Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5111004

Добрый день!
Обычно, что бы найти запчасть, которая подходит для нашего автомобиля, мы обращаемся к соответствующему каталогу автопроизводителю. Таким образом находим нужную запчасть и ее оригинальный номер. А если стоит обратная задача? Т.е. есть оригинальный номер запчасти, например, тормозных колодок. И необходимо понять к каким автомобилям подойдут данные колодки, т.е. где взять этот список оригинальных номеров? Понятно, что это может быть один номер, а может быть и несколько номеров.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..как вариант: регистрируетесь на , вбиваете номер запчасти в строку поиска и смотрите список заменителей. У большей части позиций есть вкладка [i], внутри смотрим "применимость".

..к примеру, деталь 1 783 839 (комплект передних колодок) применима как на Форд Фьюжен, так и на Форд Фиеста 4 и 5, Форд Пума, Форд Ка и Стрит Ка, а так же для Мазда 121, Мазда 2 и Мазда Вериса..

Спасибо. Я на Экзисте зарегистрирован. Пробовал такой вариант. Мне необходимо в конечном итоге знать не марки автомобилей, куда эти колодки подходят, а оригинальные номера. И данный список автомобилей относится именно к заменителям,а не к оригиналам.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..гм. ..если я Вас правильно понял, имея оригинальный номер детали, можем получить массу номеров по заменителям. Используя любой из номеров заменителя, ищем оригинальные детали..

..на примере тех же колодок FORD 1 783 839, имея номер Valeo 598 564, или TRW GDB 1419, получаем номер Mazda DDY2-33-28Z..

andyou написал :
Мне необходимо в конечном итоге знать не марки автомобилей, куда эти колодки подходят, а оригинальные номера

О каких оригинальных номерах речь? Об артикулах?
В каталогах разных(например BMW и Volvo) автомобилей одинаковые запчасти (например колодки), идут под разными номерами(артикулами). Хотя и те и другие могут подходить ко множеству других авто и взаимозаменяемы между собой.
Не понятна Ваша цель .

Gleden написал :
..на примере тех же колодок FORD 1 783 839, имея номер Valeo 598 564, или TRW GDB 1419, получаем номер Mazda DDY2-33-28Z..

Это, типа, по номеру заменителя найти номер оригинала? В чём прикол ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Многорук написал :
Это, типа, по номеру заменителя найти номер оригинала? В чём прикол ?

Типа проверить.

По факту всё надо смотреть и проверять. Номер ни о чём. А если ещё и машина не молодая так и просто проблема.

Такие вопросы имеет смысл обсуждать на профильных форумах, там это хоть кому то нужно.

Многорук написал :
О каких оригинальных номерах речь? Об артикулах?
В каталогах разных(например BMW и Volvo) автомобилей одинаковые запчасти (например колодки), идут под разными номерами(артикулами). Хотя и те и другие могут подходить ко множеству других авто и взаимозаменяемы между собой.
Не понятна Ваша цель .

Наверное, свой вопрос начал не с того. Объясню суть. У меня есть несколько неоригинальных запчастей немецкого производителя, которого нет на Российском рынке. Этих же запчастей нет в официальном каталоге TecDoc. Немцы особо не запаривались и указали на каждой коробочке с запчастью свой собственный артикул и оригинальный номер, который эту запчасть заменяет. Все, каждому их артиклу соответствует всего один оригинальный номер. Но, я точно знаю, что он может быть как один, так и несколько. Моя задача - расширить применимость каждой запчасти, т.е. понять, куда они может подойти еще. Т.е. в конечном итоге получить от одного до нескольких оригинальных номеров на каждую "коробочку".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

andyou написал :
У меня есть несколько неоригинальных запчастей немецкого производителя, которого нет на Российском рынке.

Вводите цифры в поиск и ищите. И даже если у вас на бумаге всё совпадёт не факт что подойдёт на деле.

Например, мне с машиной достался наружний шрус, типа подходит. Только в ступицу не вставляется.

andyou написал :
Все, каждому их артиклу соответствует всего один оригинальный номер.

=>>

andyou написал :
Но, я точно знаю, что он может быть как один, так и несколько

Если он один, то как их может быть несколько . В общем суть ясна. Вам надо одну оригинальную запчасть для одного конкретного авто сделать оригинальной ещё для некоторых других, т.е. , расширить применяемость.
ИМХО это всё равно будет заменитель если его нет в ориг. каталоге. Если только Вы не хотите сделать для покупателей свой "каталог оригинальных запчастей"

Запчасти - заменители. Они не оригиналы. Мне нужно всего лишь найти под каждую деталь еще оригинальные номера, т.е. номера, под которые запчасть подойдет. немцы дали по одному оригиналу на каждую свою коробочку лишь для того, что бы понимать, что она заменяет. В итоге, все остальные номера (соответствия) нужно искать самому.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

andyou написал :
..Мне нужно всего лишь найти под каждую деталь еще оригинальные номера, т.е. номера, под которые запчасть подойдет..

