Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2643590

Ed86 написал :
В конце концов в случае поломки место поиска уже практически найдено:-) Это конечно не есть гуд, в идеале этого быть не должно. Но автору можно посоветовать забить на это, если только писк не совсем сильный.

Он, вроде и не сильный. Но если это будет прогрессировать, то может я ее сразу в сервис сдам, ДО встраивания? А то потом выковыривать придется

Ярослав_М написал :
Выяснилось, что на положении мощности "5" вода начинает понемногу кипеть все активнее и убегать из-под крышки, а на положении "4" постепенно полностью прекращается кипение, не хватает мощности. И это называется плавная регулировка мощности?

Да, с электролюксом сталкивался, мне тоже не понравилась его 9-ступенчатая регулировка. Сам пользуюсь сименсом, там 17 ступеней, пока еще ни разу не было ситуации, в которой не хватило бы плавности регулировки.

Что касается лохов - вы совершенно неправы, у индукционок большое количество серьезных преимуществ перед галогеновыми электроплитами.

Ярослав_М написал :
Маркетологи и виноваты, которым лишь бы что подороже лохам впарить. Придумали на трансформаторе готовить. Тогда уж дальше бы пошли, на реакторе еще эффективнее будет.

Действительно, с лохами вы конечно переборщили. Если бы мне это в лицо сказал кто, то и по сопатке схлопотал. Не нужно нести негативные эпитеты, если вам попалась плохая ВП или посуда с тонким дном не умеющая аккумулировать тепло. Купите АЕГ или Сименс и будет вам счастье.

Ярослав, у каждой штуки с резьбой...
Не пробовал воду не до краев наливать?
Данная технология не относится к инверторным. Мощность подается вся целиком, но реже или чаще. У брендов - умнее. Никто не станет спорить, что это не идеально, и многие высказываются, что хотят массивного дна.
Газ не сопоставим ни по КПД, ни по проблеме отсутствия его у многих, ни по нагреву воздуха/ручек, ни по сжиганию кислорода (я его кушаю легкими). А про "молоко убежало" ва-аще!
Не горячись, старожил форума, попробуй и так и эдак и все поймешь.
PS! Нету у меня сил и времени описать купленную год назад одноконфорочную . Сейчас прикуплю двухконфорочную и попробую пропостить оба дачных варианта. Но никому не обещаю, что все брошу и... Есть и минусы и плюсы. После Электролюкса сильно матерюсь, хоть и пообвыкся уже.

2Арчус
У меня такая панель аег 884400, но эксперименты пока не ставил,жду пока приедет контейнер,тогда и подключу и буду экспериментировать,на момент покупки и тестирования клещей под рукой не оказалось,да и из магнитной посуды выбора кроме ковша не было ))
А так сам жду с нетерпением возможности опробовать в деле ВП.

З.ы. кстати недавно увидел аналог аег 884400 от электролюкса,правда номер модели не запомнил, по цене разница была в тысячи 4. Дизайн практически идентичный. Сейчас сижу гадаю стоила ли переплата за аег резона...

DMack написал :
Не пробовал воду не до краев наливать?

DMack написал :
Не горячись, старожил форума, попробуй и так и эдак и все поймешь.

Ну ведь писал же, что можно по разному подловчиться, есть разные варианты обуздать быстрое кипение. Я и на костре когда нужно было очень неплохо готовил. Но костер обходится мне в цену ровно одной спички, а стоимость индукции настолько солидна, что хочется получить за это какое-либо очень существенное преимущество, по сравнению с другими керамическими плитами. Странно, минимум странно и обидно, когда нам хвалебно предлагают весьма недешевое и капризное устройство, упирая как раз на возможность плавной регулировки, а на деле я не ощущаю таких преимуществ.

Ярослав_М написал :
Но костер обходится мне в цену ровно одной спички

Эй, а дрова собирать/рубить/подкладывать
Согласен с вашей аргументацией в принципе, но я - как влюбленный алень: реально не могу не относиться с уважением к технологии, которая сделала мои кулинарные изыски настолько комфортнее. Особенно после 8 лет каторги с совковыми "блинами".

Doomer5000
Как протестируешь - отпишись. А то сам сижу гадаю стоит ли тратить лишнее на их технологию MaxiSight или обоитись стандартом типа аег HK764401PB. На эту если что и сбежит, то уже проверено - вытер и дальше готовь, а вот если эту панельку красивую на аег 884400 кипяточком залить?

Кстати всем: в мануале, скачаном с сайта АЕГ есть такая опция, приобретаемая за доп плату, как защитный короб. Что сие и для чего? Помогает ли он избежать попадания внутрь воды со столешницы?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Арчус> то зависит ли потребляемая энергия от размера посуды? Т.е. работает и потребляет электроэнергию только та часть обмотки, которая накрыта дном или мощность постоянная и зависит только от режима готовки?

