Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2721187

viksh72 написал :
Как пользователь панели 2х2 могу сказать совершенно точно что жена ни разу за три года эксплуатации не пожалела о том что в свое время взяли комбинированную панель - т.к. совершенно не надо задумываться о том подойдет-ли понравившаяся посуда к индукции или нет - ее всегда можно использовать на керамике.
На индукционную конфорку можно ставить любую посуду - и большую и маленькую. У меня даже старая эмалированная кружка на самой большой индукционной конфорке без проблем закипает - и тратится на ее нагрев только необходимая для нагрева энергия. У индукции потому и КПД большой что в ней нет бесполезных трат энергии. Если поставить на конфорку кастрюлю большего диаметра то она будет нагреваться так-же как и с совпадающим дном, ну разве чуток подольше - только и всего.

Вот это как раз сильно не рекомендуется ставить на большую индукционную комфорку маленькую кастрюлю (кружку), так как утечки полей будут больше.
Посуда должна покрывать кружок.

alfabravo написал :
а уж опасная индуктивность здоровья и хорошего настроения точно не добавит!

Если Вы живете в г. Москва, то индукционная плита здоровья вам не убавит, а вот хорошего настроения добавит - проверено на себе - готовить приятно и гораздо удобнее, чем на газу, не говоря уже об обычной электроплите.
А если хотите сберечь свое здоровье - то путь Вам в глухую чащу, где нет электричества.

Пользуюсь панелью Siemens EH 679MB11 с августа. Перед покупкой долго убеждал своих женщин о безусловном преимуществе индукции. Устанавливал самостоятельно в заранее подготовленный вырез в столешнице из искусственного камня. О практическом использовании индукции пока слышу только восторги. Очень радует простой алгоритм работы, экономичность и возможность быстрой уборки. Женщины освоили без проблем. Поскольку переехали в новую квартиру, то появился прекрасный повод обновить кухонную посуду. Но покупать в Икее не советую (если только не кастрюли). Скупой платит дважды. Купленный там чугунный "котелок" - постоянно пригорает.

А мне нравится посуда из Икеи ,у меня набор 365+ .Кашу варю каждый день,ничего не пригорает.А вот в эмалированной даже просто вскипятить молоко проблема,все пригорит.

c хабра
track: Вообще меня всегда поражает и поражало, как айтишника, который живет в панельном доме в каком-нибудь Бирюлево (если не в Нижнем Тагиле), питающегося по преимуществу пельменями и дошираком, курящего в день по полторы пачки «Петра I» и пьющего по три-четыре бутылки дряного пива типа Балтики 9, ну очень беспокоит влияние WiFi индукции на его драгоценное здоровье.

Пользуюсь индукцией Neff уже больше года. Пока только одни плюсы - все быстро закипает, не пригарает, мыть легко. Посуду советую покупать с толстым дном, в ней гораздо быстрее все закипает. Комфорки очень быстро остывают, что актуально при наличии маленького ребенка, хотя мой к ней даже и не подходит. Ни разу не пожалела, что взяла полную индукцию - очень часто все 4 бывают заняты.

Астрачка, я тоже склоняюсь к плите именно этой фирмы.
Вот только мне сложно остановиться на какой-то определенной моделе...
Может быть подскажете - какая у вас и почему остановили свой выбор именно на этой моделе?

Добрый день, форумчане.
Присматриваюсь к индукционным ВП Electrolux EHD 60134 P.
Что нравиться в ней: 1. большая комфорка - для большой кастрюли с холодцом - это самое то;

  1. Возможность один раз ткнуть пальцем на нужную мощность, а не нажимать несколь раз +.
  2. Просто нравится (жена).

Есть несколько вопросов.

  1. Можно ли на двух комфорках, те что с "плюсиками", готовить в длинной посуде, типа "гусятницы"?
  2. Гусятница по размерам будет занимать сразу две левые комфорки. Тогда на ВП нужно будет уставить мощность на их обоих равную?
  3. Если гусятница не полностью перекрывает обе конфорки, но попадает на "плюсики", не вызовет ли это неисправность ВП?
  4. Может кто есть из обладателей сего девайса и выскажет свой позитив/негатив, т.к. отзывов в интернете я не нашел.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Левша-мастер, думаю, чтобы готовить на двух левых конфорках - это должна быть очень большая гусятница.)) Есть варки, у которых хотя бы одна из сторон представляет собой несколько плотно прилегающик друг к другу катушек, но тут, судя по цене, этого и близко нет. Если кто-то знает наверняка, пусть ответит. На моей тоже крестики, но внутри обычные круглые конфорки, их размер есть в инструкции, но реально они чуть меньше заявленного. Разумеется, и ведут себя они при установке длинного предмета абсолютно адекватно, то есть как две круглые конфорки со всеми вытекающими.))

