиться за руль-непредсказуемый тормозной путь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AppolloRussi написал :
У супруги на Спортаже липучки,мы их убиваем второй сезон,нее переобуваясь

Забавная "экономия".

AppolloRussi написал :
непредсказуемый тормозной путь.

AppolloRussi написал :
что заметил:на льду им равных нет

вы сейчас про липучку? что-то сомнительно.... назовите марку/модель покрышки

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

AppolloRussi, вот меня и интересует = как липучка по такой погоде, по дождю. при низких температурах.
комплекта колес пока два- но часто видел людей на драйв2 у кого три. вот и поинтересовался .
вроде от плюс 7 и ниже- уже не айс для летней резины.. и что, ставить шипы? вроде еще не лед. от шипов не откажусь- выручают.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ЭлектрониK, уточню вопрос- стоит ли поменять летнюю резину на липучку по такой погоде? и стоит ли липучку выб ирать ранфлэт? предстоит поездка на 500 км по м. 4. а я там иногда довольно быстро езжу.

AppolloRussi написал :
А что такого?

Ну как что? - Три комплекта резины, значит три комплекта дисков - это добро надо где то хранить. И вместо 2-х переобувок в год надо четыре раза в год менять колеса! Ёёёё....

C2h5-OH, конечно если далеко ехать лучше липучку одеть... другой вопрос- если её надо купить.... я бы не стал покупать и съездил на лете! шипы- рано ставить, а потихоньку и на лете доехать можно если вдруг снег.
По поводу ранфлэта: шумная резина что лето, что зима! Намного громче аналогов! Ездил на бмв 3(друга) на ранфлэт липучке и у меня липучка на машине, но обычная. По ощущениям, в качестве сцепления с дорогой, особой разницы не заметил, но и сравнивать то некорректно. У меня нокиан липучка, у него бридж по-моему, у меня передний привод, у него задний....
Еще, на ранфлэте нужно давление часто проверять, тк можно проколоть колесо и не заметить что давления нет. Если покататься на спущенном колесе, потом плохо балансируется.
я бы не стал переплачивать за ранфлэт и купил-бы обычную. И б/у ранфлет не рассматривайте даже !!!! Ни лето ни зиму!!!!

Upd:

C2h5-OH написал :
как липучка по такой погоде, по дождю. при низких температурах

нормально, более чем! У меня была хакка р. По Москве ездить-самое то, что надо! По льду только надо аккуратнее, тк тормозит непредсказуемо, имхо на шипах надежнее. Но в Москве очень скользко пару дней за зиму, да и как правило все в пробках- не разгонишься кароче ...И по дворам нечищеным плохо.
Ездил на ней 4 года .В этом году ее выбросил на помойку и купил шипы, тк на дальняк часто езжу.

А разве ранфлет липучка отличается от обычной липучки? В ранфлете вроде только боковины усилены как-то там специально, чтоб при проколе не сминались. Если отличий нет то почему обязательно ранфлет? Хотя ща вроде на дорогай постреливают, так что скорее всего на дальняк зимняя ранфлет правильный выбор.

Ранфлет - зло , но очень хорошо на трассе выручает . Пробили колесо на 150 км , сработал датчик о понижение давления в колесе .. Комп выдает предупреждение двигаться не более 80 км . ч . Проехали под Задонском наверное км 30 до шиномонтажа , поставили латку и вперед . Резина жесткая , ощущается колейность очень . Сейчас докатываем лето на следующий год точно не возьмем . Тем более на зиму .

Не забывайте, что для ранфлет нужны специальные диски с увеличенными хампами. Иначе могут разбортироваться. Езжу на ранфлете последние 7 лет. Да, жестче обычной, но безопасность и отсутствие необходимости ковыряться на дороге с домкратом и грязным колесом ....

ЭЛЕКТРОНИК!Позвонил и спросил.Graspic DS-3.Но какое это имеет значение,не понимаю.У меня сколько помню всегда стояла та резина,на которой машины с Японии приезжали.Всё лето проездил на украинской зимней.Шумит,гудит,свистит-не понимаю или не обращаю внимание.Хонды-машины очень не подготовленные в плане звукоизоляции.

AppolloRussi написал :
Graspic DS-3.Но какое это имеет значение,не понимаю

Большое значение имеет!! Вы выше написали весьма сильное заявление про липучку, собственно и хотелось узнать что за резина без шипов, которой на льду равных нет....

По сравнению с тем отстоем,на котором я раньше летал-да,равных нету.А так не отказался бы от ультрагрипчика)

Съездил на "площадку" автошкольную. Помучил резину. Что я Вам скажу? Остаюсь при своём мнении:для полного привода всё равно,что Вы там поставите.Не понять.А вот на обратной дороге в крутом повороте почуствовал разницу-действительно не тащит,хотя сейчас самая нехорошая на дороге обстановка.Мороза нет,вода с ледком.

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

AppolloRussi написал :
Съездил на "площадку" автошкольную. Помучил резину. Что я Вам скажу? Остаюсь при своём мнении:для полного привода всё равно,что Вы там поставите.Не понять.А вот на обратной дороге в крутом повороте почуствовал разницу-действительно не тащит,хотя сейчас самая нехорошая на дороге обстановка.Мороза нет,вода с ледком.

