Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5047150

alzp написал :
Предлагаю сравнить составы асфальта у нас и в скандинавии.

AndyMirror написал :
Это было к тому, что есть наука.

- скандинавия и наука в чистом виде.

alzp написал :
Предлагаю сравнить составы асфальта у нас и в скандинавии.

И опять же. Почему при нашем плохом асфальте колея образуется именно от легкового транспорта? Легковушек больше? Чушь!
Деревянный мостик рухнет от 500 человек, прошедших за день, а одни трактор, на который он не расчитан, выдержит? Но примерно это вы и утверждаете.

alzp написал :
Шипы у них то же есть, а колеи нет. Можно взять хельсинки для примера - машин хватает

Доложу вам, что основное разрушение дороги шипами начинается ударно от скоростей примерно в 70-80 км/ч. В скандинавии везде стоит ограничение в 80 км/ч. Потому в левой полосе колея и более очевидна. Одна шипованная легковушка обогнавшая на 110 км/ч караван легковушек, пусть и на шипах, но едущих значительно медленнее, делает вреда гораздо больше. Поэтому, кстати, полно дорог без колеи, где быстро ехать не получается.
И я не знаю как в Хельсенки, но в центр Осло въезд для шипованных авто платный - ок. 5 дол.

pechkin написал :
Доложу вам, что основное разрушение дороги шипами начинается ударно от скоростей примерно в 70-80 км/ч.

Мысль голословная. Как и другие "аргументы". Есть масса примеров, когда разные участки одной и той же дороги: одни имеют колею, другие - нет. А количество проехавших машин строго одинаково - ибо между участками нет никаких ответвлений дороги. Особенно это заметно на стыках ответственности разных ДРСУ на стыке областей, к примеру.

Когда резина новая, дорогааааая, и ширина более 225, на колею мягко начихать становится. Машина едет как утюг.
Для того, чтобы содержать автомобиль в отличном состоянии (я щяс именно о резине), не нужно знание ГОСТов, состава асфальта и прочей шняги.

Serg написал :
А убирать стали значительно хуже...

(Пример Москва )Заказчик и большое число подрядчиков ( увеличивается и похоже прийдет к 100% под натиском приказов свыше ), а также контролирующие органы одна и та же контора - притом государственная ( выводы делайте сами )

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

i23e написал :
Когда резина новая, дорогааааая, и ширина более 225, на колею мягко начихать становится. Машина едет как утюг.

Не верю меньше 255 давно небыло и кидает по колее так что неприятно становится . на 295 й (штатная с завода на гл) вообще ездть нервно даже на незначительной колее.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
- скандинавия и наука в чистом виде.

Где вы там науку то узрели? Одни либералистические рассуждения.

Vladimir_Vas написал :
Есть масса примеров, когда разные участки одной и той же дороги: одни имеют колею, другие - нет

Да.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

pechkin написал :
Доложу вам, что основное разрушение дороги шипами начинается ударно от скоростей примерно в 70-80 км/ч. В скандинавии везде стоит ограничение в 80 км/ч. Потому в левой полосе колея и более очевидна. Одна шипованная легковушка обогнавшая на 110 км/ч караван легковушек, пусть и на шипах, но едущих значительно медленнее, делает вреда гораздо больше. Поэтому, кстати, полно дорог без колеи, где быстро ехать не получается.
И я не знаю как в Хельсенки, но в центр Осло въезд для шипованных авто платный - ок. 5 дол.

Смешно . Особенно про ограничение скорости. Вы в финляндии то были ? Тут народ за туалетной бумагой туда мотается. Пожалуйста не рассказывайте про скоростной режим "там" ... Да и финны носятся так, что мало не покажется. Ваши предположения про 80 кмч выглядят забавно особенно на участках где такую скорость не развить в принципе.
Загадки про цемент и деревянные мосты не имеют к делу никакого отношения. Играть в эту игру не вижу смысла. Еще раз повторю что колея появляется после лета а не после зимы , причем тут шипы ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

pechkin написал :
- скандинавия и наука в чистом виде
.

По мнению автора шипованая резина удаляет с полотна асфальт в след количестве :
25гр /авто/км

Т. Е. Вы "на полном серъезе" утверждаете ,что сгоняв на дачу и обратно (100+100км) я содрал 25*200= 5000г асфальта ? Еще раз - 5 кило асфальта ????

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ещё в Осло народ нехило мрёт от шин с шипами.

alzp написал :
Не верю меньше 255 давно небыло и кидает по колее так что неприятно становится . на 295 й (штатная с завода на гл) вообще ездть нервно даже на незначительной колее.

W204 amg, перед 225, зад 245 - на нормальной резине - утюг, реально пофиг на колеи.
На летней (не помню что за хлам) - кидает.

