Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5206035

sivger написал :
поперечным движением, как Вы выразились, можно только косвенно проверить остроту, естественно вести пальцем не к кромке, а от себя.

Разумеется, именно косвенно. "Прямая" проверка означает непосредственное отрезание конечности. А какая ещё проверка нужна в быту, о какой мы здесь вообще "трём"? О лабораторной проверке остроты заточки с уровнями оценки в ангстремах?

sivger написал :
Я остроту проверяю в два этапа: визуально - не должно быть бликов на режущей кромке и резом торца бумаги, держа нож под углом.

Всё верно, существует много разных метод.

sivger написал :
заточенный нож буквально проваливается в бумагу под собственным весом.

Аналогично вёл себя и упоминаемый мной заточенный точильщиком топор.

sivger написал :
Если брить волосы, что многие делают, то лучше чужие, своих потом не останется.

Не бойтесь, они довольно скоро вырастают вновь.

sivger написал :
рассверливание большим сверлом тоже может не помочь, зависит от диаметра отверстия и как сверлишь

Мне обычно помогает с положительным результатом в 95% случаев.

Викторыч написал :
для лучшего понимания собеседника.

Благодарю вас, но меня они лишь больше путают. Всякий раз ходить по ссылке и проверять что значит тот или иной смайл - кому это надо?! Мне - точно не добавит удовольствия от общения.

Викторыч написал :
Кстати, я тоже частенько проверяю остроту подушечкой большого пальца

Значит ещё вы - ещё один человек, пользующийся описанным мною способом.

Викторыч написал :
если им придет в голову воспользоваться пальцем (как Вы советовали) для проверки остроты ножа и это уже не смешно.

"Не смешно" будет если проведут пальцем вдоль лезвия, как вы рекомендуете.

Викторыч написал :
сами можете смайлы не использовать, но знать их значений надо, тк они часто меняют смысл сообщения на противоположный.

Совершенно с вами согласный - неверное употребление смайликов ведёт к ещё большему умножению непонимания. А такого (неверного) использования, на мой взгляд, очень много. Потому, я предпочту не пользоваться ими и "непонимать" их. Мне они - "Ненадо".

Викторыч написал :
Женщины, скорее всего, будут проверять остроту бритьем волос на ноге.

Вам видней конечно.

Лида написал :
Никогда заранее не проверяю остроту ножа - зачем?

Ну... О своих более чем подозрениях в различии логик - мужской и женской, я уже говорил. Потому. могу лишь отметить ещё одно тому подтверждение.

Лида написал :
Если режет - значит, режет, а не режет или режет плохо - точу и режу то, что нужно разрезать, а не проверяю на чём-то другом

Именно для того, о чём вы говорили выше - что-бы лучше контролировать силу нажатия на нож.

Awl_in_ass написал :
А я думал, что таким образом проверяют наличие заусенца во время заточки. Попробовал это способ на нескольких ножах только что и не ощутил никакой разницы в степени остроты.

Нет, именно приблизительную, а чаще - сравнительную остроту лезвий. А не ощутили разницы скорей всего из отсутствия практики. Для любых, даже самых простейших навыков нужна практика.

zvezdopad написал :
Именно для того, о чём вы говорили выше - что-бы лучше контролировать силу нажатия на нож.

Так для этого не надо проверять - надо нажать с привычным усилием. Не пошло - значит, пора точить. В том-то вся и тонкость - нож не должен сам по себе становиться жутко острым. Тогда режущий точно знает, что изменения в ноже могут быть только в одну сторону - в сторону затупления. А если вчера он был просто нормальный, а сегодня берешь - а он вдруг как лезвие бритвы, порез неминуем. Ножи должны затачиваться или тем, кто ими пользуется, или по просьбе того, кто ими пользуется, а не тогда, когда захочется точильщику - и никаких порезов не будет.

Лида написал :
Так для этого не надо проверять - надо нажать с привычным усилием.

Тогда это иной подход к тому-же вопросу - о проверке остроты лежащего ножа.

Лида написал :
Не пошло - значит, пора точить.

А вот я предпочитаю пальцем проверить остроту лезвия и если почувствую её недостаточной, то прежде чем резать что-то - обязательно подточу.

Лида написал :
В том-то вся и тонкость - нож не должен сам по себе становиться жутко острым.