Угу. Даже больше скажу - пока в доме было слабое напряжение, любила наблюдать за вольтметром во время работы электроприборов.)) В итоге напряжение подрастало скачком, стоило рывком снять сковороду и поднималось плавно, стоило сдвинуть посуду в сторону, выводя из работы часть катушки. Так же оно выглядело, когда приподнимаешь одну сторону сковороды - стрелка ходит вправо-влево когда я приподнимаю-опускаю сковороду сбоку, не позволяя центру оказаться вне зоны опознания (в высоту это около 2-2,5 см). Поэтому неэффективной посуды для индукции просто не может быть - ни капли электроэнергии не пропадает впустую, мы платим только за то, что использовали на получение тепла. Другое дело, что в одной кастрюльке литр воды будет кипеть на 3, а в другой на 6, но энергии при этом потратится практически поровну.

Ярослав_М написал :
стоимость индукции настолько солидна, что хочется получить за это какое-либо очень существенное преимущество, по сравнению с другими керамическими плитами.

А преимуществ там куча, вы просто не туда смотрите.

  1. Моментальная реакция на управление температурой.
  2. КПД выше в 2-3 раза.
  3. Греется только дно посуды.

Последний пункт дает несколько очень приятных следствий.

  1. Отсутствует паразитный поток горячего воздуха от нагретой плиты, не греется зря кухня, не перегреваются ручки посуды, вытяжка работает в разы эффективнее.
  2. Пролитая/убежавшая пища не пригорает. Все легко отмывается тряпочкой без применения скребков и какой-то матери.
  3. Если готовится что-то "грязное", например, предполагаются брызги масла, панель можно накрыть тряпкой/газетой, что очень облегчает последующую уборку.
  4. Сахар для керамической панели не опасен, т.к. она не нагревается до той температуры, когда сахар ее начинает разрушать.
  5. Не самая важная, но тоже приятная мелочь - риск обжечься о панель куда меньше.

bc---- написал :

  1. Сахар для керамической панели не опасен, т.к. она не нагревается до той температуры, когда сахар ее начинает разрушать.

Эгей, сахар ничего не разрушает. Просто на обычном нагревательном элементе он ПОЧТИ сгорает (очень горячее само стекло), превращаясь в практически нерастворимый и намертво прилипший конгломерат. В результате, смыть его нельзя, а при очистке скребком он отлетает вместе с кусочком стекла. Всё - пипец.
На индукции, наверное, нечто подобное можно получить, если насыпать сахара, а потом сверху поставить на всю катушку сковородку с жиром. Просьба не экспериментировать

2Арчус
Наконец то пришел контейнер с вещами и,собственно, с сабжем. Так как квартира была полностью пустая,а желание погонять плиту было оч большим, пришлось собирать некое подобие столешницы из подставки под раковину.Старая электроплита с чугунными блинами была вынесена на мусорку,а индукция была подключена к розетке из под старой плиты. Первый запуск был недолгим - поставил кастрюлю на 3 литра на бурст,спустя 3 минуты стала плавиться и гореть проводка,подведенная к розетке. На этот день было решено отложить эксперименты до выяснения причин перегрева.

В итоге выяснилось,что проводка в доме оставляет желать лучшего - вся проводка алюминиевая,автоматы мало того что старые советские,так еще и закисшие,контакты в автоматах и в розетке проржавевшие. Было принято решение снять старую розетку и посадить провода от розетки через рабочий автомат на клемник. После всех манипуляций даже старая люминевая проводка стала держать 2 комфорки.
По удобству плитка аег 884400 понравилась,регулировать мощность можно либо водя пальцем по сенсору - на дисплее отображается выбираемая мощность,после того как палец убираешь, плитка включает на выбранную мощность...либо можно сразу выбрать на сенсоре нужную мощность,не водя пальцема сразу ткнув куда надо ))
На мощности от 5 и ниже слышны легкие щелчки в самой плите,видно так осуществляется шим регулирование. На 6 и выше щелчков нет.
Вентилятор включается где то начиная с 11.
Шум зависит от выбранной посуды,к примеру была куплен набор посуды от vitesse с тяжелым 3х слойным дном,так она заметно шумнее старой эмалированной кастрюли - та практически не шумит даже на бурсте.
Вентиляторы оказались достаточно шумны,хотя может не привык,да и в столешнице рядом с плитой большой зазор,в нормальной столешнице возможно шуметь будет тише.
Это пока все что вспомнил,если у кого будут вопросы - задавайте.
Кому интересно могу выложить фотки плиты.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

А кстати, люди от медицины с осторожностью относятся к индукции...

alex50 написал :
а кстати, люди от медицины с осторожностью относятся к индукции.....

Но при этом без проблем продолжают использовать сотовые телефоны, хоть от них вреда на порядок больше.

bc---- написал :
Но при этом без проблем продолжают использовать сотовые телефоны, хоть от них вреда на порядок больше.

Всё между ними поровну.
Как не зайду в эту тему - всё одно и тоже, и об одном и том же. Пора эту тему на разные темы разделить, сделать подфорум, для любителей просто поболтать.

