Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2673310

bc---- написал :
Можно поинтересоваться, что это вы 4 часа в день греете на такой мощности?

Тут либо готовка на продажу, либо при нервной булемии.

Дим, спасибо за поправку!

О пользе газа. На Западе более 10 лет не продают газовые духовки - экологически чистого газа не бывает! Пользование газовым сторлом определяет наличие вытяжки с нереальной (для нас) производительностью (сейчас не воспроизведу скока, но на момент 1998г., я нужной в продаже не встретил ни за какие деньги с сечением трубы 150мм).
О индукции. Есть особенности очень приятные. Например ненагреваются стенки посуды (т.е. нагрев идёт от пищи) - хозяйки поймут в чём кайф! Спецпосуда дорога, но стоит того - нагрев днища сверхравномерный и щадящий. Элементарно получить требуемую степень поджарки. Каши получаются, каких раньше у нас не было при всей старательности - зерно мягкое но неразваристое и слмпшееся. Это только навскидку! Негатива незамечено!
О полях. На крышах зданий - антенны сотовых. В карманах - сотовые. На потолке -энергосберегайки! Если хотите понять как это проявляется - включите два ненастроенных на радиостанцию радиоприёмника - с СВ и УКВ-ЧМ диапазонами и повключайте-выключайте всё это хозяйство.

А есть здесь кто - нибудь, кто комбинированную панель покупал? Две конфорки индукционные, две обычная стеклокерамика. Я начал присматриваться к Neff T43R20N0, Bosch PIF651T4E или PIC645E14E. Как вообще в плане надежности, сколько срок службы? Что неф что бош собирается на одном заводе в Испании, какая разница принципиальная?

April1707 Я покупал в 2008 году комбинированную AEG 67670 KMN - проблем не было до этого лета. После скачка напряжения в сети вылетел диодный мост и транзисторы блока питания индукционной платы. По отзывам в интернете читал что старые индукционные панели (как моя) обычно служили 3 года - после чего ломались. Еще читал что в современных панелях поменяли схемотехнику и они стали более надежными.

Al64 написал :
О пользе газа.

О пользе индукции. Что то не слышал я об индукционных духовках. Ставят обычную тепловую электрическую, и почему то никому не приходит в голову делать плиту со встроенной микроволновкой вместо простой духовки.

April1707 написал :
А есть здесь кто - нибудь, кто комбинированную панель покупал? Две конфорки индукционные, две обычная стеклокерамика.

Ну допустим ставил такую поверхность у родителей. Меньше полугода, так что ничего определенного про надежность сей химеры не поведаю. Матери нравится готовить на индукционных, ну а я когда приезжаю погостить, юзаю только две задние тепловые конфорки.

Al64 написал :
Каши получаются, каких раньше у нас не было при всей старательности - зерно мягкое но неразваристое и слмпшееся.

Ага, стоило ли издерживаться на дорогую плиту, чтобы потом экономить на питании, варя дешевые каши. Аналогично, купить дорогую иномарку, и возить на ней мешки с картошкой.

April1707! Neff покупал приятель - через месяц дала дуба при искрениии автомата в щитке. Когда вскрыли, то не обнаружили защитных элементов вообще, что и подтвердили гарантийщики.

Именно микроволновку я вструмил 15 лет назад в качестве духовки. Использовал полупрофессиональную "СВЧ-духовой шкаф" от Шарпа на 42литра. Тогда аналогичного решения не было. Сейчас это основное направление. В фирме по встройкам духовки и свч-комби - поровну. У нас, например, это а Икее наблюдается.

viksh72 написал :
April1707 После скачка напряжения в сети вылетел диодный мост и транзисторы блока питания индукционной платы.

А ремонт во сколько обошелся, или под выброс?
Просто у меня тоже на холодильнике Электролюкс (одна шайка с AEG) полетел движок через 14 месяцев, с учетом годовой гарантии. Сборка была швеция, движок - данфосс ((

Ярослав_М написал :
почему то никому не приходит в голову делать плиту со встроенной микроволновкой вместо простой духовки.