Это банальность. "Ничего не доводи до крайности" - известно от Козьмы Пруткова уже больше 100 лет. Но, острым в меру он быть обязан.

Лида написал :
А если вчера он был просто нормальный, а сегодня берешь - а он вдруг как лезвие бритвы, порез неминуем.

Это почему-же та категорично? Ну объясните мне - почему я не "режусь", почему не режется сын "свеженаточенными" ножами? Отчего для нас порез отнюдь не неминуем, а даже маловероятен?

Лида написал :
Ножи должны затачиваться или тем, кто ими пользуется, или по просьбе того, кто ими пользуется, а не тогда, когда захочется точильщику - и никаких порезов не будет.

ВОт с этим спорить не стоит. Для тёщи с супругой давно имеются "свои" ножи, которые изредка подтачиваю, что-б уж совсем кирпичом не стали.

Лида написал :
Ножи должны затачиваться или тем, кто ими пользуется

А что мешает? Дело вполне женское. Требуется усидчивость и повторяемость действий вкупе со строгим соблюдением технологии. Физические усилия там минимальны.
Девушки и женщины, ну и бабушки заодно, вы пробовали точить ножи самостоятельно? Если нет, то почему?

zvezdopad написал :
Ну объясните мне - почему я не "режусь", почему не режется сын "свеженаточенными" ножами? Отчего для нас порез отнюдь не неминуем, а даже маловероятен?

Думаю, разница в том, что мужчины всегда пользуются ножом, как в первый раз, то есть с той же осторожностью, с которой они взяли бы совершенно незнакомый нож. А женщины берут ПРИВЫЧНЫЙ нож, то есть тот, к которому настолько привыкли руки, что о нём не нужно думать, он уже свой, родной, как часть тела. И когда часть тела начинает вести себя непривычно, перестаёт подчиняться, возможны любые неожиданности.

Awl_in_ass написал :
А что мешает?

Мне - ничего. Ножи точу сама, когда мне это нужно. Бытовыми ножеточками И не надо на меня так смотреть

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Лида написал :
И не надо на меня так смотреть

Смотрим нормально.У меня в деревне барышни дрова колютъ заместо мужика.А уж нож для них заточить-как есть,плёвое дело.

Лида написал :
мужчины всегда пользуются ножом, как в первый раз, то есть с той же осторожностью, с которой они взяли бы совершенно незнакомый нож.

Неверно. Это привычка к осторожности при пользовании травмоопасными предметами, это внимательность при работе с ними, это отсутствие пренебрежения к банальной технике безопасности. А отнюдь не постоянно удивлённое выражение лица при виде кухонного ножа.

Лида написал :
А женщины берут ПРИВЫЧНЫЙ нож, то есть тот, к которому настолько привыкли руки, что о нём не нужно думать, он уже свой, родной, как часть тела. И когда часть тела начинает вести себя непривычно, перестаёт подчиняться, возможны любые неожиданности.

Я верно полагаю, что женщинам совсем невдомёк присутствие мужчин доме, коих не устраивает острота ножа и вынужденных наточить нож? Т.е. женщина и не ведает, что порой (пусть редко) мужчина берётся за поддержание порядка в доме? В том числе озабочивается остротой ножей?
А что-бы "часть тела" не повела себя ВДРУГ неожиданно - эту часть тела надобно пришить к телу, тогда она не изменит вам с другим человеком.

Регистрация: 11.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Awl_in_ass написал :
А я думал, что таким образом проверяют наличие заусенца во время заточки. Попробовал это способ на нескольких ножах только что и не ощутил никакой разницы в степени остроты. Может пальцы грубоваты?

Да, я тоже таким способом проверяю наличие заусенцев

Awl_in_ass написал :
И я так же всегда делал. Да и если не сильно придираться к остроте ножа, то достаточно только визуального контроля отсутствия бликов на рк. Если не блестит нигде, то резать будет

Ограничиваюсь визуальным контролем рк только для столовых ножей, это которыми например масло отрезать в керамической масленке. Не люблю я когда масло мягкое, лучше куском на хлеб положить.
А для остальных ножей делаю доводку на т.н. "арканзасе", чтобы подводы были без задиров. Время остроты ножей тем самым увеличивается и рез делается более мягким, нет агрессивности, что как раз проверяю на бумаге.

Лида написал :
Садисты

zvezdopad написал :
"Не смешно" будет если проведут пальцем вдоль лезвия, как вы рекомендуете.