Профиль 45 перед, 40 зад.

alzp написал :
По мнению автора шипованая резина удаляет с полотна асфальт в след количестве :
25гр /авто/км

Т. Е. Вы "на полном серъезе" утверждаете ,что сгоняв на дачу и обратно (100+100км) я содрал 25*200= 5000г асфальта ? Еще раз - 5 кило асфальта ????

Кончай асфальт портить))) мало того что твой комбаин хрен обьедешь на дороге, так после него и дорога вся раздолбанная)))

Vladimir_Vas написал :
Есть масса примеров, когда разные участки одной и той же дороги: одни имеют колею, другие - нет.

И укладывали асфальт разные ДРСУ в одно время? Вот на МКАДе когда-то укладывали сразу пять полос, но колея пробилась именно в левых полосах. С тех пор только их и перекладывают. Кусками. Разные ДРСУ. Где-то колея больше, где-то ещё больше.
Дорогу на Домодедово строили немцы. Две полосы туда, две обратно. В левой полосе трамвайные пути...

Vladimir_Vas написал :
Мысль голословная.

А то, что шина сама начинает быстрее изнашиваться от таких скоростей и выше - это тоже "голословно"?
Может, сможете объяснить почему в европах там, где разрешены шипы действуют ограничения скорости для таких машин?

alzp написал :
Еще раз повторю что колея появляется после лета а не после зимы , причем тут шипы ?

Ещё раз повторю. Колея от легковых автомобилей, причём, на дорогах, где и большегрузы ездят? Почему?

alzp написал :
Т. Е. Вы "на полном серъезе" утверждаете

Во-первых, не я, а те исследования, на которые я сослался.
Во-вторых, почему бы и нет. Даже если на полосу, на которой елё заметна колея, положить правилО, то будет видно, насколько изношено полотно. Даже сантиметры провалов будут выливаться в тонны выбитого асфальта.
В-третьих. Данные цифры были получены ок 20 лет назад. Могу Вас успокоить, что с тех пор кое-что изменилось. На каких-то там уровнях были ограничены высота шипа, его масса и их количество на колесо. Сегодня количество выбиваемого асфальта снизилось. Снизилось! Но износ всё равно остался.
В-четвёртых. Во многих странах шипы запрещены. В Германии проблем с качеством асфальта-то нет, а вот въехать на шипах не дадут. Шипы в Германии не нужны? Там и внедорожники не нужны, но они там ездят и их туда пускают. А на шипах даже в Польшу не пустят. Это как?

pechkin написал :
Это как?

Дурака то не надо включать - какой климат в Баварии и какой у нас!

pechkin написал :
Может, сможете объяснить почему в европах там, где разрешены шипы действуют ограничения скорости для таких машин?

Что ж тут непонятного то? На чистой дороге сцепление шипованных шин с дорогой хуже, чем у нешипованной. Отсюда и ограничения!
Это же очевидно!
Вообще, Ваша манера не замечать аргументы оппонентов и "включать дурака" на очевидных вещах отбивает желание продолжать дискуссию.
Можете и дальше продолжать долдонить свои догмы...

Vladimir_Vas написал :
Дурака-то не надо включать

Включите умного. Тесты тормозных испытаний - в студию! Из первого попавшегося - . Результаты шипованных и нешипованных шин перемешаны.

Vladimir_Vas написал :
Ваша манера не замечать аргументы оппонентов

Простите, а какие у вас аргументы, кроме воровства, несоблюдения ГОСТов технологий и... что там ещё было? На это у меня только одни вопрос. Почему при всех этих косяках колея остаётся именно от легковых автомобилей?

Vladimir_Vas написал :
"включать дурака" на очевидных вещах

Ну так попробуйте Вы проскребсти без АБС по асфальту шипованной и не шипованной шиной и посмотреть, что и какой оставит след. И не включать дурака, что мол это не нужно для эффективного торможения.

И ещё вдогонку -

Разговоры об ужесточении правил использования шипов ведутся в скандинавских странах давно, а причина — усиленный износ дорожного полотна.

На летнем полигоне Nokian Tyres есть собственный сертифицированный участок для проведения теста на износ дорожного покрытия. По гранитной плитке строго определенных размеров и формы автомобиль на зачетных шипованных шинах проезжает 200 раз в одну сторону и 200 раз в другую. Измеряя массу плитки до испытаний и после, комиссия дает заключение о допуске шин к производству и продаже в странах Северной Европы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
Результаты шипованных и нешипованных шин перемешаны.

А если нет разницы то о чём речь?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

pechkin написал :
Ещё раз повторю. Колея от легковых автомобилей, причём, на дорогах, где и большегрузы ездят? Почему?