Кимберли, спасибо за Ваш ответ. У меня были и остаются сомнения по поводу двух левых комфорок. Вчера усиленно штудировал интернет в поисках отзывов и характеристик ВП. Посмотрел рекламное видео в сети про ВП. Я больше с технической точки зрения смотрю, жена с точки зрения "нравится - не нравится". Есть еще, на мой взгляд, вот такая интересная вещица, как Neff T 44 T 43 N0. Но эта ВП в Москве или за очень большие деньги, т.е. за 30 т.р. или меньшие, но "под заказ". Вчера про Electrolux прочитал, частенько после года эксплуатации отказывает электроника. Конечно же никто не застрахован от поломок, но не хотелось бы покупать дорогую вещь только на гарантийный строк.

P.S. Как хорошо было лет 20 назад. Пришел в магазин, ЕСЛИ увидел нужное - купил. НЕ УВИДЕЛ - ждешь когда привезут. А сейчас всю голову сломаешь, пока определишься. (шутка)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша-мастер написал :
Может кто есть из обладателей сего девайса и выскажет свой позитив/негатив, т.к. отзывов в интернете я не нашел.

Неделю назад такую купил и вчера поставил. Насчёт гусятницы на двух маленьких конфорках сказать не могу - нет такой посудины.

Левша-мастер написал :
Вчера про Electrolux прочитал, частенько после года эксплуатации отказывает электроника.

Тоже самое можно прочитать про любую индукцию. Сборка этой Электролюкс Германия (АЕГ), но электроника наверняка китайская...

Левша-мастер написал :
не хотелось бы покупать дорогую вещь только на гарантийный строк.

Буду надеяться, что проработает дольше.

Левша-мастер написал :
А сейчас всю голову сломаешь, пока определишься.

По большому счёту, панелей с такой конфигурацией немного, а обычную 4-х конфорочную брать больше не хотелось - дальними конфорками неудобно пользоваться, да всегда двумя обходились. Так что выбора особо и не было, а эта самая дешёвая.

in my humble opinion

Есть вещи очевидные, но на которые всем производителям почему-то глубоко плевать. Давно пора к подобной технике делать два шнура питания. Один силовой. Другой только для управляющей электроники, чтоб спокойно через фильтр и стабилизатор подключать. Или в заграницах сплошняком и повсеместно электроэнергия ну очень качественного качества и оно нафиг такое никому не нужно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Давно пора к подобной технике делать два шнура питания. Один силовой. Другой только для управляющей электроники

В индукции кроме электроники ничего нет

Брейгель написал :
Или в заграницах сплошняком и повсеместно электроэнергия ну очень качественного качества и оно нафиг такое никому не нужно?

Видимо да, как и многое другое.

in my humble opinion

Kvost написал :
В индукции кроме электроники ничего нет

Целых 7 киловатт! Мощная электроника

Никак не могу определиться, что брать. Или Сименс, но гарантия всего год. Или Самсунг, но гарантия 1+2. Может кто подкинут аргументов за или против ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Целых 7 киловатт! Мощная электроника

А то! Даже пропеллер есть для её обдува. Но надо сказать, плита зверь. Полкастрюли (где-то 2л) вскипели за 1,5 минуты. На обычной стеклокерамике это бы заняло раза в три больше времени. Офигительно.

Xevus написал :
Самсунг, но гарантия 1+2

По сроку гарантии выбирать нет смысла - он сейчас везде 1 год. +2 года у самсунга это сервис, т.е. вы не будете платить только за работу по замене электроники стоимостью 2/3 новой плиты. Как будто это имеет большое значение

in my humble opinion

TW написал :
так как утечки полей будут больше.

Какие такие поля/шмоля, какие утечки/протечки!? Достаточно приподнять посудину на 1см над плитой - она (плита) тут-же вопиёт: "Поставь на место!!!". Т.е. поле заканчивается уже на высоте 1-го см от поверхности. Во-истину - у страха глаза велики. Вы вообще-то лепестричеством пользуетесь? Так ведь от проводов ничуть не меньшее, а может и большее излучение.

Kvost написал :
+2 года у самсунга это сервис, т.е. вы не будете платить только за работу по замене электроники стоимостью 2/3 новой плиты. Как будто это имеет большое значение

Разве? В тексте условий написано следующее > Под бесплатным сервисным обслуживанием понимается дополнительное обязательство Изготовителя по устранению недостатков (дефектов) изделия, возникших по вине Изготовителя, без взимания платы с покупателя (потребителя). Бесплатное сервисное обслуживание кондиционеров производится при условии установки сертифицированным установщиком Самсунг и внесении сведений об установке в гарантийный талон.

По-моему тут однозначно все - полностью бесплатно. Гарантией это они не называют, дабы избежать дополнительных условий вызванных ЗоЗПП - транспортировка, подмена и прочее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Xevus написал :
По-моему тут однозначно все - полностью бесплатно.

Тогда что понимается под понятием "гарантия" ?

in my humble opinion

Гарантия у нас определена в ЗоЗПП, и по ней УО несет еще массу обязательств - транспортировка крупно-габарита за свой счет, подменна на время ремонта (не относится к плитам, но относится к другим предметам крупной бытовой техники), строгие обязательства по максимальному сроку ремонта и далее. А "бесплатный сервис" это только бесплатный ремонт, без доп. обязательств.