..вам уже ответили и я , и Многорук.. ..у Вас есть номер оригинала - что Вам ещё-то надо?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

andyou написал :
В итоге, все остальные номера (соответствия) нужно искать самому.

Да.

Вопрос, как искать? Если пользоваться Экзистом, то получается некорректно. Ввожу я оригинальный номер в Экзисте, на выходе получаю оригинал с этим номером и кучу заменителей. Так если потом в строку поиска водить каждый из заменителей, то на выходе получается по каждому заменителю разный список предложений по оригиналам и они между собой не совпадают. Вопрос. Какие номера выбирать? Может существует другой способ поиска?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

andyou написал :
..на выходе получается по каждому заменителю разный список предложений по оригиналам и они между собой не совпадают. Вопрос. Какие номера выбирать?..

..логично, если Вы пробиваете по номерам колодки для дисковых тормозов, то барабанные тормоза можно не рассматривать..

PS: ..если не секрет - оригинальный партнамбер к обзору: может и найдём что коллективно..

Например, можем взять лямбда-зонд. У меня есть даже два оригинальных номера: 2S7A9G444AA и 3M519F472AA

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..оК.

Для Форда лямбда-зонды производит только Bosch. Т.е. это два абсолютно одинаковых конструктивно кислородных датчика BOSCH 0 258 006 XXX.
Отличие только в длине проводов и цвете колодки: FORD 2S7A9G444AA ака BOSCH 0 258 006 450 с длинным хвостом и синей колодкой (второй, диагностический, после катализатора), FORD 3M519F472AA ака BOSCH 0 258 006 573 с коротким хвостом и зелёной колодкой (первый, управляющий, до катализатора)..
..в принципе, все четырехпроводные лямбда-зонды Bosch одинаковые. Хоть от Форда, хоть от Лады, хоть от других иномарок. И синий и зеленый разъем зонда можно "допилить", удалив направляющие, и он будет подходить и к синим, и к зеленым разъемам на авто. Поэтому можно купить любой четырехпроводный лямбда-зонд Bosch с Фордовским разъемом, при том, что длина его не меньше оригинального. Можно даже универсальный Bosch 0 258 005 729, разъём опрессовать по месту..

..На двигателях с двумя катализаторами лямбда зонды имеют следующее наименование:
HO2S11 - Bank 1 Sensor 1
HO2S12 - Bank 1 Sensor 2
HO2S21 - Bank 2 Sensor 1
HO2S22 - Bank 2 Sensor 2

..к примеру, оригинальные финис-коды (и действующие и устаревшие) и аналоги Bosch лямбда-зондов, применяемых на моторах Форд Фокус2, сведены в таблицу:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gleden,

Вот это да. Вот от куда такая информация? )) И ведь мне нужно все это сделать по нескольким позициям.
P.S. Да, нашел это тоже на просторах интернета. Но нужен универсальный источник, или несколько, что бы поставить эту работу на конвеер. Кстати, здесь говорили о проф. рессурсах на эту тему. Подскажет кто их названия. Самостоятельно не смог найти. Точнее нашел, но там на подобный вопрос пока не ответили.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

andyou написал :
..Вот откуда такая информация?..

..в конкретном случае exist.ru, elcats.ru & ffclub.ru..

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Gleden написал :
..оК.

Для Форда лямбда-зонды производит только Bosch.

Почему только бош ? А ngk и denco что не не делают ? Я уже и не говорю про список китайских товарищей.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..делать-то, конечно, делают.. ..только с завода почему-то бошевские стоят.. ..оригинал, ага..

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Gleden написал :
..делать-то, конечно, делают.. ..только с завода почему-то бошевские стоят.. ..оригинал, ага..

Это когда завод во всеволожске построили, бош на конвейер поставили а на заводе в генке (бельгия) было по другому

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..это к Форду вопросы, почему он в России ставит комплектующие Бош, а в Бельгии - что-то другое..

..ещё в советские времена нравилась мне строчка во всяких руководствах и паспортах: "Завод оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию, не ухудшающие потребительские качества изделия".
Так что, если нет разницы - ..

Можете посмотреть запчасти на Зетзапе .
Зет зап — это поиск запчастей среди магазинов. Искать по номеру запчасти. Списком выпадают магазины в которых она есть.

Регистрация: 23.09.2015 Кривой Рог Сообщений: 10

Может эта информация Вам поможет. Я обращалась к этому сайте и все нашла.Не обязательно дорого покупать эти самые каталоги для подбора запчастей, можно просто их взять в аренду на сайте www.ilcats.ru. Это электронный каталог запчастей на все марки авто.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Лана55 написал :
можно просто их взять в аренду

Кого, они там даром лежат. Бери - не хочу.