Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2607981

katrin585 написал :
По поводу посуды: у меня есть Гипфеловская сковорода (модель не помню название) у нее еще ручка салатового цвета и стоит кедорого - ее брала самой первой когда ещ даже в квартире новой не жили, а готовить было на не чем...Есть у Нева металл спец. серия для индукции то ли Алмаз называется, то ли Сапфир (это погуглите на оф. сайте Нева-маталл), у Рондела есть сковорода серии Шампань (там спец. антипригарное покрытие керамическо кажется типа какое-то инновационное) само покрытие цвета шампань - по названию серии. там же есть и ковшики из этой же серии для индукции.
Рамка - мне кажется лишний "приблуд" правильно говорят - чисто дизайнерская фишка и все - никакой практичности не несут..имхо..
Для тех кто не умеет тушить - просто финиш, господа, по-моему ничего так хорошо не тушит, как индукция, это скорее надо "прокладку" между плитой и сковородой менять

Насчет рамки - когда я разбирал свою варочную панель (для ремонта) то видел на рамке уплотнение - т.е. жидкость на столешницу если есть рамка то точно не убежит. А с учетом того что в случае залития сенсоров управления варочная отключается то наличие рамки не такая уж и лишняя "приблуда".

Да нет, спасибо - меня "прокладка" очень даже устраивает

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Весьма редкое распространение имеют пока что комбинированные варочные поверхности "газ + индукция". Сомневаюсь, что найдутся на просторах нашей исторической Родины пользователи таких варок (да еще чтоб и Мастерсити читали). Поэтому хотя бы чисто теоретически давайте порассуждаем какие могут быть недостатки таких поверхностей ? Меня, например, такое исполнение очень привлекает. Подумываю приобрести такой вариант. Но вот отзывов, жаль, не найти.
Как думаете, именно "индукционная" половина на газовую вряд ли может повлиять плохо? Может газовые комфорки создаваемой температурой на поверхности могут влиять на электронику? Что думаете ?

Доброй ночи форумчане, вот настал момент переезда в новую квартиру, и решился я благодаря этому форуму и вашими мнениями приобрести индукцию.
Вобщем в начале выбор пал на панели с овальной зоной расширения, так как частенько приходится готовить в утятнице, тут на форуме мелькали подобные панели от сименса,на 5 комфорок,у сасмунга... Потом,так же благодаря разбору полетов решил,что нафиг это расширение,если можно взять панель без очерченых границ комфорок,где ту же утятнице можно просто поставить на 2 соседние комфорки, как в модели Electrolux ehd 60210 P.
Вот тут то вопрос встал,так как подобного плана модель есть в 3х вариантах:
Непосредственно сама ehd 60210, потом ehd 60200 и от AEG 78001.
Первая модель стоит около 17 т.р, но сказано что поверхность сделана из закаленного стекла,
Во второй модели все как и должно - поверхность керамическая,стоимость её порядка 25т.р, но нету функции стоп энд го,и наконец в третьей модели от Аег есть и керамическая поверхность,и стоп энд го,но цена порядка 35 тыщ.
Вот собственно пошли вопросы владельцам сих девайсов, есть ли принципиальная разница между стеклом и керамикой,и стоит ли переплачивать за Аег с его стоп.н.го?
Да,еще наткнулся на такую плитку AEG HK 884400 FS,но про неё не нашел ни отзывов, ни замечаний, в ней понравился дисплей управления.
Помогите плз разобраться и определиться в панелькой,ну и про 884400 хотелось бы услышать чего нибудь.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Doomer5000 написал :
Помогите плз разобраться и//////

Эти Электролюксы не индукционные...но вполне ничего!

Котшатница написал :
а мне кажется, что слайдером управлять удобнее или я ошибаюсь? проще ведь провести пальцем, чем выполнить несколько тыкающих движений или я не совсем правльно представляю себе механизм управления панелью?

Вы немного ошибаетесь. "Слайдером" кнопки только называются. на самом деле там просто выведено девять сенсорных кнопок в одну линию(60150P), и при выборе мощности нажимаешь на нужную. Это очень удобно! Было бы клево если бы таймер сделали таким, а то бесит на эти плюсики и минусики давить по сто раз. Тут все упирается в деньги-если деньги есть то 60150, если нет то 60200. Они абсолютно во всем одинаковы. От AEG отличаются только отсутствием рамки и 9ю режимами вместо 14 на AEGe. Но 9реж хватает для любых блюд.

Посуду надо покупать самую тяжелую(читать много железа). только в этом случае индукционка проявляет себя. Чугун прекрасно себя чувствует на плите, даже на круглой конфорке готовлю в овальном казане.

viksh72 написал :
Любые блюда которые для приготовления требуется тушить или томить на индукции получаются гораздо хуже

Можно тушить на индукционке без проблем, а вот томить там ваще до посинения можно)))

Прошу прощения,ошибся в номере модели ВП
не 60200 и 60210 а 68200 и 68210!
Я так понял,что брать 68210 из закаленного стекла лучше не стоит,так как если что-нить на ВП упадет то может разлететься вся поверхность.