Я слышала, что у samsung-ов если снимешь с работающей конфорки посуду - она почти сразу отключается, что не есть удобно, когда блины печешь, например. У эл-люксов такого нет, знаю на личном опыте.

Покупайте Самсунг..........
Я вчера поставил себе индукцию Samsung CTN364E004 все работает отлично, греет быстро, правда не могу сравнить с галогеновыми плитами, т.к. не пользовался ими. могу сравнить с двухкомфорочной китайской плиткой с чугунными блинами))) после того, как закипела первая кастрюлька на индукционке, хотел валерьянки выпить)))))))00
Советую...

Восточный написал :
хотел валерьянки выпить)))))))00
Советую...

Чего советуете-то, валерьянки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Восточный написал :
греет быстро, правда не могу сравнить с галогеновыми плитами

Нефих там сравнивать. У меня была панель с одной галогенной конфоркой - индукция в разы быстрее. Разве что визульно галогенка красиво светится как огонь

zvezdopad написал :
Чего советуете-то, валерьянки?

Лучше вотки, чтоб дольше проработала

in my humble opinion

Восточный написал :
могу сравнить с двухкомфорочной китайской плиткой с чугунными блинами))) после того, как закипела первая кастрюлька на индукционке, хотел валерьянки выпить)))))))

Нормальная реакция, через которую проходит большинство новых владельцев индукционной плиты. После этого они как правило, уходят в состояние глубокой задумчивости на тему "почему я раньше не купил индукцию".

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Мобилка имеет мощность 4Wt и есть подозрения на вред от излучений, а в индукции счет уже идет на киловатты.... Конечно же индукция безопасна))) Скажете это своим двухголовым детям....

Kirill2000 написал :
Мобилка имеет мощность 4Wt и есть подозрения на вред от излучений, а в индукции счет уже идет на киловатты.... Конечно же индукция безопасна))) Скажете это своим двухголовым детям....

Может следует учесть еще и такие факторы как частота излучения и диаграмма направленности (или там вектор магнитного поля, могу ошибаться в терминологии). В мобилке эта диаграмма - в стороны, в инд. плите - в направлении кастрюли, то есть индукционка - как трансформатор, с кастрюлей - сердечник замкнут, без кастрюли - сердечник разомкнут (да еще и отключается без кастрюли).

Я может неточно выражаюсь технически, но смысл понятен.

Но как по мне, то время закипания не самое важное, важнее кпд. А воду можно и в чайнике предварительно вскипятить. если уж совсем хочется сэкономить.

Хотя импульсный режим кипения в обыкновенной стеклокерамике как-то странно выглядит, кипение обеспечивается тепловой инерционностью стекла и дна посуды, при этом наблюдается что вода кипит строго в одних и тех же трех-четырех точках на дне кастрюли. Наблюдал поскольку чайник сломался. Как это на качестве приготовления борща или плова сказывается затрудняюсь оценить.

Одним словом, я за газ (или печь).

Купил и на днях установил Siemens EH675MB11E. Первые ощущения повторять не буду, у меня как и всех был шок Хочу отметить несколько моментов неочевидных из описания плиты и отзывов

1) Не очень очевидная индикация уровня мощности. Хотя уровней 17, индикатор одноразрядный, поэтому используется "точечка" для индикации промежуточных уровней. Т.е. после уровня 1, идет "1 с точкой", потом 2 и так далее.

2) TouchSlider на деле не очень полезная штука, т.к. этот "прогресс-бар" не подсвечивается. Т.е. на нем удобно только выбирать мощность при включении, а потом для корректировки приходится пользоваться "плюс" и "минус".

3) Левый и правый края имеет небольшую металлическую окантовку, в результате смотрится плита на мой взгляд гораздо интереснее чем полное отсуствие окантовки. Ну и защитная функция тоже, хотя плита имеет весьма надежную собственную гермитизацию.

4) Функция блокировки от детей работает только при полностью выключенной плите Т.е. заблокировать измение настроек или включение других конфорок при работающей плите невозможно.
[h=4][/h]

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Xevus написал :
TouchSlider на деле не очень полезная штука, т.к. этот "прогресс-бар" не подсвечивается.

На электролюксе подсвечивается и отдельный слайдер для каждой зоны, что мне кажется логичнее и удобнее.

Xevus написал :
Левый и правый края имеет небольшую металлическую окантовку, в результате смотрится плита на мой взгляд гораздо интереснее чем полное отсуствие окантовки.

Я бы выбрал с круговой окантовкой, если бы предлагался такой вариант. Придётся быть аккуратнее.

Xevus написал :
Функция блокировки от детей работает только при полностью выключенной плите

Правильно. Иначе какой в ней смысл.

in my humble opinion

Люкс я не рискнул брать из-за многочисленных отзывов о перегоревшей электронике. Кстати, ради прикола решить посмотреть на всю из себя крутую технику Miele. Так там в индукции всего 9 уровней мощности. Так что не такие уж и крутые