Во-первых, не я, а те исследования, на которые я сослался.
Во-вторых, почему бы и нет. Даже если на полосу, на которой елё заметна колея, положить правилО, то будет видно, насколько изношено полотно. Даже сантиметры провалов будут выливаться в тонны выбитого асфальта.
В-третьих. Данные цифры были получены ок 20 лет назад. Могу Вас успокоить, что с тех пор кое-что изменилось. На каких-то там уровнях были ограничены высота шипа, его масса и их количество на колесо. Сегодня количество выбиваемого асфальта снизилось. Снизилось! Но износ всё равно остался.
В-четвёртых. Во многих странах шипы запрещены. В Германии проблем с качеством асфальта-то нет, а вот въехать на шипах не дадут. Шипы в Германии не нужны? Там и внедорожники не нужны, но они там ездят и их туда пускают. А на шипах даже в Польшу не пустят. Это как?

почитайте , я устал уже в сотый раз говорить очевидное.

Можете приложить правИло к колее, сделать фото и удивиться профилю.
Колея в левом ряду больше из за интенсивности движения, а не от шипов.
Читать про то , что я срезаю асфальта примерно столько же , сколько трачу бензина при поездке неинтересно.

Тихон написал :
Я улицу и проспект(тем более) не могу перейти не переступая колейность

Я вот переступаю колею ежедневно , выходя из подъезда , ибо пробки московские уже давно и во дворах, главное чтобы не задавили .....

А так да качество , дорог почти отсутствует , бетон считаю лучше .

AndyMirror написал :
А если нет разницы то о чём речь?

Вот и я думаю, если нет разницы, то почему шипы где-то запрещают, вплоть до запрета въезда в страну, либо сильно ограничивают в скорости движения на этих шипах?
Аргументы, аргументы.... Да у меня одни вопросы!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
то почему шипы где-то запрещают

Там (по вашей ссылке) написано же: экология и просто нечем заняться. И написано что запрет идёт именно в ущерб безопасности.

alzp написал :
почитайте , я устал уже в сотый раз говорить очевидное.

Я этих телег начитался за много лет немало. Ни чего нового. Воруют, не соблюдают черти криворукие...

Ученые провели эксперименты, в ходе которых выявили причины образования колеи на дорогах.

Какие, где? Единственные исследование которые я нашёл - озвучил выше. Там действительно исследования.

Колеи от шипованной резины обычно бывают в виде узеньких полосок. А вот колеи от грузопассажирского транспорта и от большого потока машин представляют собой деформирование дорожного полотна. В результате этого, на дорогах появляются широкие впадины, с возвышенными краями.

Вот с этим целиком и полностью согласен. О чём и говорил выше и выкладывал фото и той, и той колеи. Они действительно разные и природа их возникновения разная. Одни ровные профрезерованные, другие выдавленные с "возвышенными краями".

Именно, этот тип колеи преобладает на дорогах.

А вот это уже если не враньё на грани передёргивания фактов, то просто устаревшая информация. Дорог именно с выдавленной грузовиками колеёй ничтожно мало. Именно той, что от спаренных колёс и с наплывами на переферии. И именно той, что на фото к статьи.
Поверьте, я немало поездил по стране. Дороги были разные. И убитые, и с ямами, но именно вдавленные грузовиками встречались редко. В основном, колея именно от легковых авто. Вокруг Тюмени вообще трамвайные пути. Вот, кстати, видео о колее именно от грузовиков, в котором отдельно показана колея от лековых автомобилей. Классика - левая полоса, ни каких наплывов, просто фрезеровное до предыдущего слоя асфальт.

А часто бывает наоборот, дорожники положат только один слой асфальта, который способен выдерживать нагрузку лишь на 300 автомобилей в сутки.

Опять же. Что-то типа МКАДА или что-то из вылетных трасс. Понятно, что они перегружены по самые помидоры. Но перегружены они не только легковым транспортом, но и грузовым. Но следят почему-то только легковые.

Да, в Германии запрещена эксплуатация шин с шипами, но это не связано с разрушением дорожного полотна. Главная причина запрета шипов - это малый тормозной путь автомобиля с такими шинами на сухой дороге.

Это как-то комментировать или посмотрите разговор чуть выше?

AndyMirror написал :
Там (по вашей ссылке) написано же: экология и просто нечем заняться. И написано что запрет идёт именно в ущерб безопасности.

Вы уже цитируйте на что ссылаетесь.
В Германии экологи-бездельники шипы запретили?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
Единственные исследование которые я нашёл - озвучил выше. Там действительно исследования.

От исследований там только ссылки. Статейка псевдонаучная, чисто по гранту отчитаться. Попил бабла.

pechkin написал :
Вы уже цитируйте на что ссылаетесь.

Статейка коротка, да несолидная. Там общие настроения. Что цитировать то?

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Читаю и удивляюсь.

переехал с Дальнего Востока в Питер.
В Хабаровске настоящая зима со снегом, льдом, перепадом температур добрых пол года.
80% автомобилистов на фрикционной резине (липучка, зимняя нешипованная, как хотите).
Там так исторически сложилось. Но там я ещё понимаю смысл применения шиповки, пробовал сам, без восторга, но чуть получше липучки держит, пока снег не почистили.