Вы отстали от жизни. Духовки со встроенными микроволновками на рынке имеются, хотя и не пользуются большим спросом. Правда, я не понял, к чему вообще было это сравнение. Микроволновка разогревает непосредственно пищу по другому принципу и соответственно с другим конечным результатом. А индукция точно так же как и тепловая конфорка разогревает дно кастрюли, только делает это на порядок лучше. И на тепловой и на индукционной конфорках еда греется разогретым дном посуды.

Если уж о духовках то кучу функций духовки вполне заменят мультиварка и аэрогриль /и КПД повыше будет кстати.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

April1707 написал :
А есть здесь кто - нибудь, кто комбинированную панель покупал?

У нас Bosch PIF651T14E. Сломался через три недели после начала эксплуатации. Отремонтировали по гарантии.

April1707 написал :
А ремонт во сколько обошелся, или под выброс?
Просто у меня тоже на холодильнике Электролюкс (одна шайка с AEG) полетел движок через 14 месяцев, с учетом годовой гарантии. Сборка была швеция, движок - данфосс ((

Ремонт обошелся в чуть более 2 тыс. руб - ужаснулся стоимости ремонта в местной мастерской (озвучили ~25тыс - хотя вся панель мне обошлась в 27тыс. ), пошарился по интернету, установил причину отказа, нашел продавца и сделал ему заказ. После получения запчастей самостоятельно отпаял старые и впаял новые детали. Чуток доработал систему охлаждения транзисторов - при отковыривании старых транзисторов выяснилось что термоклей намазан только снаружи, а к радиатору они практически "голенькие" прислонены (потому наверное они часто и дохнут)
В принципе можно было и в 1300 руб. уложиться - если-бы заказал обычной почтой, но жена захотела чтобы поскорее - потому доставку заказал через EMS. Посылка шла 10 дней, если-бы обычной почтой заказал то дошла-бы дней за 15, но ее мне скорее всего не отдали-бы - т.к. сильно была искажена фамилия получателя (EMS-совцы то к этому привычные, а вот почтовики - нет! ).
Продавец (ремонтник бытовой техники) живет в Прибалтике - заказывает оптово оригиналы в США и продает комплектами (~1200 руб за комплект - 4 транзистора и 1 диодный мост). Похоже что это достаточно распространенная и частая поломка индукционных панелей.
Для сравнения - 1 (один!) транзистор в местном радиомагазине стоит примерно 600 руб - и не факт что он подошел-бы - т.к. продают аналоги. А у аналогов параметры чуть-чуть другие - и были случаи когда плиты не "заводились".
Варочной панелью до прихода запчастей продолжали пользоваться - я только отключил и вытащил плату обеспечивающую работу индукционных конфорок, а керамические там независимо запитаны.

rodinad написал :
если уж о духовках то кучу функций духовки вполне заменят мультиварка и аэрогриль /и КПД повыше будет кстати/

Ага. А личный автомобиль вполне заменит велосипед и мотокультиватор.

Вот так, не походи недельку на форум, а тут уже и похамить народ решил. Ну да ладно - бог вам судья.
Только сравнивать холостякующего полубомжа и семью из 5-6 человек по объему готовки - не очень умно.
А еще в жизни встречаются люди, влюбленные в кулинарию.
Лично мне, когда я готовлю по выходным, катастрофически не хватает 2 конфорок и горят они часов по 10. Ясен пень - не на полную.
3000 Вт / 4 = 750 Вт. Ну да, примерно половина мощности. И что?
Пользуемая мной сейчас iplate отображает мощность (достаточно точно). Нагрев - 2000 Вт, пассерование - 1000 Вт, жаренье - больше, варка 600-800 (очень редко - 200-400), тушение - 200.
Интересно, сильно умные мужички в курсе, как, например, суп из почек сварить, за 15 минут? Не выйдет. Полноценно - до 8 часов на плите. Рецепт - не дам, он - не бисер. Кстати, макароны по флотски готовятся от!!! 20 минут до часа, так как не сосиски..