Именно про это я и говорил

Викторыч написал :
Именно про это я и говорил

Отнюдь. Вы говорили вот что - "суть моего поста (с учетом смайла) была такова, что вот примерный сценарий действий большинства женщин, если им придет в голову воспользоваться пальцем (как Вы советовали) для проверки остроты ножа и это уже не смешно."
Вы сами указали - "как я советовал", а советовал я именно поперёк лезвия, что не представляет опасности. Разумеется, "с дуру можно ... сломать", но мы-то говорим об адекватных действиях?

zvezdopad,Тяжело с Вами. Я сказал "воспользоваться пальцем (как Вы советовали) ", а как именно они это сделают...

zvezdopad написал :
Неверно. Это привычка к осторожности при пользовании травмоопасными предметами, это внимательность при работе с ними, это отсутствие пренебрежения к банальной технике безопасности. А отнюдь не постоянно удивлённое выражение лица при виде кухонного ножа.

Ну, если Вам такая формулировка нравится больше, пусть будет так А для женщин автоматизм при выполнении рутинной повседневной работы - своеобразная психологическая защита, потому что если подходить с особой тщательностью каждому из выполняемых ежедневно дел, к концу дня можно свихнуться от непосильной нагрузки. Именно работа дома на автомате спасает женщин от изнеможения и бешенства, от бросания тарелок и полной потери интереса к жизни.

zvezdopad написал :
Я верно полагаю, что женщинам совсем невдомёк присутствие мужчин доме, коих не устраивает острота ножа и вынужденных наточить нож? Т.е. женщина и не ведает, что порой (пусть редко) мужчина берётся за поддержание порядка в доме?

У каждого в доме есть своя зона влияния. Как женщине не положено наводить порядок в инструментах мужа без его ведома и согласия, так и мужчине не стоит поддерживать свой порядок на кухне, не поинтересовавшись мнением женщин на этот счёт. Кухня - место авторитарное, там должен быть один хозяин, а остальные - только помощники. Если в данной кухне хозяин мужчина (что совершенно не исключено), то он вправе делать там, что пожелает, а остальным уже придётся приспосабливаться к его порядку. Но если на кухне властвует женщина, то все действия - только по согласованию с ней и с её одобрения, больше никак. Иначе бардак, ссоры и травмы.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Лида написал :
Но если на кухне властвует женщина, то все действия - только по согласованию с ней и с её одобрения, больше никак.

Ого.Значит,чтобы вымыть плиту или протереть пол,я должен спросить разрешения у своей благоверной?

Интересно, а существуют в природе мужья, которые точат кухонные ножи по собственной инициативе, а не после третьего пинка?

Викторыч написал :
Тяжело с Вами.

Что поделать, не люблю оставшихся непонятными или непонятыми вопросов и ответов.

Лида написал :
Ну, если Вам такая формулировка нравится больше, пусть будет так

На мой взгляд именно такая формулировка гораздо ближе к истине.

Лида написал :
А для женщин автоматизм при выполнении рутинной повседневной работы - своеобразная психологическая защита,
потому что если подходить с особой тщательностью каждому из выполняемых ежедневно дел, к концу дня можно свихнуться от непосильной нагрузки.

Не имею никакой возможности оспаривать это по очевидной причине. Могу возразить лишь, что для мужчин (в большинстве случаев) упомянутая вами тщательность является именно автоматизмом, выработанной привычкой. А то, что вы называете автоматизмом, есть ничто иное как небрежность (прошу прощенья, не обижайтесь ради бога), возведённая в обыденность, в укоренившуюся привычку. Кстати, среди нашего брата подобный "автоматизьм" тоже порой встречается, хотя и гораздо реже.

Лида написал :
Именно работа дома на автомате спасает женщин от изнеможения и бешенства, от бросания тарелок и полной потери интереса к жизни.

Мне думается, что домашние работы надо делить поровну. А насчёт тарелок и прочей посуды я уже обрисовывал свою точку зрения в теме о посудомойках. Если каждый будет мыть за собой посуду, убирать за собой, то причин для бешенства не останется ни у кого.

Лида написал :
У каждого в доме есть своя зона влияния. Как женщине не положено наводить порядок в инструментах мужа без его ведома и согласия, так и мужчине не стоит поддерживать свой порядок на кухне, не поинтересовавшись мнением женщин на этот счёт.