А что, полный привод другим законам физики при торможении подчинаяется?
Шип хорош на снегу/льду, но в межсезонье - адское зло.

Sergey_K написал :
Шип хорош на снегу/льду, но в межсезонье - адское зло.

Ух как грозно! А по сути адская ересь

Не слушайте вы Гейко, с его двадцатилетней давности опытом вождения на дубовой резине типа снежный барс. Ну есть же полно современнх тестов и выводы из тестов однозначны. Что так лениво порыть гугл?
Цитата:
то, что нешипованные шины северного типа должны тормозить на асфальте лучше, чем шипованные — расхожее заблуждение, основанное на том, что якобы шина опирается на торчащие шипы, а не на резину. На асфальте, при регламентированном вылете «гражданских» (не спортивных) шипов в 1,2 мм, под нагрузкой они просто утапливаются в тело протектора, и если и сокращают «эффективное» пятно контакта резины с асфальтом, то очень незначительно. К тому же это снижение компенсируется механическим зацепом шипов за микронеровности покрытия. Разница в сцепных свойствах шипованных и нешипованных шин северного типа сегодня больше зависит от конкретной модели и от жесткости протектора, а не от самого факта наличия или отсутствия шипов.

Про это необнократно говорилось и на нашем форуме, но обять старая гейковская страшилка рушит мозг массовому потребителю.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Valeriy68 написал :
Ух как грозно! А по сути адская ересь

Ну да,кто ездить не умеет,тому и шипы-проклятие...

taels написал :
тому и шипы-проклятие...

Шипы проклятие каждому первому жмоту из религии "великой липучей шершавой еврорезины которая не скользит по льду и на асфальте вааще чума".
Но самое прикольное, что 90% адептов новорождённой религии изначально, кроме как на липухе, ни на чём и не ездили!
Многократно пытался призвать хоть одного липучего свистуна стартануть с ледяного или закатанного 15% подъёма - ноль желающих, но развозить в форуме сопли по поводу чудо свойств липучку - ну сколько угодно гонщиков.

Valeriy68,совершенно правы."Липучие свистуны" способны только развозить сопли.Давайте ближе к резине.15%-не 15%,какая собственно разница?Всё проверяется дорогой.Есть на земле чудное место,откуда мы получаем свою продукцию-мурманский торговый порт.Дорога до Мурманска от столицы составляет около 2200 км.Из них около 700 по Карелии.С её необычайно сложными затяжными серпантинными спусками-подъёмами.Лучшего места для проверки чудосвойств липучки не найдёшь.На шипах я туда ездил с 1994 года.На липучке не поеду-реально оцениваю бестолковость этого мероприятия.По ровной ледяной дорожке,не выезжая за МКАД,пожалуйста.В Строгино на заливе погонять-пожалуйста,погоняем.А подъёмы не для липучек.Пару раз в Карелии на спуске с горы при мне складывались фуры,и там уже всё равно,на чём Вы её словите)Но морально спокойнее погибнуть на шипах)

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Valeriy68 написал :
Не слушайте вы стагого пердуна Гейко,

Зачем мне кого то слушать, если я пробовал оба типа?
На шипах по сухому асфальту - как на лыжах.

Два дня как с Карелии, на липучке по первому снегу. Что то шип не особо выручал лежащих по кустам торопыг, дело, наверное, в мозге, а не типе резины.
Не буду спорить про свойства шипа на льду/снеге, но в Питере не вижу смысла для себя в нём при езде 90% по городу.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Не могу выбрать между и .

10-40-99@mail.ru

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Valeriy68 написал :
Многократно пытался призвать хоть одного липучего свистуна стартануть с ледяного или закатанного 15% подъёма - ноль желающих, но развозить в форуме сопли по поводу чудо свойств липучку - ну сколько угодно гонщиков.

Регулярно, каждую осень эта тема всплывает
сейчас еще кавалерия подтянется

Sergey_K написал :
Два дня как с Карелии, на липучке по первому снегу. Что то шип не особо выручал лежащих по кустам торопыг, дело, наверное, в мозге, а не типе резины.

Логика убийственная.
А Вы не замечали, что все люди обязательно умирают? И грешники и праведники. Значит дело не в сути жизни наверное? Нет?

Sergey_K написал :
На шипах по сухому асфальту - как на лыжах.

О Боже -ещё один фома неверующий. Ну почему надо так упёрто отрицать очевидное. Ну купи себе любую мало мальскую приличную резину на шипах и покатайся на ней по сухому асфальту.

Serg написал :
Регулярно, каждую осень эта тема всплывает

Да уж, и регулярно эту агрессивно навязываемую липучию религию колошматят аргументами, но адепты плодятся пропорционально рекламе. Чудны дела твои маркетинг

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Valeriy68 написал :
Да уж, и регулярно эту агрессивно навязываемую липучию религию колошматят аргументами, но адепты плодятся пропорционально рекламе. Чудны дела твои маркетинг

Ну, главное, чтобы эти орлы сзади не оказались на дороге.