Но в Питере, это просто какой то маразм.
Здесь же постоянно около ноля, дороги сыпят реагентом, я лёд за зиму видел раза два, да ито, какой это лёд, так, учебно-тренировочный ледок.
До -8, -10 чистый асфальт.

Но нет, 90% машин с шипами. И ездят ими по сухому асфальту, за исключением 2-3 дней в году.
Ладно, забудем про износ асфальта, у нас исторически всем пофигу на всё вокруг.
Но свои же деньги, шипы же за сезон такой асфальтопытки вылетают наполовину, машина хуже тормозит и управляется, наверняка расход бензина на доли граммов повыше, а главное этот ужасный шум.
На меня как на инопланетянина коллеги смотрят, видя липучку на дисках.
Да не в жизнь в Питере я не поставлю шип и не пойму, ЗАЧЕМ это делать.
Ездил и в Сортавалу, и в Костомукшу - так что аргумент про "съезди за город" тоже не ко мне. Вы просто не видели плохих дорог, реального снега в пол колеса укатанного и льда весной.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Почему не видели? Видели, и даже ездим. И даже шипы не всегда помогают. :-)

Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78

Колеи кстати на ДВ нет.
Чисто Западное "изобретение".
Для меня связь колея - шип прямая.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Sergey_K написал :
Для меня связь колея - шип прямая.

Тогда может вы об'ясните нам почему на многих участках она есть то нет. :-)

Шумность и тряска тоже неравномерная по ходу движения. :-)

alzp написал :
почитайте , я устал уже в сотый раз говорить очевидное.

Можете приложить правИло к колее, сделать фото и удивиться профилю.
Колея в левом ряду больше из за интенсивности движения, а не от шипов.
Читать про то , что я срезаю асфальта примерно столько же , сколько трачу бензина при поездке неинтересно

В статье все расписано , главное подход разный именно к ремонту ,а не к новому строительству дорог . Шипы делают свое дело , но их доля в появлении колеи на дороге ничтожно по сравнение со всем остальным ( нарушение технологии и поверхостный ремонт дорожного покрытия ).
Если просвет на 3 метровой рейке более 3 см дорожное покрытие требует замены( гарантийнный (3 - 5 лет ) за счет подрядчика выполняешего ремонт дороги )

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..ещё до запуска дамбы в эксплуатацию, годе так в две тысячи десятом, работал я на обслуге водопропускных сооружений В1 и В2.. ..это на участке КАД от Бронки до туннеля, который С1, а далее терминал "МобиДик" и Кронштадт.. ..ну да тогда там ещё пост стоял, кого попало не шибко-то пропускали, только за долю малую.. ..тот участок КАД тогда по определению не чистился и не посыпался ничем..

..ездил поначалу на служебной "зубилке", с лета не переобувался, как стояли Амтел 2P 185/60 R14, так до ноября и доездил.. ..потом "зубилку" пришлось отдать; пересел на свой Ford Taunus, у него резина Матадор МР7 185/70 R13 изначально была.. ..пару раз так крутануло на укатаном снегу, что яйца поседели.. ..купил нешипованый комплект К-190 "Метелица" 175/75 R13 - по каше нормально, по льду - ПЦ.. ..поехал на Фучика за цепями - вот тогда и почуйствовал всю прелесть "соты".. ..особенно если ведущий мост пригрузить (у мну в багажнике лежал стандартный бордюрный камень) - уже на моноприводе мог тягаться с кроссоверами.. ..больше пятидесяти не разгонишься, но когда всякие "кукурузеры", обутые в лапти, даже тридцать набрать не могут - как-то "доставляет".. ..может и не в машине проблема, может - в прокладке между рулём и сиденьем.. ..не знаю..

PS: ..последнюю зиму - ежедневно 100km на Ford Fn, резина шипованая ContiIceContact 185/65 R15 , досталась от предыдущего владельца.. ..не очень шумная, летняя Bridgestone B250 шумит так же, если не сильнее, утренний ледок и вечернюю кашу держит нормально (ср. скорость по городу ~28 км/ч).. ..и как-то не замечаю колею - руль в руках, никто не мешает сместиться +/- в пределах полосы.. ..а на перекрёстках - да, как лягуха в коробчонке.. ..но там и скорость - 10 км/ч максимум, под светофор..

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Nemez написал :
Если просвет на 3 метровой рейке более 3 см дорожное покрытие требует замены( гарантийнный (3 - 5 лет ) за счет подрядчика выполняешего ремонт дороги )

..на пересечении Московского проспекта и Обводного канала такая колея образовалась на третий день после замены полотна дороги.. ..нормально, уже два года стоит..