Лида написал :
У каждого в доме есть своя зона влияния. Как женщине не положено наводить порядок в инструментах мужа без его ведома и согласия, так и мужчине не стоит поддерживать свой порядок на кухне, не поинтересовавшись мнением женщин на этот счёт. Кухня - место авторитарное, там должен быть один хозяин, а остальные - только помощники.

Абсолютно не согласен. Мало того, не согласится и никто из моей семьи. У нас сложилось так, что готовим с супругой почти поровну. Тогда кто должен считать себя хозяином кухни?
А ещё есть сын с его супругой, они тоже иногда готовят, а значит вопрос - кто на кухне хозяин становится и вовсе трудновычисляемым.
Я не говорю, что вы неправы, я говорю лишь, что далеко не у всех так как у вас. Правда, я уверен, что жене и в голову не взбредёт копаться в моих инструментах. Даже с моего ведома.

Викторыч написал :
Интересно, а существуют в природе мужья, которые точат кухонные ножи по собственной инициативе, а не после третьего пинка?

Существуют.

Викторыч написал :
Интересно, а существуют в природе мужья, которые точат кухонные ножи по собственной инициативе, а не после третьего пинка?

у меня есть точилка автомат для исключения пинков если хочет бритье от лански - надо уговаривать - это занятие часа на полтора с пивом.

taels написал :
Значит,чтобы вымыть плиту или протереть пол,я должен спросить разрешения у своей благоверной?

В принципе да Вдруг у неё через 5 минут намечена готовка, а Вы тут с вёдрами и тряпками развернулись?

zvezdopad написал :
то, что вы называете автоматизмом, есть ничто иное как небрежность (прошу прощенья, не обижайтесь ради бога), возведённая в обыденность, в укоренившуюся привычку.

Не буду спорить - перфекционизм не поддаётся автоматизации, а всё остальное при желании вполне можно назвать небрежностью. Что не опровергает остального - автоматизм при рутинной работе очень помогает жить

zvezdopad написал :
Мне думается, что домашние работы надо делить поровну.

Да как ни дели - от рутины всё равно не избавиться. Если к каждой домашней работе относиться, как к приготовлению фирменного блюда, никаких нервов не хватит.

zvezdopad написал :
У нас сложилось так, что готовим с супругой почти поровну. Тогда кто должен считать себя хозяином кухни?

Кто решает, что где должно лежать на кухне - тот и хозяин Если же у Вас каждый всё кладёт по-своему, то это сумасшедший дом, а не кухня.

masana написал :
у меня есть точилка автомат

Что это такое? Можно фото или ссыль в инете чтобы поглядеть на нее? И заодно, если можно, вашу краткую характеристику этого устройства

masana написал :
если хочет бритье от лански - надо уговаривать - это занятие часа на полтора с пивом

Не понял кто кого будет уговаривать... И почему на полтора часа? Очень много ножей зараз точить приходится? Или пиво отвлекает от процесса?
И ваше мнение в двух словах о лански? Довольны ей? Или жалеете о приобретении?

Лида написал :
Вдруг у неё через 5 минут намечена готовка, а Вы тут с вёдрами и тряпками развернулись?

Да полно вам, вы специально делаете вид, что ни разу не мыли варочную панель? Что, в самом деле считаете, что для мытья плиты нужно полчаса-час?! Я справляюсь с этим за 5 минут. Жена иногда растягивает на 7-10.

Лида написал :
автоматизм при рутинной работе очень помогает жить

Думаю, что опять дело в разных терминах, а следовательно и в неверном понимании. Для меня то, что вы описываете - не автоматизм, а банальная привычка. А привычки, как известно, бывают положительными, а бывают и напротив. Так вот, можно привить любую привычку, например как я себе - осматривать-проверять на остроту перед употреблением даже давно ставший родным кухонный нож. А можно культивировать и вашу привычку - не глядя брать нож и не думая работать им. Обе привычки распространены.

Лида написал :
Да как ни дели - от рутины всё равно не избавиться.

Дык...как-же это..? Если разделить рутину на два - значит на одного придётся не более чем половина, разве не так? А если на троих-четверых, так и вовсе? Странно, что вы столь равнодушно отнеслись к разделение скушной работы, банального быта. Для меня такое деление столь очевидно, прямо до вульгарности.

