Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639
#3119881

zvezdopad,
У меня другая ситуация была. Мне подарили на ДР рожковую кофеварку, самую бюджетную на 15бар. И где-то с год я по утрам пила этот кофе, в институте покупала тоже зерновой "по восточному" (кофеавтоматов тогда еще не поставили). Не ахти какое кофе, но потом где-то в отрыве от цивилизации попробовала я через год растворимый... Это был горький раствор желатина, а не кофе . Кстати, любой растворимый кофе содержит ПАВ, только в дешевом его на порядок больше.

anuta__ написал :
У меня другая ситуация была.

Где-же в вашем рассказе отличие в оценке разницы? Не сумел обнаружить её, увы! И есть некоторое удивление - разве раствор желатина горький? Наксколько мне ведомо - желатин вкуса не имеет? И потом, а зачем пить раствор желатина? Желатином в органической химии часто обезвоживали растворы, но внутрь..?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

zvezdopad,
Горький - это что-то от кофе оказалось в той бурде. Желатин просто один из "пищевых" ПАВ-ов, который используют при производстве растворимого кофе. Технологию не помню, но то, что там не только кофе - сомнений не вызывает. Через год употребления кофе без оного, наличие этих ПАВ в растворимом для меня оказалось весьма ощутимо.

anuta__ написал :
Желатин просто один из "пищевых" ПАВ-ов, который используют при производстве растворимого кофе.

Воторой раз вы говорите об этом и вновь я удивляюсь - зачем поверхностно акитвные вещества в пищевом продукте вообще и в кофейном напитке в частности!? Какие такие активные свойства приданы растворимому кофею? Странно это! Хотелось-бы поточнее узнать. И ещё - каким образом желатин оказался в "пищевом" ПАВ-е!? Это ведь обычный белок, клей животного происхождения! Что в нём "поверхностно-активного"? Мне кажется вы сильно заблуждаетесь!

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

zvezdopad,
Так не помню я технологию, читала когда в научно-популярном журнале статью про изготовление растворимого кофе. Сейчас уже и не вспомню, что за журнал был, не то что про подробности. Вполне может быть это был скорее популярный, чем научный журнал, но вот стеротип остался. Мне даже кажется растворимый кофе аналогичной крепости намного более вязким и "густым".

anuta__ написал :
Мне даже кажется растворимый кофе аналогичной крепости намного более вязким и "густым".

Да нет, консистенция практически одинакова. А научно -популярный журнал наверно был эпохи перестройки? Тогда не гнушались бредовых измышлений в погоне за неизбалованным читателем. Подумав какое-то время о вашей информации (относительно ПАВ и желатине в растворимом кофе) пришёл к выводу что это просто бред, прошу прощения за столь резкое определенье.

Помогите плиз! у меня кофемашина saeco magic espresso. Пользовалась ей несколько лет. И вдруг сегодня при включении обнаруживаю, что она гудит, рычит как обычно, из панарелло периодически подается пар, но жидкость, как ни стараюсь не проходит ни через панарелло ни через рожок. Что это может быть и как быть?Сервисного центра как я посмотрела в нашем городе нет.Можно ли что то сделать мне самой?

Забился клапан, надо разбирать, он находится со стороны ручки подачи пара.
Если крутить отверткой можете то получится.

FUL написал :
Забился клапан...

...или попал воздух, у меня много раз так было.

Отцы, кто рулит в теме кофемашин, подскажите нубу, что лучше из этого:

  • MIELE
  • ARISTON

И чем такие машины отличаются от невстроек?

Планирую пить в основном эспрессо без молока. От машины нужен крепкий вкусный кофе (кислый - тоже люблю) и долгий срок службы, а также ремонтопригодность и дешевые запчасти (ремонтировать буду сам), т.к. эти машины мне продают со скидкой без гарантии.

С конкретно этими моделями не сталкивался. Бытовые кофемашины ни чем принципиальное не отличаются от своих настольных собратьев. Из Вашего списка я бы взял Миле, больше контейнер для воды и зерен, реже придется заправлять.
Крепкий и вкусный кофе зависит от двух факторов: вода и зёрно. Чтобы сразу не было разочарований начните с покупки самого дорогого зерна, какое найдете в местном магазине, потом, когда привыкнете к хорошему можно пробовать другие зёрна, если захочется экспериментов.
Воду заливать только подготовленную из бутылей. У нас в Питере это вода фирмы "оазис", была ещё одна отличная вода в бутылках 1,5 литра, с кавказско-горным названием, красная этикетка. Там типа с горных ручьёв. Название не помню, видел у нас два раза в продаже.
Водопроводную воду использовать нельзя, фильтрованную дома тоже не очень. В общем, пробуйте.
По поводу самостоятельного ремонта это у Вас извините, иллюзии. Без опыта там делать не чего с ремонтом.
Запчасти на кофейные автоматы не дешёвые, нет таких машин с дешёвыми запчастями. К счастью, ресурс у них достаточно большой и надёжность тоже, в случае использования правильной воды и регулярного обслуживания (чистке) согласно инструкции. Так, что может и за 10 лет чинить ничего не понадобится.