MARKA написал :
Дмитрий, а почему две одноконфорочные а не одна двухконфорочная?

Как я уже сказал, цена очень близка, но появляется возможность разнести плитки: для двоих готовящих, по нехватке места (в т.ч. не сразу осознанной), соседу одолжить, да и для всякого другого перемещения.
Стоя рядом они займут всего на пару сантиметров больше места. Правда 2 розетки потребуются.

Дима, спасибо! Мне пока понравились плитки Горенье и Китфорт, особенно сенсорная, чисто внешне. Как по функционалу - не знаю...

DMack написал :
Ну да, примерно половина мощности. И что?

И то, что вашу цифру надо делить на 2-3. К тому же семьи из 5-6 человек с индукционками - это, прямо скажем, не самое частое явление в природе. Что касается моего комментария - его неплохо бы сначала почитать, а потом уже гневно возмущаться. Лично у меня полная мощность плиты задействована всегда на короткое время. Быстро воду вскипятить, быстро обжарить продукт. Ну иногда устраиваю вечер китайской кухни, там панель в режиме буста одной конфорки может аж полчаса проработать, и это офигенно много. А у вас она в режиме максимального нагрева прям 4 часа пашет. Вот я и выражаю ... эээ ... легкое недоумение по вопросу, что это вы с ней такое делаете.

bc---- написал :
Ага. А личный автомобиль вполне заменит велосипед и мотокультиватор.

Ну-ну-ну.
Ну, некоторые и одно полено на самосвале могут перевозить...
Ведь можно же...
Или попробуют автомобилем перекопать огород.
Я в мульте тушу жарю запекаю пироги пеку.
И не одна я.
==========
Ведь без русской печки как-то обходимся, а духовка это не полноценная ее замена...
========

суп из почек сварить, за 15 минут? Не выйдет. Полноценно - до 8 часов на плите.

И на полной мощности? никогда не поверю!
========
При одинаковой длительности работы индукция всегда даст выигрыш в потребленной энергии, потому как греет не стекло - которое греет металл кастрюли, а непосредственно металл кастрюли. Спор ни о чем.

rodinad написал :
я в мульте тушу жарю запекаю пироги пеку

В мультиварке трудновато испечь пирожные, или коржи для торта... да вообще вся выпечка в минус. В аэрогриле теоретически можно... типа по 2 пироженки за раз. В общем, точно выпечка уходит. Равно как и все блюда, для приготовления которых требуется участие гриля. Так что говорить о том, что мультя с аэрогрилей заменяют духовку глупо. Что касается русской печки - духовка ее вполне заменяет. У русской печи никаких чудес нету. Главная ее фишка - долгое сохранение жара при минимальном участии человека. Как раз очень актуально для женщины, у которой готовка на 10 человек является всего лишь малой толикой обязанностей по дому. Как моя бабушка говорила "готовить как сейчас это делают у меня в жизни бы времени не хватило, а так нарезала в горшок что надо, сунула в печь, и пошла другими делами заниматься, в обед достала горшок, там уже все готово". Ну так это любая духовка с легкостью сделает.

Именно! Бабушка имела б мультиварку именно то же самое и делала бы!
А для одного горшка гонять всю духовку, это, извините, - из пушки по воробьям!
У всех свои тонкости ведения дом хозяйства, кто- то с кухни не вылазит, а кто- то туда приходит раз в неделю и то - телик посмотреть... с пивом и воблой....
Я вот не пеку пирожные /ну и без меня в городе полно народу, кто это шикарно делает, а у меня и других достоинств и дел полно!/, и с появлением мультяхи и хлебопечки духовка стала включаться в три раза реже.
А расход энергии на данные приборы куда ниже.

rodinad написал :
а потом! где я сказала что 100% духовка не нужна? ткните пальцем!