А про Aeg 78001 и Aeg 884400 может кто нить рассказать? Как себя ведут вентиляторы охлаждения,как сильно шумят, как себя ведет плита при ненормальном напряжении в сети (пониженном,повышенном).
Вообще была идея приобретения стабилизатора на всю кухню,мощностью до 15 кВА,но тут тоже оказалось не все так просто, так как механические стабы не обеспечивают требуемое быстродействие при бросках напряжения,а симисторные стоят как сама ВП...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

Действительно, в быту не всё так просто, и скачки напряжения, и случайные удары, и заливы....а в ремонте они сложноваты! В индукции с модулями питания никто не хочет возиться!

Ed86 написал :
Всё равно столешница в ходе готовки будет грязной.

Если готовить на "медленном огне" - буть-то индукция или газовая плита - грязи не будет.

SergeyE Я вообще имел ввиду, что мараться волшебница будет в ходе приготовлений (нарезка, шинковка и т.д.), и столешницу нужно будет вытирать. А по пути не трудно и панель вытереть! Тем более к ней ничего не пригорает.

Спешу поделиться радостной новостью,купил сегодня ВП AEG HK 884400,страна производитель Германия, вроде бы все доки при ней,в комплекте идет 5 или 6 книжечек по эксплуатации на куче разных языках)))
Приехал домой,решил проверить работоспособность ВП, от плиты идет 4х-жильный кабель, 2 провода на фазу 1 и 2,ноль и земля,так как проверял ВП прямо в коробке,не доставая из пенопласта,то 2х фаз поблизости не нашлось,соединил 2 фазных провода в 1 и через автомат,через кабель с вилкой воткнул все в удлинитель.
В качестве тары для проверки взял советский эмалированый ковш на литр,налил до половины,чтоб не разбрызгалась вода,и начал проверять... в начале ткнул 5ку,потом 8, на 8 ке уже включился вентилятор охлаждения,потом воткнул бурст,через пол минуты ковш начал дико бурлить,я моментально нажал стоп.н.го и кипение прекратилось.
Помня коменты что греется только дно,а все остальное холодное с дуру взял ковш за ручку (она у него как у кружки),за что заработал ожог...То ли нижняя часть ручки подверглась нагреву изза того что была близко расположена к плите,то ли вода нагревшись нагрела ковш,хз,факт ожога налицо,поэтому будьте бдительны ;-)
Жена стоя рядом и видя работу плиты была в восторге!
Как установлю плиту поделюсь эмоциями=)

Котшатница написал :
DMack, а кофе варить можно? из молотого? живем на время ремонта у родителей, у них плита с блинами, даже не представляю, сколько там кофе вариться в турке будет.

Извините, вообще не понимаю в чем проблема блины/не блины? Скорее турку найти для индукции замахаетесь Мимо темы: я пью только растворимый Мокамбо (лет 10). Так как он для кофе-машин, то качество - вах!

Doomer5000 написал :
купил сегодня ВП AEG HK 884400
Помня коменты что греется только дно,а все остальное холодное с дуру взял ковш за ручку (она у него как у кружки),за что заработал ожог...

1) П-ра-здра-вля-ю!
2) Естественно, что посуда нагревается от содержимого и стенок вплоть до ручки. Особенно опасны чугуниевые то биш совковые сковородки. Масло 250° - ручка м.б. 150-200°. Да и любая сковородка... (Я эпизодически сдуру облизываю ложку после завершающего помешивания какой-нить вкуснятины - кайф на несколько дней обеспечен:yu.)
Вспомните как на газу: раскаленный воздух поднимается по стенкам и нагревает (оплавляет) ручки. На индукции этого не может быть в принципе.

Доброго времени суток!!!
Прочитала я весь форум и поняла, что очень хочу индукцию. Пока стоит обычная блинная плита, это ужасно, так что на др будет индукция. Вот только саму кухню я менять не собираюсь и как следствие мне нужна именно плита (в крайнем случае, можно конечно заморочиться с покупкой шкафчика и все встраивать туда, но как то не хочется). Нашла я только Electrolux EKD 603502 X, но отзывов по ней нет (или я не нашла), а на форуме обсуждаются только ВП. Может мне кто-нибудь подскажет стоит ли брать эту плиту или заморочиться с выбором еще и духовки и покупать дополнителный шкафчик а к нему еще и столешницу.. да и дополнительная розетка понадобиться..

Неужто в Масскве всего 1 плита индукционная? у того же люкса модели EKD разные есть.

У электролюкса 3 модели: одна эта, а другие 50 см.. Если Вы нашли еще, то буду благодарна за ссылку. А что вы имеете против именно этой модели?

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

ООО, спасибо огромное!!! Я так понимаю, что по надежности лучше Бош?