Сообщение от bc----
Но при этом без проблем продолжают использовать сотовые телефоны, хоть от них вреда на порядок больше.
Всё между ними поровну.
Как не зайду в эту тему - всё одно и тоже, и об одном и том же. Пора эту тему на разные темы разделить, сделать подфорум, для любителей просто поболтать

Самое главное, это руки. Без разницы какая плита, главное кто за ней готовит. Профессионал готовит на любой плите

Всем доброго времени суток и всего наилучшего! Поделитесь хорошими дачными вариантами настольных индукционных плиток, пожалуйста! Желательно 2х комфорочных. И на что надо обращать внимание при выборе этого "гаджета"?

Aleksey Ko написал :
Самое главное, это руки. Без разницы какая плита, главное кто за ней готовит. Профессионал готовит на любой плите

Тут главный вопрос в удобстве. У меня на съемной квартире была хоть и не старая по виду, но точно допотопная электроплита с огромными блинами. Пока она что-то нагреет проходила уйма времени. А купил однокомфорочную индукцию - в момент!

Aleksey Ko написал :
Без разницы какая плита, главное кто за ней готовит.

Бред. Разница есть, и огромная. Ни один вменяемый профессионал не станет без крайней необходимости иметь дело с плохим оборудованием, потому что в таком случае нужно половину усилий тратить не на само дело, а на борьбу с железякой. В то, что техника не имеет значения, я поверю не раньше, чем Шумахер выйдет на трек формулы-1 за рулем запорожца.

ambuddy написал :
Тут главный вопрос в удобстве. У меня на съемной квартире была хоть и не старая по виду, но точно допотопная электроплита с огромными блинами. Пока она что-то нагреет проходила уйма времени. А купил однокомфорочную индукцию - в момент!

Ключевое слово на съемной кв. То есть вкладываться в эту плиту вы не хотели. Блины естественно горелые и в чем же тут вина обычной электроплиты? Блины надо менять раз в 3 года. Что я и делаю. Заодно и сравнивал по КПД новый чугунный блин и новую плиту с керамикой(тепловую). Разница в кпд что то порядка 5%, то есть несущественно. У индукции КПД конечно будет заметно повыше, но при дешевизне электричества это не такой чтобы разящий наповал фактор Х, чтобы делать однозначный выбор.
Вообще, вопреки мнению рядовых домохозяек, на готовку уходит совсем немного энергии, на этом не разоришься на чем бы не готовить. Дело вкуса и как бы ... по одежке протягивать ножки.

Помимо КПД там и других плюсов хватает.

Это точно, газу доверия совсем нет. Не далее как вчера заправил бытовой баллон на автозаправке. Залили такого экологически чистого сырья(сгореть бы им вместе с их заправкой), что плитка начала сильно коптить от этой дряни, а запах как будто растворитель жгли на кухне. А если туда тетра-метилсвинец добавили по привычке бодяжить бензин, или какие канцерогенные смолы выделяются при сгорании этого углеводородного варева. А потом скажут, болезни начали молодеть.

Вреднее всего на молекулярный состав пищи влияет желудок человека, там любой продукт в дерьмо превращается.

Выбираю 4х комфорочную индукцию шириной 60 см, с бюджетом около 30к. Требования - широкий диапазон регулировки, черный цвет, по возможности слайдерное управление. Получается странная вещь - подходящие под эти требования плиты укладываются в 20к - Bosch PIB651N14E и Siemens 675MB11E (возможно это вообще одна модель). Neff, который хвалят за ТвистПад почему-то предлагает только 9 ступеней мощности

bc---- написал :
Газ - бред. Экологичное приготовление только на дровах! Альфа, вам троллить не надоело?

Дрова- бред! Сыроедение рулит. Откопал корешок, съел и усе))))

Ярослав_М написал :
Вообще, вопреки мнению рядовых домохозяек, на готовку уходит совсем немного энергии, на этом не разоришься на чем бы не готовить.

Вряд ли вы делали такие расчеты и вряд ли много готовите.
Тупо: 4 часа в день по 3 кВт = 360 кВт в месяц. Не, я не про яичницу говорю, а про нормальную семью из 4-5 человек с нормальным кулинаром(кой). Мало?

MARKA написал :
Поделитесь хорошими дачными вариантами настольных индукционных плиток, пожалуйста! Желательно 2х комфорочных.

Пользуюсь чуть больше года. Для дачи - самое оно. У них якобы плитки на таможне (цен нет): долбайте.
Да, опять же лично я предпочел бы две плитки вместо двухкоНфорочной. По цене - очень похоже.

DMack написал :
Тупо: 4 часа в день по 3 кВт = 360 кВт в месяц.

Можно поинтересоваться, что это вы 4 часа в день греете на такой мощности? 3 кВт - это либо одна конфорка в режиме буста (хотя, по-моему, она даже в бусте меньше кушает), либо все 4 конфорки в режиме тушения, или варки. Я думаю, эту цифру 360 кВт можно смело раза в 3 уменьшить.

DMack написал :
Да, опять же лично я предпочел бы две плитки вместо двухкоНфорочной. По цене - очень похоже.

       Дмитрий, а почему две одноконфорочные а не одна двухконфорочная?