Тут.

rodinad написал :
если уж о духовках то кучу функций духовки вполне заменят мультиварка и аэрогриль

rodinad написал :
а расход энергии на данные приборы куда ниже.

Довольно бессмысленное занятие - сравнивать расход энергии на столь разных приборах. Ладно еще сравнивать его для разных типов плит...

/кучу функций/ не равно /полностью заменит/
Если б хотела сказать второе то так бы и написала
Да я особо и не сравниваю.
Просто полтора часа 0,6 кВт или те же полтора часа 3,5кВт при результате 2кг еды на выходе и так 10-15 разиков в месяц рано или поздно становятся очевидными в счете за эл/энергию

У DMack такое ощущение что целый аул на одной конфорке шпарит, видимо ему когда идет готовка надо законтачивать на плиту всю мощность с ТЭЦ 26. А у обычных обывателей полубомжей в месяц ну не более 70 КВт.Ч.

А никто не задумывался что все поломки ИП, связанные с Блоком управления (в катушках то нечему гореть)))), очень легко победить установив стабилизатор напряжения, конкретно для Блока управления(а это мощность ок 15-35 вт, и не нужно мощных стабилизаторов).И всех проблем то с сетью...
Один минус - на новых плитах - вскрытие- гарантия тю-тю.... Да ведь и ремонтировать после, ничего не придется....... Но и доступно сие человеку с минимальным знанием электрики, и кто смотрит на плату электроники без открытого от удивления рта ): ... Но думаю это не проблема.

Да, чуть забыл - Все поверхности ставьте на нейтральный силикон, и не будет ни каких протоков жидкости внутрь ИП.
Снять потом - подрез гитарной струной по периметру - легко.
Стаб получится маленький и легко разместится в пространстве под ИП.

April1707 написал :
А есть здесь кто - нибудь, кто комбинированную панель покупал?

Я покупал Neff года 4 назад. Цифры не помню, с металлической окантовочной рамкой без магнитного слайдера.

April1707 написал :
Как вообще в плане надежности...?

Пока работает... Тьфу три раза через левое плечо...

bc---- написал :
В мультиварке трудновато испечь пирожные, или коржи для торта... да вообще вся выпечка в минус.

Вот с этим несогласна! Как-то пекла в мульте пирог с форелью - отлично получилось!

И я не соглашусь. Постоянно пеку в мультиварке бисквиты и пироги, запеканки и пр. Все получается очень даже замечательно! Но плита все-таки нужна на кухне.

Шарлотка.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

Светлый написал :
Вот почитал посты - мдя.......
Челы ! А никто не задумывался что все поломки ИП, связанные с Блоком управления (в катушках то нечему гореть)))), очень легко победить установив стабилизатор напряжения, конкретно для Блока управления(а это мощность ок 15-35 вт, и не нужно мощных стабилизаторов).И всех проблем то с сетью...
Один минус - на новых плитах - вскрытие- гарантия тю-тю.... Да ведь и ремонтировать после, ничего не придется....... Но и доступно сие человеку с минимальным знанием электрики, и кто смотрит на плату электроники без открытого от удивления рта ): ... Но думаю это не проблема.
Кому нужно - помогу. Пишите

Да, чуть забыл - Все поверхности ставьте на нейтральный силикон, и не будет ни каких протоков жидкости внутрь ИП.
Снять потом - подрез гитарной струной по периметру - легко.
Стаб получится маленький и легко разместится в пространстве под ИП.

Чёт с м.управления я как раз проблем не видел,в основном генераторы питания летят в аристонах например...а там совсем другая мощность.

Добрый день.
Нужна дешовая плитка в съемную квартиру.
выбрал пока две модели:


Никто случаем не знает о качестве этих плит?

И еще вопрос, для таких плит нужна специальная посуда? Если да то подскажите бюджетный вариант посуды.

Спасибо.