Лида написал :
Если к каждой домашней работе относиться, как к приготовлению фирменного блюда, никаких нервов не хватит.

Увы, мне неведомо - что есть фирменное блюдо. Если речь о приготовлении блюд, то у нас всё это выглядит очень просто - у меня лучше чем у остальных членов семьи выходят вторые блюда (не все, увы), у супруги - первые и десерты. Салаты, третьи блюда делаем вместе. Молодёжь иногда тоже желает покашеварить и порой даже весьма неплохо. Так что, проблемы с приготовлением трапезы не возникает, желающие всегда найдутся.

Лида написал :
Кто решает, что где должно лежать на кухне - тот и хозяин Если же у Вас каждый всё кладёт по-своему, то это сумасшедший дом, а не кухня.

Кладёт-то конечно каждый по-своему. Но в строго отведённое для предмета место. Вот сумасшедший дом порой устраиваю я, когда вдруг не нахожу вещь на положенном ей месте.
Впрочем, это бывает весьма нечасто, я давно уже сумел-таки приучить убирать вещи на свои места. Мало того, люди поняли все преимущества такого подхода и сами требуют того-же от других.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

zvezdopad написал :
Я справляюсь с этим за 5 минут. Жена иногда растягивает на 7-10.

zvezdopad,если поверхностная мойка,тогда да,быстро.А если со снятием жирных ручек,удаления жира по периметру плиты,стёкла,духовка,тогда процесс затягивается намного дольше.

Лида написал :
Если к каждой домашней работе относиться, как к приготовлению фирменного блюда, никаких нервов не хватит.

Если к каждой домашней работе относится с душой,получать удовольствие от того,что делаешь,тогда и нервы не нужны.Не надо воспринимать быт,как наказание.Вкусно накормить любимого мужчину...что может быть лучше для женщины!Сделать так,чтобы мужчина всегда был опрятным,ухоженным...,на это способна далеко не каждая.Разумеется,и от нас мужиков,очень многое зависит...

zvezdopad написал :
Да полно вам, вы специально делаете вид, что ни разу не мыли варочную панель?

Вообще-то я говорила про пол - Вы же и его предлагали неожиданно помыть Но и тщательно мыть варочную поверхность перед большой готовкой - это всё равно, что мыть машину перед дождём

zvezdopad написал :
привычки, как известно, бывают положительными, а бывают и напротив.

А судьи кто?

zvezdopad написал :
Если разделить рутину на два - значит на одного придётся не более чем половина, разве не так?

Ну, станет меньше, только рутиной быть не перестанет. Да, я против механического деления домашней работы на равные части между всеми членами семьи, разве что их физические возможности, занятость вне дома и тяжесть работы там примерно одинакова. Но это очень редкий случай.

zvezdopad написал :
Вот сумасшедший дом порой устраиваю я, когда вдруг не нахожу вещь на положенном ей месте.

Значит, на Вашей кухне хозяин Вы

taels написал :
Если к каждой домашней работе относится с душой,получать удовольствие от того,что делаешь,тогда и нервы не нужны.

Как можно относиться с душой к мытью унитаза, скажем, или вытиранию пыли? Заняться самовнушением, как в известном фильме? Я вытираю пыль, я очищаю атмосферу своего дома, да что там дома - я делаю этот мир лучше, я вездесущий супермен, уничтожитель самой неуязвимой и вездесущей домашней грязи, я Геракл, совершающий один из самых сложных подвигов, я... Думаете, поможет?

К слову об уборке на кухне. Таким сегментным лезвием хорошо удаляются частички жира с кафельного фартука, со стекла изнутри духовки, с других ровных стекол без наклеек и узоров. Сам им пользуюсь. Экономит очень много времени, так как жир не приходится оттирать, а он просто срезается с поверхности стекла. И не беспокойтесь насчет царапин. Стекло тверже таких сегментных лезвий, и царапины на нем не остаются. Правда, здесь как раз случай, что чем дешевле, тем лучше. Для этих целей лучше брать самые недорогие лезвия. Использовал раз и выкинул. И не жалко

Awl_in_ass

Не знал А вопрос цены? Предложенное мною стоит 1 (один) рупь. А ваше?

Awl_in_ass написал :
Не знал А вопрос цены? Предложенное мною стоит 1 (один) рупь. А ваше?