Вот только на других сайтах Bosch HCE 744350 R не указанна как индукция ((( да и горенье тоже, а АЕГ 50 см (((

Да вроде и люкс не какашка

AlVadSk написал :
Я на последней кухне устанавливал некий Аристон 2*2 (2 обычные 2 индукции, одна с Booster), что понравилось так это добротность изготовления - поверхность не только распирается "крокодилами" по периметру столешницы, а еще притягивается снизу, обеспечивая плотное прижимание уплотнителя. Еще цена симпатичная - подсмотрел счет - 3600грн (450уе). Модели не запомнил, увы.
Как Аристон, хорош, надежен?

У меня, похоже, такая же модель - Аристор KEC 647 B. Пока не встроена - жду мебель. Напрягает вот какой момент. Через некоторое время после выключения, панель начинает издавать тонкий свистящий звук. Правда, домашние слышат только если ухо поднести вплотную к боковой стороне поверхности. Я слышу сантиметров с 30. Подозреваю, что после встраивания слышно его не будет (благодаря мебели), но беспокоит сам факт. Из-за чего это может быть? При выключении автомата звук исчезает.

Makenga без нагрузки преобразователь работает на пониженной частоте и она попадает в звуковой диапазон

salang Спасибо огромное. Камень с плеч сняли

salang написал :
без нагрузки преобразователь работает на пониженной частоте и она попадает в звуковой диапазон

А если у моей плиты абсолютно нет писка, тогда что?

Ed86 да ничего. Или другая схемотехника или Вы не слышите звук с частотой более 15кГц

Samsung CTN364E004 друзья, что скажете вот за эту плиту?

Ладно...куплю отпишусь...всем спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Восточный,
Почитайте

salang написал :
Ed86 да ничего. Или другая схемотехника или Вы не слышите звук с частотой более 15кГц

Да ладно, пошутил я:-) И звуки выше 15 кГц тоже слышу, примерно до 18600 слышно. Другое дело что преобразователь тут совсем не работает, так как вопрос был задан о писке в выключенном состоянии. А это уже свистит либо сам импульсник, либо кондер какой в цепи стандбая "шьет" малость, а может и на дросселе ферит плохо проклеили. В конце концов в случае поломки место поиска уже практически найдено:-) Это конечно не есть гуд, в идеале этого быть не должно. Но автору можно посоветовать забить на это, если только писк не совсем сильный. Иные панели (да и прочая техника) и пищать могут несколько лет, а некоторые и без писка умирают.
Удачи всем.
ЗЫ: Да, и принцип схемотеки во всех плитах один и тот же. Отличия чисто в топографии плат, номиналах деталей, мощности транзюков, приблуд в виде сенсоров температуры и прочее. Сама индукция уже давно по одному принципу лепится.

Подскажите, кто разбирается или проводил эксперименты. Если ВП без четких зон, типа AEG HK 884400 F-G, (катушки там одинаковые 210мм/2300Вт), то зависит ли потребляемая энергия от размера посуды? Т.е. работает и потребляет электроэнергию только та часть обмотки, которая накрыта дном или мощность постоянная и зависит только от режима готовки?

Я - проводил. Сколько дно сожрет, столько и потребляет. Примерно, конечно. Чай КПД не совсем 100%, а жаль .
Многие ноют, что эффективность низкая, устанавливая поганую посуду. Кто им виноват?

Маркетологи и виноваты, которым лишь бы что подороже лохам впарить. Придумали на трансформаторе готовить. Тогда уж дальше бы пошли, на реакторе еще эффективнее будет.

Дважды сталкивался с трансформатором, выдающем себя за плиту. Впечатление отвратительное, полнейшее барахло. На новой варочной панели Электролюкс, попытался сварить картошки. Проще блюдо сложно отыскать, по сути кипящая подсоленая водичка в кастрюле. Обрадовался было, аж 9 ступеней мощности, плюс функция подогрева готового блюда. Думал плавно будет, как на газу. Раскатал губы, надеясь, что будет кипеть тихо, как на газовой плите. Выяснилось, что на положении мощности "5" вода начинает понемногу кипеть все активнее и убегать из-под крышки, а на положении "4" постепенно полностью прекращается кипение, не хватает мощности. И это называется плавная регулировка мощности? Конечно можно подловчиться, чуть крышку сдвинуть и пр хитрости, но зачем тогда нужны эти хваленые 9 ступеней возможности плавной регулировки? У меня дома на чугунных блинах и то легче найти положение оптимальной мощности.

О том что кулер слышно, что подача энергии на средних и малых оборотах, не постоянная, а торкающая, не буду особо заострять. Но что это за конструкция ущербная, если нельзя найти положение малого кипения под крышкой.

Со второй плиткой, одноконфорочная индукция, за 3000р для дачников, было все тоже самое в плане регулировки кипения. Минимальная мощность 120 Ватт, не кипит. Следующая ступень 400 Ватт - убегает. Барахло одним словом.