\

100-200 р. в него вставляется лезвие для безопасной бритвы. которое тоже что-то стоит. но чистить гораздо удобнее.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Лида написал :
Как можно относиться с душой к мытью унитаза, скажем, или вытиранию пыли?

Да хотя бы по одной простой причине-однажды,Ваша душа,воспротивится грязному унитазу и толстому городскому налёту пыли,и именно поэтому,Вы возьмёте тряпку,чистящие средства,и будете с душой всё это ликвидировать.

Лида написал :
я Геракл, совершающий один из самых сложных подвигов, я... Думаете, поможет?

Непременно поможет.
Гераклом можешь ты не быть,но пыль в глаза пустить обязан!(с)

taels написал :
Да хотя бы по одной простой причине-однажды,Ваша душа,воспротивится грязному унитазу и толстому городскому налёту пыли,и именно поэтому,Вы возьмёте тряпку,чистящие средства,и будете с душой всё это ликвидировать.

Не, на автомате проще Без толстых налётов и душевных порывов, под приятную музыку и мысли о прекрасном

taels написал :
Гераклом можешь ты не быть,но пыль в глаза пустить обязан!(с)

Только не в глаза! Лучше в какое-нибудь более безопасное место

taels написал :
если поверхностная мойка,тогда да,быстро.А если со снятием жирных ручек,удаления жира по периметру плиты,стёкла,духовка,тогда процесс затягивается намного дольше.

Я имел ввиду стеклокерамическую варочную панель. Ручек на ней нет, есть сенсорные площадки в стеклокерамике. И если не запускать варьку до безобразного состояния, то процесс отнимает считанные минуты.

Лида написал :
Вообще-то я говорила про пол - Вы же и его предлагали неожиданно помыть

ОТкуда вы это взяли?!

Лида написал :
Но и тщательно мыть варочную поверхность перед большой готовкой - это всё равно, что мыть машину перед дождём

Ну, я право не ведаю - кто и зачем это делает. Я обычно протираю после готовки, после остывания разумеется.

Лида написал :
А судьи кто?

Как это кто?! Вы ведь, надеюсь, не отрицаете существования этическо-моральных норм - "хорошо-плохо"? Маяковского разве не помните - "Что такое хорошо и что такое плохо"?

Лида написал :
Ну, станет меньше, только рутиной быть не перестанет.

Для подавляющего числа семейных людей этого более чем достаточно разделения на два объёма рутинной работы.

Лида написал :
Да, я против механического деления домашней работы на равные части между всеми членами семьи, разве что их физические возможности, занятость вне дома и тяжесть работы там примерно одинакова. Но это очень редкий случай.

Имеете право. Ну, а в нашей семье все ЗА. Вне зависимости от занятости. Ведь убрать за собой - это совсем не то, что убрать за всеми. Тем более, что после покупки ПММ лишь один я продолжаю мыть за собой посуду. Так что, уборка за собой времени практически не отнимает. Ну право-же - сыр убрать за собой в холодильник не напрягает-же никого? А обёртку от продуктов? Или ваши и обёртки оставляют вам?

Лида написал :
Значит, на Вашей кухне хозяин Вы

Отнюдь! Существует такое понятие - негласный договор, слыхали о таком? Так вот, если все согласны убирать ножи-вилки-ложки в одно и тоже место и всех это устраивает, то отчего-же именно я диктатор на кухне? Хозяева все, кто приходит на кухню готовить. Просто никто не разбрасывает кухонную посуду и принадлежности где попало. Место каждой вещи давно определено и хорошо всем известно, потому обнаружить нужную вещь в отведённом ей месте, заинтересованы все. Всё просто ведь? Давно известный принцип общественного договора в отдельно взятой семье.

Какую интересную тему пропустил! Как это я не заметил!!!
Про автоматизм на кухне. Сегодня жена поставила вводную - кухонный комбайн перестал работать!!! А я чего....??? Изучал его что-ли? Моя задача купить и вводный инструктаж... Пришлось изучать... минут 10. Выяснилось, что на автомате крышку от миксера поставила на 180 град. А там на крышке магнитик, а внутри корпуса геркон... Вот она и не включалась. Умная она, ешкин кот! Хотя БОШ мог бы на крышке сделать "защиту от дурака", чтобы установка не допускала двоякости. А то и получилось то все из-за автоматизма.... Все время ставила крышку правильно, а тут "на автомате" поставила не правильно! Автоматизм не везде хорош! А особенно не на кухне!